Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566
#3058434

в.а.л.е.р.а написал :
С ускорителем "сияние" обещают 2 месяца. может пробовал кто.

говорят, что кур доят.

Регистрация: 19.03.2012 Архангельск Сообщений: 108

С ускорителем "сияние" обещают 2 месяца. может пробовал кто.

Регистрация: 29.12.2011 Мелитополь Сообщений: 39

незабывайте что в свиные корма добавляют соль. 2 года компостирования, неменьше. и лучше с байкалом.

В Архангельске?
Не, за лето не перегорит. Свинский навоз сильно кислый, в нем гораздо меньше неперепревшей органики - по сравнению, скажем, с коровьим. Его хорошо бы смешать с травой/сеном/соломой/листвой/...

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

Патамушта лучший навоз конский, чуть хуже коровий, а хуже свинячего только собаче-кошачий и человечий.

Регистрация: 19.03.2012 Архангельск Сообщений: 108

У меня доступ к свиному.Думаю лето в бурте компостировать,а осенью на поле.Всё разное советуют,определённости нет.у друзей компост созревает за лето,только верхушка не доходит.

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

в.а.л.е.р.а написал :
Обработка Байкалом компоста ускорит созревание?

Наверное. Я не пользуюсь байкалом. Навоз, настойка навоза и травы - те же бактерии. ИМХО.

в.а.л.е.р.а написал :
На форуме советовали птичий помёт разбросать осенью по снегу.

Серьезный совет. Много плюсов, но есть и минусы. Так у тебя уизбыток куриного или свинячего гуана?

в.а.л.е.р.а написал :
Если выдержать лето в бурте -навоз,опилки,траву-потом разбросать?

Еще поливать периодически....
Так и надо сделать, но вопрос сроков созревания. У меня нормальный компост (одни какашки от червяков) получается на 2-й -3-й год.
Климат не тот.

Можно еще мочевиной опилки полить.

По любому, надо смотреть по месту. Может у тебя и за 2 месяца закомпостируется. Глистов и всякую нечить в грядки тоже не стоит закидывать, лучше подождать.
ИМХО, канеш Кто-то и свежий навоз в грядки закладывает, а жижей из человечьего туалета поливает кусты земляники.

Ты заложи компостную кучу, а там видно будет когда она созреет.
Я просто настраиваю тебя на более длительные сроки (реальные), чем в рекламе байкала.

Регистрация: 19.03.2012 Архангельск Сообщений: 108

Обработка Байкалом компоста ускорит созревание?На форуме советовали птичий помёт разбросать осенью по снегу.Если выдержать лето в бурте -навоз,опилки,траву-потом разбросать?

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

ValNik написал :
Опилки, наверное, хвойных пород,

Золы добавить и все будет пучком.

По теме - только через компостирование. В Архангельске думаю года за 2-3, не раньше компост созреет.

Свиное гуано еще плохо тем, что паразиты сходные с человечьими.
Но это лирика.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Навоз со свинофермы? Чем их там лечат? Антибиотики? Покопайте этот вопрос поглубже... А так через компост - пересыпайте слоями навоз и опилки, траву косите туда же. Опилки, наверное, хвойных пород, для земли не хорошо. То же изучите этот вопрос.

МС 4.05

Регистрация: 19.03.2012 Архангельск Сообщений: 108

Каковы правила удобрения свиным навозом.Кроме навоза ещё опилки бесплатные.Земля-глина,чистая.