Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2995797

В планах строительство дома. Пока нахожусь абсолютно на начальном этапе - выбор проекта дома. Вроде бы и подобрал то, что надо. Жена против, против именно того, чтобы гараж был в доме.
По-моему наоборот одни удобства. Кто-то скажет по этому поводу?

Регистрация: 02.09.2011 Нижний Новгород Сообщений: 9

Вот такой с гаражом имею в своем хозяйстве. Смотрите план именно! Комната рядом с гаражом у меня нежилая (большая кладовка), проделана дверь в гараж из этой комнаты. На плане этого нет. Неудобств не ощущаю ни я, ни жена. По крайней мере не жалуется. Удобства неоспоримые, соглашусь с тс.

Sevil написал :
По-моему наоборот одни удобства

самый неприятный момент это загазованность вследствии прогрева авто и пр.
решается вентиляцией грамотной
второй момент это шум
при вьеде выезде открытии ворот
днем он не заметен а вот ночью чувствительно
остальное плюсы имхо

Stiff написал :
Вот такой с гаражом имею в своем хозяйстве. Смотрите план именно! Комната рядом с гаражом у меня нежилая (большая кладовка), проделана дверь в гараж из этой комнаты. На плане этого нет. Неудобств не ощущаю ни я, ни жена. По крайней мере не жалуется. Удобства неоспоримые, соглашусь с тс.

У брата частный дом. Купил еще лет 13 назад бывший интернат в деревне. Дом примерно как у вас. Гаража в интернате естественно не было, делал сам. Сейчас точно план дома и не вспомню, но с гаражом по соседству: небольшая кладовка и большое помещение, где стоит газовый котел и так мелочи всякие. Вентиляцию он там вроде особо и не делал, то есть стандартная вроде, хотя не уверен, надо спросить.
ps: у вас дом из ЛСТК, проект вашего именно дома?

BAD электрbr, шум все же не считаю большой проблемой, на счет загазованности тут вы правы безусловно.

Sevil написал :
BAD электрbr, шум все же не считаю большой проблемой,

да это каждому свое
я засыпаю под перфоратор легко
а под музыку нет
делайте гараж в доме плюсов намного больше имхо
З.Ы а какие аргументы против у супруги?

И я люблю поспать под пылесос...
Аргумент один как раз - вонь от бензина, выражаясь ее словами. Шум, грязь.. тоже слышал от нее.
Мнение у нее, что гараж это отдельное строение.

Sevil написал :
вонь от бензина

только от ржавых жигулей бывает
а грязь и в отдельном гараже убирать надо
если вход будет через тамбур или иное нежилое помещение, то про все это можно забыть

У меня в коттедже был гараж в цокольном этаже, а сверху два этажа с мансардой жилых - вообще никаких проблем, а плюсов просто море. И это при том, что у меня в гараже три легковушки стояло.
Чтобы не раздражал шум - сразу заложите в стенах и потолка гаража шумоизоляцию и все будет просто отлично. Также надо предусмотреть принудительную вентиляцию гаража с установкой канального вентилятора, включаемого простым выключателем.
PS по поводу "отдельного строения и шум и грязь" можно сделать нормальный пол, который выдерживает мокрую уборку и вообще мыть пол в гараже хоть мойкой высокого давления! - в нормальном гараже будет порядок и чистота. Для всякой бяки надо в гараже делать приямок и полы с уклоном в сторону приямка.

Sevil написал :
Мнение у нее, что гараж это отдельное строение.

В принципе-правильно.
ЕСЛИ позволяет площадь участка и планировка,то лучше отдельно.Это немного дороже,но удобнее...

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Гараж, сделает теплее дом.Только не делайте вход из дома. Вход в гараж ,только через улицу.

Один гараж на первом этаже дома , ни вони ни грязи в доме никогда не было .Вход отдельный .

BAD электрbr написал :
самый неприятный момент это загазованность вследствии прогрева авто и пр.

Зачем это делать ? Завёл и выкатился , охота прогревать - грей на улице .

Микаэл написал :
Зачем это делать ?

иногда так получается
у самого у меня гаража нет
но свидетелем подобного много раз был
и если вход сразу в дом
запах был везде

BAD электрbr написал :
но свидетелем подобного много раз был

Видимо у тех кто это делал были в роду были немцы ....

Микаэл написал :
Видимо у тех кто это делал были в роду были немцы ....

просто некоторые коттеджи враги проектировали

Микаэл написал :
Зачем это делать ? Завёл и выкатился , охота прогревать - грей на улице .

Тоже верно говорите.
Советов много "не делать вход в гараж из дома", а я как раз хотел...
Просто иначе можно гараж строить и отдельно.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Sevil написал :
не делать вход в гараж из дома", а я как раз хотел...

Янн:- Грязь из гаража будет в дом попадать, ну и запах от ГСМ и выхлопа ,тоже будет в дом попадать. Тяга всегда в дом.

Sevil написал :
Просто иначе можно гараж строить и отдельно.

Да можно . Но . К дому пристроить дешевле, экономия земли на участке и стена дома , которая от гаража будет теплее, а значит экономия тепла. Ну и гараж получит тёплую стену.

Sevil написал :
Советов много "не делать вход в гараж из дома",

Стоит всё таки прислушаться . Многоие мои знакомые со временем заложили двери . Хотя у многих причина было в использовании в использовании полезной пощади с обратной стороны . То есть из комнаты .

Регистрация: 17.12.2005 Владимир Сообщений: 892

Доброго времени суток!
Исключительно по причине нехватки очень дорогого места в центре города. тоже сделал гараж в доме, на первом этаже.
Плюсы: по сути всегда в шаговой доступности в тапочках мини-мастерская, удобно ковырять машинку в тепле и сухости.Весь инструмент, расходка и крепеж всегда под рукой, в тепле и наготове, туалет, умывальник и холодильник тоже. Злодеи неслышно фиг залезут.
Минусы: загазованность минус невеликий, решается вентиляцией и вытяжкой, плюс в гараже открывающиеся окна.Всегда можно натянуть на выхлопную шланг и выкинуть его в окошко. Да и чего там газовать то особо?завелся, выкатил и пусть себе молотит на улице, пока гараж закрываешь и, затем. дом. Однако очень тщательно надо утеплять ворота, и все равно немало тепла сквозь них выходит. Опять же, лично мой минусик-пока машина в гараже не очень удобно ходить в подвал(он под гаражем, вход через смотровую ямку, нужно немного подныривать под задний бамперок))). Как ни крути-в дом тащится грязь и пыль..
Вся стаивающая гадость норовит капать с машины в подвал.решаю проблему постановкой ванночек под брызговики и прочие места. кроме того сразу обдуваю теплым воздухом полчасика. иногда приходится вытирать. Но машину надо тщательно сметать перед загоном в гараж. Дренаж и водоотвод в каналью уже не сделаешь, да и грязную воду с песком туда отводить не стал бы.
Была бы воможность-лучше бы поставил отдельно стоящий двухэтажный гараж с подвалом. Мороки меньше. И можно беспалевно дела делать. Взвешивая все плюсы и минусы..Все таки отдельно стоящий!Не мешаешь жене и детям, и они тебе. Да и приходящие на шумок-огонек соседи не палят чего там дома.

Заканчиваю свой дом. В доме теплый гараж. С ямой и подполом. Сделал так только потому, что гараж в большей степени является мастерской, чем гаражом. Да, иногда в него заедет на яму машина и можно будет ее обслужить (я своей японкой занимаюсь только сам - никого к ней не подпускаю). Но чаще в гараже я займусь на токарном и фрезерном станочках, при необходимости сваркой. Теплый гараж-мастерская позволяет поработать руками зимой, когда как раз на участке и делать нечего.
Если Вы в машину только бензин сами доливаете, а все остальное делаете на СТО у мастеров - гараж в доме не нужен. Как и вообще гараж - вполне достаточно хорошего навеса.
А вот если Вы любите работать руками и они растут из нужного места - делайте гараж теплый в доме, поскольку отдельно стоящий отапливаемый гараж станет дорого по отоплению.

Регистрация: 02.09.2011 Нижний Новгород Сообщений: 9

Sevil написал :
У брата частный дом. Купил еще лет 13 назад бывший интернат в деревне. Дом примерно как у вас. Гаража в интернате естественно не было, делал сам. Сейчас точно план дома и не вспомню, но с гаражом по соседству: небольшая кладовка и большое помещение, где стоит газовый котел и так мелочи всякие. Вентиляцию он там вроде особо и не делал, то есть стандартная вроде, хотя не уверен, надо спросить.

Для примера , как вы описываете. То есть входа из гаража в жилые комнаты как у меня нет. Но и то в моем случае, как я уже говорил вход не в жилую комнату, а в кладовку. Грязи как таковой нет, чаще в гараж попадаю через ворота, из дома захожу только иногда. Но опять же, делать вход в гараж из дома была моя "прерогатива", а не проектировщиков дома.

Sevil написал :
ps: у вас дом из ЛСТК, проект вашего именно дома?

Да, дом из ЛСТК, не жалею, у п-проект только покупал данный проект и через них сами стальные конструкции.

Stiff, примерно такой проект. Только выхода в котельную из гаража нет, а вход/выход гаражный в маленькую комнату, которая является проходной между холлом и гаражом. Рисовать лень просто, на словах вряд ли поймете.

Чтобы прям уж не тянуло в дом вонь из гаража, нужно просто делать тамбурок с подпором воздуха: две двери и вентилятор, который работает в параллели, например, от гаражного освещения - в гараже свет горит и вентилятор пашет, свет потух, вентилятор вырубился - и ничего тянуть не будет. Ну и двери, ессно, надо нормально уплотненные с порогом.