Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2996257

Дорогие специалисты, помогите решить проблемку. Достаточно не новый компьютер. Нажимаю кнопку включения на системном блоке, он как обычно гудит загружает, но на экран ничего не выводит. Загрузится др обычного состояния, постоит полчаса включенный, затем я по-горячему перезагружаю его , и после этого он включает экран. Иногда и часами надо ждать, пока'прогреется'. Проблема с монитором исключена. А недавно вообще переста что-либо показывать, даже спустя время.
Спасибо

На вскидку 2 варианта: либо видеокарта, либо блок питания. Проверить заменой на заведомо исправную деталь.

yicil написал :
Достаточно не новый компьютер...Что бы еще сделать...

Попробуйте поменять батарейку, стОит копейки. Насколько помню...расположена батарейка в видеокарте.

Чепик написал :
Насколько помню...расположена батарейка в видеокарте.

Шо правда?
А мужики-то и не знают!

Как вариант окисление контактов видеокарты. Протереть ластиком.

Разобрать - продуть - собрать.. Вдруг и заработает, что чаще всего и бывает

yicil написал :
Нажимаю кнопку включения на системном блоке, он как обычно гудит загружает, но на экран ничего не выводит

У меня было именно так. Вызвал мастера,да и все ) Если я правильно его понял, он форматировал карту, очистил вирусы и закачал новый антивирус. Сейчас все работает нормально

Труд без искусства - Варварство!

и у меня сейчас наподобие,мастер системник домой забрал,навскидку сказал

Velnaz написал :
либо видеокарта, либо блок питания

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

yicil,при загрузке до виндовса хоть что показывает, лого или инфу системную . там быстренько должны аппаратные данные мелькнуть. а только потом пойдет процесс загрузки системы

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

видеокарта, гадина... хотя, мастер каким-то образом смог реанимировать комп без замены ее, но сказал, что это она виновата. а для меня это чревато практически полной заменой всего железа... поэтому так и сижу, до следующего раза...

Чепик написал :
Насколько помню...расположена батарейка в видеокарте.

Не-е! В видеокарте расположен водяной фильтр, а не батарейка.

мышонок74 написал :
видеокарта, гадина... хотя, мастер каким-то образом смог реанимировать комп без замены ее, но сказал, что это она виновата.

Мастер наверное подключил монитор на материнку,на встроенную видеокарту?Почему обязательно смена всего железа,нет таких видеокарт в продаже?

Проблема с монитором исключена. А недавно вообще переста что-либо показывать, даже спустя время.

А может быть дело в подсветке матрицы монитора? )

Может быть но тогда проще монитор выкинуть . а батарейка стоит в районе материнки а не на видео карте , темболее батарейка отвечает за часы на компьюторе не более.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

да чувак уже давно пропал а народ всё советы шлёт

Sidor написал :
Может быть но тогда проще монитор выкинуть . а батарейка стоит в районе материнки а не на видео карте , темболее батарейка отвечает за часы на компьюторе не более.

Ну ,скажем, не только за часы....

витаон написал :
да чувак уже давно пропал а народ всё советы шлёт

Не, я здесь. Спасибо за ответы. Оказалось, что видюха съехала

Регистрация: 25.02.2012 Переславль-Залесский Сообщений: 95

Такая же фихня была. Я тоже менял видео карту полностью. денег встало!

Регистрация: 25.08.2021 Ставрополь Сообщений: 1

Windows 7 32-разрядная, компьютер стационарный HP Compaq 500B Microtower, процессор Pentium® Dual-Core CPU E5300 260GHz, ОЗУ 4Гб.

Во-первых, периодически проблемы с включением. Жму кнопочку на сетевом фильтре, затем кнопочку на системном блоке. Никакой реакции. Тык-тык кнопку на системном блоке, иногда после этого включается, иногда нет. Один раз было так – жал-жал, какое-то время прошло – бац, он сам включается. Дважды после серии этих тык-тык я сетевой фильтр выключал и снова включал – и он запускался сам, без дополнительного нажатия на кнопку системного блока.

Во-вторых, проблемы с выходом из спящего режима. Если сколько-нибудь продолжительное время спит – то при нажатии любой клавиши на клавиатуре вентилятор запускается, но экран тёмный, ничего не происходит. Приходится выключать сетевой фильтр и снова его включать – при этом компьютер в этом случае запускается сам, опять же без нажатия на кнопку системного блока, и начинает возобновление Windows. Параметр времени отключения питания жёсткого диска я руками увеличил до трёх часов – но всё равно, даже куда менее длительный сон даёт указанный эффект.

Всем заранее спасибо за советы.

На первый взгляд - блок питания не выдаёт требуемую мощность. Внутри пыли много? Пылесосить не пробовали?
Белые компьютеры не очень пригодны для ремонта в виду уникальности деталей. Этот компьютер подключён к оборудованию или сам по себе? Если сам по себе, то поискать ремонтника. Если управляет чем-то, то не стоит.

Регистрация: 28.11.2021 Волгоград Сообщений: 1

Одной из основных причин не включения компьютера, является неисправный блок питания
После того, как вы откроете корпус, вы захотите проверить все соединения от источника питания к компонентам вашего ПК, посмотреть, не ослаблены ли какие-либо, а затем переустановить их, если они есть. Если у вас модульный блок питания (блок питания, в котором вы выбираете кабели, которые хотите использовать), также не забудьте дважды проверить правильность установки кабелей на стороне блока питания. Убедившись, что с обеих сторон ничего не болтается, проверьте, включается ли ваш компьютер.

Батарейка на материнской плате, если ее достать то скинешь Биос. Блок питания возможен, но мало вероятно. В hp они хорошие, и конечно же когда дохнет БП, компутер вообще не вкл, а не периодами (если я верно понял) как у тебя . Как варик может быть оперативка, или конденсаторы на материнской плате. Нужно вскрыть крышку блока, и осмотреть визуально на вздутие конденсаторов. И конечно же пыль, нужно хорошо продуть от пыли, я иногда использую щётку для покраски. Дело в том что видеокарта может быть встроена в материнку. По названию твоего системника "HP Compaq 500B Microtower" в нете нашел фотку системника, у которого видушка была встроена. Короче, если будет актуально пиши в личку, чем смогу - помогу

Подскажите, не разбираюсь в ПК, не включается,, при нажатии на кнопку пищит, что может быть не так?

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

Дмитрий Рыкаев написал:
при нажатии на кнопку пищит

Сколько раз и как? Короткие-длинные сигналы в разных комбинациях означают тип неисправности.

Дмитрий Рыкаев написал:
Подскажите, не разбираюсь в ПК, не включается,, при нажатии на кнопку пищит, что может быть не так?

Что-то новое добавлялось? Пропылисосить без фанатизма, что бы не чего не оторвать.
Как вариант выдернуть все планки памяти и запускать с каждой по очереди - неисправную исключить.
Следующая на очереди видеокарта - выдернуть и попробовать на встроенном видео в материнку (если есть).
Дальше вспученные канденсаторы на материнке/блоке питания.
И т.п.

Saruman написал:
Такая же фихня была. Я тоже менял видео карту полностью. денег встало!

Saruman,
Если комп старый- смысл видюху менять.Она же стоит. Тогда уж материнку с интегрированной видюхой брать....Правда, и проц при этом другой нужен будет.

ser000, Памятью, думаю, все и ограниченно. Дальше тест и не проходит.

Была такая же проблема, как оказалось загвоздка была в оперативке. Приходилось через раз доставать планку, только после этого компьютер включался

Регистрация: 22.06.2021 Хабаровск Сообщений: 61

yicil, у меня похожая ситуация бывает в последнее время, отключу питание (вилку из розетки), переподключу все провода, usb в другие разъемы, кабель монитора и вуаля - 30% что включится, так и не разгадал в чем прикол, но потом неделями работает.

Если долго мучаться, что-нибудь обязательно получиться!

milayon написал:
так и не разгадал в чем прикол, но потом неделями работает.

При пуске может быть скачёк или проседание напряжения, перетыкание всего может приводить к разрядке всех конденсаторов на платах системы, что может способствовать нормальному первому запуску.
Прикол в компьютере - сломался.
Для локализации проблемы надо менять комплектующие для выявления слабого звена - может быть блок питания, материнка, память, диски и всё что угодно.

Иванушка57ку53 написал:
Была такая же проблема, как оказалось загвоздка была в оперативке. Приходилось через раз доставать планку, только после этого компьютер включался

Иванушка57ку53,
Нужно не только вытащить, но и почистить разъем. Контакты наверняка потемнели. Берется школьный ластик, правда остались ли такие не жесткие, протирается и вставляется на место.

Zubr56, как вариант хорошее решение, кстати