Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#16365

Доброго всем времени!
Требуется совет. Нужен электролобзик (старый умер). Если кто то держал собственными руками конкретные модели, поделитесь впечатлениями. От иструмента требуется, как можно точнее держать линию пропила.

Фестул, наверное.
Если серьезно - посмотрите на форуме отзывы о Маките 4324. Можно и 4340, но это гораздо дороже.
С уважением

Кстати, а кто-нибудь пользовал Кресс ST (или SE - не помню) 500 ?
Характеристики вроде бы ничего, станина плохая, а каков он в работе ?
С уважением

ST500E - легкий и простой лобзик, но, к сожалению, его конструкция не позволяет пилить точно, в том числе при использовании параллельной направляющей. В механизме штока есть заметный люфт, а Вам, как я понимаю, необходима высокая точность. У KRESS можно посмотреть на лобзик CST6286E и 650SPS - у них точность пропила ГОРАЗДО выше!
С уважением,
Тём Тёмыч.

у меня -бош 135ВСЕ- достаточно увесистый и точный в работе.

Регистрация: 29.10.2005 Зеленоград Сообщений: 152

Тём Тёмыч написал :
CST6286E и 650SPS - у них точность пропила ГОРАЗДО выше!
С уважением,
Тём Тёмыч.

Это очень хорошие лобзики. 650SPS юзаю долго и жёстко, но для точной работы ИМХО ни один из них не подходит. Пилят они кривова-то. Почему? - вопрос отдельный, но для точной работы не рекомендую! /естественно эти слова нужно понимать так "при сравнении с аналогами", "за те же деньги" и т.п. - в сравнении с цельнопластмассовыми моделями любой из этих Крессов вершина совершенства/

С уважением, Дмитрий

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 516

2Plotnik,
Пользуюсь МАКИТОЙ 4341. Отличный лобзик. Не уводит.

сегодня пытал рабочих на предприятии.
пилят они пластик толщиной 8 мм. делают криволинейный рез с двух сторон достаточно длинной детали. Соответственно пользуются двумя лобзиками.Один лежит с права другой слева.Пилят рабочие то слева то справа соответственно разными лобзиками. Один лобзик бош 100ВСЕ а другой макита из той же ценовой категории ( примерно 5-6 тыс.руб).
Так вот все рабочие а это две смены -8 человек сказали что бош пилит ровнее и вообще более приятен в работе.

2ppfor,

Просто БошЪ они полюзуют правой, удобной рукой, а Макиту левой - несподручно, вот и кривит.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

Летом поработал разными лобзиками. Понравился AEG.
Пилки меняются без ключа. В руке как влитой. И по цене не запредельно.
Прямые резы делал и радиусы разные пробовал. Хороший инструмент.

Еще отличные лобзики

от 2600р до 5200р

Надежнее конечно простой зажим!

Спасибо всем за информацию! Тогда сразу второй вопрос: Какой способ зажима пилки предпочесть? На сраром инструменте был обычный винт _ просто и надежно. Держал в руках и модель с системой быстрой замены пилки. Здорово конечно, но бытует мнение, что со временем зажим быстро слабеет,начинает люфтить, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Буду рад выслушать Ваше мнения на этот счет.
С уважением.

Вообщето мысль по поводу лобзиков давно сформированна.
Нужно иметь два лобзика.
Первый простой и дешевый для ломовых работ и резки дров.
Второй максимально дорогой и навороченный - для души и чистых распилов.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Plotnik

С быстрым зажимом не работал, у меня обычный винт (лобзик Макита 4324). По-моему, быстрый зажим нафиг не нужен. Это у дрели или шуруповерта приходится часто менять сверла, там быстрозажимной патрон нужен. У лобзика же менять пилки приходится редко, воспользоваться ключом не в напряг. Тем более, у моей Макиты ключ закреплен прямо на корпусе и поэтому всегда под рукой.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 516

2Plotnik,
Быстрозажимной-тоже просто и надежно. А менять иногда приходится часто.

У меня - Блек энд Деккер - бытовой красный - самый дорогой. Всем хорош, но подошва слегка перекошена по курсу. Так что по направляющей даже не пилю. Сдал по гарантии - ничего сделать не смогли - так отлит корпус, к которому прикреплена подошва. А я смалодушничал - и не настоял на замене (что вообще-то мне несвойсвенно). Вот так. Ну а быстрая замена пилок это конечно должно стать общим стандартом. У БиД еще и подошва ставится под углом без ключей. А у СКИЛа так и вообще фонарик спереди. Я так понял, чтобы в пыли не заблудиться.

Plotnik написал :
Тогда сразу второй вопрос: Какой способ зажима пилки предпочесть?

С быстрым сменом пилок. Иногда приходится часто менять пилки. И ничего там не разбалтывается.
При выборе лобзика лучше, чтобы на механизме качания пилки был направляющий ролик. У меня был как-то лобзик с направляющими пластинами, так на малых радиусах постоянно прижигалась пилка.
При покупке лобзика включите и поставьте на прилавок (без пилки).
Берите тот у которого меньше вибрации.

Пользуюсь Элмосом EJS-800, удовлетворён нармальной работой аппарата. Из основных преимуществ : - цена не заоблачная; - полностью металлический редуктор; - плавный пуск; - ролик поддерживающий ролик расположен внизу, в связи с этим пилка идёт ровнее; - на металлической подошве пластиковая накладка.
А самое главное, при выборе любого инструмента, пройтись по салонам и подержать различные марки, какой аппарат "ляжет" в руку тот и надо брать.
Удачного выбора! С Уважением, Валерий.

Да, и ещё быстрозажимной металлический механизм у Элмоса считаю очень удобной приспособой.
С уважением, Валерий.

Если Фестул не серьезно, то синий Бош 100 или 135

фестул несерьезно... ну-ну....
если на фестула буджета нехватает то присмотритесь к Makita 4340 CT... у меня такой... всем устраивает... есть вариант под индексом 4341 с грибовидной ручкой... если земноводное не удушит берите с индксом F - со светодиодной подсветкой...

Обратите внимание на лобзик Bosch GST-80. Модель старая, в свое время снималась с производства, но потом опять наладили выпуск. 100 и 135 модели проектировались на его (80) базе. У модели нет таких наворотов как быстрый зажим пилки. Пилка крепится при помощи винта, но зато сидит как влитая. Лобзик очень точный и мягкий на ходу. Прямую держит идеально. А если поставить пилку с утолщенной спинкой, то пилку не уводит от вертикали. Когда покупал в Терции+, мне его рекомендовали как очень надежную и точную машинку. Сравнивал с 100-ым. 80-ка мягче на ходу и точнее. Минус- при криволинейных резах пилкой с тонкой спинкой ее (пилку) уводит от вертикали. Но это болезнь многих лобзиков. А вообще по определению у Bosch нет плохих лобзиков.

2 valery1
Почем брали элмос ?
2 mark7
Адресочек этой терции+ не сбросите?

2Юбер, Терция+ недавно переехала на новый адрес, смотрите на их сайте:

V.OL.F. написал :
присмотритесь к Makita 4340 CT... у меня такой... всем устраивает... если земноводное не удушит берите с индксом F - со светодиодной подсветкой...

Разница "F" и "не F" примерно 300 рЭ. Но подсветка ОЧЕНЬ помогает. Давите жабу...

Bosch 135 BCE - рекомендую. Сам пользую. Правда те губки малость пилку в сторону уводят. Нужно дополнительно выставлять угол. Но их я еще по делу и не применял.

можно еще макиту 434х (в зависимости от ручки) суффикс F - подсветка. Раз даже пожалел, что бош 135-ый без нее. Минус - короткий и жесткий кабель.

Деволт 331К
- удобный хват, мягко работает.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Отличный лобзик. Наверно лучший за эти деньги.

Подсветка - не самая важная деталь в девайсе. Хотя не помешает.

Есть такое. Макита любит на них экономить. А зря.

Разница в цене с макитой 434х или Бош небольшая, а общий уровень заметно ниже. Я бы доплатил.

in my humble opinion

2 Plotnik
Одно небольшое замечание - упомянутые выше лобзики, кроме Элмос, - профессиональные.