Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#180907

Посоветуйте - выбираю циркулярку для ДСП и вагонки. В бюджет укладываются Black&Decker CD601А и KS40, очень много моделей от Skil. Но у всех разные посадочные отверстия и диаметры дисков (CD601А - 16мм/170мм, KS40 - 12,7 мм/140мм, Skil 5740AD - 16мм/130 мм).
Что выбрать? Какой диск посоветуете для чистого пила ДСП?

Black&Decker не берите очень не надёжный и не сбалансированный инструмент, даже для дома. у B&D двигатели надёжные но ломаются всякие закрутки ручки барашки и прочее, ровного спила не получите, сильная вибрация инструмента. Ребир оптимально за такие деньги.

Или Скил - для дома вполне сгодится.

У меня Cd 601A. Не сказал бы, что сильно доволен, но и то, что не доволен тоже не скажу. Мне для того, чтобы периодически раз в неделю распустить пару реечек - вполне хватает.
Из недостатков: неправильный транспортир на шкале наклона подошвы ( Если верить транспортиру, то угол в 45 грд. не выставишь). Поэтому приходится с угольничком выставлять.
Ручка тоже не супер, но я привык, поэтому меня устраивает. И самый главный недостаток: дисков 170*16 НЕТУ НИГДЕ! Есть полно дисков 165*16, 170*20, 170*30 и др., но именно 170*16 нет!
По мощности: ни разу не было случая, чтобы мне не хватало. 1100 Вт - для паркетки достаточно.
Из достоинств: хорошая комплектация: 2 диска (12 зубов), патрубок для пылеотвода, параллельный упор, ключик для замены диска.

Шумит она также, как все остальные. Так что ничего выдающегося. Впрочем, для дома, я думаю, что это лучше, чем какой бы то ни был китаец.

Skil-ы Все недорогие модели хилые. Маленькая больно мощность у них. Глубина пропила тоже меньше - 50мм. У B&D - 55 мм.

китаец лучше чем b&d

Главное, что хочется делать - ровно раскроить ЛДСП. Если идти от реальных недорогих чистовых дисками для ДСП - что посоветуете?
Атаку я увидел только 200х30. Недорогую циркулярку к такому диску не нашел.
А как пилят ЛДСП "Тонкие" и "Тонкие +" диски Атака? Есть ли какие-нибудь недорогие чистовые диски для 16 мм? Ведь весь Skil почти - 16 мм...

2 The_mad_pirate:

Ну-ну.

IC написал :
Главное, что хочется делать - ровно раскроить ЛДСП. Если идти от реальных недорогих чистовых дисками для ДСП - что посоветуете? Атаку я увидел только 200х30. Какие же для таких дисков недорогие циркулярки?

атака начинается с 130 на 16 мм
только диски обычное дерево
самый маленький под ламинат
Диск "АТАКА" д.160мм. Z 48 D16 ламинат

встречаются редко но найти можно

2alex_k Спасибо, это я нашел - это их "Тонкий" диск.
Вроде подходит для B&D 601, Skil 5750. И даже Casals VSC 52 :-)
А если отечественное?

Marshall написал :
2 The_mad_pirate:

Ну-ну.

Это из практики, очень не советую b&D, игрушечный инструмент, откровенное фуфло и очень дорого за такое качество. Китай за такие бабки можно отличный взять.

Оказывается, Skil в 1996 слился с Bosch.
Интересно, велика ли разница между Skil 5750 и 5855? По деньгам - 500 руб.

The_mad_pirate написал :
Это из практики, очень не советую b&D, игрушечный инструмент, откровенное фуфло и очень дорого за такое качество. Китай за такие бабки можно отличный взять.

поподробней если можно
какой ?
я смотрел Schopfer CS1800L и Интерскол ДП-1600
машинки похожие по компоновке.
почти нехлипкое основание. У Schopfer рукоятка поудобней
ругулировки вполне нормальные. удобные.
но обе гремят редуктором громче, чем моя старушка ИЕ-5107 86 года выпуска.
и расклинивающий нож у 4 экз был установлен криво.
как добраться к местам крепления ножа непонятно даже с китайской матерью.
поэтому брать такую пилу желание полностью улетучилось.

Решая аналогичную проблему в позапрошлом году, взял себе Штюрм 160 мм за 1350 руб. За это время много чего переделал ей - вполне доволен, кривого ничего не замечено, регулировки удобные, шумит, ИМХО, не очень. Шнур уже один раз перепилил..........

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

IC написал :
Посоветуйте - выбираю циркулярку для ДСП и вагонки.

Довольно неплохой вариант:

IC написал :
Какой диск посоветуете для чистого пила ДСП?

Правила два - зубьев должно быть чем больше - тем лучше, и угол атаки должен быть отрицательным.

Извините, что не в тему, но давно интересует вопрос : "можно ли эти пилы крепить стационарно и, если можно, то как?" Может там спец. приспособа есть или специальный стол нужен?

Посмотрел на циркулярки живьем. Дешевый Интерскол 1200 понравился больше чем Skil. Еще больше понравились цены на импортные диски для ДСП :-) - от 1800 руб. Атака была лишь 160х32 и 200х32. И куда ее можно воткнуть? Гусары, молчать...

Вот только Интерскол почему-то дешевым не назовешь. Он у нас 1850 рэ стоит. Всякие Грипы-Штурмы-Диолды (близнецы) стоят 1200, ГМТ 1500.

Интересно, можно ли ставить диск 32 мм на циркулярку 30 без переходника? И насколько сложно найти переходник с 32 (30?) на 20 мм?

IC написал :
Посмотрел на циркулярки живьем. Дешевый Интерскол 1200 понравился больше чем Skil. Еще больше понравились цены на импортные диски для ДСП :-) - от 1800 руб. Атака была лишь 160х32 и 200х32. И куда ее можно воткнуть? Гусары, молчать...

вы уже сами ответили куда ее можно воткнуть.
а кольца 30/16 30/20 продаются иногда вместе с правильными недешовыми пилами.
и есть отдельно на рынке. 30-40-50 руб.

Vitaly1972 написал :
Извините, что не в тему, но давно интересует вопрос : "можно ли эти пилы крепить стационарно и, если можно, то как?" Может там спец. приспособа есть или специальный стол нужен?

самое правильное сделать столешницу с плитой и крепить снизу.

Vitaly1972 написал :
Извините, что не в тему, но давно интересует вопрос : "можно ли эти пилы крепить стационарно и, если можно, то как?" Может там спец. приспособа есть или специальный стол нужен?

Я так себе и сделал. Собрал складной столик, в центре пропил для диска, а циркулярку посадил на 4 винта снизу. Под винты в основании сделал отверстия. Ручку снял, провода вывел на выключатель. Все просто замечательно. Хочу на этот же столик и фрезерную машинку приспособить, но только съемную.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Andy52280 написал :
Вот только Интерскол почему-то дешевым не назовешь. Он у нас 1850 рэ стоит.

Рекомендованная производителем розничная цена: ДП-1200 1 765,00 рублей.

Есть еще Ребир маленький с пропилом на 45 мм...

2Serg

Я видел, только продавцы сильно кушать хотят.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Andy52280 написал :
только продавцы сильно кушать хотят

Только этот Ребир почему-то сделан наоборот - диск слева, мотор справа. Так и не понял, удобно ли это. Рассматривал этот экземпляр как вариант на момент выбора.
Цена была чуть больше 2т.р.

Посмотрел я на циркулярки и решил увеличить бюджет. Таскать тяжести типа Интерскола не хочется.
Решил брать с диском 190 на 30.
Понравились - HITACHI C7MFA (ценой в 3000 рэ) и :-) Makita 5704.
Что скажите про HITACHI? Пылесос к ней не приделать, это вроде видно, а что еще плохого? Вроде бы легкая, вот только можно ли ДСП точно пилить - не понятно.

Для 190х30 с дисками по ламинату проблема - "атаки" нету а среди фирменных я лично пока не нашел где купить. Но мне пока и не надо было...
У меня с недавних пор указанная макита - вообщем нравится, хотя мощность можно было бы и побольше - пятидесятки вдоль пилить весьма аккуратно приходится - подал чуть сильнее - и сразу заметно как обороты падают. И это даже не на дубе каком-нибудь...
Выбирая, смотрел и хитачи, правда не помню номер. У макиты есть плюс - встают диски 190х30 и 190х20. Все-таки выбор чуть побольше. Хотя, если я правильно понял, диски по толщине туда надо из серии "тонкий+" (иначе от расклинивающего ножа толку не будет, да и мощность - того...). А там тоже выбирать особо не из чего. - он там один, на 48 зубьев, причем кстати с посадкой на 20...
Кстати, у 5604 - второй размер посадки какой-то уж совсем экзотический - 19 что-ли миллиметров - никогда не слышал про такие диски...
Вообщем чисто для ламината наверное все-таки правильнее брать пилу под диск 165х16... Ну, или 170х16, туда наверняка 165х16 встанет как родной...

Я тут вчера случайно натолкнулся на некое чудо маде ин Greapo - диск 150х60х20 что есть диаметр - 150, зубов - 60(!), посадка - 20. Вот это точно для ламината, видимо. Зубов до хренища, заточка АТВ, мелкий диаметр, скорость до 9600. Куда еще такое чудо годится? Конечно, листы полосовать. В общем, надо будет попробовать... Выставить его на 10 мм насквозь и вжикнуть пару разиков...

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Andy52280

Что-то обороты заявлены большие. Посадка ровно 20? А то я уже не раз видел диски совершено загадочного назначения. Диаметр 115-125 мм, обороты до 11 тыс, зубов много и, главное, посадочный диаметр 22 мм, т.е. под болгарку. Толщина стандартная, на вид 2-3 мм, не больше.