Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#186880

IC написал :
Главное, что хочется делать - ровно раскроить ЛДСП. Если идти от реальных недорогих чистовых дисками для ДСП - что посоветуете?
Атаку я увидел только 200х30. Недорогую циркулярку к такому диску не нашел.
А как пилят ЛДСП "Тонкие" и "Тонкие +" диски Атака? Есть ли какие-нибудь недорогие чистовые диски для 16 мм? Ведь весь Skil почти - 16 мм...

У нас продают Байкал за 1800 рублей диски Атака 200х30 с отрицательным углом для ЛДСП для него есть.
А на диаметре меньше 200 мм и без отрицательного угла будут сколы
Еще вариант - крепить пилу на направляющей и делать предварительный запил.

Регистрация: 29.10.2005 Архангельск Сообщений: 120

tda написал :
Кстати, у 5604 - второй размер посадки какой-то уж совсем экзотический - 19 что-ли миллиметров - никогда не слышал про такие диски...

Это 3/4 дюйма. У меня одно время была пила Хитачи с таким посадочным.

Вот тут вот, правда, без подробностей

ic написал :
Интересно, можно ли ставить диск 32 мм на циркулярку 30 без переходника? И насколько сложно найти переходник с 32 (30?) на 20 мм?

Из личного опыта: Возникла проблема по установке диска с отверстием 32 мм на планшайбу с диаметром 30 мм. Решение было чисто российское, взял эмалированный провод для обмоток (они калиброванные) и вставил в зазор. Работает до сих пор, диск не бьет. Попробуйте, вариант самый дешевый.

alex_k написал :
атака начинается с 130 на 16 мм
только диски обычное дерево
самый маленький под ламинат
Диск "АТАКА" д.160мм. Z 48 D16 ламинат

встречаются редко но найти можно

Кстати, вчера увидел в магазинчике линейку пильных дисков FIT - самый маленький d 130 z40 х 22 ламинат с отрицательным углом, пропилы наличествуют - купил, поставлю на валяющуюся насадку циркулярки к универсалу, привод полегче прикручу - будет маленькая халявная паркетка
Эти диски присутствовали всех мыслимых размеров вплоть до d300

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 88

Кстати диски 190*30 мм 60 зубов с отрицательным углом есть у Кратона (Позиционируются как диски по алюминию). В Новосибирске даже видел их в продаже.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

avl написал :
Кстати диски 190*30 мм 60 зубов с отрицательным углом есть у Кратона (Позиционируются как диски по алюминию). В Новосибирске даже видел их в продаже.

Где?

Есть нужда пилить циркуляркой ЛДСП в мебельных целях, когда не хочется мучиться лобзиком + фрезером, а некоторые сколы с обратной стороны можно упрятать. Где можно посмотреть про углы атаки и вообще про то, как можно добиться минимального количества сколов на выходе циркуляркой? Ведь поднимали уже темы не раз?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

iGor_78 написал :
как можно добиться минимального количества сколов на выходе циркуляркой?

Совсем без сколов - это подрезной диск нужен...
А уменьшить количество ИМХО можно, если с обратной стороны прижать струбцинами кусок ДСП - тогда пила будет проходить в/через него и проблем не будет.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 88

2 iGor_78
Я их видел (правда не недавно) в магазине инструментов на Горской (проспект Маркса 30) (тот что над автозапчастями, на втором этаже).

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

is написал :
А то я уже не раз видел диски совершено загадочного назначения. Диаметр 115-125 мм, обороты до 11 тыс, зубов много и, главное, посадочный диаметр 22 мм, т.е. под болгарку.

Это специально для самоубийц диски...

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Serg написал :
Совсем без сколов - это подрезной диск нужен...
А уменьшить количество ИМХО можно, если с обратной стороны прижать струбцинами кусок ДСП - тогда пила будет проходить в/через него и проблем не будет.

Я именно так и получал наиболее бесскольный рез, только технически это довольно сложно сделать при постоянной работе - нужен удобного размера материал для черновой подкладки.

Мне больше интересно про вылет пилы и углы атаки в разрезе минимизации сколов.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

AVL написал :
2 iGor_78
Я их видел (правда не недавно) в магазине инструментов на Горской (проспект Маркса 30) (тот что над автозапчастями, на втором этаже).

Знаем такое место.

Только у меня посадочный на 32 - надо посмотреть.

iGor_78 написал :
Я именно так и получал наиболее бесскольный рез, только технически это довольно сложно сделать при постоянной работе - нужен удобного размера материал для черновой подкладки.

Мне больше интересно про вылет пилы и углы атаки в разрезе минимизации сколов.

Ламинатный диск Атака с отрицательным углом и диаметром от 200 мм самое недорогое решение и вылет пилы чуть больше толщины материала. Еще я малярным скотчем поверхности реза заклеиваю.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

sasa написал :
Ламинатный диск Атака с отрицательным углом и диаметром от 200 мм самое недорогое решение и вылет пилы чуть больше толщины материала. Еще я малярным скотчем поверхности реза заклеиваю.

В чем вообще фишка с этим отрицательным углом атаки и небольшим вылетом? Понимаю, что на входе пила не рвет, но что даст отрицательный угол на выходе - траектория получается по касательной?

Wazawai, Bhead, Мебельщики, наверняка есть опыт работы циркуляркой по ламинату - как получается?

Поработал пару смен на раскроечном станке Selco- там присутствует подрезной диск. Основной диск с отрицательным углом. Затачиваются оба диска каждую смену (12 часов), причем, часов после восьми начинаются сколы небольшие. Настраивается положение дисков после установки. Пилили ламинированную ДСП.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Александр RZ296 написал :
Поработал пару смен на раскроечном станке Selco- там присутствует подрезной диск. Основной диск с отрицательным углом. Затачиваются оба диска каждую смену (12 часов), причем, часов после восьми начинаются сколы небольшие. Настраивается положение дисков после установки. Пилили ламинированную ДСП.

Значит и на входе диска нужен отрицательный угол?

А что же тогда на выходе?

То ли ставить совсем небольшой вылет диска - несколько мм, то ли 1-2см?

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 88

2 iGor_78
Кстати переходные кольца для пил (30-32 мм и т.д.) продаются в том же магазине в соседнем отделе.

Serg написал :
Сообщение от is
А то я уже не раз видел диски совершено загадочного назначения. Диаметр 115-125 мм, обороты до 11 тыс, зубов много и, главное, посадочный диаметр 22 мм, т.е. под болгарку.

Это специально для самоубийц диски...

А если болгарка с регулировкой оборотов, в стойке? Не будет ли это чем-то вроде торцовки? Хоть в принципе так можно работать?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to marat_k

Теоретически можно - если в стойке болгарка закреплена надежно. Вот только толку-то от этого. Ведь глубина пропила получится минимальная.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2marat_k

Теоретически... я видел как некий кадр на улице пилил ДСП болгаркой с пильным лиском - постарался обойти как можно дальше...
Забыли Вы накрутить регулятор, включили болгарку, а диск лопнул - знаете с какой скоростью полетят осколки? как шрапнель... в абразивных дисках-то сетки в тело диска заложены, чтобы даже если он лопнет - не разлетался.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

AVL написал :
2 iGor_78
Кстати переходные кольца для пил (30-32 мм и т.д.) продаются в том же магазине в соседнем отделе.

Согласен. Можно и так. Времени все нет поэкспериментировать с углами и диском.

Serg написал :
а диск лопнул

А такое бывает? Он же цельностальной. Не представляю даже.

Регистрация: 06.03.2006 Мариуполь Сообщений: 63

marat_k написал :
А такое бывает?

Говорят бывает. Рассказывают как прилетел такой кусок диска с близлежащей стройки метров 300-500 или здесь или на рассказывали.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2marat_k

Бывает разумеется.

marat_k написал :
А если болгарка с регулировкой оборотов, в стойке? Не будет ли это чем-то вроде торцовки? Хоть в принципе так можно работать?

если болгарка с регулировкой оборотов , а лучше с поддержанием постоянных оборотов то в принципе можно.
главное чтобы обороты на какие расчитан диск не были превышены.

только диски на 125 мм например не найти.
у меня лежат какие то фрезы с 2 мм зубом, но назначения их к сожалению не знаю.
по посадочному совпадают.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

То что диск может разлететься это одно. Циркулярка недаром имеет плоскую устойчивую подошву и расклинивающий нож. С болгаркой малейший перекос вызовет заклиниваение диска в заготовке и рывок по рукам с непредсказуемыми последствиями.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

is написал :
С болгаркой малейший перекос вызовет заклиниваение диска в заготовке и рывок по рукам с непредсказуемыми последствиями.

Да, это действительно так...