Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274
#2997482

Скажу сразу - термостатами не пользовался. Так что, заранее прошу прощения, если что-то нелепое напишу. Планируется установка напорного электрического водонагревателя (включается при открытии крана горячей воды на выходе, мин. напор 1,2 л в минуту). Сначала при выборе смесителей смотрел только на двухвентильные. Теперь еще пришла в голову мысль - а как он будет работать с термостатическим? То есть, если установить, например, 40 градусов, и нагреватель сможет выдать небольшой напор воды с такой температурой, то термостат перекроет холодную полностью? А что если горячая (в данном случае теплая) не будет идти из-за слишком холодной на входе/пониженного напряжения/большого напора и тд? Вообще перекроется вода?
Вот написал, и сам понимаю, что система получится слишком нестабильная... Нагреватель зависит от минимум трех факторов - напор, температура воды в водопроводе, напряжение в сети, а термостат внесет еще свои ограничения.
Кстати, заинтересовал вот такой

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

.. боюсь, наплачетесь... расход 0,02 л/сек -это ничего - в десять раз ниже нормы...

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

Байпасс,
не бойтесь) это минимальный напор, при котором нагреватель включается. никто не запрещает открыть сильнее. максимальный примерно 3-4 л/мин. а вообще пользуюсь проточниками уже лет 15. если есть специальная душевая насадка (ограничивает проток, как типа экономичные новые аэраторы на смесителях), то вполне нормально можно помыться. мне эффект водомета в душе не обязательно создавать.
а по существу кто-то подскажет?
или бредовая идея? поставить обычный двухвентильный?

Регистрация: 03.01.2010 Набережные Челны Сообщений: 40

Чем закончилось? справляется термостат? Я щас стою перед выбором: искать место для установки 50л накопительного или купить проточник малогабаритный.

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

Крендель написал :
Чем закончилось? справляется термостат? Я щас стою перед выбором: искать место для установки 50л накопительного или купить проточник малогабаритный.

еще не закончилось) но от термостата отказался. буду ставить проточный (как и предполагалось) плюс двухвентильный смеситель. для получения теплой воды буду открывать только вентиль горячей и им регулировать напор/температуру.
по поводу выбора накопительный/проточный. я давно пользуюсь именно проточником (но раньше был безнапорный вариант), поэтому у меня нет ни иллюзий, ни предубеждений в отношении таких нагревателей. и почти всегда его хватало для мытья. последний такой проработал у меня больше 10 лет и был снят только по причине ремонта в ванной и замены на другую модификацию (с возможностью подключения к нескольким точкам). привык я к проточникам, и меня они устраивают.
при том, что почти все их здесь ругают. так что, советовать в этом вопросе - гиблое дело.

У кого-нибудь есть проточный водонагреватель и термостатический смеситель? Неужели ни у кого нет такого сочетания?
Сам думаю такое поставить, но пугает полное отсутствие отзывов. Если вы ставили такую комбинацию - напишите, пожалуйста.

у меня есть. надо краном проточника (он у меня включен между двух гребенок) отрегулировать желаемую температуру горячей воды (я ставлю погорячей), и термостат на душе замечательно работает. Проточник 8 кВт.

Elo написал :
Сам думаю такое поставить, но пугает полное отсутствие отзывов. Если вы ставили такую комбинацию - напишите, пожалуйста.

ДЛЯ КАКОЙ ЦЕЛИ И МОЩНОСТЬ СКОЛЬКО КИЛОВАТТ.

Денис К. написал :
Проточник 8 кВт.

Вот так будет комфортно.

На время отключения воды летом ставлю какой-то водонагреватель проточный из Леруа(десять лет ему,марка стёрлась)а термостат Groetherm 3000.И как правильно заметил выше Виктор1,цель какая и сколько кВт?

Денис К. написал :
у меня есть. надо краном проточника (он у меня включен между двух гребенок) отрегулировать желаемую температуру горячей воды (я ставлю погорячей), и термостат на душе замечательно работает. Проточник 8 кВт.

Спасибо! Напишите, пожалуйста, марку смесителя и марку проточника!

AppolloRussi, спасибо! А какие габариты проточника? По габаритам можно прикинуть мощность. На HansGrohe обычно пишут "от 18 квт", это крупные проточки.

2All:
Цель - пережить ежегодное отключение горячей воды. Мощность ограничена вместительностью сантехнического шкафа. Чем меньше габариты, тем лучше.

Ну да,отключение пережить,понятно.Просто есть ещё всякого рода бизнесы,на воде завёрнутые и без воды не действующие ,по этому и вопрос такой.Размер 40х20х10,коробочка такая,могу сфотать вечером.Мощность не спрашивал,работал тогда на Леруа как поставщик и просто попросил что-нибудь из разряда "дороже только со сваровски",всё равно не платил)Но не больше 10,исходя из размера.

Elo написал :
"от 18 квт", это крупные проточки

Это очень много.Хватает с головой 9-10 кв.
Подумайте про нагрузку на провод.И сколько у вас входной УЗО.

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

не думаю, что габариты проточного нагревателя определяются его мощностью. но конечно лучше брать помощнее, чтобы был запас на случай слишком холодной воды в водопроводе и нескольких потребителей. а еще лучше с электронной регулировкой - какую температуру выставите, такую мощность он и задействует.

Вовремя дошло, что проводка в квартире просто не потянет больше 5 квт. Даже для 5 квт уже нужен провод 3x4 мм, а не 3x2.5, как я подвожу к остальным приборам. Так что купил проточку на 5 квт. Там в комплекте идет специальная экономная лейка для душа, буду ее прикручивать на период использования проточки.

Но заработает ли термостатический смеситель с такой проточкой? Вопрос открытый.

Да ему всё равно,что в него приходит-он работает.И термостат термостату рознь.Есть встройка,есть навесные.А если у Вас гребёнка,то какая цель термостата?

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

Elo написал :
Но заработает ли термостатический смеситель с такой проточкой? Вопрос открытый.

я уже отказался от этой идеи, но тоже интересно было. просто проточники тоже разные бывают. если самый простой - включается при определенном расходе воды, проходящем через него, и температура регулируется напором, то даже не представляю, как при этом будет работать термостат. проточниками пользовался и знаю, как они себя ведут, а вот опыта с термостатическими смесителями нет пока. может, все вопросы тогда отпали сами собой.

Допустим,что холодная пришла 30,а горячая-40.При выставлении на термостате 36 он и держит 36,не изменяя давления,даже если за стенкой пожарный шланг подключили.А скорость выставления температуры без аппаратуры и не замеришь-наэксперементировался.

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

AppolloRussi,
и все-таки интересно. вот термостат на 38. открываю напор (тоже ведь надо с этим "играть", так как не при любом напоре нагреватель включится). горячая вода из колбы нагревателя не мгновенно оказывается на входе термостата, то есть будет какой-то период, когда термостат будет на оба входа получать холодную воду. и как тогда?
это первая ситуация, в которой я с трудом представляю поведение термостата. а так их можно напридумывать еще много. поэтому я свое время и засомневался. тогда не получил вразумительных ответов о таком опыте использования проточника+термостата, поэтому пока для меня эта тема перестала быть актуальной

AppolloRussi написал :
И термостат термостату рознь.Есть встройка,есть навесные.А если у Вас гребёнка,то какая цель термостата?

Вот мне и интересно, какой термостат будет работать с проточкой на 5 квт.
У меня будет навесной.
Когда отключат горячую воду, на гребенке отключу всех потребителей горячей воды кроме ванны.

Будет термостат работать по любому,давление то у Вас не изменится в горячей трубе?

Slob написал :
это первая ситуация, в которой я с трудом представляю поведение термостата. а так их можно напридумывать еще много. поэтому я свое время и засомневался. тогда не получил вразумительных ответов о таком опыте использования проточника+термостата

Инженеры не дураки, они заложили в термостат (у меня их два - Хансгроэ и Орас) логичный алгоритм: пока температура на входе горячей воды ниже заданной на термостате - горячий клапан открыт, холодный закрыт. При достижении заданной температуры начинает открываться холодный клапан. По мере повышения температуры на выходе выше заданной горячий клапан начинает прикрываться. Вот когда холодной воды совсем не подается, а на входе горячая много горячее, чем заданная - только тогда на выходе термостата ничего не течет.
Понятно?

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

Vladimir_Vas написал :
По мере повышения температуры на выходе выше заданной горячий клапан начинает прикрываться

и нагреватель отключается)
то есть, если от нагревателя пойдет не 38, а 42, например, то прикрыть придется существенно. вдруг будет перейден порог минимального протока?
вы проточниками пользовались когда-нибудь?

я о том и говорил, что нужен отдельный вентиль на выход с проточника, который ограничит расход горячей воды, чтобы она была максимально теплая. В данном случае термостатический смеситель можно просто открыть на полную - он возьмет весь расход проточника, а если температура воды будет больше выставленной на термостате, то подмешает туда холодную воду.

Давайте подумаем. Что получится:
Работа проточника-давление воды давит на (микрик или автоматику) и включает тен. Вода проходя по гильзе от тена нагревается.Если большой проход то она не нагревшись до заданой температуры будет идти холодной.Чтобы отрегулировать температуру нужно уменьшить проход воды (литраж)для прохождения за единицу времени .На каждом нагревателе есть определенный литраж который он сможет выдать за какое то. Думаю термостат Вам не сможет ограничить проход до заданой температуры.
Думаю чуть места наЙти и сделать схему по другому.
Бойлер накопитель на 20 литров и проточник на 8 кв.
Суть вода проходя через проточник подогревается и идет в накопительный от туда на лейку.Накопитель включили 50 минут и он отключился у Вас готовых 20литров воды + время прохода воды через проточник и накопительный бойлер думаю будет литров 50 -60.Вы потребляете воду проходя через проточник она нагревается и идет в накопитель после накопителя если хотите ставьте термостат с нужной температурой.
Только не машите рукой опять накопитель и потяря места.20 лит.бойлер и проточник займут мало места.
Я делал такие схемы все работает.Только термостат не ставил.

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

короче говоря, еще раз убеждаюсь, что термостат после проточника - мутная идея)

Денис К. написал :
я о том и говорил, что нужен отдельный вентиль на выход с проточника, который ограничит расход горячей воды, чтобы она была максимально теплая

зрите в корень) я как раз и поставил клиновую задвижу после проточника и отрегулировал ее на минимальный напор, при котором нагреватель включается при открытом на полную смесителе горячей воды. но вот засада) у нас стали отключать дополнительную насосную станцию с 0:00 до 6:00, и давление в этом время существенно падает. следовательно, регулировка моя уже не действует, и проточник сам не включается. а вся разводка вместе с нагревателем и задвижкой будет в сантехшкафу. лазить туда крутить каждый раз не особо удобно...

Slob написал :
вы проточниками пользовались когда-нибудь?

И сейчас пользуюсь, газовым. Но у него запас по мощности и он обеспечит температуру при любом расходе горячей воды.

Slob написал :
и нагреватель отключается)

Это только при отсутствии подачи холодной воды. Вы же не собираетесь ставить термостат без подключения к нему холодной воды? Это точно смысла не имеет. Поскольку гидротермостаты регулируют температуру только меняя баланс смеси горячей и холодной воды, но никак не расходом горячей воды при фиксированной мощности нагревателя.

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

Vladimir_Vas написал :
И сейчас пользуюсь, газовым.

ну вы сравнили ж... с пальцем)))
сначала попользуйтесь электрическим, а потом продолжим теоретизировать

Slob написал :
сначала попользуйтесь электрическим

А нахрена мне геморрой. Это Ваш выбор - не мой.

Будет ли работать термостат GROHE Grohtherm 1000 с водонагревателем Electrolux npx6 aquatronic?
В инструкции написано, что минимальный расход у термостата 5л/мин, а водонагреватель даст наверное 3л/мин макимум при 38 градусах.