Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2997570

Добрый день Уважаемые Мастера!
Подскажите пожалуйста если сливать чистую воду без "включений" (слив из аквариума) какой минимальный наклон можно сделать?
На последнем участке пеерд входом в основную канализационную трубу, проходящую от стояка до кухни - могу хоть 45 градусов сделать, а вот 5метровый участок от аквариума до кухни - мне б желательно с минимально возможным наклоном

Заранее спасибо!

Команч написал :
чистую воду без "включений" (слив из аквариума) какой минимальный наклон можно сделать?

можно даже обратный, лишь высота приемной воронки должна находиться выше точки слива.
(закон сообщающихся сосудов)
на таком принципе несколько "чистых" умывальников установил, работают уже по 5-7 лет )

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Хватит 1 см на 1 метр.

Говорят так: г-но уклон не любит. Поэтому для обычной канализации желательны как раз малые уклоны 1-10 тысячных (1-10 мм на метр). Имеются в виду большие пролеты магистральных сетей подземной прокладки.
А если без включений и в доме, то тем более сколько надо, столько и делайте. Вплоть до самого минимума. Совсем без уклона нехорошо тем, что органика будет скапливаться и гнить

Большое спасибо всем за ответы!
Плохо быть гуманитарием - очевидные истины не сразу доходят
Я совсем забыл, что слив самотеком данную трубу будет только в случае аварийного перелива, а при плановой замене воды воду в трубу будет качать помпа производительностью под 2000/2500 л/ч