Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2999469

azus6 написал :
Вот например когда я еду в отпуск,я всегда прошу-без кондиционера,пожалуйста. Если же мне по несчастью достается вагон с кондиционером,то я немедленно требую выключить и выключают

А если самолёт с кондиционером?

Flier написал :
зачем тогда полумеры?

Кирпичём!

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Ну у нас в балаково (у нас не москва,жара иногда такое зарядит,бывает дождь не идет там месяцами)-просто открывают пол-окна , образовавшийся проем глушат фанерой и вставляют туда оконник . По окончании жары все это вынимается.
Обычно половины окна спокойно хватает для освещения.Скорее всего это именно то что автору нужно.

PS/ вопреки мнению (я сам раьше не верил),самая жаркая не южная,а западная сторона. На южной (как уменя) солнце в те часы стоит высоко, поэтому падает только на подоконник и на часть стола. А когда доходит до западной-то уже опкскается к горизонту и светит на всю комнату. Простые законы физики.

PPSЭ/ жалюзи умные люди вешают снаружи окна,дабы поглощаемое тепло рассеивалось в атмосфере а не в комнате. Опять же законы физики. И обязательно горизонтальные металлизированые , а не вертикальные из синтетики.

azus6 написал :
жалюзи умные люди вешают снаружи окна,

Юта написал :
Этаж высокий,

Эффект от жалюзи будет в любом случае. У мну на подоконнике с южной стороны сейчас помидорная рассада обитает. До установки жалюзи температурка там доходила до 40°, теперь не выше 30°

azus6 написал :
Ну у нас в балаково (у нас не москва,жара иногда такое зарядит,бывает дождь не идет там месяцами)-просто открывают пол-окна , образовавшийся проем глушат фанерой и вставляют туда оконник . По окончании жары все это вынимается.
Обычно половины окна спокойно хватает для освещения.Скорее всего это именно то что автору нужно.

Излишний геморрой, по шуму со сплитом не сравнить (спать под оконник невозможно нормально), по деньгам экономия тысяч 5 рублей от силы.

Сулейман написал :
Излишний геморрой, по шуму со сплитом не сравнить

Однозначно. Да и вряд ли один оконник протянет, например, двушку. А сплит - спокойно протягивает.
ЗЫ: все это пройденные этапы - вентилятор, оконник, мобильник. Задачу не решают.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

если этаж высокий то еще для установки сплита и верхолазы потребуются. (хотя некоторые в целях упрощения ставят на лоджии или под окном,это неправильно,т.к значительная часть перегретого воздуха от наружного блока тогда все равно попадает в квартиру. Чтобы исключить это блок ставится только выше уровня окна. Да и шум от близкорасположенного блока снижается недостаточно

azus6 написал :
(хотя некоторые в целях упрощения ставят на лоджии или под окном,это неправильно,т.к значительная часть перегретого воздуха от наружного блока тогда все равно попадает в квартиру.

Каким образом если окна при работе кондиционера должны быть закрыты?

azus6 написал :
(хотя некоторые в целях упрощения ставят на лоджии или под окном,это неправильно,т.к значительная часть перегретого воздуха от наружного блока тогда все равно попадает в квартиру.

Здесь есть хороший раздел: "вентиляция и кондиционирование" - если интересно повысить знания по этим вопросам, рекомендую.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

форточка,щели.

azus6 написал :
форточка,щели.

И форточки тоже должны быть закрыты...А щели...Ну да...Именно через неплотности и идёт воздухообмен... Но сколько там попадёт того тёплого воздуха,тем паче с какой дельтой по отношению к наружному... Короче видимо это из области легенд установщиков чтоб убедить заказать более дорогой монтаж..

azus6 написал :
если этаж высокий то еще для установки сплита и верхолазы потребуются

Почему? Все спокойно ставится из проемов. Если не экстрим, конечно.

azus6 написал :
значительная часть перегретого воздуха от наружного блока тогда все равно попадает в квартиру

Ничего не попадает, абсолютно. Двери-окна закрыты.

azus6 написал :
шум от близкорасположенного блока снижается недостаточно

Вообще не слышно. То есть абсолютно.

Flier написал :
А щели...Ну да...

Откуда нафиг щели?
ЗЫ: ИМХО, глупо ставить сплит при наличии щелястых окон-дверей.

Юбер написал :
Откуда нафиг щели?
ЗЫ: ИМХО, глупо ставить сплит при наличии щелястых окон-дверей.

Откуда по Вашему в старых домах,где не были предусмотрены клапаны взяться приточному воздуху? Смотрите,"тяга" есть? Есть... А удаляемый воздух должен быть замещён таким-же объёмом приточного... И откуда ему взяться если нет специально предусмотренного притока? В современных домах с современной столяркой предусматривают клапаны,а в старых приток через неплотности

Flier,
Это все понятно.
Я к тому, что ставить сплит при наличии щелей - глупо.
Получается, что он частично будет улицу охлаждать.

Юбер написал :
Получается, что он частично будет улицу охлаждать.

Ну по любому часть охлаждённого воздуха будет улетать из-за воздухообмена... Для того чтоб тепло не улетало если устанавливается искусственная вентиляция то предусматривают рекуператор... А вот для систем кондиционирования по моему и нет ничего подобного назначения,так что всё одно какая-то часть охлаждённого воздуха будет через вентиляцию улетать.. Совсем без воздухообмена всё одно нельзя... Так что ту вопрос думаю не в самом факте охлаждения окружающей среды а в том в каком количестве этот воздух улетает... То есть открывать окна-форточки понятно нельзя... ЗЫ Зря мы начали это всё,сейчас нам могут рассказать как мы неправы,тема может стать похожей на эпическую о перевозке холодильника

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

В окнах щели с палец.А форточки во всех комнатах перекошены и покороблены лет 10, не закрываю.Вот щас сижу иногда даже снег залетает прямо на меня.
у меня 2-3-5 кратный воздухообмен в час, если ветер в окна то и в туалете с унитаза иногда сдувает.

Расход электричества меня не заботит,но и толку от кондиционера не будет.Потому и не ставлю.

azus6 написал :
В окнах щели с палец.А форточки во всех комнатах перекошены и покороблены лет 10, не закрываю.Вот щас сижу иногда даже снег залетает прямо на меня.

Уверяю Вас, если бы у нас внедрили двухтрубную систему отопления, чтоб можно было счётчики ставить, Вы бы взглянули на проблему вентиляции по другому

Flier написал :
тема может стать похожей на эпическую о перевозке холодильника

Ой, блин. Епрст. Не надо.

azus6 написал :
толку от кондиционера не будет

В условиях сарая - естественно.
Но вроде бы мы не про вас лично говорили, не?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

А может и не будет это лето таким жарким

azus6,
Они на пару суток спрогнозировать не могут, а тут о лете ерундят.

Юбер написал :
Они на пару суток спрогнозировать не могут, а тут о лете ерундят.

Да они наверное сами в интернете смотрят,Гидрометцентр этот,и оттуда берут,а сайты погоды у них берут ,круговорот прогноза погоды в сети

Flier написал :
Да они наверное сами в интернете смотрят

Ну да, на CNN.
Своих спутников у нас вроде бы нет.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Вот чего-то замерз я,а вы о лете говорите!

а вот что сделал я сегодня (ветер в окна,холодно) имеющиеся в доме "термометры", и положив рядом с ними лабораторный спиртовой термометр с ценой деления 0.5С ,которым я мерил температуру на кухне ,выложил их на стол и стал ждать (низкое качество снимка) 1. Белый - 20С (зал ,отопление отключено) 2. Коричневый - 25С (спальня) 3. Лабораторный - 21С (кухня) Разброс показаний бытовых показометров составил 5С на случайной выборке. Я лично больше верю лабораторному, да и по ощущениям на кухне температура где-то в районе 21..22С за окном сейчас минус 5 , ветер юго-западный выкладывайте свои термометры -у кого отопление лучше?*

azus6 написал :
за окном сейчас минус 5

Второй раз спрашиваю - где?

azus6 написал :
выкладывайте свои термометры -у кого отопление лучше?

У меня всегда 26 градусов в квартире. Окна и балконная двери приоткрыты.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

а этаж,этаж какой ? чем выше-тем теплее.

Да и балкон небось у Юбера застекленный (коих я вообще не признаю)

azus6 написал :
застекленный (коих я вообще не признаю)

А что так? А если что-то попилить-попаять-покрасить то где это делать?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

На незастекленном.

azus6 написал :
а этаж,этаж какой ?

11

azus6 написал :
Да и балкон небось у Юбера застекленный

Естественно.

Flier написал :
А что так? А если что-то попилить-попаять-покрасить то где это делать?

azus6 написал :
На незастекленном.

Ну а если осенне-зимний период?