Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.02.2012 Нефтегорск Сообщений: 293
#2998112

Приветствую всех. С элетрикой на форуме мне очень помогли. Теперь надеюсь на такой же результат с сантехработами. У меня новостройка. Два отдельных стояка. Один кухня, второй ванна и туалет.
Помогите найти ответы на следующие вопросы. Что бы как говорится быть во всеоружии:

  1. На кухне будет мойка и посудомоечная машина. На посудомоечную надо отдельно канализацию и ХВС, ГВС подводить?
  2. В туалет будет водонагреватель, умывальник, стиралка, полотенцесушитель, унитаз (обычный или инсталляции) пока не решил. В «ванной» Ванна (скорее всего акриловая) и умывальник, полотенцесушитель (электрический или водяной). Вопрос: надо или покупать все оборудование до прокладки труб ГВС и ХВС или все подключения стандартны и мастер без проблем проложит все трубы ГВС, ХВС и канализацию, а после полного ремонта все это можно купить и установит?
  3. Стояк для полотенцесушителя идет в туалете. Что бы сделать полотенцесушитель в ванной надо тянуть трубу по полу а затем еще поднимать на стену (где то 3-5 метров длинна получится). Будет ли греться полотенцесушитель при такой длине труб или проще электрический поставить?
  4. Какой трубой сделать лучше разводку? Дом монолитный . В ванной и туалете идет монолитная стена (я так понял ее штробить нельзя), в связи с этим буду прокладывать трубы в коробе в санузле, в "ванной" трубы спрячутся за ванну. К водорозеткам я планирую поднять трубу в штробах. Были предложения сделать полипропиленом или сшитым полиэтиленом uponor. В моей ситуации что лучше? Какой диаметр трубы прокладывать (оптимальный вариант)?
  5. Нужен ли мне коллектор и редуктор (у меня 11 этаж 20-ти этажного дома)?

Спасибо.

Регистрация: 04.07.2011 Ивантеевка Сообщений: 167

1-логично что ХВС нужно будет для ПМ как и слив в раковину или куда ещё слив будет решать вам. Гвс то зачем там??
2- вы определитесь что хотите подключать для начала есть здесь темка "до и после" вот там посмотрите как решают люди данные вопросы.
3- для этого загляните в темку "подключение ПС" там есть ваши примеры и ни один + корректно задавайте вопрос тут провидцев нет что как и где у вас.
4- тут за вас никто вам не подскажет чем лучше кто к чему привык то для него и лучшее.
5- про коллектор за и против в поиске посмотрите и составите своё мнение а по редуктору у вас сколько давление? Вот и тут никто не знает

Регистрация: 25.02.2012 Нефтегорск Сообщений: 293

ibis написал :
1-логично что ХВС нужно будет для ПМ как и слив в раковину или куда ещё слив будет решать вам.

В раковину в смысле? Шланг выкидывать или можно к канализации раковины отвод поставить и туда слив воткнуть? Не видел просто как подключают ПМ.

ibis написал :
вы определитесь что хотите подключать для начала есть здесь темка "до и после" вот там посмотрите как решают люди данные вопросы.

Что буду подключать знаю. А вот какие модели нет. Отсюда вопрос. Это принципиально или подключения все стандартные у всех моделей?

ibis написал :
тут за вас никто вам не подскажет чем лучше кто к чему привык то для него и лучшее.

upanor хорошая труба?

ibis написал :
редуктору у вас сколько давление

Не знаю. В тсж тоже плечами пожимают. Сказали вроде обязательно редуктор с 1-6 и 14 по 20й. Логика не понятна.

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

Kirk-83 написал :

  1. На кухне будет мойка и посудомоечная машина. На посудомоечную надо отдельно канализацию и ХВС, ГВС подводить?

ПМ подсоединяется так же как и стиралка.
Обычно к ПМ подводят только ХВС.
С одной стороны, экономической, это несколько дороже (больше расход электроэнергии на подогрев воды).
С другой стороны, это гигиеничнее (вода ГВС у нас техническая, т.е. её качество оставляет желать лучшего), и технике приятнее (в воде ГВС больше примесей и грязи, что вредно для ПМ и стиралки).
Выбирать вам, подключать только ХВС или еще и ГВС (если техника позволяет, т.е. предусматривает подключение и ГВС).
К канализации ПМ подключается через сифон мойки со специальным отводом (как и стиралка).

  1. В туалет будет водонагреватель, умывальник, стиралка, полотенцесушитель, унитаз (обычный или инсталляции) пока не решил. В «ванной» Ванна (скорее всего акриловая) и умывальник, полотенцесушитель (электрический или водяной). Вопрос: надо или покупать все оборудование до прокладки труб ГВС и ХВС или все подключения стандартны и мастер без проблем проложит все трубы ГВС, ХВС и канализацию, а после полного ремонта все это можно купить и установит?

Посоветуйтесь с мастером.
Можно и не покупать, но ОДНОЗНАЧНО надо знать, ЧТО точно вы купите и установите.
В зависимости от этого мастер учтет размеры оборудования и арматуры.
Для размышления. Стандартное расстояние между водорозетками – 150 мм. Однако, в продаже есть смесители с другим осевым расстоянием. А если захотите ставить душевую панель, то там и вовсе подводка может быть на разном уровне. И это необходимо учитывать, иначе после ремонта придется либо всё переделывать, либо покупать новое оборудование, под имеющийся установленный водопровод.

  1. Стояк для полотенцесушителя идет в туалете. Что бы сделать полотенцесушитель в ванной надо тянуть трубу по полу а затем еще поднимать на стену (где то 3-5 метров длинна получится). Будет ли греться полотенцесушитель при такой длине труб или проще электрический поставить?

Опять же для начала проконсультируйтесь с мастером, кто будет осуществлять монтаж.
Потом идете на форум, кидаете фотки, и пишете, Что предложил мастер.
Электрический поставить проще, но весьма разорительно.
А раньше ГДЕ проходил полотенцесушитель в ванной и КАК он был предусмотрен в проекте?

  1. Какой трубой сделать лучше разводку? Дом монолитный . В ванной и туалете идет монолитная стена (я так понял ее штробить нельзя), в связи с этим буду прокладывать трубы в коробе в санузле, в "ванной" трубы спрячутся за ванну. К водорозеткам я планирую поднять трубу в штробах. Были предложения сделать полипропиленом или сшитым полиэтиленом uponor. В моей ситуации что лучше? Какой диаметр трубы прокладывать (оптимальный вариант)?

Выбирать вам в зависимости от желаний и возможностей (в первую очередь экономических).
Себе из экономии и доступности спаяла трубы ППР. Теперь спустя время думаю, что лучше бы проложила металлополимерную трубу и обязательно на ПРЕСС-соединении.

  1. Нужен ли мне коллектор и редуктор (у меня 11 этаж 20-ти этажного дома)?

Да как хотите.
Себе коллектор поставила, чтобы перекрывать отдельные отводы. А еще он регулируемый (с вентилями). На нем придушиваю поступление воды в бачок туалета. Хотя более надежными считаются коллекторы с шаровыми кранами.
Если будете паять ППР, то можно обойтись и без коллектора. Просто от ввода пустите трубу большего диаметра (ППР 25 мм), а отводы на потребители сделайте нормальным диаметром (ППР 20 мм)
Редуктор нужен если планируете смеситель с термостатом.
Еще редуктор нужен, если у вас давление высокое или давление одной трубы значительно больше, чем другой (обычно это ГВС). Об этом узнает, если поставите на трубу манометр. Мне, например, придется ставить редуктор, так как давление ГВС почти в 2 раза выше давления ХВС (7 к 4). Да и само по себе высокое давление на ГВС при трубах ППР уже само по себе не айс.

PS
Учитесь пользоваться поиском.
Все эти вопросы стандартные и много раз обсуждались.

Регистрация: 25.02.2012 Нефтегорск Сообщений: 293

ayya написал :
Все эти вопросы стандартные и много раз обсуждались.

Спасибо за подробные ответы. Буду читать форум.