Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.01.2012 Астрахань Сообщений: 13
#2998124

Добрый день! Посмотрите на слабые места моей схемы. Вводные: ВЛ СИП-2 3х70+ 1х95 , к дому три фазы мощность 15кВт, 4х16 (алюмин) . На фасаде дома вводной щит. Внутри выключатель нагрузки на 40А , счетчик , гзш все остальное в доме. Вторичный контур заземления выполнен из четырех 3 метровых уголков 40х40, объединены лентой 4х40. Сварные швы по 100мм на глубине полтора метра от поверхности (с верху грунт насыпной ) Лента заходит прямо в вводной щит на ГЗШ. P/S на сечения медного кабеля PE не обращайте внимания (он есть в наличии, поэтому такой и поставлю).

о5 25
7 УЗО и нет УЗО под свет
Лучше сделайте 3 УЗО под розетки и 1 УЗО под свет.
И не много ли 6 автоматов под свет ?
Если есть возможность - то лучше оставить 3-4 автомата. Может можно что-то + ? Напр, кухня + с/у ? Спальня + детская ?

Регистрация: 13.01.2012 Астрахань Сообщений: 13

Впринципе не сложно уменьшить и до 4 автоматов на освещение. Насчет количества УЗО подумаю.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

maxsimuskg написал :
Добрый день! Посмотрите на слабые места моей схемы.

Что за лажа с объединением нулей после УЗО?

Регистрация: 13.01.2012 Астрахань Сообщений: 13

Если я на схеме нарисую все узо и т.д со своими проводами то будет мелко. Это не электрическая схема где показаны все линии к потребителям и т.д Это графическая схема для представления что хочу сделать. Все ноли после узо приходят на шину N. Надеюсь понятно объяснил этот момент.

maxsimuskg написал :
40х40

Уголок лучше 50 или 60.

Регистрация: 13.01.2012 Астрахань Сообщений: 13

как считали? Мне такие размеры электрики в проекте указали. В принципе в наличии есть два уголка 60х60 длинной 2.8м + поставить два уголка 40х40 по 3метра. А уже апосля замерить, что получилось. УГВ высокий, порядка 2 метров от поверхности. Думаю сопротивление будет в норме.

maxsimuskg написал :
как считали?

Да в общем исходя из практических соображений. Всегда забивают 50 уголок, 60 лучше, но тяжелее идёт.
И по длине на металлобазе идёт уголок шестиметровый, его режут пополам получается три метра, но для удобства забивания отрезают ещё сантиметров тридцать и приваривают полками встречно для лучшей устойчивости к смятию.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

maxsimuskg написал :
Все ноли после узо приходят на шину N. Надеюсь понятно объяснил этот момент.

Мне не очень понятно ... Все нули после всех УЗО на одну шину N?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

maxsimuskg написал :
Если я на схеме нарисую все узо и т.д со своими проводами то будет мелко. Это не электрическая схема где показаны все линии к потребителям и т.д Это графическая схема для представления что хочу сделать. Все ноли после узо приходят на шину N. Надеюсь понятно объяснил этот момент.

При таком соединении все УЗО могут срабатывать при появлении первого же потребителя...

Регистрация: 13.01.2012 Астрахань Сообщений: 13

Предлагаете ставить автоматы на два полюса? Шины есть наборные, вот их и поставлю на каждое УЗО к нагрузкам отдельно друг от друга. Вот, для наглядности про что я говорю P/S понятное дело что объединив все ноли получим сумарный ток утечки. И найти дефектный участок в такой схеме очень трудно.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

maxsimuskg написал :
И найти дефектный участок в такой схеме очень трудно.

Такая схема просто не будет работать и потому дефектных участков у неё не будет.

maxsimuskg написал :
Шины есть наборные, вот их и поставлю на каждое УЗО к нагрузкам отдельно друг от друга.

Изобразите это на схеме, чтобы вопросы отпали.

Регистрация: 13.01.2012 Астрахань Сообщений: 13

avmal написал :
Такая схема просто не будет работать и потому дефектных участков у неё не будет.

это относится к новой проводке (кабелям с хорошей изоляцией и т.д)?
Ок. Вот ,здесь лучше показал развязку нулей.

Уже лучше.
1) Все УЗО для розеток должны быть не менее 40А
2) Желтая ветка недогружена - на нее добавить УЗО под свет и подключить весь свет на это УЗО
3) Если ли смысл 40А ввод резать до 25 А ? Может 32А или 40А сделать ?
4) Остался по ошибке лишний диф для ванны - убрать его

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

SergSB написал :
Уже лучше.
1) Все УЗО для розеток должны быть не менее 40А

На розетках ванной нафиг 40А не нужны.
Да и если на входе останется автомат 25А, то и остальные УЗО тоже можно 25А оставить...

Регистрация: 13.01.2012 Астрахань Сообщений: 13

Дак я не против поставить 32А на входе в дом, а тем более 40А но ведь электрики руки вывернут У нас мощность для жилых построек не более 15кВт (три фазы). Или делать в тихоря от них на 32А? Поэтому смысл ставить узо на 40А? А на освещение предлагаете на 4 полюса ставить узо? В ванной как то страшновато 30мА делать, всетаки помещение с повышенной влажностью. P/S они на улице в щитке и так на шару поставили 40А ВН.