Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2998233

Электрика в прихожей сделана, стены отшпаклеваны... И тут я вспомнил, что совершенно не подумал о звонке на входную дверь (дверь еще не меняли). Как он подключается, какая проводка нужна? Вроде бы есть какие-то беспроводные... что это такое?

Беспроводных много, работают на батарейках

Да и вообще имхо устройство устарело. Сейчас у всех мобильники.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Домофоны!

Если проводной - аналогично клавишному выключателю светильника.
Если беспроводной - покупайте аккумуляторы и зарядку.
Если домофон - лучше с установкой покупать

drdollar написал :
Если проводной - аналогично клавишному выключателю светильника.

Только вместо вк. нужна кнопка

да хоть тумблер, подключается-то также

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Дизель написал :
Только вместо вк. нужна кнопка

Я обычно ставлю в качестве звонковой кнопки кнопочный выключатель скрытой установки той же серии, что и установочные в квартире, чтобы соседи начинали завидовать ещё не входя в квартиру.
А место установки звонка оформляю в виде установочной коробки, куда приходят кабели от щита и от кнопки. После коммутаций на WAGO 773-322 остаётся две жилы, к которым потом будет подключен звонок, а пока оконцовываю их 224 люстровыми сжимами. Пока звонка нет, коробку можно закрыть крышкой для распаечных коробок, чтобы интерьер не портить, а после установки звонок собой эту коробку закрывает.
Несколько фотографий для образца.

А в чем проблема? одну дырку просверлить для провода? Подгадайте такое место чтобы удобно было и все...

сейчас модно видеодомофон, да и удобно... а как делать это нужно по месту смотреть, варианты есть!

drdollar написал :
Если беспроводной - покупайте аккумуляторы и зарядку.

Насколько сильно он жрет батарейки? Если хватает хотя бы на пол-года - годится. А если на неделю (как мой новый пульт к телевизору :-( ) - придется штробить...

покупайте нормальные, а не китай и будет Вам счастье

3 года назад купил в Оби какой-то кетайский радиозвонок (понравился набор самих мелодий) - до сих пор стоит входящая в комплект батарейка. Есть минус - через качественную стальную дверь пробивает максимум на пару метров. В моем случае хватает.

Регистрация: 04.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 504

bvn-2005 написал :
Если хватает хотя бы на пол-года - годится.

Пол года стоит китайский, за 200-300 рублей, пока на батарейках из комплекта.

drdollar написал :
покупайте нормальные, а не китай и будет Вам счастье

Разе такие бывают?

avmal написал :
Я обычно ставлю в качестве звонковой кнопки кнопочный выключатель скрытой установки той же серии, что и установочные в квартире

А как же вандалы? Я бы удавился ставить дорогущий выключатель в подъезд.

avmal написал :
чтобы соседи начинали завидовать ещё не входя в квартиру.

Абсолютное большинство соседей не поймёт, что это, и сколько стоит. А вот хулюганы, распивающие в подъездах по ночам, обязательно подожгут или распинают "необычную" звонковую кнопку.

to avmal

До полного идеала не хватает только звонка в форм-факторе электро-установочного изделия в подразетник и с рамочкой серийной(соседи ваще удавяться) или на дин-рейку, что бы не портить интерьер унылой китайской пластмассой.

Регистрация: 04.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 504

MersGM написал :
или на дин-рейку

Кстати, отличная идея! Как китайцы ещё не догадались?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

вот есть унылая китайская пластмасса для дин-рейки

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

SpiderMaster написал :
хулюганы, распивающие в подъездах по ночам, обязательно подожгут или распинают "необычную" звонковую кнопку.

Для этого изначально надо не только в холле перед дверью квартиры оказаться, но и в подъезд вообще попасть, что не очень-то и просто при обилии вахтёров, вахтёрш и видеонаблюдения на каждом шагу.

MersGM написал :
До полного идеала не хватает только звонка в форм-факторе электро-установочного изделия в подразетник и с рамочкой серийной(соседи ваще удавяться)

Ставил и такие, отчего везде и ставлю на месте звонков установочные коробки ( поставить в любой момент можно ), но соседям не видно, а стоят такие звонки очень и очень дорого.

MersGM написал :
или на дин-рейку, что бы не портить интерьер унылой китайской пластмассой

Ставил и на дин-рейку, но китайскую унылость сменяет скудность репертуара без всяких шансов на прогресс.

Регистрация: 04.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 504

avmal написал :
Для этого изначально надо не только в холле перед дверью квартиры оказаться, но и в подъезд вообще попасть, что не очень-то и просто при обилии вахтёров, вахтёрш и видеонаблюдения на каждом шагу.

Только в таких домах работайте, что ли? Вот у нас в подъезде уже год домофон не работает, и никому дела нет.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

SpiderMaster написал :
Только в таких домах работайте, что ли?

Другие практически не встречаются - во всех новостройках вахтёры и видеонаблюдение, не считая домофонов.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

по радио звонкам есть одна засада. если модели одинаковые у них иногда довольно часто совпадает частота. сам попал так поставил клиенту а у него снизу сосед такой же поставил так теперь звонок проходит от нажатия любой кнопки у обоих

Регистрация: 04.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 504

avmal написал :
Другие практически не встречаются - во всех новостройках вахтёры и видеонаблюдение, не считая домофонов.

Странно, а я в таких домах бывал только пару раз в жизни (мебель у крутых таскал, грузчиком). А обычно, где бываю в гостях, часто даже домофонов то нет, не то, что бы вахтеров.

витаон написал :
по радио звонкам есть одна засада. если модели одинаковые у них иногда довольно часто совпадает частота. сам попал так поставил клиенту а у него снизу сосед такой же поставил так теперь звонок проходит от нажатия любой кнопки у обоих

Так там же переключатель есть, на несколько каналов.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

SpiderMaster написал :
Только в таких домах работайте, что ли?

Создаётся впечатление, что уважаемый avmal вообще только в одном единственном доме-новостройке квартирную внутрянку прокладывает.
Вторичное жильё и промышленные объекты avmal как будто в упор не видит.

SpiderMaster написал :
Пол года стоит китайский, за 200-300 рублей, пока на батарейках из комплекта.

Я уже 4 года наблюдаю такой - работает без проблем. Замены элементов питания хватает на 2-3 года, правда элемент питания экзотический 1/2AA. Дальность - несколько метров - работает стабильно.
Также видел у знакомых в коттедже - звонок на калитке на улице в 20 м от входа в здание - радиозвонок там - идеальное решение.

MersGM написал :
До полного идеала не хватает только звонка в форм-факторе электро-установочного изделия в подразетник и с рамочкой серийной(соседи ваще удавяться) или на дин-рейку

вообще, подобные звонки и зуммеры есть у ABB, Legrand и Schneider Electric.
Кроме того есть и более изощрённые варианты:

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

SpiderMaster написал :
Так там же переключатель есть, на несколько каналов.

в дешёвых звонках нет ничего кроме единственно кнопки.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

SpiderMaster написал :
обычно, где бываю в гостях, часто даже домофонов то нет, не то, что бы вахтеров.

Вашими устами, да мёд бы пить ... Задолбали уже эти вахтёры! Хотя, в этом году уже два дома попались без вахтёров - не успели посадить.
А домофоны в Москве в обязательном порядке везде стоят.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alexiy написал :
Создаётся впечатление, что уважаемый avmal вообще только в одном единственном доме-новостройке квартирную внутрянку прокладывает.
Вторичное жильё и промышленные объекты avmal как будто в упор не видит.

Это вы к чему? Были вопросы по вторичному жилью?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

автор темы не уточнял - новая ли у него квартира.
На форуме примерно половина вопросов по ремонту старых квартир и бюджет на ремонт смехотворный. Это и есть самые интересные случаи - там приходится извращаться и что-то придумывать по месту и по факту...
Да, по уму - традиционная кнопка и звонок с приятной мелодией в ассортименте - для этого надо проштрабить, заложить кабель, подключить... А если хочется без пыли и сейчас, то - радиозвонок.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alexiy написал :
автор темы не уточнял - новая ли у него квартира

И потому, как я вас понял, мои посты были излишними и никому не пригодятся?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Пригодятся. Более того - ваш вариант мне очень нравится.
Только в данной теме автор просит - как бы ему реализовать всё "малой кровью" после отделки прихожей.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alexiy написал :
в данной теме автор просит - как бы ему реализовать всё "малой кровью" после отделки прихожей.

Не думаю, что замена двери обойдётся "малой кровью" и без штукатурки.

bvn-2005 написал :
совершенно не подумал о звонке на входную дверь (дверь еще не меняли)

Покупайте дверь со встроенным звонком! Питание - две пальчиковых батарейки. На прошлой квартире жил 2 года, не менял. Стояли комплектные нонэйм.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

SpiderMaster написал :
Так там же переключатель есть, на несколько каналов.

это у приличных а не тех что за 300р продаются.а если вам дешёвый с такой функцией попался так это повезло

Регистрация: 30.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 224

Мой на батарейках звонок подключен к блоку по средствам двухжильного телефонного кабеля)
Радиозвонки сейчас очень популярны и никакой проводки не надо

Регистрация: 04.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 504

Alexiy написал :
в дешёвых звонках нет ничего кроме единственно кнопки

У меня звонок дешевый - рублей 200-300, есть три кнопки и переключатель.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

SpiderMaster написал :
У меня звонок дешевый - рублей 200-300, есть три кнопки и переключатель.

счастливый везунчик

Регистрация: 04.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 504

витаон написал :
счастливый везунчик

Просто в Леруа зашел, их там как грязи

Большое спасибо всем откликнувшимся! Вопрос со звонком тормознул до установки двери. И вот дверь установили, поэтому пара более конкретных вопросов по сетевому звонку (с радио вроде бы все ясно):

  • если проложить кабель внутри штукатурного дверного откоса (верхнего) - это очень плохо?
  • какой кабель использовать? Нужно что-то как можно более тонкое и гибкое...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

bvn-2005 написал :

  • какой кабель использовать?

ВВГПнг-LS сечением 1,5 мм2
В любом случае, защитный автомат должен его гарантированно защищать. А поскольку предположительно подключаем к осветительной сети, то и сечение кабеля как в осветительной сети.

bvn-2005 написал :

  • если проложить кабель внутри штукатурного дверного откоса (верхнего) - это очень плохо?

нормально, если не сильно повышает риск случайного повреждения/обрыва кабеля в процесса эксплуатации

Я правильно понимаю:
мне будут нужны 2 двухжильных кабеля; один от источника напряжения до звонка, второй - от звонка до кнопки???

Регистрация: 09.02.2011 Житомир Сообщений: 295

bvn-2005 написал :
Я правильно понимаю:
мне будут нужны 2 двухжильных кабеля; один от источника напряжения до звонка, второй - от звонка до кнопки???

от источника напряжения до звонка - по правилам три жилы L N PE (даже если PE к звонку не подключается) требования для срабатывания противопожарного узо.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Бытовую проводку следует закладывать с защитным проводником вне зависимости от того - используется ли он или нет.

странно, что такие "монстры" не подсказали главного ))
Если звонок самый обычный (кнопка), то - одножильный фазный проводник на кнопку и после кнопки на звонок, двухжильный: ноль и "земля" сразу на звонок.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

drdollar написал :
Если звонок самый обычный (кнопка), то - одножильный фазный проводник на кнопку и после кнопки на звонок, двухжильный: ноль и "земля" сразу на звонок.

а я бы как раз наоборот сделал...
Зачем на кнопке фаза?

тут лучше спрашивать у производителя моего звонка или у авмала - где-то его пост попадался

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Опасность как раз представляет кнопка - её и мокрыми от дождя руками трогают стоя на бетонном полу... а сам звонок в квартире обычно находится под потолком или вовсе спрятан - его не трогают, пока работает

а какая разница? Ведь на кнопку все равно фаза возвращается через звонок, разве нет?
На одном "лепестке" ноль, но а на втором - фаза

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

drdollar написал :
а какая разница? Ведь на кнопку все равно фаза возвращается через звонок, разве нет?

нет. После катушки уже условно ноль идёт.
При нажатой кнопке всё напряжение падает на катушке, при отжатой - на кнопке...
Поэтому в импортных традициях - запитывать звонок через разделительный трансформатор.


а вообще - ставьте на батарейке и все дела )

Регистрация: 12.10.2010 Новосибирск Сообщений: 358

У меня есть древний советский звонок который в сеть подключен постоянно, а на звонок идет отдельная обмотка

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

MycopOk написал :
а на звонок идет отдельная обмотка

на кнопку - через встроенный разделительный трансформатор?
Это правильное техническое решение.

Регистрация: 12.10.2010 Новосибирск Сообщений: 358

Alexiy написал :
на кнопку - через встроенный разделительный трансформатор?

Как я понял, там сам звонок и есть трансформатор. Если найду в хламе - разберу, посмотрю.

Регистрация: 09.02.2011 Житомир Сообщений: 295

drdollar написал :
странно, что такие "монстры" не подсказали главного ))
Если звонок самый обычный (кнопка), то - одножильный фазный проводник на кнопку и после кнопки на звонок, двухжильный: ноль и "земля" сразу на звонок.

Сейчас много звонков играющих мелодию или звуки. Питание на звонок подается постоянно а кнопка подключается отдельной линией. Так что лучше выводить L N PE и 2 на 1.5 мм к кнопке - в месте установки звонка

вопрос. от застройщка была прокинута проводка под звонок, единственное что без PE (но его и подключать некуда)
купил польский звонок - обычная катушка с мет. пластинками, подключил, поставил кнопку.
звонок подключен к линии света по всей квартире, стоит узо на 16А, 30мА.
проблема - если часто жать на кнопку звонка. чтобы сделать очень настойчивый трезвон - на 3-5 нажатии выбивает узо.
если нажать кнопку и держать ее (30 сек, чтобы цепь была замкнута) - узо не выбивает.
грешу на то что при частом нажатии кнопка начинает искрить внутри и на это срабатывает узо.
ваши соображения на эту тему?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

вопрос: на кнопку фаза приходит? как выполненена проводка - кабель или провод?

для начала я бы повесил вместо звонка патрон с лампочкой, чтобы убедиться что утечка либо в линии к кнопке, либо в самой кнопке. ну или каким-то образом в самом звонке. не мешает также вскрыть кнопку и посмотрет надежность подключения. хотя, имхо, наиболее вероятная причина - провода к кнопке. не исключена скрутка, плохо изолированная и замурованная в стену.

поправьте, если не прав, но если бы была утечка в стене - узо выбивало бы при нажатии и удержании кнопки, а его не выбивает.
выбивает только при интенсивном нажатии и отпускании кнопки.
кабель двухжильный (ВУПГН или как-то так), фаза приходит на кнопку звонка

Регистрация: 12.10.2010 Новосибирск Сообщений: 358

УЗО электронное?

MycopOk написал :
УЗО электронное?

скорее всего электронное.
TBM Electric АВДТ64 C16

Регистрация: 12.10.2010 Новосибирск Сообщений: 358

Могу предположить, что импульс высокого напряжения от катушки звонка (в момент отключения кнопки) сбивает с толку электронику УЗО.

Регистрация: 11.10.2011 Сосновый Бор Сообщений: 145

Ёлы палы, 21 век. Зачем нужны эти проводные звонки. Беспроводной повесил и забыл. Можно и не вешать, а куда-нибудь на шкаф его закинуть и обрезать все провода, что я и сделал.

а есть предложения как избавится от этого? может диод куда-нибудь повесить?
кстати узо похоже выбивает из-за искрения кнопки звонка в момент нажатия/отпускания