Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274
#3020359

mihamaster написал :
Это та,которая в первом сообщении по ссылке.Низкая.

ясно

Slob написал :
очень интересно. это Виега?подключение к канализации было простое?

Это та,которая в первом сообщении по ссылке.Низкая.С канализацией что-то переделывал-подбирал.

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

mihamaster написал :
Вот "в полный рост".

очень интересно. это Виега?
подключение к канализации было простое?

Slob написал :
но ко всей раме и по вертикальным и по горизонтальным планкам?

Вот "в полный рост".

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

mihamaster написал :
постараюсь фоток наделать куда подлезу,тогда выложу,если к тому времени уже не поставите.

спасибо! к тому времени не поставлю) начало ремонта не раньше мая)

mihamaster написал :
Под саморезы в железке предварительно засверлить надо.

понял. но ко всей раме и по вертикальным и по горизонтальным планкам?

Slob написал :
в том-то и вопрос - надо ли. а вы свой крепеж делали или обошлись комплектным?

Не помню.Это ведь не у меня дома Кстати,на днях опять буду на той квартире,постараюсь фоток наделать куда подлезу,тогда выложу,если к тому времени уже не поставите.

Slob написал :
одним слоем ограничились?

Одним слоем.Вполне нормально.Под саморезы в железке предварительно засверлить надо.

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

mihamaster написал :
Все поместится.

спереди контргайку... тогда ясно) а я попытался сзади ее навинтить)
я смотрю, вы и к горизонтальным перекладинам инсталляции гипсокартон саморезами приклепляли... круто! уж точно ничего не прогнется. одним слоем ограничились?

mihamaster написал :
Если есть сомнения,сделайте по-другому.

в том-то и вопрос - надо ли. а вы свой крепеж делали или обошлись комплектным?

Slob написал :
но сама шпилька близко к верхнему краю и гайка там не поместится

Все поместится.Просто отверстие в ГКЛ побольше сделайте.
По поводу родного крепежа.Если есть сомнения,сделайте по-другому.

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

mihamaster написал :
Я про них и говорил.Там,кажется,шпильки вкручиваются,но я ставил контргайки.Иначе болтаются.

ясно. без контргаек значит можно и потом докрутить или выкрутить. я тоже подумал про контргайки, но сама шпилька близко к верхнему краю и гайка там не поместится( кстати, если вкрутить побольше (на треть длинны) то сидят мертво.
я вот еще задумался про родной крепеж - уголки, дюбели, шуруп... на дюбели уже кто-то жаловался на форуме, что вытягиваются из отверстий в стене под нагрузкой. и типа шпилька в уголке даже с контргайкой люфтит. вы пользовались родным крепежом или, как все, ставили свои удлиненные шпильки без комплектных уголков?

Nemiroff, Это из новой линейки Кнауфа.Я пока не пользовался.Но...Рекомендации производителя стараюсь соблюдать.Тем более на новых материалах и особенно по грунтовкам.Грунтование-это НЕ просто "намазал".Вполне серьезное дело.Сколько уже здесь описано неудач из-за неправильно примененной грунтовки.Правда больше по стяжкам
Как написано,так и делайте.

Slob написал :
я спрашивал о шпильках, на которые навешивается унитаз

Я про них и говорил.Там,кажется,шпильки вкручиваются,но я ставил контргайки.Иначе болтаются.

mihamaster, А вот такой вопрос: грунт кнауф ротбандгрунт. Производитель рекомендует перед штукатуркой ждать не менее 8 часов. Если я им газобетон грунтую, тоже 8 часов ждать? Или 3-4 часа не страшно?

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

mihamaster,
я спрашивал о шпильках, на которые навешивается унитаз

Slob написал :
Что будет мешать после обшивки вкручивать/выкручивать болты?

Высота установленного смотрового люка.Попробуйте дотянуться изнутри.Не всегда удается

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

Nemiroff написал :
Кстати, у вас кнопка к инсталляции пневматика? на какое максимальное расстояние ее можно удалить от бачка в смысле если трубочку длиннее ставить?

Да, пневмо. Насколько нарастить трубочку, не могу подсказать - у меня пока по плану стандартное подключение. Где-то на форуме обсуждался этот вопрос.

mihamaster написал :
Вряд ли.Теоретически можно заменить болт.Практически можно не подлезть.

Почему вряд ли? Никаких контргаек там нет (у меня во всяком случае). Что будет мешать после обшивки вкручивать/выкручивать болты? Их ведь не обязательно вмуровывать в плиточный клей? Между обшивкой и болтом можно оставить миллиметр. Тем более там удобная канавка под плоскую отвертку на торце этой шпильки.
А вообще, конечно, лучше заранее рассчитать необходимый "вылет" шпилек.

Slob написал :
а глубина завинчивания этих шпилек какая-то стандартная? или надо смотреть,

Надо смотреть.Вернее заранее рассчитать.Общие рекомендации в инструкции.Общая длина зависит от унитаза и от толщины стены (ГКЛ+плитка).Лучше оставить длиннее,если сомневаетесь,потом отпилите.

Slob написал :
после обшивки гипсокартоном и укладки плитки можно выкручивать больше или наоборот немного закрутить?

Вряд ли.Теоретически можно заменить болт.Практически можно не подлезть.

Slob,
Кстати, у вас кнопка к инсталляции пневматика? на какое максимальное расстояние ее можно удалить от бачка в смысле если трубочку длиннее ставить?

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

mihamaster написал :
не жесткий пластик,а прозрачная мягкая трубка

один х. - пластик) я знаю, что до этого были из такого материала, как трубки для капельницы.
а глубина завинчивания этих шпилек какая-то стандартная? или надо смотреть, насколько они должны торчать, чтобы закрепить конкретную модель унитаза? после обшивки гипсокартоном и укладки плитки можно выкручивать больше или наоборот немного закрутить?

Slob написал :
но потом нигде явно не показано, что их нужно снять перед навешиванием унитаза. может не просто так пластик поменяли на картон

Во-первых там был не жесткий пластик,а прозрачная мягкая трубка.Поли...чего-то там.Когда будете ставить унитаз,увидите как дело обстоит.Трубку если оставлять,то за плитку она будет выступать буквально на 1 см.Иначе снаружи в нее упрется пластмассина.

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

mihamaster написал :
Что же у вас инструкции не дали к инсталляции?Там же все должно быть нарисовано.

дали) но на пакете с шумоизоляционным комплектом одна схема, а на общей другая. я думаю, что эти два комплекта крепежа на выбор - один стандартный, а другой вместе с шумоизоляцией.

mihamaster написал :
чтобы резьбу не заляпать при укладке плитки. Для этого же и "затычки" длинные-круглые.Заткнуть трубы,чтобы не воняло и не засорилось.

насчет заглушек ясно. а вот эти трубки картонные на схеме есть, но потом нигде явно не показано, что их нужно снять перед навешиванием унитаза. может не просто так пластик поменяли на картон

Slob написал :
у меня унитаз уже куплен, но от этого ничего не определилось

Что же у вас инструкции не дали к инсталляции?Там же все должно быть нарисовано.

Nemiroff написал :
У меня тоже картонные, даже както расстроился

Эти пластики-картонки не нужны.Они даются для монтажа.Одеваются на шпильки,чтобы резьбу не заляпать при укладке плитки. Для этого же и "затычки" длинные-круглые.Заткнуть трубы,чтобы не воняло и не засорилось.При установке унитаза трубки на шпильки только мешают.

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

Nemiroff написал :
после покупки унитаза все само определиться

у меня унитаз уже куплен, но от этого ничего не определилось - с какой стороны и в какой последовательности надо использовать две втулки (одна пластик, друга резина), две мет. шайбы (с этим понятнее) и еще одна пластиковая шайба...

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

Nemiroff написал :
У меня тоже картонные, даже както расстроился

ничего) картонные экологичнее это раз.
и если их оставлять на шпильках при навешивании унитаза, то в качестве прокладок между металлом и керамикой они свою функцию будут выполнять лучше тонкой пластиковой трубочки. это два)

У меня тоже картонные, даже както расстроился Тоже думал чего куда вставлять, пришел к выводу, что после покупки унитаза все само определиться

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

mihamaster написал :
Интересно.Вроде бы пластиковые всегда были.

У меня из толстого картона)

mihamaster написал :
Еще лучше поставить специальные крепежные шайбы (втулки,эксцентрики)

с этим засада) этих шайбочек втулочек столько, что сложно разобраться. один комплект в пакете со шпильками, второй набор вместе со шумоизоляционной прокладкой. и да... это прокладка по размеру точно не закроет весь "зад" моего унитаза) лучше бы квадратная была)

Nemiroff написал :
А на верх рамы м10 сойдет или лучше м12-м14?

Много - не мало .Думаю и 10 пойдет вполне.

Slob написал :
в комплекте идут картонные гильзочки-трубочки

Интересно.Вроде бы пластиковые всегда были.

Slob написал :
картон между металлом и керамикой лучше.

Еще лучше поставить специальные крепежные шайбы (втулки,эксцентрики)не знаю как правильно их обозвать.В комплекте к унитазу должны идти.

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

mihamaster написал :
Вот оно.Началось!

ага) я вот точно закажу себе доп. крепления Grohe, чтобы еще на уровне унитаза рама к стене была закреплена. только что-то в инет магазинах у нас нигде не вижу пока) только на оф. сайте
еще вопросик. в комплекте идут картонные гильзочки-трубочки на шпильки для унитаза. они только на время монтажа гипсокартона и укладки плитки или и потом их так и оставить? вроде, не помешают - картон между металлом и керамикой лучше. да и плотнее войдут в отверстия.

mihamaster написал :
Это вряд ли.Обычно идет М12.

Уточню сегодня обязательно. А на верх рамы м10 сойдет или лучше м12-м14?

Nemiroff написал :
а у меня 10 в лучшем случае.

Это вряд ли.Обычно идет М12.

mihamaster написал :
Вот оно.Началось!
Не ломайте голову.Вполне нормально все стоит на штатных креплениях.Единственное (по моим соображениям) подстраховать верх.Как удобнее покажется.Шпилька или уголок.
Идея не моя.Это штатное крепление.Толщина 12 мм.Верхние шпильки 10 мм.

Ну вот, видите 12мм. а у меня 10 в лучшем случае. Сейчас посмотреть не могу уточнить сколько точно. Верх подстрахую обязательно.

Nemiroff написал :
Чтото не внушает доверия. Придется рассверлить и потолще поставить.

Вот оно.Началось!
Не ломайте голову.Вполне нормально все стоит на штатных креплениях.Единственное (по моим соображениям) подстраховать верх.Как удобнее покажется.Шпилька или уголок.

Nemiroff написал :
Идея со шпильками которые одновременно толчок держат зацепила.

Идея не моя.Это штатное крепление.Толщина 12 мм.Верхние шпильки 10 мм.