Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.07.2006 Волгоград Сообщений: 102
#180995

Подскажите пожалуйста. Отличаются ли сами механизмы серий CARIVA, VALENA, SUNO ?
У них разный только дизайн и наличие в сериях дополнительных функций? (ну для примера в Valena есть двухкнопочный выключатель с подсветкой, а в Cariva такого нет)
Или же механизмы у них (по качеству и конструктивно) разные?
Просто цена например Cariva и Valena одинаковых (по функциям) механизмов отличается в три раза.

От продавцов толком добиться ничего не могу... все по разному говорят.

Нет. Отличаются только дизайном. Механизм серии Pro 21. Cariva создавалась для рос. рынка как конкурент ВОС и туркам. Уверяют, что качество остается Legrand. В Москве, как правило, ниже Валены не ставят :-)

Регистрация: 07.07.2006 Волгоград Сообщений: 102

VladislavV написал :
Нет. Отличаются только дизайном. Механизм серии Pro 21. Cariva создавалась для рос. рынка как конкурент ВОС и туркам. Уверяют, что качество остается Legrand. В Москве, как правило, ниже Валены не ставят :-)

Мне тоже Валена нравится, но уж больно дороговато. На квартриру мне если все менять на Valena или Cariva то разница 3000 или 1300 существенная.

А если с Макелом турецким сравнивать, то там и 700 рублей хватит
Вчера пытался другу объяснить чем Legrand лучше Макела...
Для себя решил ставить Legrand. Друг считает, что не зачем переплачивать и поставил себе Макел.

А я вот думаю стоит ли мне переплачивать за Valena...

Регистрация: 07.07.2006 Волгоград Сообщений: 102

VladislavV написал :
Нет. Отличаются только дизайном. Механизм серии Pro 21. Cariva создавалась для рос. рынка как конкурент ВОС и туркам. Уверяют, что качество остается Legrand. В Москве, как правило, ниже Валены не ставят :-)

to VladislavV: так вы считаете, что качество Cariva уже не Legrand?

Да нет, качество-то Legrand. Они, по-моему, в России в г.Дмитрове еще завод не построили, хе-хе.
Я вот не помню, есть ли в Cariva многопостовые рамки. В обчем, дома я себе Валену поставил. Симпатишно. У них, кстати, на нее сейчас новая гамма рамок появилась. Но я успел поставить старую . Поглядите www.legrand.ru.

Я бы сказал так- Валена- самое домашнее. Я вот при ремонте поставил- не жалею. И свет в коридоре из 3-х мет без проблем. Стоит Продакс венгерский- не успел его поменять - с красной неонкой и Валена с зеленой...Ну ваще не смотрится этот Продакс. А вот один "недостаток" присотрел у Валены- зеленые лампецы так ярко в ночи светят, что и свет не нужен. И еще - переключатель с подсветкой - при горящей лампе неонка светит "в полнакала". Пожалуй и все.

Регистрация: 07.07.2006 Волгоград Сообщений: 102

VladislavV написал :
Да нет, качество-то Legrand. Они, по-моему, в России в г.Дмитрове еще завод не построили, хе-хе.
Я вот не помню, есть ли в Cariva многопостовые рамки. В обчем, дома я себе Валену поставил. Симпатишно. У них, кстати, на нее сейчас новая гамма рамок появилась. Но я успел поставить старую . Поглядите www.legrand.ru.

Да заходил я на их сайт. Мне наоборот не нравятся новые рамки у Валены... нравиться слоновая кость.
Так вот... Pro 21 - в Carive не стоит... в самом каталоге Legrand 2005-2006 год Cariva даже нет (ну минут 5 смотрел - не нашел!!! Хотя на их сайте она есть. Механизм - держал в руках Валену и Кариву - в Валене Pro 21 (он и в каталоге у них нарисован именно такой) а в Carive - не понятно что... в Pro 21 - скругленные углы, а в Cariva они прямоугольные, без закруглений. Короче механизмы разные - это точно. Только что в магазине держал в руках Valena и Cariva - во всяком случае (если даже не смотреть на кнопки и рамки с внешней стороны) на вид совершенно разные механизмы... не знаю какие контакты и тд внутри, но с наружи они отличаются (если смотреть с тыльной стороны, а не со стороны кнопок).

Регистрация: 07.07.2006 Волгоград Сообщений: 102

kotofey написал :
Я бы сказал так- Валена- самое домашнее. Я вот при ремонте поставил- не жалею. И свет в коридоре из 3-х мет без проблем. Стоит Продакс венгерский- не успел его поменять - с красной неонкой и Валена с зеленой...Ну ваще не смотрится этот Продакс. А вот один "недостаток" присотрел у Валены- зеленые лампецы так ярко в ночи светят, что и свет не нужен. И еще - переключатель с подсветкой - при горящей лампе неонка светит "в полнакала". Пожалуй и все.

В Cariva - подсветка - красная...
Купил выключатель с подсветкой, но там к нему нужно 3 провода подключать...
Вернул и поменял на выключатель с двумя контактами без подсветки
Пытался установить Cariva с подсветкой. У меня только 2 провода - фаза и ноль. Так получилось либо - подсветка горит и нажав выключатель подсветка выключается, но свет не зажигается. Либо ставлю как обычный выключатель, когда при переключанеии клавиши зажигается/гаснет свет, но в этом случае лампочка индикатора вообще не работает
В магазине посмотрел схему - там и правда 3 провода должны заходить на выключатель - фаза один ноль и третий провод от провода за лампой накаливания.
Можно ли поставить соединение между 2-мя контактами (не фазы) чтобы это заработало? Или необходим провод ответвления от провода после лампочки?

Скажу так по Леграну- там есть понятие "С подсветкой" и "С индикацией". Разница вот какая- "с подсветкой" не требует ничего, кроме двух проводов, а с "индикацией" требует еще и нуля. Надо при покупке смотреть на такие "мелочи"

Согласен. Cariva- новая серия и притом гкденькая (на мой взгляд). Про Валену- мне тоже новые цвета ну никак, ставил Слоновую кость

Фаза нужна по определению. А вот нафиг нужен провод от лампы - не знаю

Регистрация: 07.07.2006 Волгоград Сообщений: 102

kotofey написал :
Фаза нужна по определению. А вот нафиг нужен провод от лампы - не знаю

Как вы и писали выше "еще требует и нуля" вот это именно тот случай.
Провод на схеме идт от провода за лампой (если смотреть по схеме от выключателя), а не от самой лампы.

поэтому столкнувшись один раз, я выяснил что ето такое и больше не стал даже смотреть на такие выключатели

Регистрация: 07.07.2006 Волгоград Сообщений: 102

kotofey написал :
поэтому столкнувшись один раз, я выяснил что ето такое и больше не стал даже смотреть на такие выключатели

Да вот же... думаю теперь все таки придется на Valena раскошелиться...
Или же ставить выключатели Cariva без всяких там подсветок.
На Турцию что-то совсем смотерть не хочется... хотя другу так толком и не смог разъяснить чем они качественно отлючаются. (Legrand и Makell тот же)

Он говорит что они совершенно ничем кроме дизайна не отличаются...
Что понятие качества в данном случае эфемерно... А переплачивать за имя нет смысла.

2biocat ну то его дело, можно и Китай найти за 5 копеек. Я считаю что лучше поставить Валену, но не использовать индикацию, которая требует три провода

Регистрация: 07.07.2006 Волгоград Сообщений: 102

2kotofey Короче это я так понимаю своего рода "уловка" от Legrand, как и многие другие вещи типа стоимость от 1000 рублей!!! (в рекламах) а в итоге оказывается, что в эту цену входит только издеоие, без фурнитуры, без установки, без документов и тд
Так и тут - Cariva! Legrand!!! только выбор механизмов малюсенький и даже из тех (про индикацию) подключение где-нить в Европе, но не у нас с 2-х проводной электрикой
Вот и получается - либо "голые" выключатели (без всего) 1-о или 2-х кнопочные... либо если хотите подсветку, то изголяйтесь как хотите.
Или если хотите чтобы все нормально было - то покупайте Valena.

Эх... жаба давит столько денег отдавать.

Или если хотите чтобы все нормально было - то покупайте Valena.

Или Suno. По поводу механизЬмов - в новом каталоге 2006-2007 Cariva есть. Но я подробно не смотрел. Сомневаюсь, чтобы под дешевую серию делали свой отдельный механизм. Скорее технологию производства упростили, именно поэтому > в Pro 21 - скругленные углы, а в Cariva они прямоугольные, без закруглений.

Возьмите Galea старую версию. Новая хуже.

PS. Кстати, у меня Валена тоже кремовая

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

VladislavV написал :
Или Suno

Год назад, когда делал ремонт, тоже выбирал что нибудь из Legrand. Мне больше понравилась Suno. Причем, не из-за цены, а из-за дизайна - более домашняя какая-то. Предложил выбор жене (про цены она не знала) - она тоже выбрала Suno. Как раз тогда появилась "слоновая кость". Установил - очень красиво смотрятся.

А чем "подсветка" отличатеся от "индикации" ?
Я так понимаю, что "подсветка" горит, когда ламка выкл., а индикация наоборот - горит, когда лампа вкл. Правильно?

Регистрация: 26.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 161

biocat написал :
Купил выключатель с подсветкой, но там к нему нужно 3 провода подключать...
Вернул и поменял на выключатель с двумя контактами без подсветки

Насколько я понял, там просто неверно подключена неонка между Фазой и N. Поэтому и кажется, что надо 3 провода (уже 3й протянул специально). Я сначала мудрил мудрил и так и этак, либо горит неонка когда включен свет и негорит когда выключен. Либо горит всегда в варианте 3х проводов. Собрался остановится на этом варианте, но что-то я такого не видел ранше не где. Уже думал снести его назад в магазин, но решил почитаю форум, и вот нарыл:

Просто повернул неонку в параллель разомкнутому контакту, и вуаля создается контур через ввернутую лампу и неонка должна гореть (еще не проверил, но работать должно, как же я сразу сам не допенькал... ).

Регистрация: 20.06.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 339

А мне понравились Gusi серия City:

Смущает только работа выключателей - немного туго, у Легранда приятнее "щелкает". Розничные цены - примерно как Валена +/-.

Что не нравится в Валене:
1) Нет двойных розеток RJ-45 и/или RJ-12.
2) Не понимаю, почему рамки на несколько устройств стоят почти по N*100 руб., где N-количество дырок? Блин, ну совсем это неправильно за куски пластика.
3) Цвета - не фонтан. Базовый беж - нормально, но этот повсеместный "ненавязчивый" цвет достал. Новые рамки - я не понимаю, для кого этот набор цветов. Если бы была серебристая матовая линейка - точно остановился бы на Валене, несмотря на п. 1 и 2.

а разве с индексом 774131 - не двойной Rj-45?

Нравится Legrand-овская Valena по дизайну. Да и цена/качество вроде неплохое. Вот только я до конца не понял - есть ли у них что-нибудь ...

  1. для ванны (защита от влаги)
  2. с защитой от детских шаловливых ручек. Видел розетки с эдакой шторкой, но она настолько свободно ходит туда-сюда, что защитой это трудно назвать.

И еще не знаете какой класс защищенности (IP) у Валены?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Pkun написал :
есть ли у них что-нибудь ...

  1. для ванны (защита от влаги)

Нет.

Pkun написал :

  1. с защитой от детских шаловливых ручек. Видел розетки с эдакой шторкой, но она настолько свободно ходит туда-сюда, что защитой это трудно назвать.

Скорее всего вы говорите не про шторки, а про крышку - шторки открыть нельзя даже гвоздем ( если только двумя одновременно ). К.н. 774321.

Pkun написал :
какой класс защищенности (IP) у Валены?

В любом случае не IP44 - максимум IP31.

avmal написал :
Скорее всего вы говорите не про шторки, а про крышку - шторки открыть нельзя даже гвоздем ( если только двумя одновременно ). К.н. 774321.

Да, наверное я про крышку говорил.
А в 774321 не могу понять по картинке как это работает. Там дырки прикрыты шторками и открывается только когда сразу два контакта вставляется?

А посоветуйте, пожалуйста, еще какие-нибудь розетки/выключатели с хорошим соотношением цена/качество, чтобы там были варианты для ванны и с противодетской защитой.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Pkun написал :
Там дырки прикрыты шторками и открывается только когда сразу два контакта вставляется?

Да.

Pkun написал :
А посоветуйте, пожалуйста, еще какие-нибудь розетки/выключатели с хорошим соотношением цена/качество, чтобы там были варианты для ванны и с противодетской защитой.

Посмотрите венгерские установочные Prodax IP44. С противодетской защитой вы вряд-ли что-то найдете для ванной комнаты - ребенку в ванной вообще одному делать нечего. У Легран вообще-то можно найти со шторками и крышкой, но по такой цене, что лучше ребенка на коротком поводке держать, чем такие деньги отдавать.

Я тут тоже решил взять Валену, ходил смотрел в магазине, а заказывать собрался по инету. Только не знаю какие подразетники нужны под эту серию, с межосевым расстоянием 60мм или 71мм??? да и хватит ли глубины 40мм???

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

x_spawn написал :
а заказывать собрался по инету

А стоит ли? Проще и надежнее купить самому, а не кота в мешке тем более, что Валена на каждом углу продается.

x_spawn написал :
не знаю какие подразетники нужны под эту серию, с межосевым расстоянием 60мм или 71мм??? да и хватит ли глубины 40мм???

Не путайте межосевое и диаметр коробки. Диаметр - 60, а межосевое - 71мм. Если будете диммеры ставить или регуляторы ТП, то говорят, что может не хватить 40мм глубины. Мне лично 40мм хватает на все установочные и даже еще на WAGO или Werita для дополнительных соединений.

avmal написал :
А стоит ли? Проще и надежнее купить самому, а не кота в мешке тем более, что Валена на каждом углу продается.

Не знаю я таких "углов", смотрел на рынке, потом посмотрел тоже самое в инете, получилось на 25% дешевле.

avmal написал :
Не путайте межосевое и диаметр коробки. Диаметр - 60, а межосевое - 71мм.

71мм -
60мм -
на 71 есть и 40мм глубиной...просто я штробы уже сделал.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

x_spawn написал :
на 71 есть и 40мм глубиной...просто я штробы уже сделал.

Так вам для сухой штукатурки надо, а не для бетона? И везде по два механизма будете ставить? Почему вы такой выбор сделали? А если три или четыре механизма надо под одну рамку поставить? А если один? Не совсем понятно.
60мм - это для четырех модулей под одну рамку. Вам не пойдет.

avmal написал :
Так вам для сухой штукатурки надо, а не для бетона? И везде по два механизма будете ставить? Почему вы такой выбор сделали? А если три или четыре механизма надо под одну рамку поставить? А если один? Не совсем понятно.
60мм - это для четырех модулей под одну рамку. Вам не пойдет.

Нет, мне надо для бетона и ставить я буду по 1-2 механизма, а на 3 поста буду делать накладные.
А какие под них нужны коробки, я не знаю, потому и спрашиваю!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

x_spawn написал :
Нет, мне надо для бетона и ставить я буду по 1-2 механизма, а на 3 поста буду делать накладные.

А почему на 3-4 поста будете ставить накладные? Новое веяние в архитектуре? Вообще-то при скрытой проводке и установочные ставятся скрытой установки.
А надо вам самые обычные установочные коробки для блоков с межцентровым расстоянием 71мм 60х40 или 65х40. Некоторые предпочитают GUSI, а я лично ставлю подешевле ТУСО. И соединяйте их по сколько хотите - хотите по одной, хотите по пять ...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

kotofey написал :
поэтому столкнувшись один раз, я выяснил что ето такое и больше не стал даже смотреть на такие выключатели

а когда столкнетесь с мигающими сберегайками, в какую сторону смотреть будете?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

юра Т написал :
а когда столкнетесь с мигающими сберегайками, в какую сторону смотреть будете?

Проще смириться и использовать выключатели без подсветки, чем тянуть дополнительный провод.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

согласен,
а если проводка только закладываеться

А как по качеству механизмы Schneider Electric (Unica) относительно Legrand (Valena)? Есть ли какая-нибудь заметная разница?

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

Pkun написал :
А как по качеству механизмы Schneider Electric (Unica) относительно Legrand (Valena)? Есть ли какая-нибудь заметная разница?

Очень интересует этот вопрос.
Дизайн больше нравится Unica, механизмы и цена Valena.

Все розетки (~20шт) будут рамочные, одинарные и двойные, с землей. Выключатели два блока по три механизма. Есть дву- и одноклавишные переключатели и выключатели.

Интересует удобство монтажа и качество клемм у розеток, т.к. делать буду шлейфом с разрывом, но в каждой группе всего 3-4 механизма.

А у выключателей интересует качество пружинных зажимов. У легранда мне показалось потуже пружина. Или не стоит этим заморачиваться - бренд все-таки, не китай.

спасибо

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Error440 написал :
Или не стоит этим заморачиваться

Не стоит.

немного не в тему но хочу спросить - есть двухклавишные выключатели с индикацией, отдельной для каждой клавиши? У макела например в двухклавишнике неонка одна.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BECHA написал :
есть двухклавишные выключатели с индикацией

Учтите, что если светильники будут с энергосберегающими лампами или люминисцентные, то придется выключатели менять на простые - без подсветки.

2avmal
это я знаю, вопрос по количеству индикаторов в двухклавишнике.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2BECHA Есть индикация и есть подсветка - разные вещи. Вам выбирать.

2avmal
нужен сдвоенный выключатель с индикацией выключенного состояния (горит, когда выключено) для каждой клавиши, а необщий на весь выключатель. есть такие?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BECHA написал :
нужен сдвоенный выключатель с индикацией выключенного состояния

Скажите, если не секрет, - зачем вам это нужно? Вам трудно определить горит свет или нет? Поставьте обычные выключатели - это мое личное мнение, хотя оно может и отличаться от вашего.

avmal написал :
Скажите, если не секрет, - зачем вам это нужно?

а вот такой у меня каприз. есть две лампочки в разных помещениях, управляемых с одного двухклавишного выключателя. хочу, бросив один взгляд на выключатель, знать, включен свет или нет. виденные мною на рынке двухклавишники имеют одну неонку (очевидно предназначены только на управление люстрой).

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BECHA написал :
а вот такой у меня каприз.

Каприз - вещь не осуждаемая. Сразу скажу, что таких не встречал, но вы можете неонки из стартеров для люминисцентных ламп сами воткнуть, если так хочется.

avmal написал :
неонки из стартеров для люминисцентных ламп сами воткнуть

да сколхозить можно чего угодно, это понятно.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BECHA написал :
сколхозить можно чего угодно

Если не хотите колхозить, то ищите турецкий двухклавишник VI-KO - он с индикацией, но за качество я не ручаюсь, хотя и против этой фирмы ничего не имею.

avmal написал :
турецкий двухклавишник VI-KO

там индикация раздельная для каждой "половинки" ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BECHA написал :
там индикация раздельная для каждой "половинки" ?

Разумеется, но стоят рядом и по центру выключателя. Глазки индикации на каждой клавише.Должен сразу извиниться, поскольку сам выключатель не устанавливал, а только видел - не исключаю, что там одна лампочка индикации. Советую поставить два выключателя под одной рамкой. Места всегда достаточно.

avmal написал :
Глазки индикации на каждой клавише.

ясно, к сожалению "бинокулярное зрение" выключателя еще не означает двух неонок, тем более из виденных мною чтолько макел частно рисует схему на упаковке. остальные заставляют догадываться.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2BECHA Быстрее всего там одна неонка на обе клавиши, поскольку двухклавишники обычно предназначены для одной нагрузки - люстры.

Регистрация: 01.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 222

У меня как раз Vi-Ko Carmen 2-ух клавишный

Там одна неонка на обе клавиши.

понятно. неудобно. ставить два значит.

Купил SUNO, все поставил , но с выключателем вышел конфуз - вместо подсветки (с зеленой неонкой) он с индикацией (красная). У продавцов до 12 выходные. Проводка 3-х жильная - ноль,фаза,земля. На одном из выключателей будет подключен трансформатор для галогенок. Можно ли переделать индикацию на подсветку или всетаки приедтся ехать менять? Есть подозрение что в серии SUNO нет подсветки ...

lextr написал :
Я так понимаю, что "подсветка" горит, когда ламка выкл., а индикация наоборот - горит, когда лампа вкл.

avmal написал :
Учтите, что если светильники будут с энергосберегающими лампами или люминисцентные, то придется выключатели менять на простые - без подсветки.

А чем "подсветка" отличатеся от "индикации" ?
Люди добрые, это что же делается
Если я возьму выключатель Валена с подсветкой (это когда индикатор горит в выключенном состоянии - чтобы не промахнуться) и у меня энергосберегающие лампочки везде, то подсветка работать не будет? Или если проводка на свет с заземлением, то будет. Уже сил на перелопачивание форума не осталось Уже и не рад ремонту ...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Tolsty написал :
Если я возьму выключатель Валена с подсветкой (это когда индикатор горит в выключенном состоянии - чтобы не промахнуться) и у меня энергосберегающие лампочки везде, то подсветка работать не будет?

Отчего же? Индикатор гореть будет. Только и лампочки энергосберегающие будут вам в ночи эдак интригующе подмиргивать при выключенном выключателе.

avmal написал :
Отчего же? Индикатор гореть будет. Только и лампочки энергосберегающие будут вам в ночи эдак интригующе подмиргивать при выключенном выключателе.

Диагноз окончательный или возможно лечение? Просто к месторасположению новых выключателей придется долго привыкать, да еще и маленький ребенок чтобы мог сам найти. Лампочек энергосберегающих уже большинство, только выключатели пока древние ... Эта "болезнь" как я понимаю касается самой схемы включения лампочки подсветки и принципом работы энергосберегайки?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Tolsty написал :
Диагноз окончательный или возможно лечение?

См.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Раздельная подсветка по клавишам есть у UNICA
Качество имхо там даже выше чем у леграна, и кнопочки маленькие...мне уника больше леграна валена нравится. Да и цена поменьше Валена...
Что касается энергосберегающего барахла - до сих пор не понимаю почему люди эту глупость ставят... кроме травмы глаз они никакого эффекта не дают.

avmal написал :
Пошлет вас по седьмому кругу?

К сожалению, сам таких встречал...действительно одни кретины пошли профи просто единицы...поэтому решил все сам делать, долго, муторно - но без этих извратов. То блин им подрозетники не те, то уроды считают что 40мм в стену делать не надо, типа малярка и так все закроет...короче если есть время - надо делать все самому...если времени нет, но есть деньги - обращаться к профи

Кстати, что касается подрозетников, то я просто тащусь вот от этих, правда в монтаже как всегда цена задрана до беспредела - реально они по 5-7р.

А TYCO мне категорически не понравились качеством литья...ужас просто. После ELSO как небо и земля. Правда и цена у Tyco просто смешная...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Tester0 написал :
А TYCO мне категорически не понравились качеством литья...ужас просто. После ELSO как небо и земля. Правда и цена у Tyco просто смешная...

Именно потому я и беру Тусо, что цена смешная - деньги-то не мои. Жалко. А насчет того, что литье "ужас", так это мягко сказано. Чтобы выйти на заданные 71мм, приходится муфты соединительные подрезать на 2-3мм. А так нормально - чем больше облоя, тем лучше в гипсе держатся. Для себя я может и немецкие бы взял, а тут заказчик может не так понять - в стенку замазываю, а заказываю подороже ...

avmal написал :
Именно потому я и беру Тусо, что цена смешная - деньги-то не мои. Жалко. А насчет того, что литье "ужас", так это мягко сказано. Чтобы выйти на заданные 71мм, приходится муфты соединительные подрезать на 2-3мм.

Вот вот...купил я десяток их...и чуть не опупел разбираться как на них 71мм получать не особо мозг напрягая. А потом взял десяток ELSO, и сразу выкинул Tyco С ELSO работать просто одно удовольствие, ну почему блин мы так не умеем? Дурь какая то...а теперь самое смешное - те же самые Tyco, но на 60мм глубину - ОТЛИЧНОГО качества, с идеальным литьем...в общем крыша едет, как так у наших "подвальщиков" получается.

avmal написал :
а тут заказчик может не так понять - в стенку замазываю, а заказываю подороже ...

Не знаю, как раз имхо наоборот, это не механизьм который поменять можно в любой момент, если заказчику показать одну и другую, я думаю он не думая выберет ELSO
А некоторые электрики...так вообще говорят, что с таким ховном как Tyco работать принципиально не будут, хехе.

Tolsty написал :
Основным моим критерием выбора этих ламп было то, что моя не дешевая люстра категорически отказывалась принимать лампы больше 40Вт

Вопросов нет - раз такой расклад, тут уж как угодно но будешь крутиться...

Tolsty написал :
А электричество стало экономиться.

В это не поверю, хоть убейте. Там если и экономиста, то десяток ватт в год

Tolsty написал :
По поводу травмы глаз - я не спец, не заметил

У меня друг - окулист, значит часть его пациентов, это люди сидящие за такими лампами...он говорит, что они по любому видимо мерцают и это архи хреново на глаза сказывается. У меня лично очень чувствительные глаза - я когда для эксперименту первый раз такую лампу вкрутил, так через пару часов мои глаза ощущали так, как будто по ним молотком целый день стучали Помог только контрастный душ на глаза...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Tester0 написал :
те же самые Tyco, но на 60мм глубину - ОТЛИЧНОГО качества, с идеальным литьем...

Какую форму им изготовили - так и получается.

Tester0 написал :
если заказчику показать одну и другую, я думаю он не думая выберет ELSO

А чего заказчику эти коробки, если в стене вмазаны будут? Чай не на серванте будут стоять ... Лучше спросить у заказчика какие ему больше коробки нравятся - по два рубля или по десять рублей. Думаю почему-то, что ему больше по два приглянутся.

avmal написал :
А чего заказчику эти коробки, если в стене вмазаны будут?

Хехе, ну знаете, так кабель тоже в стене "вмазан" будет и что теперь кабель можно самый дешевый за два рубля от этого класть?
Имхо как раз то, что "вмазывается" в стену должно быть самого лучшего качества, ибо с заменой могут быть проблемы. Вы возрозите наверняка - нафига менять установочные коробки? Да просто все, взять вот тот же ELSO, там под шурупы сделана ровное шестигранное отверстие и шуруп трешка туда как по готовой резьбе идет...а с Tyco я нескольо раз закрутил-открутил и шуруп прокручиваться стал Вот блин обидно то было бы, если это случилось на уже замурованной коробке!
Так шо резюмируя скажу - если заказчику о таких нюансах рассказать, и он электрику делает не на последние руб 20, то я абс уверен, что он выберет ELSO. И самое главное - вам приятно и легко будет работать

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Tester0 написал :
так кабель тоже в стене "вмазан" будет и что теперь кабель можно самый дешевый за два рубля от этого класть?

Не совсем удачное сравнение - эксплуатационные характеристики коробки за 2 рубля не будут отличаться от десятирублевых, чего нельзя сказать про кабели. Что касается шурупов, то, если использовать 3х16, они и в сорокарублевых могут прокручиваться. Это мы уже проходили. Потому я всегда использую шурупы при стандартной установке коробок 3х20, независимо от стоимости коробок.

Tester0 написал :
И самое главное - вам приятно и легко будет работать

Не спорю - приятно, но о себе я думаю в последнюю очередь.
Кстати, не надо думать, что я кроме Тусо ничего не ставил - всяких напереставлял, начиная с У-196 и кончая леграновскими.

Всем доброго времени суток!
С наступающим Новым Годом!

Подскажите, пожалуйста, на провода какого сечения расчитаны пружинные зажимы в выключателях серии Cariva? Пробовал засунуть туда 2.5 мм. Лезет с трудом.
И вообще, подскажите, технологию монтажа этих выключателей. Надо ли снимать с самого механизма металлическую рамку перед вводом проводов в пружинные зажимы?

P.S. Хочется, чтобы на Новый Год дома было светло..

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

isalnik написал :
на провода какого сечения расчитаны пружинные зажимы в выключателях серии Cariva?

Вообще-то, осветительные группы делают, как правило, сечением 1,5 квадрата - на это сечение зажимы выключателей обычно и делают.

isalnik написал :
подскажите, технологию монтажа этих выключателей

Зачищаете жилу на 12мм и вставляете в отверстие зажима.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

Информации ради:
В ОАО «Контактор» запускается сборочное производство электроустановочной аппаратуры. Новое производство разместилось на площадях корпуса №15 (Ульяновск, ул. Радищева, 150). В настоящее время на новом производстве предприятия проведены работы по техническому обустройству созданного цеха и запуску в эксплуатацию первой очереди установленного оборудования. В соответствии с намеченным планом с 20 марта 2009 года на площадях цеха уже начата сборка первой пробной партии розеток и выключателей. В дальнейшем планируется значительное расширение объемов производства и увеличение количества выпускаемой продукции.

Производство Группы Legrand, аналогичное запускаемому на площадях корпуса №15 завода «Контактор», уже существует в пределах России. В 1993 году в городе Дубне было создано первое совместное французско-российское предприятие, что стало первым этапом развития компании Legrand в России и СНГ. В настоящее время на заводе в Дубне выпускает продукцию для российского рынка, а основными изделиями производства являются кабель-каналы, электрические розетки и выключатели. Положительный опыт производства на этом предприятии сегодня активно используется при запуске нового цеха в ОАО «Контактор». Планируемая численность персонала нового производства на конец 2009 года должна составить 60 человек.

Согласно плану в новом цехе предприятия будет производиться окончательная сборка розеток и выключателей серий Valena, Cariva, Suno.

Решение о запуске нового производства Legrand на «Контакторе» продиктовано стратегией Группы, согласно которой как можно больше выпускаемой продукции должно производиться рядом с непосредственным рынком сбыта. Завод «Контактор» является не только известным и крупным предприятием, но и обладает хорошо развитой индустриальной базой. Это дает возможность для размещения на его площадях производства той части продукции Группы Legrand, которая пользуется большим спросом на электротехническом рынке России. При решении о запуске нового цеха на «Контакторе» также учитывались экономические преимущества, связанные с удобным географическим расположением завода, близостью Ульяновска к крупнейшим промышленным регионам России — Москве и Санкт-Петербургу.

К разговору про индикацию и подсветку в механизмах выключателей.

Нужна кнопка с индикацией, лампочка индикации (один контакт которой подключается к нулю) должна гореть после нажатия кнопки (некоторое время, пока будет питание на втором контактe лампочки). Вопрос: сколько контактов имеет например кнопка 770 32 mosaic? Можно ли выбрать контакт, к которому подключается лампочка индикации?

Также нужен выключатель с индикацией, которая должна гореть пока цепь выключателя замкнута. Вопросы такие же, как и для кнопки, только для модели 770 02 mosaic.

А ещё вопрос по новой серии mosaic - в каталоге указаны не лампочки индикации (наверное как раньше использовались для этих целей такие мерцающие оранжевые огоньки), а светодиоды. Кто-нибудь их вживую работающими видел? Может есть фото?

К недостатку у Valena - нежный пластик. А об Suno тушил сигарету. Попробуйте - приятно удивит.