Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.07.2011 Набережные Челны Сообщений: 59
#2999040

Заказываем шкаф для газовой варочной поверхности и эл.духового шкафа.
Жена хочет чтоб сделали съемную перегородку между ними. Ее беспокоит, что рядом с газовым соединением (шланг с варочной поверхностью) будет ГОРЯЧИЙ духовой шкаф.
Как ей объяснить, что шланг не прогорит и газ не рванет?

Dodzh написал :
будет ГОРЯЧИЙ духовой шкаф

Если шланг будет из нерж.ст ничего ему не будет если правильно расположить в пространстве тумбы

@fev.santeh Инста

Dodzh написал :
будет ГОРЯЧИЙ духовой шкаф

С чего он будет горячий?
Он не печка.
А ВП по толщине меньше столешницы

Dodzh, объясните жене, что большинство современных духовок имеют систему принудительного (тангенциального) охлаждения и в самой горячей точке наружной поверхности температура не выше 100°С.

У меня под варочной поверхностью выдвижные ящики... никаких перегородок не было.
Я для защиты шланга собрал короб из обрезков ламинированой дсп и убрал шланг в этот короб.
короб прикручен к верхним планкам шкафа (если их нет, то можно прикрутить к столешнице или к боковой стенке).

Но в вашем случае я бы не стал заморачиваться... На крайний случай прикрепите его к боковой стенке (или столешнице) металической стяжкой.

Регистрация: 05.07.2011 Набережные Челны Сообщений: 59

Шланг сейчас обычный типа кислородного (по паспорту рабочая температура -10...+70). Просто мы когда пекем в старой газовой духовке шланг сзади нагревается и мягкий. Вот и беспокоится. Я тоже думал шланг к торцу стенки прикрепить. Но она спрашивает что будет в месте соединения шланга с варочной поверхностью. Насчет принудительного посмотрю.

Dodzh написал :
что будет в месте соединения шланга с варочной поверхностью

Ничего не будет. ВП холодная изнутри и с боков. Греются ведь только конфорки и решетка.

Dodzh написал :
когда пекем в старой газовой духовке

Ключевые слова выделены.

Dodzh написал :
шланг к торцу стенки прикрепить.

А подключать как будете?

Dodzh написал :
Шланг сейчас обычный типа кислородного

А должен быть для углеводородов, т.е. не растворим. Кислородный, особенно дешевый - растворим газом.

Dodzh написал :
шланг сзади нагревается и мягкий

Потрогайте рукой - сможете удержать горячий шланг? Если руки не обжигает так, что сможете его удержать, то нагрев ниже 65°С. Это нормально.

Регистрация: 05.07.2011 Набережные Челны Сообщений: 59

Юбер написал :
А подключать как будете?

Что смешного. Я предполагаю закрепить хомутом у торца уже после подключения, чтоб шланг не провисал и не касался стенок духового шкафа под варочной панелью.

Андрёй написал :
А должен быть для углеводородов.

Так наверно и есть. Покупал в спец магазине, на него и паспорт есть. Просто по привычке назвал кислородным

А подскажите пожалуйста, что будет надежней резиновый шланг или металлический (гофрированные).

Dodzh написал :
Я предполагаю закрепить хомутом у торца уже после подключения

Аааа, у вас же духовка электрическая. Тогда представляю.
Все равно советую сильфон.

Dodzh написал :
что будет надежней резиновый шланг или металлический (гофрированные)

Юбер написал :
Все равно советую сильфон.

Металлический гофрированный - называется сильфон. Он надежнее всех других шлангов, но обеспечивает электрический контакт. Если нет изолирующей вставки - надо будет поставить.

Андрёй написал :
Если нет изолирующей вставки - надо будет поставить.

Если газопровод и щиток землятся на разные контуры.
Если на один или вообще не землятся - наплевать

Юбер написал :
Если газопровод и щиток землятся на разные контуры.

Независимо кто куда землится. Это правило для установки сдвоенной техники, т.е. и на газу и на электричестве.

Андрёй написал :
правило для установки сдвоенной техники, т.е. и на газу и на электричестве.

Вас не затруднит представить нормативный документ?
Данный вопрос обсуждался на МС в прошлом году, но к единому мнению не пришли.
Сорри за оффтоп.

Юбер написал :
Вас не затруднит представить нормативный документ?

Затруднит, т.к. газом принципиально не занимаюсь по причине требований Томскгаза получать у них лицензию.
Однако на сервисных обучалках об этом каждый раз говорят.

Андрёй написал :
Однако на сервисных обучалках об этом каждый раз говорят.

Могу вам найти в инете сотни обучалок, где об этом не говорят.
Прошу обратить внимание на пост №67.

Юбер написал :
Прошу обратить внимание на пост №67.

К сожалению там ссылка на МОСОБЛГАЗ не работает - документ удален.

Андрёй,
Да? Ну по комментариям можно понять, каково содержание документа.
Да можно просто почитать, для чего нужна вставка и сделать для себя вывод. Особого спецобразования и не надо.

Со вставками очень хорошо знаком для болеров при питании от TN-C. Там иногда изоляция плавится при протекании по защитному нулю тока уравнивания потенциалов.

Андрёй написал :
Со вставками очень хорошо знаком для болеров при питании от TN-C. Там иногда изоляция плавится при протекании по защитному нулю тока уравнивания потенциалов.

Ну так причем тут газовая плита???
ЗЫ: Мало ли кто втюхивает клиентам всякую ненужную ерунду по космическим ценам.
Сорри за оффтоп.

Юбер написал :
Ну так причем тут газовая плита???

При том, что токи уравнивания не детские текут там.
Именно из-за проблем с такими токами я и не продаю газовые плиты вообще. Потому, что покупатели в основном из хрущевок, а там такой беспорядок в электроустановках.