Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569
#3007358

KaterinaL написал :
обнаружила доски с зеленым грибком - а это уже хуже.

Может и ничего страшного, если это обычный красящий гриб.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Samar написал :
Не уверен, что вы можете принюхаться через монитор

Условий там не было для домового грибка. Да и виды такой плесени я хорошо представляю, много раз сталкивался, мне ее видеть необязательно.

нет, древесина не мягкая, сохранила ту же структуру, что и в дургих комнатах, где "пуха нет". Как раз ездила в субботу на дачу, при смотрелась к доскам. Нет такого, чтобы была сплошная стена пуха, доски с "пухом" одтельностоящие... Местами есть, местами нет. НО! самое попадалово, обнаружила доски с зеленым грибком - а это уже хуже.
Вообщем буду снимать и еще раз все обрабатывать противогрибковой гадостью. и Как раз ковырну посмотреть, как точно мне утеплили стены и потолки строители, т.к. как раз, эти комнаты делали перед самым отъездом, что называется могли "гнать". Пока их нет, посмторю, что и как там сделали, если потолили нет, то могу поздравить, будут переделывать.

e-babay написал :
В данном случае домовым грибком и не пахнет.

Не уверен, что вы можете принюхаться через монитор))). Если видно

KaterinaL написал :
прозрачную плесень в виде непонятного пуха

, то это - пипец обычно.
Надо поковырять - если древесина мягкая и легко удаляется ногтем - то это грибок домовой.
На фото, кстати я ничего не разглядел (в смысле - пуха не видно)

KaterinaL написал :
Отопления пока нет. Вентиляция не предусмотрена. думаете в этом проблема?

Это немаловажно!

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Samar написал :
При появления плесени в виде пуха (домового грибка)

В данном случае домовым грибком и не пахнет. Эта плесень дерево не разрушает - сапрофит она.

Спасибо огромное за Ваши комментарии. Подняла схемы утепления пола, стен, потолка, по которым работали строители. Что называется, "душа успокоилась", нашла ответ на свой вопрос. По причине того, что когда-то была сделана "погано" крыша (крыша пристройки не должным образом прилегает к основному сооружению - срубу), а поскольку не смогла по финансовым причинам перестелить крышу, оставила на этот год, сначала решила переделать канализацию, ну а там что называется "понеслось"... так вот, по причине неуверенности в герметичности крыши, последним слоем схемы утепления потолка (последний слой , он же ближе к крыши), проложила гидро-ветрозащитную трехслойную мембрану Изоспан AS, только для того, чтобы при таянии снега, случайно в утеплитель не попала возможная вода. Далее, уже в этом году, при перестилании кровельного покрова, Изоспан AS удаляем и заменяем на пароизоляцию Изоспан В. Вот почему и появился «пух». Сейчас сниму местами обрешетку, пройду шкуркой и снова антисептиком, но для наружных работ. Кстати «СЕНЕЖ» не брала, слышала не очень хорошие рекомендации. Завтра еду на дачу, смогу сказать какой брала, но осталась довольна. Ну вот как-то так…

e-babay написал :
Плесень в виде пуха - это не смертельно.

Для человека, к счастью - да.
Для древесины - свидетельсьтво повышенной влажности и начала загнивания.
При появления плесени в виде пуха (домового грибка) нужно сразу же принять меры, иначе дерево будет разрушено за 1 год.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Плесень в виде пуха - это не смертельно. Есть такие пропитки, например "Тент", после которых этот "пух" почему-то усиленно растет (лучше, чем на необработанной доске), как удобрение действуют.

Vo.V.A. написал :
Здесь на форуме видел отрицательный отзыв о пропитке "Сенеж".

Это Игорь3 писал, нахваливая при этом Неомид 430. А у меня как раз на досках, им обработанных, "пух" вырос. Вот после ГОСТовского ХМ-11 никогда ничего не росло.

Здесь на форуме видел отрицательный отзыв о пропитке "Сенеж".После того,как ей обработали сруб,ПО МОЕМУ,на нём даже грибы расти стали.Может и у Вас пропитка была плохая?

Пишете что "выдержаны все условия утепления" - вот с этого места надо поподробнее - как выдержали эти условия ? Mожет снаружи утеплителя поставили паронепроницаемый материал ? Или не выдержали минимальный воздушный зазор ? И тд... Описание дайте поподробнее .

KaterinaL написал :
Как тагда объяснить что плесень местами,

повезло.
Сложно что либо советовать, ничего неизвестно почти, фото мелкие.
На моей памяти было 1 раз такое - в дожливую осень делали крышу. Брус был почти сухой, и хотя все закрывали пленкой, обработали - весенняя ревизия показала, что все поражено грибком.
Ошибка была в том, что утеплили и закрыли пароизоляцией (полкрыши), сверху пленкой от осадков, а отопления тоже не было всю зиму - пришлось обшивку всю выбросить, стропила обрабатывать/очищать.
Помещение надо сушить, отапливать и вентилировать.
Обшивку демонтировать, осмотреть с обратной стороны. Если удастся то плесень счистить. Обшивку/доски - не знаю, надо смотреть, м.б. просто обработать и просушить.
Можно покрасить известкой.
Гидро/пароизоляции ускорят процесс уничтожения древесины и дома.

Отопления пока нет. Вентиляция не предусмотрена. думаете в этом проблема?
Как тагда объяснить что плесень местами, не во всех помещениях?

KaterinaL написал :
выдержаны все условия утепления.

есть отопление и вентиляция?

Здравствуйте!
У меня к бревенчатому дому сделана каркасная пристройка, этим летом (2011 год) утеплили пристройку, выдержаны все условия утепления. Плюс к этому с внутренней стороны дома сделали сплошную деревянную обрешетку. Дерево пропитано антисептиком для защиты древесины (производителя сейчас не укажу) местами пропитали для внешних работ, а местами для удешевления, пропитали антисептиком для внутренних работ.
Приехала зимой и увидела в некоторых местах на деревянной обрешетке прозрачную плесень в виде непонятного пуха.При этом, там где пропитка была сделана для внешних работ, с деревом ничего не произошло, там где для внутренних – как раз и появился этот пух. Фото прилагаю. НО! Есть еще предпосылки того, что в тех местах, где с древесиной ничего не произошло, работы производились в сухую погоду, а в местах повреждения древесины – работу проводили в сырую погоду и полагаю дерево (обрешетка) лежало на улице. Складывается ощущение, что может быть просто древесина была сырой, поэтому и появилась некая гадость на дереве.
Далее, на древесину для отделки хочу использовать панели из ДВП ISOTEX (ИЗОТЕКС) толщина 12 мм, но у этих панелей с обратной стороны идет слой бумаги.
У меня опасения, что если прикреплять отделочные панели напрямую к деревянной обрешетке, то с панелями из-за влаги (или плесени, которая сейчас образовалась) может что-то произойти. Мне подсказали, что на древесину можно прикрепить гадроизолицию, а потом уже прикрепить панели ИЗОТЕКС.Прошу, выскажите свое мнение касаемо плесени (белого налета) и можно в данной ситуации использовать панели, которые я указала.

Заранее спасибо.