Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.12.2011 Кременчуг Сообщений: 26
#3001810

Посмотрел на план участка. От скважины до конца огорода 95 м, ширина 20м. Участок наклонен вниз.
Диаметр трубы 6 см

Регистрация: 03.12.2011 Кременчуг Сообщений: 26

Раньше насос стоял обычный, похож на этот . Диаметр трубы думаю смогу написать завтра вечером.

Была бы нефть - я бы искал оборудование для нефтедобычи, а не водяной насос

DougYoung написал :
Только "вода" эта была черная, вонючая и скользкая

Это нефть - однозначно

Регистрация: 13.11.2011 Красноярск Сообщений: 273

Какой тип насоса? Диаметр обсадной трубы скважины можно измерить? Если получится применить погружной насос, то востановить скважину будет проще. Еще востанавливают заливая в скважину воду и прокачивают. И самый простой способ: у нас есть фирмы,которые предлагают услуги по бурению и ремонту скважин, Может такие фирмы и у вас есть ?

Регистрация: 03.12.2011 Кременчуг Сообщений: 26

Здравствуйте. В прошлом месяце мне по наследству достался дачный дом, сейчас задался вопросом провода воды. Нет на участке ни водопровода, ни канализации. Есть скважина, которая расположена в небольшом погребе 1.5*1.5*1.5м, с кирпичными стенами, находится в двух метрах от дома. Пол походу забетонирован, в полу металлическая труба диаметром в районе 5-10 см, а в ней металло-пластиковая труба от насоса. Стоял там насос еще производства СССР, я его включил, он немного попыхтел, полилась черная вонючая вода и через 5 секунд он выключился и больше не включался. Насос я отключил, начал из скважины доставать трубу от него. Шланг этот оказался 7 метров длиной, 3-4 последних метра были мокрые, я так понял это уровень воды? Только "вода" эта была черная, вонючая и скользкая, к тому же к трубе прилип лягушенок, который оказался живым. Знаю, что раньше там вода была чистая, ей регулярно поливали огород, но год никто этой водой не пользовался.
Вопрос №1: есть ли возможность, что если воду долго прокачать - она станет чистой, как раньше? Не повредит ли это новенький насос? Как это сделать правильно?
Вопрос №2. Никак не могу выбрать между насосом и насосной станцией. Проводить полностью водопровод с душем не вариант, дом старый, это нерентабельно. Но вот краник для мытья рук во дворе очень хочется. В основном вода будет идти на полив огорода. Огород большой, от скважины до конца огорода метров 200 по горизонтали. Пить эту воду мы не будем. Что бы вы посоветовали в моем случае.

Заранее всем огромнейшее спасибо за помощь, я в этом полный чайник. Лазил по форуму два дня, но так и не пришел к выводу.