Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639
#3033872

kra-mark,
Без смайлика ирония не принимается?
У меня плита газовая и с газовой духовкой.

Юбер написал :
Нафига нужна электрическая ВП в домах с централизованным газоснабжением?

А я о чем говорю? Тут речь шла о 5 кВт на всю квартиру, а для индукционной варки одной требуется 7,5.

anuta__ написал :
Юбер,
эм...Ну типа безопаснее (занавески не загорятся), экологичнее (газ же "по черному" жгут! ужас-ужас!), а индукция еще и работает так же динамически (правда в соседней ветке все жалуются, что хватает ее на 2-3 года гарантии). И вообще это хай-тек в отличие от примитивного устаревшего газа.

Насчет экологичности устройства, генерирующего высокочастотное ЭМ поле в 60 кГц и мощностью 5 кВт, у меня есть определенные сомнения.

anuta__ написал :
это хай-тек в отличие от примитивного устаревшего газа.

Понятно

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

Не-не, у Кимберли пока нет тех "миллионов", которые нужно заплатить за подведение газа к дому!)))))) У меня и газовая варка есть, к ней жидкий газ покупаем, но на индукции и дешевле, и удобнее, на газе готовлю только когда деваться некуда.

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

Юбер,
эм...Ну типа безопаснее (занавески не загорятся), экологичнее (газ же "по черному" жгут! ужас-ужас!), а индукция еще и работает так же динамически (правда в соседней ветке все жалуются, что хватает ее на 2-3 года гарантии). И вообще это хай-тек в отличие от примитивного устаревшего газа.

kra-mark написал :
Электрические варки в 6-7 кВт в домах с газом - это уж перебор

Нафига нужна электрическая ВП в домах с централизованным газоснабжением?

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

kra-mark,
Ну так я поняла, что Кимберли так и сделала.

anuta__ написал :
Варка будет электрической или вы нашли зависимый комплект, подключающийся сразу?

Электрические варки в 6-7 кВт в домах с газом - это уж перебор.

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

plex,
А у количество подключений к газу не меяется? Варка будет электрической или вы нашли зависимый комплект, подключающийся сразу? Или у вас уже была газовая духовка и просто меняете одну на другую?

plex написал :
для подключения газовой духовки нужны какие то дополнительные разрешения?

ФСБ наверное

anuta__ написал :
plex,
Электро дешевле, не нужно никаких согласований, просто воткнули вилку в розетку.

Прошу прощения, а что, для подключения газовой духовки нужны какие то дополнительные разрешения?

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

anuta__> Знакомые специально не модернизируют "входное" электрооборудование, так как в этом случае можно и больше 5кВт потреблять.

Ааа, ну это до поры, до времени. У нас просто вышел приказ обновить в районе всё оборудование и по ТУ возможны только те модели счётчиков, которые подлежат программированию.))) Спасибо, от счётчика с передатчиком и централизованным слежением удалось отвертеться, бо стоит он вообще нереальных денег.))

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

Кимберли,
Знакомые специально не модернизируют "входное" электрооборудование, так как в этом случае можно и больше 5кВт потреблять. Официально выделено 5кВт, но старое оборудование далеко не всегда как-то ограничивает эти 5кВт, вполне может быть суммарное ограничение на этаж/парадную.(чуть "подъезд" не написала)
А у нас когда-то давно был "закорочен" 25А автомат, да только было страшно даже чайник включать к той "сопле", являющейся розеткой на кухне. Ситуация "вот уже работает стиралка, отложу ка я пирог на пару часов" мне не нравится.

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

Мдяяя... anuta__, сначала Вы сами пишете, что на квартиру зачастую выделяестя по пять киловатт. Я подтверждаю - да, у нас именно так, выделено именно пять киловатт, отчего развожу включение мощной техники по времени, но всё равно пользуюсь электродуховкой. Теперь Вы говорите про замену какой-то перемычки на автомат, а я снова о Ваших же собственных словах - на квартиру (дом) выделено ПЯТЬ киловатт. И после этого Вы сами себя не понимаете?? Ну, тогда мне остаётся только присоединиться.))))

anuta__ написал :
Кстати, почему в иностранных фильмах один из классических способов саомубийства - открыть все краны на плите и засунуть голову в духовку, если она электрическая?

Это в относительно старых фильмах. А сейчас и в газовую сувать голову бесполезно - они все с газ-контролем, не отравишься.

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

Кимберли,
Я понятия не имею о чем это вы. Электричество по моей причине отключалось лишь один раз в детсве, когда я любознательно сунула проводочек в розетку.

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

anuta__Кимберли, У нас заменили перемычку на нормальный 25А автомат.

Не очень поняла, о чём Вы. У нас счётчик запрограммирован на такую норму потребления, именно он сам отключается, если перебор. На счётчике же и включается - нужно разом две кнопочки нажать.

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

plex,
Электро дешевле, не нужно никаких согласований, просто воткнули вилку в розетку.

Кстати, почему в иностранных фильмах один из классических способов саомубийства - открыть все краны на плите и засунуть голову в духовку, если она электрическая?

Сейчас тоже в процессе выбора.
Вариант жилья временный.
Дом хрущовка.
Вот думаю, морочиться с газовой духовкой или установить электро?

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

Кимберли,
У нас заменили перемычку на нормальный 25А автомат.

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

anuta_> А на квартиру с газом чаще всего выделено всего 5кВт

У нас тоже 5 киловатт, но есть ещё и индукция, и бойлер, и куча электроинструмента (в частном-то доме!) и всё вышеперечисленное (кроме кондиционера).

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

Кимберли,
В том то и дело, что еще фен, стиралка, посудомойка, чайник, утюг, пылесос, обогрватель, а у некоторых еще и кодиционер. А на квартиру с газом чаще всего выделено всего 5кВт, то есть и так уже могут работать не более двух мощных приборов одновременно. Зачем сюда добавлять еще и духовку? Хотя вот на гриле не стала "заморачиваться", так как очень редко включаю. Правда я еще и с газовыми службами не стала связываться и оставила цельную плиту (правда ту, которая "встраивается").

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

Чепик, да нууу... Прямо всё на духовку чью-то валить в многоквартирном доме. Может, кто-то обогреватель прикупил или сплит на обогрев поставил? После того, как знаешь, что даже фен бывает до двух киловатт, а чайник, утюг, пылесос или стиралка практически равны духовке без пиролиза, многие вещи предстают в новом свете.)) Чё сразу духовка-то? Летом кондиционеры жить не мешают?

dimentiy35 написал :
может и в хрущ можно поставить ..

..в моей хрущёвке наверное какой то идиот поставил, свет то потухнет...то погаснет. Пришлось брать ибп, только комп и телек нормально работают.
Не представляю как ещё остальное оборудование типа холодильника СМ и т.д. справляются с такими перепадами.

Регистрация: 19.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 32

смутил меня знакомый ,дом у него старый ,40 лет почти ,так он поставил себе электродуховку ...., 2.5 квадрата протянул для этого от счетчика .., радуется ..., может и в хрущ можно поставить .., просто рассматриваю разные варианты ..., а потянет ли ...

Регистрация: 19.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 32

дело не в 200 рублей ,а в том , сети не на столько мощны ,а оказаться в ситуации когда будет что-нибудь выбивать по электрике в общем щите не очень хочется . бывают просадки ,особенно зимой , поэтому газ ,при этом вопрос удобства ,лучшей готовки весьма спорный ,я за газ тупо плачу 170 рублей .

dimentiy35 написал :
там моща 2квт минимум ,чайник когда включается ,счетчик мечется как умалишенный ,так это 2-3 минуты ,а гонять электро по 2-3 часа на готовке это жесть

Посчитаем: 2 кВт по 2 часа в день - это 4 кВт.ч. Из них реально духовка включена (т.к. термостат в наличии) 50% времени, т.е. 2 кВт.ч в день, или 60 в месяц. При тарифе 3,8 это 228 р. в месяц - сумма действительно неподъемная.

Регистрация: 19.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 32

Если электро изначально не предусмотренно ,считаю ставить электро нецелесообразно , там моща 2квт минимум ,чайник когда включается ,счетчик мечется как умалишенный ,так это 2-3 минуты ,а гонять электро по 2-3 часа на готовке это жесть . у меня газ в штате ,никаких проблем нет с газовой духовкой ,все отлично готовится и великолепно при этом , гриль конечно не часто можно юзать ,поэтому можно и электро рассмотреть ... тем более у меня есть аэрогриль ,так что не критично вообще...

Кимберли написал :
всё меньше хозяек умеют также стирать, мыть посуду и доить корову

Не надо утрировать, это разные вещи.
Готовка - это искусство. ИМХО, конечно.

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

Потому что все меньше и меньше хозяек, которые умеют готовить.

Ну, тогда можно добавить, что всё меньше хозяек умеют также стирать, мыть посуду и доить корову. По пылесошенью сейчас переходный период. А создавать себе лишние трудности, потом доблестно их преодолевать и гордиться этим... По-моему, лучше порадоваться чему-нибудь другому. > А с электрикой все гораздо проще, чем с газовой. С этой точки зрения - электричка предпочтительнее.

Ну, наверное, да - когда народ с руских печей или дровяных духовок на газовые переходил - тоже радовались. Так же, как теперь радуются, переходя с газовой на электрическую. И так же старушки брюзжали, что это просто молодёжь готовить разучилась-обленилась. По крайней мере моя бабушка регулярно в этом мою маму упрекала, когда та ленилась в газовой духовке хлеб печь.)))