Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.05.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 167
#3095506

Включить отдельно отжим и надавить на ремень отвёрткой, вытянутый ремень причина не выхода на полные обороты отжима СМА ардо.

Регистрация: 28.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 92

  1. Снять ремень и провернуть барабан несколько раз.
    Если подшипник, будет клинить либо скрипеть.
  2. Если нет, то проверить помпу, винты противовеса (ов) и детали, крепящиеся к баку. Подтянуть крепления.
    1. Проверить амортизаторы и заменить, по возможности.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

подшибники легко проверяются. сам был обладателем такой машинки. стенку заднюю снимите. ослабте и снимите ремень и отдельно крутить рукой барабан вот тогда всё и будет слышно и видно и люфт если за шкив подёргать и перекат шариков

Регистрация: 19.01.2009 Щелково Сообщений: 476

ZV написал :
При "накрывающихся" подшипниках должен быть люфт барабана ?

Я бы сказал -" при накрывшимся" -у подшипника выработался металлический ограничитель внутри ,который удерживает шарики на определенном расстоянии друг от друга,вследствии чего появился скрежет,шум и люфт,после
Б. провис вниз на 1 см

ZV написал :
Меня тревожит усилившийся гул при вращении барабана во время отжима и редкие случаи, когда барабан не раскручивается

Незнаю точно,но может стоит проверить :1) не задевает ли барабан нагревательный элемент (тен) -в следствии накипи последнего или посторонние предметы через раз влияют на работу Б( у одного- шуруп попал в отверстие Б ,после образовалась дыра в карбонновом баке)
2)Проверить целостность бетонных грузов и креплений над баробаном 3)если не найдете механическую причину сбоев,тогда возможно глюки с мозгами.

Регистрация: 29.10.2005 Калуга Сообщений: 231

При "накрывающихся" подшипниках должен быть люфт барабана ?

У меня люфта нет, вода сливается. Меня тревожит усилившийся гул при вращении барабана во время отжима и редкие случаи, когда барабан не раскручивается

Регистрация: 19.01.2009 Щелково Сообщений: 476

ZV написал :
Почему я еще "грешу" на подшипники - при отжиме машинка стала шуметь гораздо сильнее, чем раньше.

Ну да,похожие признаки- вскрытие должно подтвердить!

Регистрация: 19.01.2009 Щелково Сообщений: 476

Андрёй написал :
Помпа не крутит, а стоит и гудит.

В этом случае вращался бы барабан при отжиме,но не на полную мощь,а тут странно получается,при стирке и полоскании воду сливает,при отжиме -нет.

ZV написал :
Во время стирки все в порядке , а при отжиме барабан не раскручивается. Кроме того, после стирки на вещах остаются черные точки неясного свойства.

Включите max режим отжима (без белья)-смотрите,слушайте.( выдет ли она на них)
Налейте в бак воды(без белья),включите режим слива -смотрите,слушайте.(много нелейте,а то мало ли в ручную придется сливать)- слива нет, значит может быть -засор:улитки, шланга,сливной отвод,помпа в последнюю очередь.
При сломаном подшипнике ,услышите громкий шум от барабано(как будто в него накидали много камушек),так же будет заметен люфт барабана, ну и присутствие металла на одежде.У моей 1-Зануссе 10 лет отраду- полетел подшипник: разбирал ,чинил его -хватала на месяц,расматривал замену подшипника через сервис: (в 2006г 1500руб +3000работа)- половина стоимости от новой= отказался.Купил новую Аристон(уже 5 лет), полетела помпа

Андрёй написал :
Помпа не крутит, а стоит и гудит.

  • точне будет сказано: она будет вращатся и шуметь, но под нагрузкой помпа встанет и откачивать не будет( якобы из-за износа внутренней втулкии и перекоса ротора), поменял и все заработало.2012г 500р(помпа)+работа(сам),а через сервис =3500руб

Помпа не крутит, а стоит и гудит.

Регистрация: 29.10.2005 Калуга Сообщений: 231

Барабан вращается ( когда вращается :-) ). Заметного люфта нет.

А по какой еще , кроме подшипников , причине может быть сильный гул при отжиме ?

А при стирке барабан точно вращается, а не качается туда-сюда. Если так, то низкое напряжение сети. Меньше 180В. Был такой случай.

Надо проверить обмотки двигателя и тахогенератора, а так же канденсатор на емкость.

Barca написал :
На всех или на некоторых?

На всех до 2003 года выпуска.

Регистрация: 28.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 92

Андрёй написал :
У Ардо асинхронный двигатель - щеток нет.

На всех или на некоторых?

Имеет смысл выйти на форум "самостоятельный ремонт бытовой техники" и найти подраздел "ремонт стиральных машин Ардо", далее искать подобную вашей поломку и делать выводы.

Barca написал :
А щетки двигателя смотрели? За 12 лет сносились наверно.

У Ардо асинхронный двигатель - щеток нет.

ZV написал :
Барабан просто медленно вращается

Люфт подшипников проверили, как я описал ранее?

Регистрация: 28.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 92

А щетки двигателя смотрели? За 12 лет сносились наверно.
А если снять ремень и провернуть барабан просто рукой - не подклинивает?

Регистрация: 29.10.2005 Калуга Сообщений: 231

Барабан просто медленно вращается и не выходит на максимальные обороты.
Почему я еще "грешу" на подшипники - при отжиме машинка стала шуметь гораздо сильнее, чем раньше.

Регистрация: 28.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 92

ZV, а можно поконкретней?
Не вращается барабан вообще или не выходит на максимальные обороты?
Загорается ошибка или нет?
Фильтр проверьте сначала.

Из-за подшипников барабан может не раскручиваться только в случае их заклинивания. Скорее всего просто вода не сливается из-за отказа помпы. Она то включится, то нет.
Подшипники можно проверить. Откройте люк, отогните снизу резинку, чтобы удержать бак и видеть зазор между баком и барабаном, и покачайте барабан от себя к стенке машинки и наоборот. Если есть люфт - подшипники менять.

Регистрация: 29.10.2005 Калуга Сообщений: 231

Подскажите - имеется 12-летняя стиралка ARDO. С недавних пор иногда машинка "отказывается" отжимать белье. Во время стирки все в порядке , а при отжиме барабан не раскручивается. Кроме того, после стирки на вещах остаются черные точки неясного свойства.
Подозрение падает на подшипники. Я правильно заблуждаюсь ?