Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3000720

В водорозетках на кухне установлены два угловых крана с нар. диаметром резьбы ~21 мм. Я так понял это 1/2 дюйма. Хочу жесткую подводку к смесителю мойки. Что мне надо:

  • две медные трубки диаметром 10 мм
  • резьба на медных трубках под смеситель

Вопросы:
1) Нужны цанги с накидной гайкой и резьбой 1/2 дюйма к крану, которые обжимают медную трубку 10 мм? Правильно? Такие бывают?
2) спец. сантех. инструмента нет, реально ли собрать все самому? Что именно из инструмента нужно? Или таки лучше пригласить сантехника?
3) Разводка воды делалась года 4 назад. Сейчас уже не помню, чем руководствовался, когда ставил на кухню угловые краны 1/2, а не 3/8 дюйма. Точно помню, что рассматривал оба варианта. Зачем на кухне может понадобиться кран 1/2 дюйма, если подводка к смесителю обычно на 3/8 дюйма?

John.S написал :
Такие бывают?

Конечно

John.S написал :
Что именно из инструмента нужно?

Один или два ключа (газовый и шведка), труборез маленький, пружина (если медные трубки надо гнуть)

John.S написал :
подводка к смесителю обычно на 3/8 дюйма?

Ну, достаточно много смесителей с подводкой полинча.

John.S написал :

  • две медные трубки диаметром 10 мм
  • резьба на медных трубках под смеситель

Две хромированные медные подводки под смеситель 10 мм с резьбой и уплотнительными кольцами.

Спасибо за консультацию.

Юбер написал :
Конечно
Один или два ключа (газовый и шведка)

Э... А чем отличаются газовый и шведка? Думал, что это одно и то же... И зачем два?

John.S написал :
А чем отличаются газовый и шведка?

"Газовый и разводной ключи. Газовый ключ - обчно это последнее средство для откручивания того, что не получается открутить другими способами. Разводник же нужен и для большинства съёмников, которые обычно делаются как насадки под большие ключи, и для правки роторов дисковых тормозов, и на крайний случай сойдёт для подтягивания спиц." (с) см. фото
Газовым ключем можно зажать деталь. Шведкой - крутить гайки.

John.S написал :
И зачем два?

Одним держать, другим крутить. Вполне возможно, что и одного будет достаточно. Я же не вижу вашей конструкции.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

John.S написал :
Э... А чем отличаются газовый и шведка?

В Питере газовый и шведка слова-синонимы. Применяются когда предмет затягивания округлый.

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

округлый?...в питере....

John.S написал :
реально ли собрать все самому?

Вполне реально, особенно тем, кто сумел добрался до этого форума
Вот аналогичная история с медью 10 мм :