Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3003113

Вкладыши, которые идут с инструментом в L-BOXX, мне не очень нравятся. Есть удачные, есть не очень. Давно хотел сделать все под себя. Инструмента много, боксов тоже, но все как-то не очень правильно лежит, стандартно, много пустого места, что-то не помещается. Долго искал материал, из которого можно делать свою собственную систему хранения инструмента. Много пересмотрел, перепробовал. Наконец нашел. Это листы вспененного полиэтилена. Толщина разная, от 2 до 10 мм. Есть с самоклейкой с одной стороны, есть без нее. Структура мелкопористая, пузырьков воздуха почти не видно. Жесткий. Поверхность практически ровная. Хорошо режется ножом, ножницами, пилками, фрезами, абразивными материалами, сверлами. Упругий. После сжатия быстро восстанавливает форму. Можно сваривать встык. Клей отлично держит поверхность. Два слоя после склеивания можно почти на пределе разрыва разделить без вреда для материала. По всем параметрам то, что нужно. Планирую в течении 2 недель купить материал. Продают рулонами по 75-150 метров.

Есть тема нарезать материал на пластины под размер L-BOXX и предложить его к продаже. Начать планирую с 5 мм самоклейки. Из нее можно за несколько минут соорудить пирог любой толщины и потом вырезать все, что нужно или наоборот, в слоях все вырезать, а потом склеить. Можно низ и стороны бокса или другого ящика обклеить слоем и положить туда железки. Можно вырезать профильные прорези под размер инструмента, наклеить на подложку и уложить туда инструмент. Можно вырезать вставку в крышку L-BOXX потратив на нее всего 3 листа по 5 мм. Можно сделать коробки с клапаном, перегородки и все такое. Между слоями листы можно армировать сеткой или чем угодно. В общем, применений масса.
Точно цену пока не считал - по прикидкам получится около 200 рублей за 12 листов самоклейки размером 405х320 мм. Общая толщина такой конструкции - 60 мм, под размер 102 L-BOXX. То есть такую упаковку взять за основу. Цвет пока только Антрацит. Белый мне не понравился, он с желтоватой поверхностью, хотя на нем рисовать удобнее значительно. И еще, отдельно будут листы такого же размера, тоже полиэтилен, но 2 мм и очень жесткий. Это под основу пирога, если его планируется вынимать из бокса, чтоб было жесткое основание и инструмент не проваливался. Цвет только белый. Такой лист рублей 20 будет стоить отдельно, ибо сколько их нужно будет не понятно. Тоже все примерно посчитано.

Возможно, если будет такой интерес, размеры листов и количество их сделать и другими тоже. В общем то, именно поэтому я создал эту тему, несколько заранее, перед покупкой материала. Как говорится, одна голова хорошо, а две лучше ))
С удовольствием выслушаю предложения или советы, возможно, у кого-то уже есть подобный опыт.
Тему думал, где разместить. Надеюсь, здесь ей все же место, поскольку все равно это больше к реализации отношение имеет.

Ну и несколько примеров использования такой технологии на западе. Но совсем по другим ценам. ))




Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8068

с почином

///////////////

Такой вариант формирования вкладыша уже обсуждался
Надо только всем миром подобрать оптимальное расположение инструмента, колмплектующих и расходки в боксе и воплотить в жизнь. Потом только и шлёпай по готовым выкройкам.
Вспененный полиэтилен бывает обычный, а бывает прошитый. Последний имеет более мелкопузырьковую структуру, заметно плотнее и жёстче.
Самоклейку не обязательно использовать, он и так хорошо клеится. Будет дешевле, и, используя клей зонально, а не по всей поверхности, сможем менять износившиеся части.
Также чередуя толщину слоёв и виды полиэтилена можно получить оптимальный по стоимости и физическим параметрам вкладыш для конкретного инструмента.
Покупать материал рулонами не обязательно, его и на отрез продают. Также он ещё и в матах продаётся.

Опыта нет, но в результате заинтересован.
Буду покупателем

Wodik написал :
Такой вариант формирования вкладыша уже обсуждался
Надо только всем миром подобрать оптимальное расположение инструмента, колмплектующих и расходки в боксе и воплотить в жизнь. Потом только и шлёпай по готовым выкройкам.
Вспененный полиэтилен бывает обычный, а бывает прошитый. Последний имеет более мелкопузырьковую структуру, заметно плотнее и жёстче.
Самоклейку не обязательно использовать, он и так хорошо клеится. Будет дешевле, и, используя клей зонально, а не по всей поверхности, сможем менять износившиеся части.
Также чередуя толщину слоёв и виды полиэтилена можно получить оптимальный по стоимости и физическим параметрам вкладыш для конкретного инструмента.
Покупать материал рулонами не обязательно, его и на отрез продают. Также он ещё и в матах продаётся.

Спасибо.
Насчет того, что мы всем миром договоримся, как инструмент расположить, очень сильно сомневаюсь. Он у всех разный и каждому свое удобно, потому и взялся сам. Я предлагаю сделать универсальную систему, которая годится для любого инструмента от фрезеров до отверток и бит к ним. А то, о чем Вы пишете, сделал БОШ со своими вкладышами. И шлепает их. Если будут интересные мысли, для всех и для меня в частности, можно будет использовать.

Регистрация: 30.01.2012 Александров Сообщений: 2

А жёсткий полиэтилен с самоклейкой или без?Эксперименты со слоёным пирогом лично я с пенофолом проводил...Но ваш вариант мне тоже понравился.

SerShe,если будет у Вас возможность, нарезать и отправить листы 30х40 см. Я б поучаствовал.А ежели что не по размеру выйдет, али обрезки годные , вплоть до 50х50 мм. Претендую.

Feelgood!

Тоже буду в очереди, если что.

Интересная задумка.А вот такие коврики в качестве исходника не вариант?Как думаете?

Коврики можно, но такой вариант будет в несколько раз дороже, а материал нередко будет такой же, т.е. прошитый полиэтилен.

Андрей911 написал :
А жёсткий полиэтилен с самоклейкой или без?Эксперименты со слоёным пирогом лично я с пенофолом проводил...Но ваш вариант мне тоже понравился.

Без. Его планируется в самый низ пирога клеить, под инструмент, чтобы не провалился, если глубина вырезов будет до самого дна доходить. Там клей не нужен. Весь бошевский 10 вольтовый почти до дна доходит, иначе бокс 102 может не закрывться. Это тот же материал, только плотность в 6 раз выше. Допустим, с 2 такими донышками можно сделать 2 пирога и укладывать их друг на друга, чтоб была возможность их вынимать. Например, верхний. Или менять местами. По желанию. Например, весь 10 вольтовый инструмент можно упаковать в 247 бокс в 3 слоя. По 4 предмета в каждый. Можно в два верхних слоя сделать инструмент, а на дно - расходку к ним.

Еще пример. Насадки для Дремела. Диаметр хвостовика 3,2 мм. Допустим, есть мысль сделать под них плоскость с отверстиями и в них вставить все насадки. Длина достаточная для 102 бокса. Вниз кладем подложку, 2 слоя пены, склеенные между собой идут сверху. Сначала сверлим сквозные отверстия под насадки 3 мм в этих 2 слоях, потом их клеем на подложку. Подложка не дает насадкам проваливаться и является ограничителем. Можно сделать проще - Наклеить 2 слоя пены на подложку и просто воткнуть в них насадки. Дырки будут не такие аккуратные, как в первом случае, но все будет держаться отлично и подложка не даст проткнуть весь материал насквозь. Ну и дно бокса не будет царапаться хвостами насадок.

Wodik написал :
Коврики можно, но такой вариант будет в несколько раз дороже, а материал нередко будет такой же, т.е. прошитый полиэтилен.

Я хочу сделать коврики по самому большому верхнему размеру L-BOXX. Он 40,5х32 см. Вниз ко дну боксы уходят на конус, сужаются. Все, Чем выше, тем сильнее. Верхний размер перекрыват все. Чтобы вставить пирог в бок, его после склеивания планируется резать на конус по размеру дна. Иначе плотно сидеть не будет.

Vulf написал :
Интересная задумка.А вот такие коврики в качестве исходника не вариант?Как думаете?

Я такой пробовал. Во-первых, он дороже получается. Во-вторых, у этих ковриков открытая пористая система. Пузырьки крупные, пыль оттуда вычистить не получится нормально. В-третьих, их можно порезать ровно ножом, но даже сверло оставляет рваные края, не говоря уже о других инструментах. В-четвертых, поверхность ребристая, для склейки нужно очень приличный слой клея. Это будет очень жесткая конструкция. И он мягче, чем то, что я нашел. У меня почти идеальный вариант, я даже не знаю недостатков, пока не вижу их.

Извините,
не могу судить о материале, так как не видел и в руках - не пробовал .. Но мне кажется, что исходя из описанной упругости материала, все равно, необходимо будет оставлять достаточно широкие разделительные полосы, которые будут зависеть от веса вкладываемого инструмента. Это к тому, например, что захочется поставить Бокс на торец (транспортировка\хранение), а не всегда хранить только лежа.
Размер ящиков не позволяет размещать инструмент оптимально, скажем вдоль какой-то стороны, приходится по диагонали ... остается много мелких углов ... Кроме того - провод, ему необходимо отдельную ямку .. и скручивать в нее ...
Таким образом, если в оставшихся промежутках размещать какую-то расходку, да еще с отдельным гнездом для каждого инструмента - то получается очеННо широко, то есть в ящик будет мало что помещаться.
Некоторое утешение: (а)небольшие инструменты помещать торцом, тем самым эффективней использовать площадь; (б) все-таки предусматривать некоторые общие ямы, где мелкий инструмент размещать "навалом".
Идея хорошая, но как разумно все совместить? Хочу пожелать Вам Удачи и, .. если сочете возможным, то будем признательны за первые фотографии опытных образцов +)
С наилучшими,

Проблемы с упругостью нет. Если бы вы посмотрели ролики, там есть пример, когда инструмент висит вертикально на стене, в таком же пеноблоке. Разницы с упругостью нет. Разница только в пористости. Там крупнопористый материал используется, у меня мелкопористый. В том то и дело, что вся система ограничивается только вашим воображением. Как уложить предметы или инструмент - каждый решает сам. Можно взять и обычные БОШевские вкладыши, вырезать из них необходимую часть и встроить в пеноблок. Просто вложить, приклеить или еще как-то закрепить. Можно туда встроить любую коробочку из того же Сортимовского набора коробочек или несколько штук. Можно даже оставить место и потом, купив набор сверл, встроить их потом туда. Плотность поспдки инструмента зависит тоже только от желания. Материал упругий, можно любую вещь встроить в натяг и тогда конструкцию можно переворачивать и ничего не выпадет. А можно размещать свободно. Опять же, есть крышка, которая удерживает предметы от выпадания, если мы ставим бокс вертикально. Если на внутреннюю сторону ее сделать из этих же листов вкладыш, как у Сортимо, она будет все, что находится внутри, прижимать дополнительно.
Единственное, что у этого материала в минусе - это его легкая обработка. то есть, приложив усилие при обработке шкуркой, вы очень быстро выбираете материал. Очень быстро. Просто надо приноровиться к его обработке. В дальнейшем проблем нет.

Регистрация: 29.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 365

На работе вырезают ложементы для оборудования(эхолоты,дачики, вибраторы) именно из такого материала. Укладывают это дело в ящики Peli и Zarges. Используют такой вариант уже несколько лет. Видел листы размерами где-то 1м на 2м, из них и нарезают. Говорят что пробовали другие варианты, этот самый удобный.

Листы удобно, но не очень экономично, отходов много. Для дорогого оборудования это не проблема, для инструмента цена имеет значение. БОШ продает вставку из поролона за 1000 рублей. Это вообще не рентабельно. Здесь же вся работа в основном сводится к нарезке листов необходимого размера. Главное, определиться с размерами листов и количеством их в упаковке. Товар легкий и дешевый получается, специально за ним ехать через всю Москву не очень весело. Бензин дороже или проезд на метро. ))) Тем более пересылать по почте. В общем, меня больше всего именно это смущает. Хорошо бы сразу хотя бы на 500-600 рублей брали, а не по одному листику по 16-20 рублей. Хотя, это дело личное. Надо определиться с упаковкой. Пока есть вариант по 12 листов 5 мм пластин в упаковке под 102 L-BOXX. Можно и по 15. Упаковку же ведь тоже надо под размеры подбирать.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

надо в своём городе искать.. так проще

Приношу извинения,
НО в чем прелесть вкладышей - в том что они СТАНДАРТНЫЕ !!!, то есть поставил на поток и штампуем! и ВКЛАДЫВАЕМ новый инструмент с ИЗВЕСТНЫМ объемом производства. ТО ЕСТЬ основной части произведенного - сбыт гарантирован!
А что с Вашими вкладышами? Под каждого покупателя необходимо делать ИНДИВИДУАЛЬНО или так раздувать линейку под какие-то инструменты ???, что она становится невообразимо длинной. НО кто и какую купит? неизвестно.
И ТО, необходимо делать вкладыш только под какой-то конкретный инструмент, а ВСЕ остальное - это должно быть в фантазиях покупателя, ведь на каждого не угадаешь, что он там захочет положить??
ИТОГО - минус - НЕТ СТАНДАРТА, нет ГАРАНТИРОВАННОГО сбыта, а значит - НЕТ ПОТОКА ...
Мне как-то так кажется ....
С уважением,

Владр,Вы предлагаете радоваться и переносить воздух?

Feelgood!

Владр написал :
Приношу извинения,
НО в чем прелесть вкладышей - в том что они СТАНДАРТНЫЕ !!!, то есть поставил на поток и штампуем! и ВКЛАДЫВАЕМ новый инструмент с ИЗВЕСТНЫМ объемом производства. ТО ЕСТЬ основной части произведенного - сбыт гарантирован!
А что с Вашими вкладышами? Под каждого покупателя необходимо делать ИНДИВИДУАЛЬНО или так раздувать линейку под какие-то инструменты ???, что она становится невообразимо длинной. НО кто и какую купит? неизвестно.
И ТО, необходимо делать вкладыш только под какой-то конкретный инструмент, а ВСЕ остальное - это должно быть в фантазиях покупателя, ведь на каждого не угадаешь, что он там захочет положить??
ИТОГО - минус - НЕТ СТАНДАРТА, нет ГАРАНТИРОВАННОГО сбыта, а значит - НЕТ ПОТОКА ...
Мне как-то так кажется ....
С уважением,

Жаль, Вы так ничего и не поняли. Я как раз и не собираюсь кроме нарезки пластин по размерам и их упаковки в пакетик ничего с ними еще что-то делать для остальных. Но для себя буду делать - под свой инструмент. Например, вместо 2 инструментов на 10,8 вольт в 102 бокс можно упаковать 3-4 без особых проблем. Достаточно вынуть зарядки из боксов и вместо них положить еще что-то. Но в стандартном варианте этого не сделать. Это как раз позволяет уйти от общего стандарта к индивидуальному варианту. Например, у меня есть 3 фрезера. Кромочный, 1400 и 2000. Все шли в кейсах или коробках. Параллельный упор в кейс не помещается. В L-BOXX помещается. Первое, что я сделаю с этим материалом - сделаю вкладыши в боксы для этих фрезеров. Возможно, вы видели, иногда инструмент с аксессуарами продают в коробках. Для самого инструмента и каждого аксессуара в коробке есть определенное место с вырезанными под них отверстиями, изгибами картона и все такое. Вот из этих пластин можно сделать тоже самое. Где-то прорезь, где отверстие, где изгиб. Главное, чтобы инструмент лежал устойчиво, разные предметы друг об друга не бились и все легко и в нужной последовательности можно было извлечь и положить обратно. Еще добавить что-то по необходимости из расходки. Вот это и нужно делать, каждому, кто захочет, под себя. Чтобы было удобно именно тебе самому. БОШ далает унифицировано и массово. И правильно делает - ему нужно продать. Мне нужно работать. Мне нужно, чтобы инструмент было удобно хранить, перевозить и эксплуатировать. И кроме меня самого этого никто для меня правильно не сделает. Мне что-то стандартное из вкладышей вполне нравится и я не буду это менять, наверное. А что-то хочется переделать по другому. Я понимаю, лучше все показать на примерах. Их, к сожаления, пока нет. Но тема мне дала уже кое что. Я понял что есть люди, которым это нужно и есть, которым это не нужно. Главное, что те, кто понял и которым это нужно есть. Пока немного, но этого для начала достаточно. Появятся примеры, появится интерес.

Сергей привет! С почином, идея хорошая - а не думал делать вкладыши из пенополистирола?

Регистрация: 29.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 365

Сделал вставки в систейнеры из полиуретановых пластин, пример как на фото. Конечно стало лучше, ничего не громыхает. Но все равно хочу отрезать на работе кусок 30 на 40 вспененного полиэтилена и сделать из него. На ощупь гораздо прочнее, вмятин как на моей вставке не остается.

Lylov65 написал :
Сергей привет! С почином, идея хорошая - а не думал делать вкладыши из пенополистирола?

Я много чего пробовал и смотрел, но лучше пока ничего не нашел.

mischenkov написал :
Сделал вставки в систейнеры из полиуретановых пластин, пример как на фото. Конечно стало лучше, ничего не громыхает. Но все равно хочу отрезать на работе кусок 30 на 40 вспененного полиэтилена и сделать из него. На ощупь гораздо прочнее, вмятин как на моей вставке не остается.

Спасибо, как раз пример такой, как нужно, только материал другой )))
Я тоже хотел, даже пару листов взял, но понял, что ложе под инструментом постепенно разобьется. Да и запах у него совсем не айс. И боксы царапает.
Я хочу параллельный упор в сборе упаковать. Фрезер в самом крайнем верхнем положении или пришлось опускать, чтобы лег плашмя? У меня 2000 БОШ только стоя, если поднят корпус, в 374 бокс входит. Если корпус опустить, то лежа войдет в 238. И при этом центр тяжести бокса ниже - при перевозке не будет болтаться. Но не знаю, как при этом себя будут пружины потом чувствовать, если часто будут в сжатом положении находиться. Думаю, ничего страшного с ними не произойдет )))

Регистрация: 29.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 365

SerShe написал :
Спасибо, как раз пример такой, как нужно, только материал другой )))
Я тоже хотел, даже пару листов взял, но понял, что ложе под инструментом постепенно разобьется. Да и запах у него совсем не айс. И боксы царапает.
Я хочу параллельный упор в сборе упаковать. Фрезер в самом крайнем верхнем положении или пришлось опускать, чтобы лег плашмя? У меня 2000 БОШ только стоя, если поднят корпус, в 374 бокс входит. Если корпус опустить, то лежа войдет в 238. И при этом центр тяжести бокса ниже - при перевозке не будет болтаться. Но не знаю, как при этом себя будут пружины потом чувствовать, если часто будут в сжатом положении находиться. Думаю, ничего страшного с ними не произойдет )))

Фрезер в самом крайнем положении, тоже думал насчет пружин. Но в систейнер вошел, поэтому не переживаю. Вобще то говорят что в сжатом положении пружины "садятся", но относится ли это к фрезерам и насколько это критично не знаю. Вставку делал имено сцелью что бы все было в куче. Сначала ДеВолтовский параллельный упор "утопил" во вставку, штанги от него и ключик, ну а для фрезера только под подошву выемку.
Была мысль поискать губчатую резину, наверное тоже хороший вариант, но как-то не попалась.

SerShe: Ты нам вставками зубы не заговаривай, скажи лучше, когда будет куда их вставлять? )))

Р220 написал :
SerShe: Ты нам вставками зубы не заговаривай, скажи лучше, когда будет куда их вставлять? )))

Представь, Ром, мне самому не хватает 3-х 136 боксов. )))
Акции у БОШа закончились в основном, новых нет. Я сам 136 боксы недавно брал в магазине по 1865 рублей )))
Так что когда - не знаю. Скоро и 102 не будет по тем ценам. Похоже, БОШ понял, что нам акции не следует делать, ибо цены на барахолке опустили дешевле магазинных.

Кстати, пойдут мои вставки, у БОШа пойдут и боксы еще лучше )))

mischenkov написал :
Фрезер в самом крайнем положении, тоже думал насчет пружин. Но в систейнер вошел, поэтому не переживаю. Вобще то говорят что в сжатом положении пружины "садятся", но относится ли это к фрезерам и насколько это критично не знаю. Вставку делал имено сцелью что бы все было в куче. Сначала ДеВолтовский параллельный упор "утопил" во вставку, штанги от него и ключик, ну а для фрезера только под подошву выемку.
Была мысль поискать губчатую резину, наверное тоже хороший вариант, но как-то не попалась.

Понятно, спасибо. Резина плохо обрабатывается.

Жаль... Пора, видно, в БошБай... Ладно, вернёмся к вставкам...
К сожалению, не понимаю, о чём речь: вспененный полиэтилен видел только в крупный пузырёк (2-3мм), в коробках с мебелью. Твёрдый, но ячеистость не устроит. Хоть бы взглянуть на твой! Ящиков уже много, но пока в них всё внавалку, пора определяться с укладкой.

Р220 написал :
Жаль... Пора, видно, в БошБай... Ладно, вернёмся к вставкам...
К сожалению, не понимаю, о чём речь: вспененный полиэтилен видел только в крупный пузырёк (2-3мм), в коробках с мебелью. Твёрдый, но ячеистость не устроит. Хоть бы взглянуть на твой! Ящиков уже много, но пока в них всё внавалку, пора определяться с укладкой.

Ром, у бошбая цена самая низкая сейчас, можно еще в одном месте пробить, но разница не больше 10-20 рублей получится. Хотя, можно попробовать договориться на определенную сделку под заказ. Если что, дай список необходимых боксов, я узнаю, цену под этот заказ для тебя персонально. Зато все ящики сразу будут и все новые, без царапин. Я сам там брал недавно для себя пару 136 но не настаивал на дополнительной скидке. Может и я что-то добавлю для себя в списке и пройдет дешевле. Не знаю, надо разговаривать будет.

Полиэтиленов множество. Мой практически без пор. Все свойства, что я описал, соответствуют действительности. Обработка практически любая без проблем. Лучше мне ничего не попадалось пока. А облазил и перепробовал много. Я в любом случае до 20 апреля закуплю себе первый рулон и нарежу все под размер L-BOXXа, а там постепенно буду делать ложементы под инструмент. Просто быстро это не получится, где-то за год рассчитываю все постепенно упаковать. Поэтому и предлагаю тут эти листы к реализации. Если не пойдет, все закупленое будет ждать своей очереди, если пойдет, продолжим закупки и реализацию. Кстати, он как утеплитель тоже годится, а мне предстоит это в доме, так что и туда пригодится. ))) Будешь в Москве раньше 20, заезжай в гости, покажу образцы. Может это и раньше получится, если денег свободных появится больше. )))

Здравствуйте. Когда будут первые примеры и цены? Заинтересован темой, буду покупать.