Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#181199

Сбил довольно быстро старую плитку в ванной, получилась поверхность 0 (см. фото). Стена бетонная, покрашена вроде водоимульсионкой (не маслянная точно), плиточный клей остался на стене. Широким махом перфоратора с широким зубилом получается поверхность 1, если медлено и тщательно поверхность 2.
Вопрос, а стоит ли до бетона все счищать или достаточно до сотояния 1, прогрунтовать и пройтись шпаклевкой. Стены готовлю под плитку... Просто жалко сил и времени, много других дел.

Регистрация: 14.03.2006 Екатеринбург Сообщений: 48

2GDI
Если старая плитка отбивалась с трудом и краска держится хорошо - можно зачистить лишь местами и прогрунтовать.
Шпатлевка, по-моему - лишнее, если не сказать - вредное. Плиточного клея будет достаточно.
...А у себя я очистил всё. И именно потому, что мне жаль времени. Если после ремонта что-то начнет сыпаться - на переделку и времени, и сил уйдет гораздо больше.

Согласен полностью, на переделки времени уйдет больше.
Очищайте все до бетона (2), грунтуйте стену и вперед клеить плитку.

Спасибо! зачищаю до бетона, за 3 часа половину сделал. Если останется прогрунтовать и наклеить плитку, тогда посоветуйте еще грунтовку и плиточный клей? Сейчас есть грунтовка универсальная латексная, _антигрибковая_, но она вроде под краску. Советуют Бетоконтакт, но не нашел ничего в описании против плесени и грибков... а в ванной это актуально. Может сначала латексной пройтись, а затем бетоконтактом? или есть что-то специально заточенное? И клей какой?
Спасибо.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Грунтовка - не посоветую ничего умного. Просто использую акриловую, самую неразбавленную, местного производства. Грибки на такой химии не выживут, по моему мнению. Но может кто более опытный что-нить лучше присоветует.
Клей - личный опыт. Кнауф Флизенклебер. Удобен, приятно работать, одну плитку пришлось прятать за микроволновкой - после установки был обнаружен микродефект, отодрать - никак. Точнее можно было сломать - но пожалел. Посоветую воды добавить чуть-чуть больше, чем советует производитель. Полагаю, свойства от этого не сильно ухудшатся, а удобство работы возрастет в разы.

Грунтовать стену можно (и лучше всего) обычным плиточным клеем, наносите тонкий слой слой 3...5 мм (примерно конечно) ровняете большим шпателем (правилом), сверху можно уложить (вдавить прямо в клей) стеклотканную сетку. Она позволит укрепить (армировать) стену от возможных трещин и не даст сползти грунтовке. Даете высохнуть сутки. Потом можно сразу укладывать плитку.
Я перебрал много разных клеев, главное в этих составах качество химических добавок и соблюдение технологии, некоторые имеют нестабильное качество, некоторые разъедают руки или имеют завышенную цену.
Последние несколько лет пользуюсь смесями питерской фирмы Петромикс. Клей советую "Петромикс КУ" (клей усиленный), есть немного подешевле клей без буквы У. Я на него и кирпичь кладу и плитку, держит отлично.

tvmaster написал :
стену от возможных трещин и не даст сползти грунтовке

Какие трешины в бетоне? Если они там появятся, то никакая сетка не спасет.

Tatsel
Скажите, как Вы решили проблему с меловой шпаклевкой ?
Как мог сбил перфоратором краску, под которой похоже такая же шпаклевка... идеально счистить до бетона ее тяжело, и сейчас стена как бы пылит. Проводишь рукой а она белая, даже после промывки тряпкой с водой.

Сбивал перфоратом сколько смог. Потом многократно грунтовал проникающей грунтовкой, потом плитка. Пока держится.

Tatsel понятно... буду знать, пока такое только под обои проделывал.
А в ванной я все же зачистил практически до бетона... вода на стену, корщетка на дрель плюс постоянное самоподбадривание сделали свое дело. Но еще раз на такое не решусь
Остаестя прогрунтовать проникающей и антисептической грунтовкой и можно клеить плитку?
2tvmaster спасибо за Ваш метод грунтовать стену клеем и сеткой.... но боюсь я такое не осилю А нельзя прямо на бетон клеем "Петромикс КУ" клеить плитку?
И еще вопросик... где-то видел, как стены под плитку гидроизолируют... черная смесь мажется на стену. Оно мне надо?

gdi написал :
спасибо за Ваш метод грунтовать стену клеем и сеткой.... но боюсь я такое не осилю А нельзя прямо на бетон клеем "Петромикс КУ" клеить плитку?

Я написал как лучше, оптимальнее сделать, по принципу сделал и забыл, когда уже точно ничего не отвалиться. Грунтовка с сеткой готовит однородную поверхность. Я всем делаю только так как описал, даю гарантию на 15 лет. Если землетрясений не будет плитка будет до пенсии стоять.
Можно и прямо на бетон, только помойте его перед этим, очистите от пыли. Рукой проводите, должно быть чисто.

... где-то видел, как стены под плитку гидроизолируют... черная смесь мажется на стену. Оно мне надо?

Не понял, нафига, надо у тех кто мажет спрашивать, я не в курсе зачем они это делали.

сетку не надо, плитку на клеевую смесь, дам где краска на стене сделай топором насечки. Смесь бери желательну ту которая недавно появилась, по опыту знаю и вижу что большинство популярных смесей (плитонит, мастеркрафт, кнауфф уже и крепс - подделка).

Egorka написал :
сетку не надо, плитку на клеевую смесь, дам где краска на стене сделай топором насечки. Смесь бери желательну ту которая недавно появилась, по опыту знаю и вижу что большинство популярных смесей (плитонит, мастеркрафт, кнауфф уже и крепс - подделка).

ок, все зачистил до бетона, прошелся грунтовкой разок. стена не пылит, рука не скользит, думаю плитка приклеится.
Да... а вот с подделками печально... я просто в тупике...