Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Делаю ремонт в малюсенькой комнате в коммуналке. Панельный дом серии П-30.
Алюминиевая проводка к розеткам уже по 2 раза была отломана почти под самый пол и примотана снова (розетки накладные) - хочется все это переделать более менее нормально.
Штробить всю плиту и менять все провода возможности нет.

Так же есть желание сделать 3 розетку еще на одной стене и электрифицировать балкон.

Как лучше всего поступить? Делать буду все сам, финансовой возможности позвать специалиста увы, нет.

гильзы

Реклама Электромонтажные трубы IEK

Для внутренней электропроводки, для подземных линии.
Быстрый удобный монтаж, надежная защита кабеля!

Подробнее

По теме - проще Ваго 773-30Х

haramamburu Так же присмотрелся к Ваго. Но вопрос - куда прятать соединение? Бурить в стене полость под коробку? Или можно спрятать в стыке стены и пола?

micle_k написал :
Бурить в стене полость под коробку?

Типа да, т.к. эти Ваго не вечны, иногда и осмотр нужен, тем более у вас люминь

micle_k написал :
Так же присмотрелся к Ваго.

Не просто Ваго, а "серые" с пастой

haramamburu написал :
Типа да, т.к. эти Ваго не вечны, иногда и осмотр нужен, тем более у вас люминь

Дак и мы помрем,по науке конечно распред коробку только чуть глубже чем стена и зашпаклевать заподлицо.Если что найдете простучав стенку.но опускал тут себе выключатели поставил ваго и да простит меня электрический бог зашпоклевал их обмотав правда стеклотканью.Вот теперь и посмотрю кто помрет вперед я или они.

если делаете ремонт в

micle_k написал :
малюсенькой комнате

неужели так затратно купить метров 50 ВВГ??? и сделать по-человечески

А в кабель-каналах не хотите сделать, коль переделывать проводку нет возможности? В них и колодки спрячутся.

старик написал :
да простит меня электрический бог зашпоклевал их обмотав правда стеклотканью.Вот теперь и посмотрю кто помрет вперед я или они.

лет 7 назад делал точно такую же шару.Розетки у пола ( немецкий проект в СССР ) алюминиевый кабель из пола - шлейфом.Соединял в одиночных латунных болтовых клемниках на 16 квадрат , притом что отвод на розетку делал луженным ПВСом..Коробки зашпаклевались тоже..Пока работает..
Кстати, немцы, со своей педантичностью - как всегда поразили.У них на каждом автомате розеток было два провода - начало и конец шлейфа,- т.е. вся группа была связана в кольцо на нижней клеме автомата..автору советовал бы сделать то же самое - протянув дополнительный провод от последней розетки в группе к автомату..

micle_k написал :
куда прятать соединение

Если розетка накладная, то накладная распредкоробка под ней "дизайн" не сильно испортит (а сейчас есть очень симпотные от тех-же гусей).

dept103 написал :
Если розетка накладная, то накладная распредкоробка под ней "дизайн" не сильно испортит

вотъ бюджетный вариант

Реклама
Автоматы 16А в ЭТМ от 84 р.

Более 400 моделей от ведущих производителей в наличии в ЭТМ.
Магазины в 73 городах РФ. Подробнее

старик написал :
,по науке конечно распред коробку

это неплохо НО
лучше проводку поменять пока ремонт и жить спокойно
когда соседи съедут доделаете остальное