Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#181225

Есть вопросы:

  1. если кабеля очень много, как в моем случае, будет ли срабатывать УЗО (30мА) чаще чем нужно?
  2. Сварочный аппарат нормально живет с УЗО (30мА), он там на 25a без него?
  3. 20А все таки менять на 16А?
  4. До групповых автоматов какой лучше провод использовать?
  5. Автоматы каких характеристик испольуются для розеток/освещения/сварочного аппарата (в моем случае D для сварки).

Буду очень признателен.

Leveler

Это коттедж? Стены и перекрытия негорючие?
Какой ввод? Каким проводом/кабелем?
Как выполнено заземление?
При системе TT все группы должны быть защищены УЗО на ток утечки не более 30мА. Да и сама ТТ не рекомендуется к применению.
Вся проводка должна быть трёхпроводной.
Автомат следует установить до счётчика, УЗО на вводе типа S.
Группы розеток защитить автоматами В16.

Почему Вы не хотите сделать дополнительные щитки в нужных местах?

Частный дом в один уровень. Небольшой, но вытянут немного, поэтому кабеля много получается.

Со столбов фаза и ноль заходят в дом и на этом все. Размер кабеля и макс. разрешенную мощность уточняем, но не думаю что более 50А дают.

Заземление - три полосы в земле треугольником, приварены к соответсвующему кабелю.

Если все осветительные приборы без возможности заземления ведь необязательно третий кабель водить по комнатам просто так?

Неизвестно почему, но орагнизация, обеспечивающая электроснабжение настоятельно рекомендует и опечатывает счетчики, стоящие перед любым защитным оборудованием: т.е. сначала счетчик, затем автоматы, узо и нагрзка в итоге. Правильно это? Или разницы особой нет?

Думаю поменять на схеме автомат 50А с УЗО на 300мА.
Автоматы на свет заменить лучше на "c"?
Про доп. щитки - из первого предложения: небольшая на самом деле площадь.

Leveler написал :
Если все осветительные приборы без возможности заземления ведь необязательно третий кабель водить по комнатам просто так?

Жила PEN в составе кабеля/провода должна быть обязательно.

сначала счетчик, затем автоматы, узо и нагрзка в итоге. Правильно это?

Это неправильно, но бодаться с ними - себе дороже.

поменять на схеме автомат 50А с УЗО на 300мА

Не положено.

Автоматы на свет заменить лучше на "c"?

Уверяют, что нынешние лампы накаливания имеют большее сопротивление в холодном состоянии, чем прежние. В10 на десяток лампочек заведомо хватит. Если же использовать лампы других типов, то и В6 за глаза.

Дом деревянный? Перекрытия деревянные?

небольшая на самом деле площадь

А причём тут площадь? Перерасход кабеля большой, да и падение напряжения заметное.

При такой схеме заземления также обязателен PEN для освещения? Сильно страшно его отсутствие? Т.к. боюсь что освещение проведено уже и менять его не собираются...

Я имел ввиду поменять местами: сначала счетчик, затем УЗО63А-300мА, затем автомат50А. Так неположено, правильно?

Т.е. все автоматы с характеристикой [B], а для сварки найти [D], правильно? Или все же на отдельные группы сделать [C]?

Дерева нет. Где то пенобетон, где то кирпич. При деревянной отделке в пластике нельзя по-моему, только в металле провода.

Перерасход кабеля - да, но ~100 м 3x2,5 уходит только лишь чтобы дотянуть в баню (один кабель) и в беседку (также один). А по дому ~200, при этом с небольшим запасом, просто некуда воткнуть еще один ящик.

До 63А разрешают. Провода соответсвующие опускаются со столбов.

Будет ли отключаться 30мА УЗО на всей розеточной группе (из-за длины кабеля) или придется часть групп через параллельное доп. УЗО также на 30мА вешать?

Leveler написал :
Т.е. все автоматы с характеристикой [b]

Зачем вообще нужны автоматы с хар. В?

Leveler написал :
обязателен PEN для освещения?

Не PEN, которого у Вас кстати и нет, а PE.
Обязателен.

Сильно страшно его отсутствие?

Вы реконструкцию делаете нелегально и сдавать не собираетесь? Пока много больше 90% населения обходятся без него даже в группах розеток.

УЗО63А-300мА, затем автомат50А

Неверно, сначала автомат - потом УЗО.

для сварки найти [D]

Я бы не стал заморачиваться, а ограничился бы двухполюсный рубильник.

Будет ли отключаться 30мА УЗО

Попробуйте - докупить никогда не будет поздно, было бы место в щитке.

Tatsel написал :
Зачем вообще нужны автоматы с хар. В?

Это рекомендованная для жилых помещений характеристика. Кстати, и селективность с входным автоматом типа С получше выходит.
Редко ставят... Я себе ставлю.

только что-то их мало продают

ПУЭ п.7.1.83. Суммарный ток утечки сети с учетом присоединяемых стационарных и переносных электроприемников в нормальном режиме работы не должен превосходить 1/3 номинального тока УЗО. При отсутствии данных ток утечки электроприемников следует принимать из расчета 0,4 мА на 1 А тока нагрузки, а ток утечки сети - из расчета 10 мкА на 1 м длины фазного проводника.

По идее, в таком случае, должно срабатывать УЗО на 30мА, т.к. кабеля получается очень много+нагрузка. На практике не всегда, почему то.

Leveler

Формула в ПУЭ приведена для верхней оценки при неизвестных утечках.
В реальности они обычно существенно меньше.
Да и запас полуторакратный, однако...

ВТБ! написал :
Leveler

Формула в ПУЭ приведена для верхней оценки при неизвестных утечках.
В реальности они обычно существенно меньше.
Да и запас полуторакратный, однако...

Немного не в тему, а приходилось автоматы использовать не на перменном, а на постоянном токе и какие в этом случае отличия?

kotofey написал :
не в тему

Мои познания о небытовом использовании электроэнергии ничтожны.

Ну здеся скорее вопрос о практическом использовании...
А Викторыч не появляется?