Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, подобрать правильную начинку для квартирного щитка (legrand или abb).

Что есть:

1) дом новостройка-монолит
2) питание трехфазовое. К Этажному щитку подходит кабель пв-3 5х10, далее стоит разъединитель вр-66-30 (ln 100a) 3р, далее счетчик Меркурий 230 art-01 CN 5(60A), далее выключаетель комбинированный вад-2 ln=25A l@n=100mA 3p+n. Пока за этим воткнут временный автомат 16А на одну фазу. Установленная мощность 14кВт при единовременной нагрузке 14 кВА.
3) в квартиру приходит пв-3 5х4
4) в квартире уже проложены следующие контуры (все nym):

а) на кухню (варочная пов-ть + духовой шкаф) 4x5 1 шт
б) свет на кухню, ванну и туалет 2х1,5
в) свет на 2 комнаты и балкон 2х1,5
г) розетки 1: ванна, чайник, микроволновка 3х2,5
д) розетки 2: стиральная машина, посудомоечная машина, холодильник 3х2,5
е) розетки 3: закольцованный контур на 2 комнаты 3х2,5
ё) кондиционер 3х2,5
ж) балкон (розетки + теплый пол) 3х2,5

Знаю, что не совсем по стандарту протянул свет в ванну, но пределывать уже поздно.

Теперь по щитку. Ясно, что на 2 контура света надо ставить 10А. На все розетки кроме тяжелой техники 16А. На плиту 25. Что ставить на технику (16 или 20) не совсем понимаю. И, наконец, сколько и каких нужно узо и какой брать входной автомат. Брать планирую p+n (3p+n), прав ли я в этом?

Электропроект не заказывал и, видимо, не планирую, так как на 3 фазы УК перекинет и без него (хотя со скрипом). Насколько я понял, сейчас при мощности

Alexal написал :
Знаю, что не совсем по стандарту протянул свет в ванну, но пределывать уже поздно.

Это называется не "не по стандарту", а с грубейшими нарушениями нормативных требований. Переделывать никогда не поздно, а вам тем более это делать обязательно.

Реклама
Светодиодная светотехника IEK

Led-светильники, прожекторы, ленты, лампы, таблички и пр.:
комплексные решения для любых объектов! Подробнее

avmal Отсутствие земли на светильник с энергосберегающими лампами, закрытый плафоном без отверстий = ломай потолок и плитку и тяни новый кабель? Ммм.. Невозможно отказаться.

Alexal написал :
Отсутствие земли на светильник с энергосберегающими лампами,

Когда нибудь приспичит поставить светилиьник с металлическим корпусом... если уже не стоит

dokar написал :
Когда нибудь приспичит поставить светилиьник с металлическим корпусом... если уже не стоит

Верно. Но отказаться от такого светильника все-таки проще, чем разбивать плитку.

Эксперты, я хорошо понимаю, что работы велись "слегка" в неправильной последовательности... Но тем не менее, сейчас имею то, что имею и отталкиваюсь от этого. А так же очень хочу побыстрее подключить нормальную плиту, иметь все работающие розетки и т.п.

Вижу 2 варианта:
1) Искать авторизованную контору, которая нарисует мне проект, максимально приближенный к реальному положению дел, и продавать то, что есть за него. В проекте мне нарисуют щиток и я радостно поставлю такой же хоть даже силами электрика из УК. Это вариант дорогой и все, что он мне дает - спокойствие УК за то, что у них в столе лежит подшитый к документам по моей квартире проект электроснабжения.
2) Разобраться самому, какой ставить щиток под мои провода, нанять знакомого электрика, который его соберет/проверит, отнести в УК заявление в свободной форме и подключиться на 3 фазы.

Какой бы вариант я ни выбрал (хотя уже написал, что склоняюсь ко второму), я хочу доя себя осознать, что будет находиться в моем будущем щитке и почему. С этим вопросом и прошу помочь разобраться.

Чем, кстати, опасен металлический корпус? Сконденсируется влага и вызовет КЗ? В предыдущей квартире земли отродясь не было, и основание светильника в ванной как раз было металлическим..

Alexal написал :
1) дом новостройка-

Alexal написал :
питание трехфазовое.

Alexal написал :
Электропроект не заказывал и, видимо, не планирую, так как на 3 фазы УК перекинет и без него (хотя со скрипом).

Поднимая квартиру за несколько лямов, надо понимать что электрика (в частности) за три коп не делается. С каких это пор три фазы без предоставленного проэкта - подключаются УК ? Или Вы "скрипеть" хорошо - собрались?

dokar,

Я разговаривал с УК, задал прямой вопрос, что будет без проекта. Мне честно рассказали, что единственное основание его требовать сейчас (после очередного послабления от Собянина) - бумага "я обязуюсь сделать проект и проводить работы по нему", которую я подписывал, когда получал ключи. И что в случае его отсутствия судиться и т.п. они не будут. Я спросил, зачем тогда им вообще нужен проект, ответили что, если у меня что-то сгорит и я вызову их электрика, он даже не будет знать, где у меня проходят кабели (по потолку, под полом и т.п.) и тут-то ему проект и понадобится. Прямо скажем, звучит довольно слабо.

Alexal написал :
их электрика,

Alexal написал :
проект и понадобится.

Если сможет прочитать...

Alexal написал :
(после очередного послабления от Собянина)

Я не в курсе может кто подскажет? И вообще у нас чиновники решают все вопросы. Скоро сплошной джамшутинг кругом будет!

dokar,
Не совсем сам документ, но вот Обсуждение, которое удалось с ходу найти:

Плюс на этом форуме несколько раз натыкался на подобные темы.

Не требуется согласование ростехнадзора, договор с поставщиком электроэнергии уже есть, опломбированный счетчик стоит, деньги капают.

Реклама Скидка на радиаторы

Алюминиевые радиаторы Royal Thermo REVOLUTION по 490 рублей за секцию. До 30 апреля.

Подробнее

Уважаемые мастера, помогите, пожалуйста, по основному вопросу темы.

Alexal написал :
Уважаемые мастера, помогите, пожалуйста, по основному вопросу темы.

бесплатно спроектировать щит ?

Любой адекватный проект из любой темы про 3-х фазный ввод тебе подойдет.
Если есть сомнения - напиши тут что ты выбрал - а мы уже ответим - правильно ты выбрал или нет. И если нет - то почему.
Просто когда 1000 = тем - это не нормально.

SergSB,
С этим я согласен, но для каждого владельца своя квартира - единственная и неповторимая)

Вот предварительная начинка (ниже вопросы по ней):

1)Рубильник (из него проброшены провода 4 квадрата на 2.1, 2.2, 2.3, 2.4)
2.1) Автомат/дифф на плиту 25А (нужен ли дифф. на плиту в принципе?)
2.2) УЗО 1 фазы 32А
2.2.1) автомат 16А p+n на контур с тяжелой техникой
2.2..2) автомат 16А p+n на контур с бытовыми розетками
2.3) УЗО 2 фазы 32А
2.3.1) автомат 16А p+n на контур с розетками в ванну/микроволновкой
2.3.2) автомат 16А p+n на контур с кондиционером
2.4) УЗО 3 фазы 32А
2.4.1) автомат 10А p+n на свет в ванной и на кухне
2.4.1) автомат 10А p+n на свет в спальне и гостиной
2.4.1) автомат 10А p+n на розетки и теплый пол не балконе.

Смущает, что весь свет висит на 1 фазе и что на балкон ставится только 10А. Возможно, лучше вынести освещение спальни из-под УЗО и повесить на 2 фазу.

Также будет ли прок от УЗО на освещение ванной в принципе, если реально земля в ванной протянута только для розеток?

Многие ругают использование автоматов, рвущих рабочий ноль, из-за чего их хуже применять? Место не критично, дырка под щиток здоровенная.

Да - хорошо все

Alexal написал :
Также будет ли прок от УЗО на освещение ванной в принципе, если реально земля в ванной протянута только для розеток?

толк будет большой, тема форума про УЗО

Alexal написал :
Многие ругают использование автоматов, рвущих рабочий ноль, из-за чего их хуже применять? Место не критично, дырка под щиток здоровенная.

ругаю если автомат стоит не двухполюсный, а два однополюсных, 1+n очень хороший вариант для щита дома

SergSB,
Anat78,

Спасибо!

Помогите только прояснить для себя следующие вопросы:
1) что ставить на плиту (автомат/автомат+УЗО/дифф) и какого номинала? На этаже, напомню, 25А, можно ли ставить, например, автомат 25А у себя или нужно идти с понижением?
2) как правильно раскидать свет на разные фазы, чтобы не оказаться в полной темноте в случае чего?

Постараюсь нарисовать схему и выложить на проверку (чтобы не ошибиться с нулями и подключением УЗО), правда, сейчас живу без компьютера, хз, где это делать..

УЗО на 32А не бывает)

Можно ли ставить 40 или просто взять диффы?

Нет - УЗО. На 40А можно.

Alexal написал :
как правильно раскидать свет на разные фазы, чтобы не оказаться в полной темноте в случае чего?

некоторые вообще делают отдельный автомат с ввода для холодильника и минимума освещения

Anat78 написал :
отдельный автомат с ввода для холодильника и минимума освещения

Не применяя в данной цепи УЗО ?

dokar написал :
Не применяя в данной цепи УЗО ?

конечно применяя связку УЗО-автоматы

Последний штрих)

Насчитал, что моя схема занимает 28 постов (4 на рубильник, 4 на плиту, 2х3 на узо, 2х7 на автоматы).

Проем в стене примерно 45х45 см, но стандартные встраиваемые шкафчики почему-то не бывают квадратными. Вопрос в том, можно ли взять шкаф на 24 поста (по высоте встает идеально) и проехать в нем место еще на 4?

Если нет, то какой вариант выбрать?

Alexal написал :
какой вариант выбрать?

Увеличить высоту ниши и установить бокс на 36 модулей.

avmal,

Там в нишу уже вмоноличена металлическая коробка (хз для чего), ее так легко не расточить. Бывают ли шкафчики 10 см шириной? Можно в него общий рубильник вынести

Alexal написал :
Последний штрих)

Насчитал, что моя схема занимает 28 постов (4 на рубильник, 4 на плиту, 2х3 на узо, 2х7 на автоматы).

Проем в стене примерно 45х45 см, но стандартные встраиваемые шкафчики почему-то не бывают квадратными. Вопрос в том, можно ли взять шкаф на 24 поста (по высоте встает идеально) и проехать в нем место еще на 4?

Если нет, то какой вариант выбрать?

ABB UK520
На 24 модуля, но у него штатно предусмотрено расширение до 28 модулей (убрать заглушки и на дин рейке ограничители пасатижами выправить).
Ниша ему даже меньших размеров требуется .
Но сразу говорю не самый дешевый вариант.
И поскольку места под нулевые колодки ты не считал, то придется докупить специальные шинки для этого щитка (ноль + РЕ, чтобы на две части делилась). Там их штатно можно до 4-х поставить (то бишь на 8 раздельных шин по 12 линий), но в комплекте только одна. Это тоже денег будет стоить...

Alexal написал :
Там в нишу уже вмоноличена металлическая коробка (хз для чего), ее так легко не расточить.

А почему вы считаете, что всё должно быть легко? Режете коробку болгаркой на три-четыре части и по ходу работы перфоратором обрезаете приваренную к коробке арматуру. Пару часов не грех и потратить.

avmal,

Да, только проблема в том, что я все делаю в неочевидной последовательности и у меня уже поклеены обои ))) так что болгарка тут не прокатит, либо всю прихожую переклеивать.

SVKan,

Как раз на него и смотрю. Только на сайте мпо электромонтаж написано, что в комплекте уже 2 шины.

Реклама
Автоматы 16А в ЭТМ от 84 р.

Более 400 моделей от ведущих производителей в наличии в ЭТМ.
Магазины в 73 городах РФ. Подробнее

Alexal написал :
SVKan,

Как раз на него и смотрю. Только на сайте мпо электромонтаж написано, что в комплекте уже 2 шины.

Там одна линейка поделенная на две части. Под N и PE. Хотя все эти N-PE весьма условны, отличается только значок нарисованный рядом, сами клеммы одинаковы.
Каждая часть этой линейки имеет три толстых болтовых зажима под провода до 16 квадратов и 14 пружинных зажимов под провода потоньше.
Отдельно можно приобрести такую же линейку или отдельные линейки чисто N или PE (отличающиеся также только надписью).

Внизу стоят две линейки таких как идут в комплекте (в комплекте одна такая), вверху которая чисто под РЕ с удвоенным количеством выводов...