Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3066610

может не по теме, но всеже:
есть все разные линии от разных поставщиков, столбы которых рядом с моим домом стоят. Вопрос, как правильно огранизовать ввод и переключение между 2 однофаз. линиями?
Я вижу так, от столбов тянутся от одной линии по 2 аллюм.проводов 1х16 кв.мм (у нас СИП не найдешь) на ноль и фазу, и только фаза от второй линии.При вводе через траверс три провода (2 фазы и ноль) заходят на трехполюсной автомат (типа 604841 Legrand LR/C Автоматический выключатель 3п 63A (тип С)), далее фазные провода заводятся на рубильник-переключатель что бы переключать с одной на другую линию.
Далее УЗО двухполюсной 100 ма и разводка на 2 доп щита (в которых автомат до УЗО 30 ма, и отдельные автоматы).
Система заземления - TT.
[

]()

Подниму тему, может пригодится кому.

Короче говоря, уже есть плита Аристон, все отлично работает от двух разных линий защищенных отдельными УЗО.

Нашел принципиальную схему:

Естественно, между нулями нет никакой коммутации. Главное - не перепутать соответствие фаз и нулей, для чего очень рекомендуется иметь аналогичную схему. В "схемке" на самой поверхности такой информации нет.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Чайnick написал :
Это как?

Это просто - включаем тэн на 380В, имеем увеличение мощности в 1,7 раза. не факт, что такой способ в вашей плите используется, трехфазное подключение без нейтрали приведено для системы 130/230В.

Чайnick написал :
я правильно понимаю

Нет, неправильно. правильное понимание: подключение двух разных нулей=нештатный режим работы, не предусмотренный производителем, и такой колхоз лишает вас гарантии. оно вам надо? в чем смысл? к тому же управление тенами интеллектуальное, плита сама определяет способ подключения (вы же не указываете ей переключателем, по какой из 4 возможных схем она подключена?) И в инструкции написано: "Обратите внимание на правильное N-подключение!". Еще вопросы остались?

Нашел на форуме ixbt страдания человека с плитой АЕГ - из-за того что не была установлена перемычка между нулевыми контактами не работала одна группа конфорок:
"Приехала моя AEG HK884400FG. Сходу не завелась левая сторона - ошибка E8."

И итоговое подключение при котором все заработало:

Да, между нулями коммутации в выключенной плите нет, не прозванивается

Но

andrewkhv написал :
омметр не поможет, чтобы это выяснить, нужно подать полноценное питание на плиту.

  • те же мысли. Но подключать пока стремно

andrewkhv написал :
а кто сказал, что на каком-нибудь режиме тен не будет включен между фазами?

Это как? ТЭН - это тупо однофазная игрушка, любой трехфазный "нагреватель" просто имеет 2-3 отдельных ТЭНа.

CTA написал :
Приводите из щитка две нейтрали (от каждого однофазного УЗО), а перемычку следует удалить.
Имхо, должно работать, если это два независимых потребителя.

2 нейтрали есть, даже 2 земли есть Только уверенности в том, что потребители независимые - нету..

Господа, я правильно понимаю, что при подключении двух раздельных нулей, даже в случае коммутации между ними - самой варке ничего не угрожает? Ну какая ей разница-то?
Это важно только для УЗО, верно?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

CTA написал :
перемычку следует удалить.

вместе с гарантией. плохой совет! а кто сказал, что на каком-нибудь режиме тен не будет включен между фазами? учитывая возможность подключения вообще без нейтрали? омметр не поможет, чтобы это выяснить, нужно подать полноценное питание на плиту.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Чайnick,

Чайnick написал :
Если так, то как я понимаю, вполне реально будет ее подключить от двух разных линий, защищенных однофазными узо?

Имхо, на первый взгляд, я тоже не вижу тут технических возражений.

Чайnick написал :
Что смущает, во всех инструкциях при двухфазном подключении нейтраль подключается только одна, но на 2 контакта (перемычкой) ?

Приводите из щитка две нейтрали (от каждого однофазного УЗО), а перемычку следует удалить.
Имхо, должно работать, если это два независимых потребителя.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Чайnick написал :
работает ли варка как 2 НЕЗАВИСИМЫХ потребителя, с ДВУМЯ ОТДЕЛЬНЫМИ НУЛЯМИ.

омметром (или любой другой прозвонкой) ткнуть никак нельзя? Сразу ясно станет

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Чайnick написал :
но объясните, ради Бога, где же у меня соединяются нулевые проводники??

в плате блока управления релюшками

andrewkhv написал :
у вас не схема, а ХЗШ. не показан нулевой проводник. после однофазных узо их нули НЕ ДОЛЖНЫ соединяться, повторяю еще раз, и по такой схеме как у вас подключать варку нельзя.

Ок, 4р УЗО будет, но объясните, ради Бога, где же у меня соединяются нулевые проводники?? (понятно что соединять нули после однофазных УЗО - бред, УЗО сразу отключатся).

В этом и состоял изначальный вопрос, работает ли варка как 2 НЕЗАВИСИМЫХ потребителя, с ДВУМЯ ОТДЕЛЬНЫМИ НУЛЯМИ.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Чайnick написал :
насколько вообще нужна диффзащита для варки, у которой НЕТ металлических наружных элементов, а стыки силиконятся

раз предусмотрен контакт РЕ, она должна быть минимум занулена. дифзащита - по желанию ("для себя" я бы поставил).

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Чайnick написал :
Посмотрите на схему

у вас не схема, а ХЗШ. не показан нулевой проводник. после однофазных узо их нули НЕ ДОЛЖНЫ соединяться, повторяю еще раз, и по такой схеме как у вас подключать варку нельзя. вам необходимо поставить 4 полюсное узо 40А 30мА (не обязательно) и ОБЯЗАТЕЛЬНО автомат С25 3п (или 4п) ПЕРЕД однофазными узо (те после вводного). фазы, ноль и РЕ распределить между двумя 3х4,0 кабелями, соблюдая цветовую маркировку - одна жила оснанется не подключенной. РЕ желто-зеленый, ноль - голубой, фазы - в принципе любые оставшиеся жилы.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

не слишком нужна. селективность тем более в бюджет не заложена. подключите АВ 4-полюсный до узо и забудьте о проблеме

Ок, если таки использовать 4р УЗО, то как лучше - сделать "двухуровневую диффзащиту", поставив сразу после ввода селективное УЗО на 100ма 63А и подключить к нему варку (тут вопрос достаточно ли 100 мА).

Или просто поставить отдельное 4р УЗО 30мА 40А только для варки (дешевле, но не будет "двух уровней").

Вопрос на самом деле еще в том насколько вообще нужна диффзащита для варки, у которой НЕТ металлических наружных элементов, а стыки силиконятся

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

переберите щит и поставьте или одно УЗО на 4 полюса либо выкиньте двухполюсники и подайте трёхфазку туда....

andrewkhv написал :
надо было делать по нормативам 3х6,0 или 5х4,0. что вообще за лини идут к варочной? а то вслепую гадаем на кофейной гуще

К варочной и плите идут 3 фазы отдельными линиями 3х4 мм. Выглядит это примерно так:

  1. 3х фазный ввод
  2. дальше 3 группы, на каждую из которых выделяется 1 фаза. Все потребители квартиры разделены между этими группами.
  3. каждая группа защищена своим отдельным УЗО 0.3мА 63А
  4. дальше 2 "специальных" линии 3х4 кв.мм из разных групп приходят к месту установки поверхности. Т.е. теоретически поверхность _может_ быть подключена сразу к 2 разным группам.

andrewkhv написал :
у вас нейтрали параллельно. после узо нейтраль не должна соединяться с РЕ или нейтралью другой линии.

Посмотрите на схему подключения поверхности из инструкции, там нет перемычки между контактами 4 и 5 (при трехфахном подключении на крайней справа картинке - на них подаются L2 и L3 !!!) внутри самой поверхности! Перемычка ставится на самом клеммнике при одно-двухфазном подключении, когда на них подключается N.

Вот я и думаю, а если не ставить перемычки, а подключить две разных N на эти 4 и 5 контакты...

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Чайnick написал :
Но потом захотелось 4 индукционных конфорки вместо 3

или уменьшить хотелку или увеличить бюджет. странные люди.... желания растут а возможности не соответствуют.....

Чайnick написал :
лишних 50 у.е. на трехфазное УЗО бюджетом не предусмотрено

выделите из стабилизационного фонда... предусмотрите в следующем месяце.. кстати и кабель то трёхжильный? тогда забудьте про двухфазку.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Чайnick написал :
3х4 мм. кабель потянет 7 киловатт.

не потянет. максимум 25А - 5,5кВт. надо было делать по нормативам 3х6,0 или 5х4,0. что вообще за лини идут к варочной? а то вслепую гадаем на кофейной гуще

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Чайnick написал :
Не понял про параллельное включение

у вас нейтрали параллельно. после узо нейтраль не должна соединяться с РЕ или нейтралью другой линии. можете даже не проверять: узо будут срабатывать. а если не будут - значит неисправны. используйте 2 линии для нормального трехфазного подключения через 4-х полюсное узо и не парьтесь.

greg111 написал :
ну теперь есть возможность ему там появиться)) а вообще это тонкости компоновки щита- от этого все проблемы. он не продуман. запитайте трёхфазное УЗО ДО однофазных

"Проблема" в том, что лишних 50 у.е. на трехфазное УЗО бюджетом не предусмотрено А если ставить ДО однофазных, то есть селективное, то и существенно больше. + нужно будет частично пересобирать щиток, т.к. свободных 4п на трехфазное УЗО нету.

Щит был продуман с учетом однофазного подключения поверхности. Но потом захотелось 4 индукционных конфорки вместо 3 и возникли соменения что проложенный 3х4 мм. кабель потянет 7 киловатт.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Чайnick написал :
Причина простая - в щитке нет трехфазного УЗО в принципе

ну теперь есть возможность ему там появиться)) а вообще это тонкости компоновки щита- от этого все проблемы. он не продуман. запитайте трёхфазное УЗО ДО однофазных

Чайnick написал :
но ввод трухфазный

Так поставьте трехфазное УЗО и не занимайтесь колхозом.
Выдумали проблему....

На стационарные плиты УЗО ставить не обязательно, или подключайте без УЗО, или через трёхфазное УЗО

Причина простая - в щитке нет трехфазного УЗО в принципе, но ввод трухфазный.
В итоге к плите приходят 2 отдельных линии с разными фазами, каждая из линий защищена своим однофазным УЗО.

andrewkhv написал :
нет, не реально. узо будет выбивать. необходимо ставить четырехполюсное узо. а параллельное включение нескольких проводников - вообще плохая идея.

А почему будет выбивать? Не понял про параллельное включение.. приходят 2 фазы, перемычек между ними не будет

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

что-то плохо у меня с фантазией.. не могу придумать достаточно правдоподобной причины для двухфазного ввода. это ил проложили 4 жилы вместо 5 или... ну не знаю.. а теперь пытаемся исправить положение. так при трёхфазке подключать все фазы. при однофазке всё понятно. но если хочется исклюзива- двухфазное узо в помощь..

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Чайnick написал :
вполне реально

нет, не реально. узо будет выбивать. необходимо ставить четырехполюсное узо. а параллельное включение нескольких проводников - вообще плохая идея. у вас трехфазный ввод?

Господа, никто не сталкивался с двухфазным подключением индукционной поверхности,
плитка реально работает как 2 независимых потребителя?

Если так, то как я понимаю, вполне реально будет ее подключить от двух разных линий, защищенных однофазными узо?

Что смущает, во всех инструкциях при двухфазном подключении нейтраль подключается только одна, но на 2 контакта (перемычкой) ?

Если делать подключение с одной нейтралью, то мне придется либо ставить отдельное трехфазное УЗО, либо не защищать поверхность. Оба варианта не очень нравятся.