Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3006613

имеется ящик (навесной шкаф, стояк отопления рядом), где стоят банки с крупой. банки разные- стекло, пластик, металл. в них во всех заводится моль( крупу жалко( за 2 недели чистая гречка пропала напрочь(( чеснок в каждой банке и на полках не помог( что делать то?((

тупая блонди написал :
что делать то?((

курить интернет

даже в нашей песочнице что-то было

зыж Здаров Викторыч!

Викторыч написал :
курить интернет

курила вчера его весь вечер. мне понравился рецепт с маслом ЧД. все приходит на круги своя, пора снова курить дома не инет, а эфирные масла)

вот этот совет, по ссылкам с Мастер сити, кстати))

ну и все из магаза в свч на 30 сек, тоже имхо хорошо. но я не пользую свч. ( интересно, в духовке долго прожаривать до победы?)

Надо именно СВЧ. Крупа особо не греется, а моль и прочие червячки прожариваются. Жена уже давно так делает, только 30сек маловато.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Думать надо было раньше. ,пока морозы были-выставить наружу-самый эффективный способ. А теперь только выбросить,причем без сожаления. Вот от таких вот соседей у нас полон подъезд всякой мошкары.
И вообще,почитав посты топикстартера-то вши,то мыши,то теперь это. У вас что там -антисанитария?

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

НБ написал :
Надо именно СВЧ. Крупа особо не греется, а моль и прочие червячки прожариваются

вроде как свч-волны пробивают продухт только на 2.5 см вглубь...

Я читал 30-40мм в зависимости от вида продукта (влажность, плотность, жирность). Думаю в плоском блюде при слое 40мм крупы немало поместится. Моя греет прямо в магазинной упаковке.

azus6 написал :
И вообще,почитав посты топикстартера-то вши,то мыши,то теперь это. У вас что там -антисанитария?

не, вшей пока нету (ТТТ), мыши были несколько лет назад, а птицы теперь. конечно , антисанитария, а Вы что думали?))

СВЧ отпадает, нету ее. всю зараженную крупу сразу выбрасываю за балкон птичкам.

Разложенные корки апельсина, лимона по углам шкафов, а также нанесенное на ватные тампоны масло лаванды или завернутый в марлю небольшой букет этих цветов, помогут избавиться от пищевой моли.

Тоже в одно время была моль. Мы выкинули всю крупу, что была в шкафу. ВСЮ, даже ту что купили пару дней назад. Достали все из шкафа, промыли все 9% раствором уксуса. ее стало намного меньше. Еще налили раствор уксуса в пульверизатор и побрызгали по углам кухни, особенно в углах потолка. Моль ушла полностью. мы еще раз через неделю промывали уксусом шкаф, так для профилактики.

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

Прогреть крупу по всему объёму любым способом до температур свыше 60 С минут десять или более.
Можно рассыпать на противне в духовке не слишком толстым слоем, тогда процесс ускоряется.
Хранить лучше в стеклянных банках или пластиковых контейнерах, которые можно стерилизовать кипятком.
Холщовые и бумажные мешки моль прогрызает и откладывает яйца снова, а стекло и пластик ей не по зубам.

Вынуть все из шкафчиков хорошенько протереть, старую крепу выкинуть, купить на базаре специальные таблетки от моли, разложить в шкафчиках, желательно подальше от еды. У меня проблема была в шкафу с вещами, перебрали все, промыли, расставили таблетки, сейчас все ок.

viktor.palkan написал:
Вынуть все из шкафчиков хорошенько протереть, старую крепу выкинуть, купить на базаре специальные таблетки от моли, разложить в шкафчиках, желательно подальше от еды. У меня проблема была в шкафу с вещами, перебрали все, промыли, расставили таблетки, сейчас все ок.

viktor.palkan, вроде таблетки от моли вещевой не помогаю от моли, которая разводится в крупе. А так лучше вместо таблеток эфирное масло лаванды накапать или дольки чеснока разложить по шкафу.

viktor.palkan написал:
купить на базаре специальные таблетки от моли,

Потом растолочь и насыпать в крупу.
Моль точно (или наверное) загнется.
Да будет известно, что на зернокомбинатах расфасованные крупы стерилизуются (должны стерилизоваться) в СВЧ установках.
Но для экономии ...

Микитович написал:
Да будет известно, что на зернокомбинатах расфасованные крупы стерилизуются (должны стерилизоваться) в СВЧ установках.

А сотрудники фирм по истреблению насекомых приходят по вызову со специальным СВЧ-GUN в костюмчиках из фольги

BV написал:
А сотрудники фирм по истреблению насекомых приходят по вызову со специальным СВЧ-GUN в костюмчиках из фольги

И обложенные кактусами, забыли добавить.