Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#182043

Стены и полки липа, осина. Пол кедр, лиственница, сосна.

Согласен с Егоркой. Однозначно липа. Осина - черные пятна (сучки) на белом - не есть красиво. Вагонка из липы "экстра" - вааууу. Шлифуем сначала шкуркой 150, потом 250, обрабатываем покрытием Тиккурила для саун, а после первого пропаривания дошлифовываем вагонку паклей или грубой шерстяной тканью до блеска и ... !!! Мне 2 кв. метра такого чуда-парилки со всеми вагонками, уголками, плинтусами и лежаками (полок) обошлось аж 15 тыс. руб.
С уважением,

липа, осина, на пол лиственница

я себе дома сделал липовую вагонку. причем взял даже не сорт А а сорт В ( отличие в допустимом кол-ве сучков на пог метр), перед установкой ваноки обработал ее шлифмашинкой, и прибил.
Затем уже обработал спец лаком для саун "ЕвроТекс". он дал глянцевую влагостойкую дышащую поверхность. по началу пахнет, но после 5-6 прогревов запах ушел.

сорри за вкливание - а для домашней сауны?

осиновая вагонка. Короче - не хвойных пород.

Липовая вагонка. Говорят есть некие лаки/пропитки специально для бань, я не нашёл, оставил так. За 4 года немного потемнела, но вид нормальный.

Регистрация: 29.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 253

доска и очень хорошо высушенная. например - вагонка, идеально- не сосна, а что-то менее смолистое

Люди!!! Подскажите, какой материал нужен для отделки парной в бане.