Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7188451

kamenkapenza написал:
всё делаю сам и провожу сам

но угадать какой стеклянный патчкорд потребуется и 100% подойдёт для возможного подключения неизвестного провайдера в неопределённом будущем сами не хотите?

Регистрация: 11.11.2019 Череповец Сообщений: 244

Marozoff написал:

kamenkapenza написал:
всё делаю сам и провожу сам

но угадать какой стеклянный патчкорд потребуется и 100% подойдёт для возможного подключения неизвестного провайдера в неопределённом будущем сами не хотите?

Marozoff, беседа пока идет в абстрактной области. Я указал 4 одинаковых по характеристикам патч-корда с одинаковыми наконечниками и спросил, какой из этих патч-кордов предпочтительнее. Про угадывание, подойдет ли оптика с такими характеристиками я не спрашивал.

Может, кто из тутошних товарищей видел оптику, кому то посчастливилось трогать её, а кто-то удосужился проводить её.)) Сведу вопрос к более конкретному. Производитель SUPRLAN и TopLAN, кому предпочтение отдать? Есть ещё Рексант. В электрике я знаю, что Севкабель и РЭК лучшие, в производителях оптики я не разбираюсь, кто впереди планеты всей.

kamenkapenza написал:
беседа пока идет в абстрактной области

так вот чтоб не было абстракции вам и предложили пустую гофру, через которую провайдер затянет свой на 100% подходящий патчкорд - имхо это и есть самый предпочтительный вариант.

Регистрация: 11.11.2019 Череповец Сообщений: 244

Буду ждать, может, кто-то кумекает в оптике больше, чем в пустой гофре. Хотя надежды нет: никто из тутошних оптику не прокладывал, кроме меня. Придется покупать наобум: SUPRLAN или TopLAN

kamenkapenza, если вы читать не умеете - повторю - гофра, или труба 20я, с протяжкой внутри.
Сантехтросик - для долбодятлов, а связисты и электрики в случае отсутствия протяжки пользуются УЗК (гугл).
В сложных случаях - шарик, нитка, пылесос.
Месяц назад мне подключили оптику вместо UTP.
Монтажник сказал: "Хорошо, что проложена труба, мало кто думает наперед... " Весь процесс занял 10 минут с заполнением документов.
PS
И да, парниша, провайдер не будет нести ответственность за чужой патч корд...

Регистрация: 11.11.2019 Череповец Сообщений: 244

Из пустого в порожнего... Я ему про колеса (конкретные патч-корды), а он мне про насосы (про провайдера, для провайдера я вытащу 2 оптики
и 2 витых пары седьмой категории, все провайдеры будут счастливы).... Жаль, что не удалось послушать настоящего специалиста по оптике, сам разберусь.

kamenkapenza, а вас уже подключали собственноручно затянутым стеклом? вы точно знаете куда нужно затянуть патчкорд в подъезде, чтоб провайдеру было удобно (точно также удобно, как и провайдерским) подключить вас вашим патчкордом?

При чем тут витые пары, если провайдер соединяет в коробке оптический патч корд с оптическим кабелем?
Что мешает позвонить провайдеру и спросить, какие патч корды он использует?
Вызвать мастера и купить у него оконцованный патч корд? (Если так не подарит)

PS по вашим темам помню... что бесполезно)

Регистрация: 11.11.2019 Череповец Сообщений: 244

Marozoff, в одной квартире подключали, потом я переносил роутер в другое место и сам тянул 2 оптики (одна запасная) до шкафчика провайдера (Ростелеком), вызывал по объявлению одного паренька, классного специалиста, бывшего работника Ростелекома (потому что у него был ключ от шкапчика), всю работу я сделал сам:затяжку в 16-ю гофру двух оптических линий, штробление стены в подъезде под гофру и т.п.; специалист мне только поставил 2 наконечника (потому что пришлось с одной стороны наконечники патч-корда обрезать, с наконечниками не влезает в 16-ю тяжелую гофру ДКС) и подсоединил наконечник в ростелекомовком шкафчике. Плюс 2 оптики (мало ли какой то провайдер ещё появится) я вывел в слаботочный шкаф на площадке (там где телевидение, радио и т.п.), запас оптического кабеля 10 метров, у меня третий этаж пятиэтажки, то есть на каком бы этаже какой то вновь появившийся провайдер не поставил свой шкапчик, у меня всё к этому готово)).
В октябре буду подключать в другой квартире, 5 этаж, последний,у меня тут же на этаже Ростенлеком поставил свой шкаф, пока по витой паре, но должна быть скоро оптика. Оптику (2 штуки, одна в запас) поведу в сторону Ростелекомовского шкафа с запасом оптики в 10 метров (мало ли они установят для оптики какой то другой шкапчик на другом этаже, а у меня и до первого хватит. )) Плюс 2 оптики поведу в слаботочный шкаф (где раньше было радио, а сейчас кабельное тв, рядом с электрическим отсеком) тоже с запасом в 10 метров.Так что, уважаемые товарищи, не переживайте, всё продумано до мелочей:

Регистрация: 11.11.2019 Череповец Сообщений: 244

BV написал:
При чем тут витые пары, если провайдер соединяет в коробке оптический патч корд с оптическим кабелем?
Что мешает позвонить провайдеру и спросить, какие патч корды он использует?
Вызвать мастера и купить у него оконцованный патч корд? (Если так не подарит)

PS по вашим темам помню... что бесполезно)

BV, Для справки: Cat.7a – витая пара с частотой 1200 МГц, поддерживающая скорость 40 Гбит/с при протяженности линии не более 50 м. На расстояниях до 15 метров кабель этой категории способен поддерживать даже до 100 Гбит/с. То есть возможен такой случай, когда всё оптическое оборудование находится в шкафчике провайдера, а ко мне в квартиру передача будет идти по витой паре 7а, что тоже неплохо.
Звонил я (когда надо было поменять оптику в Череповце) в Ростелеком по их телефону 8-800-1000-800, меня переводили на разных специалистов тех. поддержки, спрашивал, какой оптикой вести, никто мне на этот вопрос не ответил, а на дом специалист для консультации у них не ходит, проводка оптики за счет клиента около 600 с чем то рублей метр (на этом можно разорится). Звонил несколько дней подряд, и понял, что эту неприступную крепость этим методом не одолеть. Я пошел другим путем, раз выезд специалиста на дом на консультацию по техническим вопросам невозможен (по телефону они тоже такую консультацию не дают) я позвонил и сказал, что у меня штекер витой пары надо заменить. Приехал нервный мастер, ничего мне по оптике конкретно не сказал. Сказал, что нужно делать заявку через Ростелеком... (думал с ним лично договориться, чтобы подключил своей оптикой или хотя бы сказал, какой патч-корд нужен) короче замкнутый круг. Посмотрел по объявлениям вызов специалиста, наткнулся на Авито на нужного специалиста, приехал, припаял оптические наконечники, открыл шкафчик Ростелекома, подсоединил, проверил, всё гоже!!! Просил 400 руб за работу, я 1500 дал, хорошему сведущему настоящему спецу разве жалко? Это вам не словесным ананизмом заниматься. Я ему всё подготовил, он приехал и за полчаса всё сделал. Больше не давайте советов обращаться в Ростелеком по данному вопросу.

Регистрация: 11.11.2019 Череповец Сообщений: 244

Вопрос был конкретный. Какому оптическому патч-корду отдать предпочтение? 1. Производитель SUPRLAN, кабель Патч-корд SUPRLAN SC/APC-SC/APC, simplex, 15м, 3мм, LSZH, G.657.A1 09-05077 вот тут во "Всех инструментах". 2. Производитель TopLAN , Оптический патч-корд TopLAN симплексный, SM, 15.0 м, PC-TOP-652-SC/A-SC/A-15, тоже "Все инструменты", только непонятно сколько миллиметров толщина, 2 или 3 мм, там не знают, ссылка 3. Неизвестный исполнитель )) на Озоне Шнур оптический (патч-корд) pc SC/APC-SC/APC 9/125 G657 A1 simplex LSZH 15m, ссылка 4. Так же неизвестный исполнитель Патч-корд шнур оптический интернет кабель для роутера и терминала Ростелеком 20м, ссылка
Что из этого выбрать? Кто разбирается в колбасных обрезках.... пардон в оптических обрезках (патч-кордах), в производителях оптики пишите в личных сообщениях (здесь бредовые идеи про провайдеров некоторых товарищей указывают на полное отсутствие сведений по оптическим кабелям)

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

kamenkapenza, да не нужна в квартире оптика, вообще не нужна, максимум маленький кусочек от провайдера до его конвертора, а кидают они кабель тот что тупо монтажнику дали...
пс. Ростелеком... надеюсь больше мне не придётся иметь с ним дело