Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190
#7188857

kamenkapenza, да не нужна в квартире оптика, вообще не нужна, максимум маленький кусочек от провайдера до его конвертора, а кидают они кабель тот что тупо монтажнику дали...
пс. Ростелеком... надеюсь больше мне не придётся иметь с ним дело

Регистрация: 11.11.2019 Череповец Сообщений: 244

Вопрос был конкретный. Какому оптическому патч-корду отдать предпочтение? 1. Производитель SUPRLAN, кабель Патч-корд SUPRLAN SC/APC-SC/APC, simplex, 15м, 3мм, LSZH, G.657.A1 09-05077 вот тут во "Всех инструментах". 2. Производитель TopLAN , Оптический патч-корд TopLAN симплексный, SM, 15.0 м, PC-TOP-652-SC/A-SC/A-15, тоже "Все инструменты", только непонятно сколько миллиметров толщина, 2 или 3 мм, там не знают, ссылка 3. Неизвестный исполнитель )) на Озоне Шнур оптический (патч-корд) pc SC/APC-SC/APC 9/125 G657 A1 simplex LSZH 15m, ссылка 4. Так же неизвестный исполнитель Патч-корд шнур оптический интернет кабель для роутера и терминала Ростелеком 20м, ссылка
Что из этого выбрать? Кто разбирается в колбасных обрезках.... пардон в оптических обрезках (патч-кордах), в производителях оптики пишите в личных сообщениях (здесь бредовые идеи про провайдеров некоторых товарищей указывают на полное отсутствие сведений по оптическим кабелям)

Регистрация: 11.11.2019 Череповец Сообщений: 244

BV написал:
При чем тут витые пары, если провайдер соединяет в коробке оптический патч корд с оптическим кабелем?
Что мешает позвонить провайдеру и спросить, какие патч корды он использует?
Вызвать мастера и купить у него оконцованный патч корд? (Если так не подарит)

PS по вашим темам помню... что бесполезно)

BV, Для справки: Cat.7a – витая пара с частотой 1200 МГц, поддерживающая скорость 40 Гбит/с при протяженности линии не более 50 м. На расстояниях до 15 метров кабель этой категории способен поддерживать даже до 100 Гбит/с. То есть возможен такой случай, когда всё оптическое оборудование находится в шкафчике провайдера, а ко мне в квартиру передача будет идти по витой паре 7а, что тоже неплохо.
Звонил я (когда надо было поменять оптику в Череповце) в Ростелеком по их телефону 8-800-1000-800, меня переводили на разных специалистов тех. поддержки, спрашивал, какой оптикой вести, никто мне на этот вопрос не ответил, а на дом специалист для консультации у них не ходит, проводка оптики за счет клиента около 600 с чем то рублей метр (на этом можно разорится). Звонил несколько дней подряд, и понял, что эту неприступную крепость этим методом не одолеть. Я пошел другим путем, раз выезд специалиста на дом на консультацию по техническим вопросам невозможен (по телефону они тоже такую консультацию не дают) я позвонил и сказал, что у меня штекер витой пары надо заменить. Приехал нервный мастер, ничего мне по оптике конкретно не сказал. Сказал, что нужно делать заявку через Ростелеком... (думал с ним лично договориться, чтобы подключил своей оптикой или хотя бы сказал, какой патч-корд нужен) короче замкнутый круг. Посмотрел по объявлениям вызов специалиста, наткнулся на Авито на нужного специалиста, приехал, припаял оптические наконечники, открыл шкафчик Ростелекома, подсоединил, проверил, всё гоже!!! Просил 400 руб за работу, я 1500 дал, хорошему сведущему настоящему спецу разве жалко? Это вам не словесным ананизмом заниматься. Я ему всё подготовил, он приехал и за полчаса всё сделал. Больше не давайте советов обращаться в Ростелеком по данному вопросу.

Регистрация: 11.11.2019 Череповец Сообщений: 244

Marozoff, в одной квартире подключали, потом я переносил роутер в другое место и сам тянул 2 оптики (одна запасная) до шкафчика провайдера (Ростелеком), вызывал по объявлению одного паренька, классного специалиста, бывшего работника Ростелекома (потому что у него был ключ от шкапчика), всю работу я сделал сам:затяжку в 16-ю гофру двух оптических линий, штробление стены в подъезде под гофру и т.п.; специалист мне только поставил 2 наконечника (потому что пришлось с одной стороны наконечники патч-корда обрезать, с наконечниками не влезает в 16-ю тяжелую гофру ДКС) и подсоединил наконечник в ростелекомовком шкафчике. Плюс 2 оптики (мало ли какой то провайдер ещё появится) я вывел в слаботочный шкаф на площадке (там где телевидение, радио и т.п.), запас оптического кабеля 10 метров, у меня третий этаж пятиэтажки, то есть на каком бы этаже какой то вновь появившийся провайдер не поставил свой шкапчик, у меня всё к этому готово)).
В октябре буду подключать в другой квартире, 5 этаж, последний,у меня тут же на этаже Ростенлеком поставил свой шкаф, пока по витой паре, но должна быть скоро оптика. Оптику (2 штуки, одна в запас) поведу в сторону Ростелекомовского шкафа с запасом оптики в 10 метров (мало ли они установят для оптики какой то другой шкапчик на другом этаже, а у меня и до первого хватит. )) Плюс 2 оптики поведу в слаботочный шкаф (где раньше было радио, а сейчас кабельное тв, рядом с электрическим отсеком) тоже с запасом в 10 метров.Так что, уважаемые товарищи, не переживайте, всё продумано до мелочей:

При чем тут витые пары, если провайдер соединяет в коробке оптический патч корд с оптическим кабелем?
Что мешает позвонить провайдеру и спросить, какие патч корды он использует?
Вызвать мастера и купить у него оконцованный патч корд? (Если так не подарит)

PS по вашим темам помню... что бесполезно)

kamenkapenza, а вас уже подключали собственноручно затянутым стеклом? вы точно знаете куда нужно затянуть патчкорд в подъезде, чтоб провайдеру было удобно (точно также удобно, как и провайдерским) подключить вас вашим патчкордом?

Регистрация: 11.11.2019 Череповец Сообщений: 244

Из пустого в порожнего... Я ему про колеса (конкретные патч-корды), а он мне про насосы (про провайдера, для провайдера я вытащу 2 оптики
и 2 витых пары седьмой категории, все провайдеры будут счастливы).... Жаль, что не удалось послушать настоящего специалиста по оптике, сам разберусь.

kamenkapenza, если вы читать не умеете - повторю - гофра, или труба 20я, с протяжкой внутри.
Сантехтросик - для долбодятлов, а связисты и электрики в случае отсутствия протяжки пользуются УЗК (гугл).
В сложных случаях - шарик, нитка, пылесос.
Месяц назад мне подключили оптику вместо UTP.
Монтажник сказал: "Хорошо, что проложена труба, мало кто думает наперед... " Весь процесс занял 10 минут с заполнением документов.
PS
И да, парниша, провайдер не будет нести ответственность за чужой патч корд...

Регистрация: 11.11.2019 Череповец Сообщений: 244

Буду ждать, может, кто-то кумекает в оптике больше, чем в пустой гофре. Хотя надежды нет: никто из тутошних оптику не прокладывал, кроме меня. Придется покупать наобум: SUPRLAN или TopLAN

kamenkapenza написал:
беседа пока идет в абстрактной области

так вот чтоб не было абстракции вам и предложили пустую гофру, через которую провайдер затянет свой на 100% подходящий патчкорд - имхо это и есть самый предпочтительный вариант.

Регистрация: 11.11.2019 Череповец Сообщений: 244

Marozoff написал:

kamenkapenza написал:
всё делаю сам и провожу сам

но угадать какой стеклянный патчкорд потребуется и 100% подойдёт для возможного подключения неизвестного провайдера в неопределённом будущем сами не хотите?

Marozoff, беседа пока идет в абстрактной области. Я указал 4 одинаковых по характеристикам патч-корда с одинаковыми наконечниками и спросил, какой из этих патч-кордов предпочтительнее. Про угадывание, подойдет ли оптика с такими характеристиками я не спрашивал.

Может, кто из тутошних товарищей видел оптику, кому то посчастливилось трогать её, а кто-то удосужился проводить её.)) Сведу вопрос к более конкретному. Производитель SUPRLAN и TopLAN, кому предпочтение отдать? Есть ещё Рексант. В электрике я знаю, что Севкабель и РЭК лучшие, в производителях оптики я не разбираюсь, кто впереди планеты всей.

kamenkapenza написал:
всё делаю сам и провожу сам

но угадать какой стеклянный патчкорд потребуется и 100% подойдёт для возможного подключения неизвестного провайдера в неопределённом будущем сами не хотите?

Регистрация: 11.11.2019 Череповец Сообщений: 244

Marozoff написал:

kamenkapenza написал:
вывожу линии, некоторые на будущее, в том числе оптику, провайдер Ростелеком, пока по витой паре, но в последствие оптика должна быть, и может, какие то другие провайдеры.

а куда делось вот это

kamenkapenza написал:
У меня будет выведено 4 витые пары в шкаф (1-Домофон, 2-Билайн, 3 и 4 - резервные для подключения типа какого нибудь Интерзета и ещё кого то, 2 тв-кабеля (один для кабельного тв, другой запасной.). Оптика у меня есть (от Ростелеком), делю её на другие 2 компьютера

оптическое подключение?

Marozoff, ты бдительный )). Это в Череповце (я вывел здесь 4 оптические линии, одна задействована Ростелекомом, 3 на запас), как ты заметил. Делаю так же ремонт в другой квартире (по мере приезда), в Пензенской области. Для Череповца оптику покупал на Озоне, теперь именно такой товар отсутствует,расхватали, сволочи)). Теперь опять в поиске качественного оптического патч-корда.

BV написал:
Отдать предпочтение - гофре с сталькой протяжкой, (проложенной с плавными поворотами) через которую потом провайдер затянет свой патч

BV, я и так отдаю предпочтение гофре ДКС тяжелой (иногда кабель-каналам от того же производителя), но в отличие от некоторых никого не жду, всё делаю сам и провожу сам. Про то, как какой то рукожопый представитель провайдера будет пытаться просунуть оптику в заштукатуренную гофру, через стены и в оштукатуренный шкаф это хорошая хохма, посмотреть бы, но экспериментирует пусть лучше на ком то другом, на том, кто это предложил )) Пусть придет с сантехническим тросиком, привяжет к нему оптику и будет ворочать в надежде добраться до шкафа. )))...
Так что, ребятишки, посмотрите из представленного мной списка, что получше.

kamenkapenza написал:
вывожу линии, некоторые на будущее, в том числе оптику, провайдер Ростелеком, пока по витой паре, но в последствие оптика должна быть, и может, какие то другие провайдеры.

а куда делось вот это

kamenkapenza написал:
У меня будет выведено 4 витые пары в шкаф (1-Домофон, 2-Билайн, 3 и 4 - резервные для подключения типа какого нибудь Интерзета и ещё кого то, 2 тв-кабеля (один для кабельного тв, другой запасной.). Оптика у меня есть (от Ростелеком), делю её на другие 2 компьютера

оптическое подключение?

Отдать предпочтение - гофре с сталькой протяжкой, (проложенной с плавными поворотами) через которую потом провайдер затянет свой патч

Регистрация: 11.11.2019 Череповец Сообщений: 244

Господа, здравствуйте! Делаю капитальный ремонт, вывожу линии, некоторые на будущее, в том числе оптику, провайдер Ростелеком, пока по витой паре, но в последствие оптика должна быть, и может, какие то другие провайдеры. Какому оптическому патч-корду отдать предпочтение? Вот тут небольшая подборка: 1. Производитель SUPRLAN, кабель Патч-корд SUPRLAN SC/APC-SC/APC, simplex, 15м, 3мм, LSZH, G.657.A1 09-05077 вот тут во "Всех инструментах". 2. Производитель TopLAN , Оптический патч-корд TopLAN симплексный, SM, 15.0 м, PC-TOP-652-SC/A-SC/A-15, тоже "Все инструменты", только непонятно сколько миллиметров толщина, 2 или 3 мм, там не знают, ссылка 3. Неизвестный исполнитель )) на Озоне Шнур оптический (патч-корд) pc SC/APC-SC/APC 9/125 G657 A1 simplex LSZH 15m, ссылка 4. Так же неизвестный исполнитель Патч-корд шнур оптический интернет кабель для роутера и терминала Ростелеком 20м, ссылка
Что из этого выбрать? Или, может, что-то другое, где-то на Озоне просмотрел, не увидел. Предпочтение отдаю зелёненьким наконечникам.

Def461 написал :
уже обсуждали.

Два года назад

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

В чем интерес читать книгу по сетям, которой 13 лет?
На сегодняшний день даже некоторые SOHO роутеры идут с SFP-разъемом, а фоксовский SFP WDM модуль стоит 17-18 долларов. Ввод оптики от провайдера решает массу проблем. Про "оптику внутри квартиры/дома" - уже обсуждали.

Регистрация: 18.11.2013 Кременчуг Сообщений: 4

не вижу смысле переходить на оптику по 2 причинам:
1) это то, что идет переподключение оптики на медь практически в 90% (если у вас конечно не серверная материнка с поддержкой SFP)
2) это цена...
ну и может кому будет интересно прочесть
Руководство по технологии и тестированию систем
Автор: Жирар А.
Издательство: М.: EXFO, под редакцией Шмалько А.В.
Год издания: 2001
Страницы: 264

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

alex1978 написал :
приятно общаться с человеком, у которого большинство ответов в теме "общий" и от которого нет ни одного мотивированного ответа по теме...
именно поэтому я выбираю мастера на электрику и слаботочку отдельного, который знает, что бывает если провода UTP|STP перекрутить или зажать, или чем отличается коммутация от роутинга, и то, что бывает на L2-L3 в сети и если ее не ПЛАНИРОВАТЬ. тогда никаких задержек и всхлипываний скайпа не бывает даже если Вы смотрите с парочки ТВ HD контент...
И который может это все настроить..
В качестве примера, привожу схему моей домашней сети в 3ком квартире на 100квм

Все вопросы, если кому интересно, в личку, в ЭТОЙ теме не буду отвечать.

Эпический дрын Вы несете отличнейшую чушь в форуме, не можете дать связных ответов на поставленные вопросы, а потом офигенно логично "сходите с поезда"

"Схема" в визьке - отражает Ваш внутренний мир, сэр Такой же раздрай и хаос, как и в тематических сообщениях.
Отсутствие совести позволило назвать этот бред СХЕМОЙ

А самое забавное, это когда неуч приезжает в "Нерезиновую", считает себя специалистом с 20тилетним стажем и при этом еще и умудряется давать советы

Алекс! Вы даже не ПРОДАВЕЦ, Вы - худший вариант ПРОДАВАНА, который "нахватался по-верхам" информации, теорией Вы себя не обременяете, а к практике - Вас не допускает обычная лень.

Перед тем, как вступать в слабое подобие дискуссии, очень рекомендуется выяснять бизнес предполагаемого оппонента.

По поводу 100М квартиры - напомнило БАШ:

Бюджет на ядро сети ... Угу ... Продолжаете петь?
Нормальный управляемый свич для дома, с тегированием, вланами, вебом - стоит ужаСтные 320-350 вечнозеленых. 24 честных гигабита. Например, прокурва 1910. Ядрочистыйизумруд, блин ...

если что..
схема не принципиальна и функции некоторых устройств могут быть совмещенным в одном..
бюджет такого решения на "ядро сети", чтобы "скайп не хлюпал" наверное от 1000у.е. до...бесконечности
смотря сколько "скайпов" будет

приятно общаться с человеком, у которого большинство ответов в теме "общий" и от которого нет ни одного мотивированного ответа по теме...
именно поэтому я выбираю мастера на электрику и слаботочку отдельного, который знает, что бывает если провода UTP|STP перекрутить или зажать, или чем отличается коммутация от роутинга, и то, что бывает на L2-L3 в сети и если ее не ПЛАНИРОВАТЬ. тогда никаких задержек и всхлипываний скайпа не бывает даже если Вы смотрите с парочки ТВ HD контент...
И который может это все настроить..
В качестве примера, привожу схему моей домашней сети в 3ком квартире на 100квм

Все вопросы, если кому интересно, в личку, в ЭТОЙ теме не буду отвечать.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

2alex1978

  1. Простите, Вы вообще понимаете о чем говорите? сообщение 76. Ваш первый пункт
  2. Какая сотовая сеть? Откуда вы вообще её придумали?
    Еще раз представьте ДВА потока от хранилища провайдера. Пытающихся просочиться через 100М канал.
  3. О! Вы уже путаетесь в показаниях? "Уже плееров, как говна". Велика и могуча сила Гугла в убеждении слабых опытом. Вы в курсе, что на плеере может стоять P2P клиент и что он может выступать еще и SMB|NFS сервером в домашней? Сколько-сколько потоков теперь? Всй еще один?
  4. "SoC в адаптере клиента". Приехали. Хоть загуглите, что ли, чтобы не позориться
    Если Вы не заметили, Вы уже СЕЙЧАС предлагаете заведомо отстающее от реалий решение. Я понимаю, что где-то в Заполяре и модему на 19200 будут рады ...
  5. Мсье, далее вбивайте осиновый кол в Ваш портрет "специалиста". PHY - это УСТОЯВШЕЕСЯ словосочетание, означающее чип, отвечающий за физический обмен с эзером (фиброй, инфинибендом и т.п.). Пояснять далее не вижу смысла. Вы ведете себя именно как "продаван", по принципу "нахватался и пою".
    В отличие от, я "тутшний" Пожалуйста, прекратите, я смеяться не могу Такую фигню (про ресиверы) не несут даже дети 10-12 лет, приходщие с заказчиками
  6. Неа, Вы хоть гермошлем снимите, из каждого сообщения стекло бликует Просто если ЛИЧНО ВЫ не сталкивались с фактом, что у клиента могут быть уже ПРИОБРЕТЕННЫЕ дешевые мегапУксельные камеры, пишущие нормально только в MJPEG, то кто из нас космонавт? а и продается их до сих пор штабелям, и люди берут. А потому резко утыкаются в "соточку"
  7. Если Вы не поняли - это повод перечитать еще раз.
    8.1. Если Вы не поняли - тут первичные баталии были про 100М сеть и FTD. Перечитайте первое сообщение темы.
    Все мои претензии - исключительно к Вашим "трем пунктам" в сообщении №66.
    8.2. Скажите, какое количество народа сможет грамотно настроить вланы и косы в домашней сети? Гораздо мЕньшее, чем то, которое просто решит свои проблемы тупой установкой гигабитного оборудования.
    8.4. Нормальные люди читают все сообщения и пытаются понять, особенно если не обладают практикой по вопросу (да и теория на каталке у Вас)
  8. Сразу скажите, что Вы толстый и зеленый. Гугл в руки и смотрите тарифы.
  9. И Вам приятно было бы закачивать, например, принесенный контент несколько часов по 100й сети, при этом никто рядом смотреть ничего не может?
  10. Вы в очередной раз недопоняли, но продолжаете "спорить по-Жванецкому" Посмотрите, сколько полосы эзера съедает регистрация на порту устройства, потребляющего мультикаст поток. Для внутренней сети.
  11. Понимаете, тролли, в биомассе своей, подменяют предметные знания на обычный флуд. Вы не исключение. Тонко троллить Вам не даст отсутствие профильных знаний.

"Возвращаясь к гигабиту в квартиру". И снова здравствуйте, г-н Телепат
Перед тем, как в очередной раз расписываться в собственном невежестве, хоть бы форумы почитали, что ли ... Работающий торрент с показателями вплоть до 108МБ/с Вас, вероятно, просто не убедит

Сравните свои 2ГБ на гроздь жпоновцев с 10Гб оптики магистрального свича
Про то, как "строить", уж не Вам мне рассказывать, г-н Телепат Продолжайте продавать за дурные деньги высокоскоростной "подсос" абонентам в "Нерезиновой".

Единственный пункт, где я с Вами солидарен: **Вывод - в квартире достаточно за глаза медной сети на 1Гб, на ближайшие лет 5-7 этого хватит

**

Ale_kwin написал :
тему в топку. Переубеждать убежденного путь будет Феликс Эдмундович.

Вы хоть самое первое сообщение перечитайте, да?
С Вашим тезкой из Нерезиновой хоть пообщаться можно, наблюдая бултыхание в терминах-паролях-явках

тему в топку. Переубеждать убежденного путь будет Феликс Эдмундович.

Да я посмотрю Вы как-то быстро свои слова забываете
например
1.

Def461 написал :

  1. Чистый поток с БД диска максимальный усредненный за секунду не должен быть более 56Мбит/с (по стандарту)

Так какие Гигабиты Вы пересылаете по HDMI? Откуда их берете?!
2.Какая сотовая сеть?! В HDMI кабеле!? Откуда там ДВА потока преграждающие друг другу путь!?
Про сотовую сеть забудьте, там не могут встретиться два потока в одном канале...
Вообще не понял про что Вы тут говорили..

  1. Плееров с гигабитом как гавна извиняюсь, только проблема в том что они больше одного потока не могут воспроизвести
    Ключевые слова мои были не столько про дуплекс-полу, а сколько про свичи и матрицу коммутации..
    Только ПРИЕМ данных идет если порт напрямую включен, а не через свич (или еще хуже роутер) и тогда уже слабое место не только SOC в адаптере-клиента, а матрица в свиче...Я бы даже сказал что два слабых места пявляются...
  2. А если через год появится МегаХренЗнаетЧто и еще пару фильмов выйдет в 6Д с запахом - что будем делать!?
    В наше время ЛЮБАЯ техника предназначена для замены раз в 4-5 лет минимум..Начиная с машин за несколько миллионов руб и заканчивая бытовой техникой...глобализация и маркетинг знаете ли..
  3. "Базовые сокращения" как Вы говорите - это в книжках, а есть еще "устоявшиеся технические термины", которые используются каждый день..
    АV ресиверы..Знаете ли еще никто ничего лучше не придумал(ну кроме аудиофилов) в качестве базы для хорошего домашнего кинотеатра..И если Вы привыкли наслаждаться звуком на колонках Логитек..зато с высоким битрейтов в 1.5Гб по HDMI то не надо убеждать людей что это самое лучшее..
  4. Опять Вы на Альфу-Центавра полетели..
    Вы всех своих заказчиков заставляете писать MJPEG на регистратор?! Да еще 6 камер в КВАРТИРЕ!? Чтоб все люди так жили...
  5. Это возвращаясь к первому пункту - и эти сервисы вам отдают не жатый HD контент!? Я вот только так и не понял толи 50Мбит толи 1,5Гбит поток от них к Вам приходит...От этих бесплатных сервисов, которые просто Петабайты специально под Вас держат!?
    8.1 А вот тут включается пункт который Вы пропустили мимо ушей...Про свич..Хороший свич(ну плюс чуть настроенный QoS и роутинг на роутере а не все в одном) в сердце домашней сети не захлебнет просмотр видео с БД образа при открытии браузера..Это называется архитектура и планирование сети..В базовых сокращениях нет наверное таких слов!?
    8.2 А скажите какой аудио поток в Вашем скайпе!? Или опять же...вы роутите все (беспроводку и локалку на каком-нибудь мега-роутере Асус ХХХ?)
    Смотрите пункт 8.2. Тогда у Вас не будет таких проблем..
    8.4 Знаете..Я же ведь не переходил на личности до поры-времени.. Но...Нормальные люди не ставят 6-8 камер в квартиру..Потому что им сперва надо к психологу сходить, а потом уж про камеры думать..
    И даже в дом не ставят...А если ставят то в нем сетка под безопасность должна быть отделена от "бытовой" сети. просто изза тойже самой безопасности..
  6. И как я понимаю все 5 провайдеров так и тянут по 1гб в каждую квартиру за 20 баксов!?
  7. Конечно не видел! Потому что у меня она в кладовке и я ее вижу только в виде 8Тб библиотеки аудио-видео-фото контента, доступной из всех точек мира и с любого устройства (включая медиа-серверы и ТВ и телефоны
    В этом пункте я не допонял Вас, потому как подумал что Вы упираетесь в 8Мб качая с "локалки" провайдера
  8. Ага, а на свиче провайдера в доме, в который воткнут Ваш порт Вы тоже один!? И мультикаст только на Ваш порт приходит!? А этот свич в другой воткнут, в котром таких портов туева хуча.. охх...знаток мультикаста..
    У вас сколько HD каналов? Проблемы будут (если вы не учли мои комментарии в пунктах 8) если начнете на ВСЕХ терминалах HD смотреть..Ну и если у вас 100Мбсеть (хотя я говорю что это плохо и лучше 1Гб
  9. Вот как раз Ваша телепатия обманывает Вас..Я как раз из "понаехали" это раз...Во-вторых, попробуйте прочесть Ваш первый пост..Вот это снобизм..А я лишь слегка троллил..

И опять возвращаясь к Гигабиту в квартиру...Ну нет его у Вас...Даже если к Вам оптику затянули..(Ну только если вы мега-супер-вип-клиент=директор провайдера)
Вы же согласитесь что, даже если у Вас горит зеленым лампочка на адаптере 1Гб это не значит что канал у Вас есть канал на 1Гб!?
потому что (как я уже писал) есть свич в который воткнут кроме вашего порта еще куча(это называется свич доступа), а он воткнут в другой свич(агрегация)...и кроме вас много других людей качают это все..и уже на первом уровне все упирается в "бутылочное горлышко" аплинка свича доступа, и чем выше тем хуже В случае GPON архитектура похожа, правда без агрегации..там просто канал 2Гб делится на все дерево абонентов...
А домашнюю сеть надо просто правильно "строить" как и дом..а не просто втыкать провода в то что естьь..и тогда не будет скайп затыкаться, не будут затыкаться видео-потоки с плеера, и наблюдение будет правильно наблюдать...

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Вы продолжаете с гордым видом нести.

  1. Какие 56мегабит по HDMI? Там режимов с полосой ниже 1.65ГТрансферов на канал НЕТ.
  2. Да ну? И как же совпадает, если в сотой сети ДВА потока перегадят друг другу пиками?
  3. Плееров с гигабитом - почти уже поголовно. Это модная фишко-фенечка. Загуглите, если своего опыта ноль.
    Про чипсеты и процессоры, как видно, тоже на Ваш конёк Причем тут дуплекс? Не путайте теплое и мягкое, при ПРОИГРЫВАНИИ контента идет ПРИЁМ данных плеером и демукс-модуль в SOC прекрасно может на нормальных чипсетах утилизировать ВСЮ полосу 100Мбит канала, а в случае более свежих чипов, с 750/800МГц Aux-считалкой - все 300Мбит потока (даже 1186 Реалтек, при всей его кривости)
  4. Это СЕЙЧАС там мало релизов, а через полгода-год? Прикажете менять активное оборудование в квартире/доме? Про многопоточность Вы опять забыли?
  5. Если Вы не знаете базовых сокращений, то это не повод гордиться. Особенно незнанием аббревиатуры PHY. Не знаю, что Вы делали "20 лет в IT".

Про гигабитный порт в _ресивере_ и что через него смотрится контент - не позорьтесь, это вообще epic fail. Третий раз в Гугл: искать, чем смотрят кино и какие там порты

  1. Лажаете и далее продолжаете подтверждать свою полную безграмотность - исключительно Вы. Факт, что на многих регистраторах стоит гигабит - увы, не добавляет Вам плюсов. Напомню, что с регистратора еще делают файловые бэкапы и запускают ускоренный просмотр. Да и камер часто гораздо более, чем одна.
    Так, в качестве контрольного в голову: какой поток MJPEG у недорогого китайца с 2МР сенсором? А их в доме/квартире может стоять 6-8 штук.

  2. Теоретик тут Вы. И чешете язык тоже Вы. Я же вижу сервисы типа Megogo, EX, Multik и прочие СериалыHD. Уж не говоря про локальные файлообменники во владениях крупных провайдеров и доступных из локальных подсетей как посредством доступа с компа, так и броузингом медиаплеерами.
    8.1. Такой, г-н теоретик. При 100й сети всплеск от массового открытия вкладок Оперой или Хромом достаточен, чтобы заткнулся проигрываемый БД-образ. Это заметно при канале от провайдера начиная с 30Мбит и хилом 100Мбит роутере
    8.2. До усеру Вы тут продолжаете нести нетехническую фигню. Сиська, как и Танберг, как раз жмут гораздо лучше обычных бытовых софтин. При хорошей торрентокачалке или просто каче в 3-4 потока даже Скайп при аудиовызове начинает квакать на сотке.
    8.4. Нормальные люди? Забавная формулировка. Нормальный люди не несут прилюдно в форумах чушь. Особенно касаемо придуманных ограничений для заказчика.
  3. Забавный Вы. Прямо Павел Глоба и телепат в одном лице. У нас и так реально 4-5 провайдеров конкретно на весь наш город.
  4. Не знаю, кто тут пережиток прошлого, но, судя по всему, все как в том анекдоте: если Вам дали высшее образование, это не значит, что Вы его получили.
    Речь шла ПРО ЛОКАЛЬНОЕ ДОМАШНЕЕ ХРАНИЛИЩЕ. Просто абзац. Вы (на 146% уверен) ни разу не видели нормальной домашней медиасистемы
  5. Ситуация нормальна до тех пор, пока в квартире ОДИН потребитель мультикаста, а не 2-3-4.
  6. Пожалуйста прекратите, Вы делаете мне смешно. Ваш снобизм по отношению к замкадышам просто восхитителен. Вы такой телепат А техническая грамотность достойна оранжевой жилетки

Гигабит в квартиру стоит $20 я это написал в этом форуме, сообщение №21. Внимательность прямо зашкаливает.

Видно очень сильная потребность в специалистах в Москве, что Вас "держат" в IT 20 лет Скажите, у какого провайдера работаете Хоть посмеемся вместе.

Видимо Вы практик идеалист и строите системы не меньше как на "сиськах"!?
Итак по-порядку(я не стал ставить квоты на Ваши высказывания ибо лень)..

  1. Чистый поток с БД диска максимальный усредненный за секунду не должен быть более 56Мбит/с (по стандарту)
    До этого мы договорились, вопросы будут ниже ибо это идеальный поток по кабелю HDMI между прямым подключением плеер-ТВ.

  2. Пункт 1 абсолютно не отменяет кратковременные пиковые всплески до 68-75Мбит/с
    Однозначно, как и моего комментария к 1му пункту

  3. Два наложившихся всплеска или предельных скоростных потока дают либо замирание, либо заикание при проигрывании БД-структур по 100Мб сети, если не хватило буфера, а его в "железных" медиаплеерах не сильно много.

А тут возникает вопрос про насколько много 1Гб плееров и 1Гб квартирных сетей!?(я же спрашивал Вас, а ты опять отмазались "много с 2012 года".)
А еще про чипсеты сетевых адаптеров, особенно много тех которые даже 100Мб не отрабатываю..А Вы же знаете, что в бытовых устройствах(не меньше чем в чисто ИТшных) используются самые дешевые чипсеты, которые еще от процессора кушают ресурсы и физически не могут даже в полудплексе 100Мб отработать!? (хотя нет, у Вас все сети работают на все 100% в полном дуплексе и построены на неблокирующих свичах c wire-speed!? я уж не говорю про роутеры, которые на аплинки ставятся в квартире..)

  1. Ситуацию с 1 и 2 могут усугубить появившиеся пересобранные БД релизы с большим количеством звуковых дорожек. Как грустный пример - антология Индианы Джонса. Там пик до 110Мбит/с
    Ага, только таких релизов...1-2-3...ну вобщем сами знаете..и людей которые их смотрят..ну также как и тех у кого 1Гб каналы в квартире...

  2. Гигабитные PHY в бытовой технике - практически в каждом втором устройстве, выпущенном в 2012м году, и их число растет.

Очень интересный термин..за 20 лет в ИТ первый раз слышу его на бытовом уровне..Вы правы были в своем высказывании..видимо Вы живете в другой Галактике! Тоже любили в детстве читать книжки известных братьев?! Модель OSI хорошая вещь. но пунктом выше я вам описал проблему в терминах нашей Галактики.
Конкретный вопрос - назовите мне парочку массовых телевизоров с 1Гб портом?! Ну или AV-ресиверов!?
Ведь именно на них и через них смотрится контент!? (И на компьютере тоже! но это уже частный случай на мой взгляд..)

  1. По п.5 - основные изделия с гигабитом - как раз медиапееры, следом их догоняют системы видеонаблюдения (регистраторы)
    Неудачный пример..Вы же практик, а так лажаете..Камер с матрицей больше 2Мп (еще раз замечание - массовых- бытовых!!!)...ну вот бутылка с меня если порекомендуете..
    Не спорю есть и 20Мп, но нормальный человек ее домой не поставит ибо цена в несколько килобаксов остановит...
    А если все камеры наблюдения 1-2 ну максимум(и то уже дорого будет для обычного человека не имеющего пары мест в подземном гараже на которых стоит S-klasse), то про какой гигабит на системе видеонаблюдения мы говорим?! Зачем он там?!

  2. Помимо проигрывания онлайн от провайдера, где скорость HD-потока может быть
    7.1. Средним до 15Мбит для 1080i и нормального провайдера контента со своей вещательной станцией в H.264
    7.2. Те же файлы рипов 720р и 1080р тупо выложенных в онлайн-обменник или его подобие, где потоки легко прыгают до 30-40Мбит, в зависимости от степени отсутствия мозга контент-менеджера

С первым пунктом согласен..
А вот второй..ну как они будут отдавать вам 30-40Мбит!?
Тогда у каждого обменника должна быть как минимум своя сеть CDN, да плюс еще отдельный дата-центр чтобы хранить весь этот обменник..
Покажите мне хоть один такой файл из обменника!?
Давайте уж переходить на факты и доказательства (Вы же не только теоретик, но и практик!?), а не заниматься извиняюсь "чесанием" языка...

  1. Напоминаю, что есть еще такие вещи, как
    8.1. интернет (когда всплеск активности броузера легко выест остаток полосы после медиаплеера)
    это уже смешно...всплеск браузера!? какой?! загрузка страницы пусть даже в пару мегабайт!?

    8.2. видеоконференции (бездумно выставленные 720р в видеопотоке начинают квакать, потому что ребенок в спальне смотрит фильм)
    ага...назовите видеоконференции которые не жмут до усеру эти Ваши 720р !? (или у Вас телепрезенс от цыски дома?!)

    8.3. игры (без приоритетов вообще пинг у многих при работе ДВУХ медиаплееров с сети может легко зашкалить выше 130-150)
    Выше чего!? обсудим связь ширины канала-пинга и "скорости" игры в игрушку?!
    Вас уже несет..

    8.4. пиринговые сети ("торренты", которые влёгкую выедают весь внутренний 100Мб/с канал)
    внутренний который в локалке?! ну конечно могут..но в таком случае фильм и нормальные люди качалки включают на всю мощь в то время когда спать ложатся..

  2. Опять же могу напомнить, что 1Гб/с сейчас начинают предоставлять масса провайдеров за вполне приемлемые деньги
    Я рад за Вас и Ваших провайдеров..Поднимем этот вопрос через год-два после того как в Вашем городе вместо 50 провайдеров останется штук 5...

  3. Во внутренней сети может быть сетевое хранилище (в том или ином виде). В 2012-2013 году качать в собственной локалке, упираясь в 8-10МБ/с, простите, это нужно быть жадным винторогим оленем.

А вот это уже пережиток прошлого. Во внутренних локалках провайдеры схлопывают всякие трекеры-фтп-DC серверы..ибо чревато для них..
Поверьте через год-два не будет их у Вас. Поэтому ресурсы для скачивания "глобализуются", так же как и провайдеры..

  1. Случай с IPTV - это отдельная песТня о грустном, потому как разруливание множественных мультикаст-потоков в 100й локалке - есть изначальная ересь при наполнении порядка 60+ каналов от провайдера.

Это вполне нормальная ситуация которая разруливается на коммутаторах уровня доступа и агрегации...Учитывая то, что у 90% абонентов именно 100Мб порт...

  1. Как "продавцу магистрального оборудования" скажу - оглянитесь вокруг, посмотрите, то сделано в других городах. Почему в "нерезиновой" такой швах с массовым гигабитом - для меня тайна покрытая мраком. Откуда такая лень и дикое лобии на предмет высоких скоростей за малые деньги в одном из самых дорогих городов мира - я не знаю. Потому "про 3-5 лет ничего не будет" не нужно рассказывать. У многих оно уже ЕСТЬ 1-2 года.

Я вот как раз смотрю..И смотрю со стороны абонента, а еще и со стороны оператора, ибо знаю как строится его сеть...А вот многие...Если у Вас это есть и еще у пары Ваших знакомых..То Вы - это не все

P.S. Самое интересное, а почему Вы проигнорировали мое высказывание в первом посте про Гигабит!? ) Скажите, и его не хватит на 5 лет для квартиры?!

А почему в личку то ответили Медтеху, мне вот тоже интересно сколько стоит гигабит в квартиру на Украине!?

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Отписал в аську.

Def461, так скажите какое оборудование используете для оптики, и тарифы с сылками если это не секрет, я посмотрел, но видимо плохо у меня с поиском, гигабита не подцепил, всё максимум 100 за 100 гривен.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Четвертый метод ведения демагогического спора (привлечение группы якобы единомышленников) применять не нужно.

Я знающий не один. Если Вы таки изволите почитать мои сообщения, то я "влезаю" только при чужих безграмотных советах в те темы, где уверен на 146% и обладаю И практическими И теоретическими навыками в предметной теме.

Уровни знания могут не совпадать. Но давать советы на уровне первокурсника-троечника гуманитарного ВУЗа - не нужно.