Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3026681

У нас (в России) дачную амнистию еще никто не отменял...
Стройте и регистрируйтесь, зачем Вам архитектор и т.п. если у Вас ДАЧНЫЙ участок?
Вот если под ИЖС, дело другое.

drdollar написал :
а я о "техпаспорте земельного участка" и не писал... Где Вы вообще такое прочитали?

Да, немного описался. Вы написали "техплан земельного участка". Сути это не меняет нет такого документа в России.

drdollar написал :
А вот заполенный межевой (технический) план от 2010 года прикрепляю. Если уже и их отменили - извините.

Это рабочий документ кадастрового инженера. Для собственника он не особо важен.

Horgosh написал :
В России такого документа как "техпаспорт земельного участка" не существует в принципе.

а я о "техпаспорте земельного участка" и не писал... Где Вы вообще такое прочитали?

А вот заполенный межевой (технический) план от 2010 года прикрепляю. Если уже и их отменили - извините.

А вот и фото с примером объектов на участке:

drdollar написал :
они вносятся в техплан земельного участка, а не в техпаспорт дома.

Вы не устали давать советы на российском форуме?
В России такого документа как "техпаспорт земельного участка" не существует в принципе.

Борт 042 написал :

БТИ составляет техпаспорт, как я понимаю.
Сообщение#6:

И ... Дальше что?
Если Вы будете обращать внимание на замечания юриста из славного города Киева, то наделаете массу правовых ошибок со своим земельным участком в России.

та не регистрирует БТИ личные бани ))

Horgosh написал :
Во-первых, БТИ никакие строения не регистрирует.
Во-вторых, о каком земельном участке идет речь, категория земли и разрешенное использование? Дачный участок это что СНТ?

БТИ составляет техпаспорт, как я понимаю.
Сообщение#6:

Борт 042 написал :
.... Ибо участок с правом регистрации проживания...

Находится в ДНТ, сельxоз назначения: см.категория.bmp

Борт 042 написал :
Как потом осуществить регистрацию данной постройки в БТИ?

Во-первых, БТИ никакие строения не регистрирует.
Во-вторых, о каком земельном участке идет речь, категория земли и разрешенное использование? Дачный участок это что СНТ?

Спасибо, насчет электричества тоже учту.

вот тут чего не знаю, того не знаю.
У нас противопожарные нормы "предписывают" запрет строительства строения менее чем в 6 метрах от уже существующего соседского, но все на это глубоко "ложат". Так что если Вы баню не станете строить впритык в соседу (дым, слив воды, влажность и т.п.), думаю, что никто Вас трогать не станет.

Не забывайте, что в бане желательно освещение делать 12 вольт, а в парилке - ОБЯЗАТЕЛЬНО, так что при строительстве уделите этому внимание.

drdollar написал :
ну это Вы - lentyai officinalis ))

Да-да, это пр меня: записной лентяй! Приятно, что Вы владеете медицинской лексикой. К тому же, видимо меня настигла и олигофрения... Единственное мое оправдание: решил, что Вы имеете в виду конкретную зону/границу непосредственно построек на участке. Ну, как если баня пристроена/примыкает к дому, а должна быть от него в 1 метре, например по Сан ПиНу какому нибудь...

ну это Вы - lentyai officinalis )) Совсем погуглить лень
"красные линий" - это охранные зоны чего-либо: водопровода, ЛЭПов, газопровода и т.п.
Артезианские скважины, автомобильные дороги, ж/д и т.п.

Если у Вас обычный участочег, ничего не нарушающий и приобретенный законно - ставьте себе спокойно и парьтесь только в прямом смысле слова

У нас техплан делают местные отделы земельных ресурсов, у Вас - не знаю. По сути, если Вы отчуждать участок не хотите, то можно его и не переделывать.

drdollar написал :
Если баня стоит не на красной линии и в пределах домовладения, то можно не беспокоиться о ее судьбе. Оформлять право на такие самовольные постройки не нужно, потому что надворные постройки типа сарая и бани не требуют государственной регистрации прав....

Спасибо! То есть, ставлю себе баню 6х6, живу в ней, дом не строю. Получается, надворные постройки есть-дома нет. И всех шлю лесом, ибо приставания их не законны Меня это устраивает. А дом потом по проекту поставлю и зарегистрирую, например. Ибо участок с правом регистрации проживания.
Однако, прошу простить, что такое "красная линия"?

drdollar написал :
они вносятся в техплан земельного участка, а не в техпаспорт дома.

И кто делает и где регистрируется этот техплан?
Еще раз прошу простить за неосведомленность

Ну вот, а то я уже думал, что сам дурак ))


Если баня стоит не на красной линии и в пределах домовладения, то можно не беспокоиться о ее судьбе. Оформлять право на такие самовольные постройки не нужно, потому что надворные постройки типа сарая и бани не требуют государственной регистрации прав.


Из цепочки государственных органов, принимающих участие в регистрации объектов, исключено такое, как Бюро технической инвентаризации (БТИ). То есть при регистрации дачных участков и участков с назначением «для ведения личного подсобного хозяйства» и всех строений, располагающихся на участках (в том числе, сараев, бань, гаражей), не требуется оформления техпаспорта БТИ. Этот техпаспорт заменяет декларация

П.С. никто не имеет права входить на Ваш участок без Вашего разрешения за исключением ситуаций:
-по решению суда
-для описи имущества приставом
-для пресечения преступления/преследования преступника
-для пресечения чрезвычайной ситуации (пожар, ребенок на дереве/крыше)

В случае незаконного проникновения, любые сведения являются недопустимыми и незаконными

ну колодец и (пардон за прямоту) выгребная яма также. Но они вносятся в техплан земельного участка, а не в техпаспорт дома. Поэтому я и удивился, что баню необходимо сдавать БТИ )

drdollar написал :
а Вам что на баню техпаспорт надо или свидетельство о право собственности?

Честно говоря, мне кажется у Вас, в сопредельном государстве, это может оформляться чуть-чуть по иному.
Мне хотелось бы, чтобы оформлено все было, как положено, и чтоб никакой чиновник-администратор не видел бы откровенного повода придраться, мелкие-то зацепки всегда будут. У нас например, и колодец оформить полагается! Стало быть, и постройку тоже. Я почему интересуюсь, какой требуется документ: может он у строителей есть? Надо только знать, какую бумагу у них спросить/потребовать!

а Вам что на баню техпаспорт надо или свидетельство о право собственности?

Уважаемые коллеги! Доброго времени суток!
Планирую поставить на участке дом/баню из бруса, 6x6. Строить будет ИП. Предоставит договор, однако если я правильно понял, утвержденного (согласованного с архитектором) проекта дать он не сможет.
Как потом осуществить регистрацию данной постройки в БТИ? Что нужно сделать и что предусмотреть заранее, в плане документов?
По поиску на форуме ответа у меня найти не получилось, буду признателен за помощь!