Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.11.2011 Нижний Новгород Сообщений: 26
#3009755

Не могу что-то понять конструкцию этой тумбы под телевизор


Можно ли сделать подобную в домашних условиях?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Indecon написал :
Можно ли сделать подобную в домашних условиях?

Сделать можно всё, только с каким результатом? При цене в десятку проще купить готовую.

in my humble opinion

Регистрация: 04.11.2011 Нижний Новгород Сообщений: 26

Kvost написал :
Сделать можно всё, только с каким результатом? При цене в десятку проще купить готовую.

Хотелось бы с хорошим )
Можно конечно купить, но интересно самостоятельно сделать )

Indecon написал :
Можно конечно купить, но интересно самостоятельно сделать )

и потом пожалеть что потратили пару месяцев, а в результате получили УГ.

Регистрация: 15.07.2007 Москва Сообщений: 500

Скажу откровеннее, такую тумбу вам не сделать и за десятку и за двадцатку и за тридцатку....

Регистрация: 04.11.2011 Нижний Новгород Сообщений: 26

А почему, не могли бы пояснить?

abc написал :
Скажу откровеннее, такую тумбу вам не сделать и за десятку и за двадцатку и за тридцатку....

А откуда такое откровение на Вас снизошло?
Вы лично знакомы с ТС?

Регистрация: 15.07.2007 Москва Сообщений: 500

А откуда такое откровение на Вас снизошло?

Обошлось без откровений и снизхождений, я мыслю технически. С технической точки зрения прямых рук и возможностей цеха распила в этой тумбе явно мало. Требуется более высокий уровень обработки материалов, такой уровень не может обеспечить обычный набор пил ...
А потом я высказал предположение,немного обосновав его. В качестве возражения готов увидеть готовое изделие и отказаться от своих слов... Скрип в теме с привлечением откровений и прочих сумеречных флуктуаций выдает неспособность изготовит тумбу своими руками....

Регистрация: 04.11.2011 Нижний Новгород Сообщений: 26

abc написал :
Требуется более высокий уровень обработки материалов, такой уровень не может обеспечить обычный набор пил ...
А потом я высказал предположение,немного обосновав его...

Я не профессионал, но тем не менее хотелось бы получить более подробные объяснения:

  • Что именно не удастся по Вашему сделать обычными инструментами?
    Вопросы по конструкции:
  • Что из себя представляет каркас? Как сделана верхняя полка?
  • Гнутые боковые панели видимо могут быть сделаны из фанеры? Крепятся они видимо к стойкам (на фото видны заглушки)
  • Как сделана передняя планка?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Indecon написал :
Вопросы по конструкции:

  • Что из себя представляет каркас? Как сделана верхняя полка?

Да кто же её знает... Сходите в магазин, посмотрите. Но уже видно, что она вам не по зубам.

in my humble opinion

abc написал :
я мыслю технически. С технической точки зрения прямых рук и возможностей цеха распила в этой тумбе явно мало. Требуется более высокий уровень обработки материалов, такой уровень не может обеспечить обычный набор пил ..

*С какого перепуга Вы сделали вывод, что обработка материалов выполняется "обычным набором пил"? Есть и другие способы обработки, где "пилы" не применяются
*Почему Вы уверены, что ТС будет делать эту тумбочку в "цехе распила"?
С технической точки зрения, эта тумбочка представляет собой конструктор из серии "собери сам" Что-то подобное видел в Икее.

abc написал :
А потом я высказал предположение,немного обосновав его..

Вот Ваше сообщение. Где тут скрыто обоснование, хоть немного?

abc написал :
Скажу откровеннее, такую тумбу вам не сделать и за десятку и за двадцатку и за тридцатку....

abc написал :
В качестве возражения готов увидеть готовое изделие и отказаться от своих слов...

Высылайте тонну $, увидите результат Также увидите все подробности изготовления копии данной тумбочки.

abc написал :
Скрип в теме с привлечением откровений и прочих сумеречных флуктуаций выдает неспособность изготовит тумбу своими руками....

Заметьте, Вы первый начали про откровения, никто Вас за язык не тянул.
Если Вы неспособны что то сделать, не стоит огульно навешивать ярлыки на других.

Indecon написал :
Вопросы по конструкции:

  • Что из себя представляет каркас? Как сделана верхняя полка?
  • Гнутые боковые панели видимо могут быть сделаны из фанеры? Крепятся они видимо к стойкам (на фото видны заглушки)
  • Как сделана передняя планка?

*ИМХО, каркас в данной тумбочке представляет собой конструкцию из формованного пластика либо металла. Возможно, из того же МДФ. Производитель заявляет несущую способность в 60 кг, судя по толщине, МДФ будет слабоват.* Все полки, в том числе и верхняя, сделаны из закалённого стекла.
Гнутые боковые панели, скорее всего, ихготовлены из МДФ.
*Передняя планка, аналогичная задней, представляют собой несущий каркас, скреплены между собой поперечинами, которые затем служат опорами для стеклянных полок.

Регистрация: 04.11.2011 Нижний Новгород Сообщений: 26

шпийон написал :
*ИМХО, каркас в данной тумбочке представляет собой конструкцию из формованного пластика либо металла. Возможно, из того же МДФ. Производитель заявляет несущую способность в 60 кг, судя по толщине, МДФ будет слабоват.* Все полки, в том числе и верхняя, сделаны из закалённого стекла.
Гнутые боковые панели, скорее всего, ихготовлены из МДФ.
*Передняя планка, аналогичная задней, представляют собой несущий каркас, скреплены между собой поперечинами, которые затем служат опорами для стеклянных полок.

Спасибо за конструктивный ответ.
Не думал насчет передней и задней планок, что они несущие. Теперь более менее понятно. Не понятно только как их сделать в домашних условиях. Видимо это действительно нереально. (

Регистрация: 15.07.2007 Москва Сообщений: 500

С какого перепуга

Топикстартер сделал очевидный вывод.

В домашних условиях сделать можно, но сложно. Каркас можно сделать как раз из МДФ. Нагрузка определяется толщиной используемого материала. Проблемно будет хорошо покрасить. Без краскопульта будет не айс.

ну, скажем , если весело провести время, то можно так. Взять 4 мм фанеру, выпилить шаблон для передней и задней планок. Они скорее всего, одинаковые. Шаблон нудно довести шкуркой до идеала. Потом из 20мм МДФ или фанеры выпилить 4 планки по этому шаблону, прокатать копировальной фрезой для полного совпадения с шаблоном. Склеить попарно, получив 40 мм несущие планки, способные выдержать слона. На передней планке фигарейной фрезой выбрать красивый скос как на оригинале. Потом взять либо гибкий МДФ либо пару-тройку слоев 4 мм фанеры и просто на саморезах прикрутить к планкам, слои можно дополнительно промазать эпоксидкой. Саморезы (заглубленные в МДФ) зашпаклевать автомобильной шпаклевкой, все ошкурить и отнести в автопокраску. Как видите, ничего особо космического, но времени потребует достаточно.

Очень точно все описано. Только вместо эпоксидки я бы использовал ПВА.

sanya1965 написал :
которую потом надо шпонировать

а нафига? покрасить в автомастерской с хорошим грунтом типа саерлака и будет как на фото.
ну я так и написал, если есть цель весело провести время. В данном случае стоимость тумбы в магазине ниже чем затраты на ее изготовление, особенно если учесть время на поиск-привоз материалов, приведение в порядок рабочего места и т.п. Но если бы за эту тумбу запросили 5000 $, заняться самоделом имело бы смысл.

FTO_MAN написал :
а нафига? покрасить в автомастерской с хорошим грунтом типа саерлака и будет как на фото.

не будет.
все эти покраски на коленке хватает недели на две, потом царапины аж жуть.
поэтому требуется или проф.покрытие ПУ-лаком, или шпон.
если покупать ту тумбу, доставка очень дорогая выходит (габарит столешницы большой).

Красить нужно не в автомастерской, а найти контору, которая специализируется на окраске изделий из МДФ. Кажется, в Москве найти не проблема. Технология и материалы используемые при покраске металла и МДФ разные.

sanya1965 написал :
доставка очень дорогая выходит (габарит столешницы большой).

"всё уже украдено до нас!"
в смысле доставлено

12,199 руб. вполне нормальная цена для Москвы.
В Нижнем Новгороде тоже думаю доступно

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Интересная тумба согласен что купить проще и легче но я бы попытался сделать что-то подобное даже интересно стало.

Nikolay935 написал :
Красить нужно не в автомастерской, а найти контору, которая специализируется на окраске изделий из МДФ. Кажется, в Москве найти не проблема. Технология и материалы используемые при покраске металла и МДФ разные.

я ужЕ находил и даже ужЕ красил.
через два месяца ободранные углы -аж жуть.
проблеиа в том, что МДФ нормально переносит плоскостную покраску, но не углы.

Регистрация: 30.10.2011 Дзержинский Сообщений: 215

чтобы не заводить новую тему спрошу в этой... возможно ли сделать подобную в домашних условиях

Ну ножки понятно сделаны из труб - я такие видел на рынке.. А вот со стеклом...
Обычным стеклорезом возможно ли так плавно вырезать стекло или нет?

Регистрация: 12.04.2013 Новосибирск Сообщений: 755

Jobit написал :
Обычным стеклорезом возможно ли так плавно вырезать стекло или нет?

Судя по тому, что вы задаёте такие вопросы, я бы вам не советовал этим заниматься - тут нужны прямые руки и опыт - обрезать, обработать, да и стекло хотя бы 10ку для этих целей неплохо бы использовать. Мне тут давеча понадобилась такая услуга, обратился в контору по резке стекла, они мне вырезали прямоугольник около 1100х670х10мм с еврокромкой за 1000 р - и голова не болит. И в зале было около 5ти подобных тумб - сами делают и на заказ.

Регистрация: 30.10.2011 Дзержинский Сообщений: 215

Думаю вы правы... Придется обратиться в стекольную компанию для резки стекла...

Регистрация: 21.12.2012 Раменское Сообщений: 101

Jobit написал :
в стекольную компанию для резки стекла...

И сверления отверстий под крепёж стоек.

Регистрация: 30.07.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 130

Может все таки купить готовую тумбу. А то своими руками дороже выйдет.