Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3009970

Пришло время делать стяжку в подвале. Но тут возник вопрос - как сделать оптимально ?
Сам "пирог" пола нарисован на рисунке 1. Тоесть между двумя жб подушками на грунт сыпется щебень, потом песок, потом пенопласт, пленка - и наконец стяжка. Подвал сам получился не очень высокий: 2.4 м. Тоесть "красть" высоту еще и толстой стяжкой не хочется...В варианте что на рисунке - достаточно ли будет стяжки высотой 5 см при условии использования в стяжке мелкой фракции щебеня ?

Или может быть "утопить" всю конструкцию между подушками (Рис. 2) и сделать заподлицо с подушками ? Но тут вопрос - не "провалится" ли стяжка. Или если через скажем с шагом сантиметров через 20 по периметру загнать в подушку арматурные штыри - тогда есть шанс что будет сидеть жостко ?

Тоесть вопрос в том - как сделать стяжку чтобы не "украсть" (или украсть по минимуму) высоту и чтобы она не провалилась ?

Вода бывает? Грунтовые воды- близко?
Это- подвал или цоколь?

Добрый день Михалыч .
Вы меня опять выручаете

Воды не бывает. Грунтовые воды глубоко - дом стоит на горбе. Это подвал.
Тоесть стяжку нужно будет делать "на дне" ямы (см. рисунок а также фото - фото старое - дом уже построен)

Чего хочется отметить,... я бы гидроизоляцию все-таки положил внизу между грунтом и щебнем.
Также между щебнем и песком не пожадничайте и положите геотекстиль, а то, в противном случае, со временем получите просевший грунт, утрамбованный вдавленным щебнем с песком.
Я бы сделал по варианту "2" и еще не тешил бы себя мыслью, что стяжка будет прочно и жестко сидеть на подушке - нет не будет. Там нужен деформационный шов, иначе потрескается в первые пару-тройку лет. Вот когда дом осядет хорошенько, то можно будет подравнять стяжку и уже сделать финишное покрытие.
Стяжку надо армировать. Щебень в стяжке 5см можно вообще не использовать. Можно взять ЦПС.

Умко написал :
Чего хочется отметить,... я бы гидроизоляцию все-таки положил внизу между грунтом и щебнем.
Также между щебнем и песком не пожадничайте и положите геотекстиль, а то, в противном случае, со временем получите просевший грунт, утрамбованный вдавленным щебнем с песком.
Я бы сделал по варианту "2" и еще не тешил бы себя мыслью, что стяжка будет прочно и жестко сидеть на подушке - нет не будет. Там нужен деформационный шов, иначе потрескается в первые пару-тройку лет. Вот когда дом осядет хорошенько, то можно будет подравнять стяжку и уже сделать финишное покрытие.
Стяжку надо армировать. Щебень в стяжке 5см можно вообще не использовать. Можно взять ЦПС.

Спасибо за Ваше мнение.
В принципе, дом уже год стоит как построен. Тоесть уже просел хорошо. перед этим цоколь с перекрытием стоял год. Тоесть я не думаю что там будет еще осадка (тем более что дом легкий, из газоблока).

Стяжку армировать чем - можно кладочной сеткой ?

Да, можно армировать сеткой с ячейкой 50*50 или 75*75.
Осадка может быть как "вверх" (сыграет грунт), так и "вниз" (чуть сядет фундамент).
По поводу щебня, песка и грунта, надеюсь, Вы "меня услышали".

Умко написал :
Да, можно армировать сеткой с ячейкой 50*50 или 75*75.
Осадка может быть как "вверх" (сыграет грунт), так и "вниз" (чуть сядет фундамент).
По поводу щебня, песка и грунта, надеюсь, Вы "меня услышали".

Да, услышал, спасибо.
Сделаем тогда наверное "заподлицо" с подушкой и так оставим. А там уже видно будет - если будет стоять нормально (без осадки) - то можно будет плитку ложить поверху. Если же "сыграет" - тогда уже будем выравнивать и тогда ложить плитку.

Первый вариант лучше. Но вот осадка...
Скорее всего придется делать по второму, а через года два- по первому...-

Михалыч написал :
Первый вариант лучше. Но вот осадка...
Скорее всего придется делать по второму, а через года два- по первому...-

Так может тогда сделать пещано-щебеневую подготовку - подождать еще год (год уже дом простоял) - и тогда уже сделать что-то между первым и вторым вариантом: тоесть часть стяжки между подушек - а часть на подушки. Как Вам такой вариант ? И еще - стяжку ту что между подушек - с подушками жестко не связывать (например через арматурные пруты загнаные в бетон подушки) ?

Не надо. 1 вариант используйте. Делайте как положено- ГПС с послойной трамбовкой, стяжку 7см с сеткой. Сетку с нахлестом.
Если и поедет куда, то весь слой. Но это вряд ли...
По гидроизоляции- первая от грунта с нахлестом на подушки и вторая- наварите ковер на существующую.

Михалыч написал :
Не надо. 1 вариант используйте. Делайте как положено- ГПС с послойной трамбовкой, стяжку 7см с сеткой. Сетку с нахлестом.
Если и поедет куда, то весь слой. Но это вряд ли...
По гидроизоляции- первая от грунта с нахлестом на подушки и вторая- наварите ковер на существующую.

Спасибо. По первой гидроизоляции понятно. По второй не совсем - что Вы имеете в виду ? Ложить ее не пенопласт уже ?

Sharkan написал :
По второй не совсем - что Вы имеете в виду

На первом рисунке синий цвет.

Михалыч написал :
На первом рисунке синий цвет.

Все понятно - дорисовал на рисунке - для будущих поколений

Хороший вариант вышел.
А я бы к рисунку добавил еще вот что: в месте опирания стяжки на подушку можно положить прослойку из того же пенофола 5-10мм или ему подобной упругой гадости, тогда вообще нестрашно будет, если вдруг стяжка просядет или подушка "взбрыкнет" (что еще маловероятнее это же не ФБСка).

Вот, пришла идея еще одна - так сказать средний вариант между 1 и 2 (см. рисунок). Тоесть идея в том, чтобы "срубить" угол подушки. Тогда получаем наклонную плоскость которая с одной стороны не даст просесть армированой плите стяжки, а с другой стороны будет вровень с подушкой - сэкономит высоту.

Sharkan, Угу.

п.с. Можно набурить отверстий, вставить арматуру и связать с сеткой стяжки. Хотя гидроизоляция нарушится...

Михалыч написал :
Sharkan, Угу.

Очень лаконичный ответ. Тоесть - и этим все сказано

Спасибо Михалыч!

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

Sharkan написал :
средний вариант между 1 и 2 (см. рисунок)

не плохой вариант, я вообще за вариант 2, так как 2,4 м очень маленькая высота.

Михалыч написал :
Можно набурить отверстий, вставить арматуру и связать с сеткой стяжки. Хотя гидроизоляция нарушится..

все равно гулять будет, может все же вариант 2 ? хотя зависит от варианта использования подвала и покрытия, вариант 1 более "ровный" в эксплуатации.