Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3010506

Ребята, на днях приходил мастер ставил счетчики, я только щас заметил, что соединения американок - гайка + сгон счетчика, там, где ставится прокладка, обильно упакованы льном с пастой, именно сгон на счетчике, на который накручивается гайка американки

Это криминал? Или уплотнять американку льном допустимо?

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

.. это криминал... лен не дает работать штатной прокладке... потечет между гайкой и сгоном...

Байпасс написал :
.. это криминал... лен не дает работать штатной прокладке... потечет между гайкой и сгоном...

даже несмотря на лен? просить перепаковать и убрать лен вообще?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Если не текёт, то и ладно. Просто это показатель мастерства.

Вроде стоит пока, если что вот картинка про что я говорю (у меня правда не сфера а с площадками под прокладку, но не суть)

У меня лен на детали слева

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

.. лен ты не пропихнешь между отверстием накидной гайки и корпусом сгона -это место в вашем случае остается неуплотненным... выход- лен категорически убрать -только тогда нормально заработает прокладка... обратите внимание, чтобы прокладка была штатная. а не вырезанная из галош сантехника -иначе ваш счетчик будеи крутиться гораздо веселее положенного...

Регистрация: 29.10.2011 Новосибирск Сообщений: 185

Он льном плотно посадил гайку на патрубок счетчика. Прокладка при этом толком могла и не обжаться. А сама гайка на резьбовой части сгона болтается свободно. Итог - потечет в щель между гайкой и резьбовой частью. Т.е. он уплотнил то место, которое с водой вообще контактировать не должно.
Надо выкинуть лен, проверить, что прокладка на месте и целая. Затем затянуть гайку "на сухую" до тех пор, пока прокладка не обожмется, обеспечив плотное примыкание с одной стороны к счетчику, а с другой к резьбовой части сгона.

ОК, всем спасибо все понял, прокладки походу стоит заранее купить и раскрутить это все убрав лен

На будущее - как я понимаю, это правило ко всем соединениям, где есть прокладка? Уплотняется только голая резьба к резьбе, правильно?

Игорь Б написал :
На будущее - как я понимаю, это правило ко всем соединениям, где есть прокладка? Уплотняется только голая резьба к резьбе, правильно?

Да

Игорь Б написал :
На будущее - как я понимаю, это правило ко всем соединениям, где есть прокладка? Уплотняется только голая резьба к резьбе, правильно?

Накидные гайки в разьемных соединениях дополнительно не уплотняются никогда

Для ясности, что все поняли друг друга, конкретизирую: в соединении с прокладкой должен быть один только уплотнительный элемент- прокладка.

Ребята, всем спасибо