Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#181520

Поставил 7 галогенок через 7 трансов (комтех, обычные, белые такие, в виде бруска). При включении появляется гудение, слабое, но в тишине слышно. Дело было ближе к ночи, все проверять не стал, может и один какой бракованный, но на слух не источник не локализовал.
Один транс я вчера достал, он был теплый но в руке не дрожал и звуков не издавал. Думаю, что лежащие просто на гипсокартоне трансы создают в унисон микровибрацию, которую гипсокатон, как огромная мембрана усиливает.
Конечно сегодня буду доставать по одному и возможно найду бракованный и поменяю. НО!
Может гул появляется только когда транс лежит на потолке. И вот что я придумал, может развязать акустически транс с потолком? Хочу на транс 2-х сторонним скотчем приклеить поролон.
Какие будут мнения? Ведь транс тоже греется.

положить можно на минвату
на пролон не надо

а какую минвату, и как сделать (с минватой сталкивался в далеком детстве, когда лазили по чердакам и подвалам и потом чесались. хотя кажется ее звали стекловатой :-) )
а может на пенку (вспененый полистирол) или на коврик от мыши (микропористая резина)?
ощущение такое, что чем мягче, тем лучше

Гудит трансформатор, наверное его плохо собрали на фабрике или перегрузка. Справиться с этим можно только изолировав его акустически. Положить на резиновый коврик, засунуть в отдельный корпус с вентиляцией.

перегруз исключен транс 50, лампа 20 вт

tvmaster написал :
Гудит трансформатор, наверное его плохо собрали на фабрике

Я буду доставать по одному, проверять, но если бы один наверное можно было по слуху найти.

2motomik
я бы не складывал греющийся транс на горючие материалы

стеловата это не то

могу дать для эксперментов кусок

вы кстати и температуру трансов потрогайте, гудеть может и из-за внутреннего замыкания
это плохо - транс сгорит

Регистрация: 28.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 281

А транс случайно не обмоточный? Может железо гудит.

Do Home Yourself написал :
я бы не складывал греющийся транс на горючие материалы

стеловата это не то

могу дать для эксперментов кусок

вы кстати и температуру трансов потрогайте, гудеть может и из-за внутреннего замыкания
это плохо - транс сгорит

роквул -по фактуре как прессованная вата и негорючая?
из нее можно нарезать пластинки 150х50х5 мм?
в этом случае мне надо кусок с А3 формат бумаги (30х40 см), где бы взять?

а если внутреннее замыкание - будет лампа светить? у меня светит

2motomik
если еще актуально, пишите в личку, есть у меня остатки
5мм толщиной думаю не получится
10-20 скорее

Гудит железный сердечник. Если пластины между собой плохо стянуты или есть зазор между сердечником и корпусом транса, то появляются вибрации 50 Гц. Лечится более плотным стягиванием пластин, изоляционными прокладками между сердечником и корпусом, общей заливкой сердечника чем-то типа эпоксидки.
Транс в любом случае вибрирует, но если нагрузка не максимальная для данного транса, то его практически не слышно. Хотя крепить его лучше через вибропоглощающий материал, например пористую или мягкую резину, или толстый войлок.
При внутреннем межвитковом замыкании транс будет греться заметно сильнее остальных и выходное напряжение будет понижено, а ток на первичной обмотке повышен. Рано или поздно он сгорит. Надеюсь, у вас стоят предохранители?

может прикрепить к плитам перекрытия?
чем бороться с гипсокартоном.

Электроные трансформаторы гудят только при "недогрузуке", а при перегрузге они не гудят они згорают . Класть трансы на что то мягкое не имеет смысл, таким образом гасится вибрация но не как не низкие частоты.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 756

У меня была сделана подсветка кухонных шкафов. ЛДС, без корпусов, дроссели лежали на крыше шкафа. Дроссели советские, старые. При прогреве начинали заметно гудеть. Подложил поролон 1см, гудеть стали заметно меньше, но слышно. Со временем из-за высокой температуры поролон "просел" сдавился и гул возобновился. Помогла только замена дросселей на новые, импортные. Они не гудят в принципе. Температура работающего дросселя (и трансформатора тоже) недостаточна для возгорания поролона под железным сердечником. Он нагревается градусов до 70-ти. Горячо но не пожароопасно.