Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3010861

Всем привет!
Делаю внутренние откосы входной двери. Перешерстил поиском весь форум, никак не могу найти, на какой угол желательно выводить откосы. Понятно, что 90 градусов - будет некрасиво. Глубина откоса у меня 23 см, т.е. не маленький. Если я наклоню угол на 5 см - это будет не слишком большой угол?

Т.е. вопрос - какие откосы более "правильные" - более "раскосые" или же более близкие к прямому углу?

ИМХО чисто вопрос дизайна. Это-же не окно, где рассвет влияет на освещенность помещения. Под 90 легче отделку сделать. Я на одной из дверей вообще полукруглые сейчас вояю (дизайн такой - в этом коридоре все углы полукруг). На другой (квартира 2-х этажная - 2 входных двери) сделано четко под 90 (глубина правда 12 см) - не напрягает.

frominfotek написал :
Глубина откоса у меня 23 см, т.е. не маленький. Если я наклоню угол на 5 см - это будет не слишком большой угол?

Думаю, оптимально будет наклонить угол на 30 - 35 мм. Этого вполне достаточно на глубину 23 см. 5 см будет много и некрасиво. Кстати, не рассвет, а просвет (угол разворота)

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :
оптимально будет

Может и так. Спорить не буду, с терминологией тоже - главное, что друг друга поняли. Просто наклон отделывать тяжко, если не покраска по штукатурке...

frominfotek написал :
никак не могу найти, на какой угол желательно выводить откосы.

Прежде обсуждали откосы окон :угол рассвета делают из расчета 1 см на 10 см проекции откоса

А еще есть правило, когда откос лежит в плоскости линии, проходящей от окна, к углу комнаты. Если понято о чем я. Но это надо смотреть "по месту" потому как бывает некрасиво.

Спасибо за ответы! Итого имеем:

  1. Палецкий: 1 см на 10 см. проекции (я так понимаю 1 см короткий/противоположный углу катет, 10 см длинный/примыкающий к углу катет).
  2. Труженик: 30-35 мм на 23 см. глубины откоса.
    1. Сегодня еще удалось найти тему на этом форуме (не помню кто писал, но участвовали все те же форумчане, что и в данной теме, кроме меня): 94-96 градусов.

1 см. на 10 см проекции (пришлось гуглить основы геометрии) дает ровно 95.7 градуса. Т.е. пункты 1 и 3 говорят об одном и том же.
Для окон буду делать именно так. А вот для входной двери хочется сделать чуть по шире, как говорит Труженик - 35 мм. Тут спрашивали, чем буду отделывать - отделывать собираюсь керамической плиткой "под камень", очень понравилась . Хочу отделать этой плиткой и откосы и часть прихожей, думаю - должно получиться красиво. Интересно ваше мнение по поводу плитки на дверных откосах

frominfotek написал :
1 см на 10 см. проекции (я так понимаю 1 см короткий/противоположный углу катет, 10 см длинный/примыкающий к углу катет).

Все просто : прикладываете угольник к плоскости дверного блока и рулеткой меряете глубину проема ...если , например глубина 25см, то двигаете откос на 2,5см от перпендикуляра, если глубина 48см, то двигаете откос на 4,8см

frominfotek написал :
отделывать собираюсь керамической плиткой "под камень", очень понравилась вот эта модель. Хочу отделать этой плиткой и откосы и часть прихожей, думаю - должно получиться красиво.

Хороший вариант

Спасибо за ответы и поддержку

frominfotek написал :
Спасибо за ответы и поддержку

Ок!

frominfotek написал :
по поводу плитки на дверных откосах

А как будете выполнять переход части стены в откосы?
Там же стандартные элементы на 90 градусов.

Samar написал :
Там же стандартные элементы на 90 градусов.

Такие штуки можно и без стандартных углов ложить в разбежку и подламывая, а можно и угол переломить под нужный угол основы и трещины закомуфлировать, шо комар носа не подточит

Samar, от Вас не ускользнет никакая деталь Я позвонил в ту фирму, они подтвердили - у них углы 90 градусов. Поэтому получается, что углы придется пилить... Мне не очень нравится, но какие еще варианты? Кстати, эта фирма поставляет в Леруа и Оби (но не все артикулы), там можно живьем посмотреть и это не плитка (как я ранее написал, неразобравшись), а искусственный камень.

Палецкий, "подламывая" и "переломить" - это как? Пилить под 45 градусов?

frominfotek, Если планируете стены отделывать диким камнем, то откосы им же не стоит отделывать. Все сольется и будет не комильфо, тем более гемор с сопряжением.
Или же делать под 90 градусов.
Или же отделыввать не весь откос, а выпускать только угловые плитки.

frominfotek написал :
"подламывая" и "переломить" - это как? Пилить под 45 градусов?

Если плоскую плитку просто выпускать на угол, то край хаотично подламывается, имитируя рваный камень. Если угловой элемент ломать, то с тыльной стороны подпилить и ломать ..получится рваный ломаный стык, который легко подмазать-подкрасить

Samar написал :
Если планируете стены отделывать диким камнем, то откосы им же не стоит отделывать. Все сольется и будет не комильфо, тем более гемор с сопряжением.

категорически в корне не согласен!

Хоть и не делал еще своими руками сабжа, но, посмотрев фотки в инете, не соглашусь с ув.Samar:
Выглядит не очень.
Выглядит хорошо на мой скромный взгляд.

Палецкий: "с тыльной стороны подпилить и ломать " - похоже это именно то, что мне нужно!

frominfotek написал :
"с тыльной стороны подпилить и ломать " - похоже это именно то, что мне нужно!

..конечно! С такой плиткой легче работать, чем с керамической, потому что по сути своей она не ровная и кривая ...любые ньюансы монтажа скрываются на общем фоне и даже вблизи