Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120
#3021002

С Михалычем полностью согласен 75х75 скорей всего самое то, дело не в прочности, выдержит и 50х50, но смотреться будет убого. Приложите 100х100 к боковинке кровати и монстры сразу исчезнут )))

Михалыч написал :
75х75. 50-ка тонкая. Возьмите и посмотрите на неё...-

Я просто подумала, что раз стойка прикреплена к стене, то она не должна быть особенно прочной...

75х75. 50-ка тонкая. Возьмите и посмотрите на неё...-

Михалыч написал :
Лучше 100х100. Да и покрасивее будет.

Что-то мне кажется 100х100 - такие монстры! А если взять доску 50х100 (широкой стороной к боковым стенам)?

sarlen написал :
Если делаете односпальную для взрослого то проще всего из мебельного щита 40 мм шириной 200 мм (хотя и 150 вполне достаточно), его не так ведет как доску.

Делаем односпальную.
Бывает шит толщиной 40 мм? Никогда не видела. Всегда думала, что цельная доска прочнее, выходит нет?

sarlen написал :
50х50 возможно тонковаты если высота большая

Высота будет приблизительно 190мм.

Fine написал :
50Х50 хватит?

Лучше 100х100. Да и покрасивее будет.

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Fine написал :
Тогда ещё спрошу какие должны быть ножки. С трёх сторон будут стены ( 2 гипсовые и 1 кирпичная), так что к ним можно прикрепить и не боятья качания. 50Х50 хватит?

Может озвучите нагрузку? Высота ножек какая? Расчет бруса это конечно здорово, но там 400 кг на кв метр, это нужно пятерых взрослых друг на друга положить ))) Если делаете односпальную для взрослого то проще всего из мебельного щита 40 мм шириной 200 мм (хотя и 150 вполне достаточно), его не так ведет как доску. Если двуспальная то посередине еще доска 100х40 для ламелей. 50х50 возможно тонковаты если высота большая, но там больше эстетическая сторона играть будет, широкая доска на тонких ножках не красиво смотрится. Может вместо бруса использовать две доски соединенные углом, смотря как соединять все будите.

Тогда ещё спрошу какие должны быть ножки. С трёх сторон будут стены ( 2 гипсовые и 1 кирпичная), так что к ним можно прикрепить и не боятья качания. 50Х50 хватит?

Спасибище огромное!!!!!!!! Точный расчёт это сила

Ну, коллеги, я вот тут с Михалычем-то 100% соглашусь!
не просто так от балды ведь написал про сечение доски - сначала написал, потом проверил/посчитал...
доска должна быть 50*150, потому что многие чегой-то считаю прочность без учета прогиба (этим многие грешат). Я же учел и то, что конструкция должна быть "как хороший дубовый стол" (о который я своими 90кг ударюсь, и мне будет больно, а стол даже с места не сдвинется).
По поводу двоих я тоже не шутил - именно нагрузку в 160кг в середине пролета и приложил
А впрочем, если для ребенка, то и должно 50*100 хватить, однако если найдете (напилите) 25*200, то такая доска работать будет лучше.

Fine написал :
Какой ширины/толщины должны быть продольные элементы этой конструкции

Минимум- 50х140.

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Смотря кто спать будет, у меня из мебельного щита 20 мм ширина доски 200, четыре ножки по углам, прыгал, даже не скрипнуло, для ребенка и 150 мм хватит.

Fine, Все тоже самое-

100*150мм и тады хоть прыгай на ней.... вдвоём
И эта... плотники, при всем уважении, редко что-либо рассчитывают.

А вдруг здесь есть плотники?

Хотим сделать в комнате конструкцию на подобии кровати-чердака, только длинной 280 см. На 4-х ногах. К стенам прикрепить можно только слегка, т.к. они гипсовые.

ВОПРОС - Какой ширины/толщины должны быть продольные элементы этой конструкции, чтобы обойтись только крайними столбами без дополнительной опоры?