Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.10.2006 Новосибирск Сообщений: 202
#4022281

А как стоят эти 2 двигателя. Одни из одного объема воздух откачивают? По идее они же друг другу производительность снижают...незначительно наверное.
Можно эскиз как стоят двигатели?

Регистрация: 08.07.2010 Новосибирск Сообщений: 204

ma-masha написал :
Поэтому все-равно вынашиваю план модернизации.

Всем Форумчанам здравствуйте.

Я тоже сейчас озабочен изготовленим пылесоса. Несмотря на то, что есть в пользавании Bosch GAS 25, решил ещё сделать, конкретно для столярки, но делать буду "циклон" по чертежам Билла Пентза, а в качестве сосалки приготовил "садовый пылесос".
А для того, что бы сильно не ломать голову изобретая "велосипед" рекомендую использовать опыт коллег с дружественного форума "WoodTools", там целая тема "Промежуточный пылеуловитель для пылесоса"

  • с готовыми примерами.

4eh написал :
Могу предложить модернизировать электромагнитом от втягивающей катушки стартера

Можно поподробнее?

Классная штука. Молодец. Я тоже планировала сделать такой же(только не меняя подшипников в двигателе), но не нашла достаточно времени. поэтому пришлось купить Интерскол(но не довольна). Поэтому все-равно вынашиваю план модернизации.
каким образом.
Понаблюдала, как сделаны емкости для пылесосов без мешка. Там есть круглая камера для вращения вихря и сбоку отстойник для пыли, не захватываемый этим самым вихрем. Там пыль и собирается. Так вот отсутствие такого отстойника и является на мой взгляд, сильным недостатком моего промышленного пылесоса(и вашего ведра). Вот так можно его еще попробовать доработать. Тем более, что ведро не дорогое.

Согласен. Сначала так и хотел сделать, то есть всасывающую трубку в баке, но подумал хорошо было бы мусорный пакет использовать, поэтому сделал так: Циклон вообщем есть (при первом испытании шайба на 10 забытая на дне бака неплохо плясала), просто из за того что трубка под наклоном шаг у спирали получается больше, поэтому воздух с мусором проходят меньший путь прежде чем удариться о дно. Но тем не менее циклон работает, хоть и менее эффективно. Хотя когда мешок одеваешь, циклону становится всё равно

Регистрация: 14.01.2012 Нижний Новгород Сообщений: 190

Про циклон - не совсем так. Суть в схеме всасывания - образуется вихрь, и центробежная сила прижимает мусор к стенкам. Где то так:

Циклон в общем там присутствует и работает (это видно по пыле, в центре образуется кучка) правда не знаю насколько хорошо. Проблем с отсутствием вибротряса пока не испытывал, тряпка неплохо справляется. Хотя в тяжелых условиях явно пригодится, я думаю его можно установить прямо на ось крепления фильтров.

Регистрация: 14.01.2012 Нижний Новгород Сообщений: 190

Ей - ей, не плохо! Добавьте циклонную систему всасывания и будет как у Винтика и Шпунтика!

Слава !!
отличный хэнд-мэйд..Могу предложить модернизировать электромагнитом от втягивающей катушки стартера, для отряхивания пыли с фильтра в процессе работы без разборки - как у промышленных пылесосов..

Захотелось тут мне пылесос в гараж. В основном для работы с деревом ну и порядок наводить в гараже и в машине, а то веником как то несерьезно. У брата как раз освободилась старая "ровента" после ремонта, хотел сначала сделать её с промежуточной емкостью, но меня не очень устраивала громоздкость сего изделия. Зачем спрашивается мне таскать с емкостью здоровый пылесос ради каково то маленького двигателя, к тому же нашелся ещё один не пристроенный пылесос "лыжи".....
Пылесосы были аккуратно разобраны, двигатели подверглись чистке и замене подшипников, нужные детали (шланги, резинки, провода, выключатели) сложены в сторонку остальное в помойку. Один пылесос был с регулятором мощности, он был оставлен.
Затем было куплено:
Бак для белья оцинкованный 37л 330р.
Два выключателя и второй регулятор оборотов 360р.
Четыре колеса 200р.
Три вазовских фильтра (классика) 150р.
Уплотнитель для стекла 2м 20р.
Канализационные трубы (патрубок д40, угол45 д40, парубок д50 3шт, манжета 50/40, заглушки д50) 150р
Остальные разные мелочи были отрыты гараже или куплены за незначительную сумму.
Итого: 1210р.
Затем разработал конструкцию, в ней нет ничего особенного единственное из за экономии места в баке пришлось сделать пылесосу "плечи".
Сборка особых сложностей не составила, кроме купленного мной регулятора оборотов. Так как изделие это было очень PRC, ни каких обозначений и схем с ним не было, поэтому оно было удачно сожжено. Пришлось разбираться в радиоэлектронике и делать всё самому. Сгоревшие детали были перепаяны, симистор заменен на более мощный на него радиатор побольше и вперед.
Первое испытание проводил дома, ковер, пыль с пола, вода. Сила всасывания порадовала, на малой мощности сосет как обычный домашний пылесос на полной, ковер (той же насадкой что и у бытового) пропылесосил значительно лучше, вода не очень порадовала фильтр с одной стороны стал мокрый но я думаю если немного модернизировать всасывающую трубку будет всё окай.
Затем последовали некоторые модификации. Фильтр я стал обматывать салфетками для протирки из нетканого волокна, отличный материал очень хорошо пропускает воздух, фильтрует, дешев. Запыленная тряпочка либо вытряхивается на помойке, либо выбрасывается без сожалений. Фильтры при таком раскладе почти идеально чистые, надеюсь хватит их надолго, а то они невероятно дорогие и найти трудно. Нашил мешков из укрывного материала, себестоимость одного примерно 5р. правда из за формы объем у них около 12-13 литров, зато легко шить и кроить.
После месяца эксплуатации (дерево в различных формах, пыль с пола) можно сделать вывод
Плюсы:
1.Цена
2.Цена расходников
3.Два двигателя
4.Большая площадь фильтров
5.Можно использовать выдох
6.Хорошо задерживает пыль
Минусы:
1.Надо делать
2.Ресурс неизвестен (надеюсь долгий)
3.Приходится делать переходники к инструменту
4.К фанере липнет пыль
И так: в целом изделие порадовало, сосет прилично даже с 5мм слоем пыли на фильтре, работаю в основном на одном двигателе на средних или малых оборотах, включаю попеременно или два в месте на малых. Пользоваться удобно, все части в легкой доступности, легко заменить, если что новый двигатель стоит 500-700р. О расходниках не волнуюсь. Неизвестно как поведет себя в более тяжелых условиях, цементная пыль, камни и т.д. время покажет.

P.S. Надеюсь мой опыт будет кому нибудь полезен. Не судите строго я только учусь. Удачи!