Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3014180

Вот и весь вопрос.Ведь если составлять договор на работы, этот пункт тоже, наверное, нужно оговаривать.

по снипу углы не нормируются, а нормируются отклонение стен от разметочных осей, которые не должны превышать 10 мм.
Это задача каменщика.
....
Я бы не стал заострять на этом в договоре, а по факту - если угол не срастается, то процарапать милиметров на 5 штукатурку под бортик ванны, и уже ничего не заметно))).
Есть более серьёзные вещи, которые следует предусмотреть в договоре... например, аванс и регулярные 100% выплаты.
Ма-маша, Вы ведь со стороны подрядчика интересуетесь?

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

Нет никаких проблем. Если заказчик требует угол то угол делается.
Но надо понимать что это дополнительные расходы.

Грэй написал :
Ма-маша, Вы ведь со стороны подрядчика интересуетесь?

Если честно-то со стороны домохозяйки, которой надоело сидеть дома с болеющими детьми и уже хочется побыстрее чем-нибудь заняться.))) То есть просто так, для общего развития.)))

Все понятия "допустимых" отклонений, погрешностей, дефектов относятся к случаям обезличенного строительства или отделки - когда работы выполнятся неизвестно для кого, для будущей продажи пока еще неведомому покупателю. Вот тогда контролируют по нормативам.
А если у работы есть конкретный заказчик, то "допустимо" то, что этот конкретный заказчик считает допустимым - так и договариваются с мастерами, определяя при этом и соответствующие расценки. Считает заказчик, что проштрабить несколько мм штукатурки, чтобы завести туда край ванны - это допустимо, значит, так тому и быть. Но если он потом хочет красивый контрастный бордюр по краю ванны пустить, а этот бордюр резко подчеркнет кривизну стояния ванны - значит, недопустимо, значит, надо с мастером договариваться.

Можно взять за основу и те нормативы, которые официально приняты СНиПами, но надо помнить, что те нормы - весьмя щадящие для исполнителя и весьма грубоватые с точки зрения заказчика. Ведь все те новостройки, войдя в которые, мы хватаемся за голову и кричим "о ужас!", по тем нормативам и сделаны.

deletear написал :
Нет никаких проблем. Если заказчик требует угол то угол делается.

проблема есть, и она в том , что заказчик НЕ ТРЕБУЕТ угол в 90 град. А начинает требовать, когда плитка уже выложена и обнаруживается косяк в углу. И хрен ему докажешь, что это не твоя проблема. И таких "косяков", неоговоренных, может быть тьма, и намного дешевле эти косяки вовремя спрятать, чем терять заказчиков на стадии переговоров, поднимая цену за каждый возможный "нюанс".... если конечно не специализируешься на олигархах, которые могут заплатить за "всё включено"

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

соглашусь,, что многие не оговаривают качество , которое они ждут от мастеров... а те делают как получается... я когда у узбеков принимал штукатурку прикладывая правило, то они сказали, что я первый, кто так принимал работу... Работу не принял, отклонения местами 1см были... переделали до допустимых 2мм

Грэй написал :
проблема есть, и она в том , что заказчик НЕ ТРЕБУЕТ

при спорах обычно отсылаются к гостам и снипам это минимум качества обычно
если иначе не оговорено

BAD электрbr написал :
при спорах обычно отсылаются к гостам

BAD электрbr, при возникновении спора, в первую очередь задерживаются деньги, а потом "отсылаются"... Как правило, отсылаются не те, кто неправ, а те, кто не успел взять своё. Уж извините за тавтологию

Грэй написал :
Уж извините за тавтологию

я про цивилизованные споры

А я про жизнь)))

ma-masha написал :
допустимая погрешность угла 90

Плюс минус 1 градус, никак не более. Но лучше делать 90 и не париться.Это не СНИП, это мое личное мнение.

deletear написал :
Если заказчик требует угол то угол делается.
Но надо понимать что это дополнительные расходы.

Заказчик через раз понятия не имеет что и как. Про угол 90, прямой, не должен, а обязан (!) знать и делать мастер.Иначе и быть не может. И если при установке ванны мастер, схалтуривший на прямом углу, ляп - тяп, замажет, скроет свой брак,лапши навешает заказчику, типа так и надо, то есть еще реечный потолок, стиралка, мойдодыр,плитка,наконец, и все это имеет строгую геометрию. 90 градусов заводских.
Также и в кухонной зоне. Установщик кухни сразу спросит, а почему у вас угол не в 90 градусов? Что за "мастер" вам так сделал?

Так что строго 90, это почерк мастера, и его ИМЯ, ели угодно. Его репутация

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

думаю, что угол все же зависит от помещения и от дизайна...
у меня ситуация сейчас такая, что если стремится к прямому углу, то будут расходы на штукатурку (слой сантиметров 10) ну и т.д.
а нафига съедать лишнюю площадь помещения просто так? ведь каждый квадратный метр стоит ого ого скока )))
в общем нужно в комплексе решать такую проблемку... имхо )

90 град. Идеально точно. Точнее 1 мм.
В любом случае - даже если просят "муниципальный" ремонт.

SergSB написал :
В любом случае - даже если просят "муниципальный" ремонт.

Даже при "муниципальной" оплате??Будете делать? Я думаю,мы не спонсоры.Заказчик определяет рамки,соответственно и оплата.Все остальное-просто "понт".

Ага (уныло). Сейчас сделал 90° под ванну. Внесли её обратно. Вставили — в углу зазор чуть ли не сантиметр. Что? Куда? Кто? Приставил угольник к ванне — на 3-5° «тупее» прямого угла… Ванна чугунная. Такое литьё.
Причём, изначально оговаривал, нужна ли геометрия стен или нет. Ни времени не было у людей на выправление, ни денег, ни места под развёрнутые работы.. Решено было оставить плоскости как есть. Прямой угол к ванне — моё доброхотство. Вывод — проверять девайсы ванной, особенно подозрительного изготовления.
Под кухню однозначно — вертикали и углы должны быть настолько точны, насколько точен ваш угольник(чек).

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

Труженик написал :
Так что строго 90, это почерк мастера, и его ИМЯ, ели угодно. Его репутация

Мсъе Труженик! Я же, Вас давно, на этом форуме знаю...Уж Мы то с Вами не поссоримся, если Я скажу, что отделочник принимает объект не у строителей, а у заказчика.
Поэтому строители вольны в своём самовыражении... То есть, самая красивая ванная комната, в их понимании, должна иметь бочкообразные наклонные стены, а помещение должно иметь ромбовидную форму с завёрнутыми полом и потолком.

Так же, надеюсь, Вас не оскорбит Моё утверждение, что каждый заказчик, нанимая штукатура, готов продать Родину за утверждение :" У Меня стены (потолки,полы) ровные! ".., и только длительные "отвес и угольник с пристрастием" вынуждает их опустить очи долу.

А равно и утверждение, что не все штукатуры готовы представить себе идеальные формы жилища, тоже не должно приводить Вас в прострацию.

Живу и работаю в России всю жизнь и всю жизнь Меня обмеряют взглядом, когда говорю, что безупречная работа требует неукоснительной оплаты. Что строгие очертания требуют дополнительных усилий и материалов а это всё деньги.
Но в реале - компромиссы, а в виртуале - копрометание.

justis1 написал :
Под кухню однозначно — вертикали и углы должны быть настолько точны, насколько точен ваш угольник(чек).

Надо просто применить лазерный построитель.Угольник (чек)-это заказчику показать на длину того угольника и убежать
Учитывать надо ВСЕ.Правильно вы сказали.

mihamaster написал :
Даже при "муниципальной" оплате??Будете делать? Я думаю,мы не спонсоры.Заказчик определяет рамки,соответственно и оплата.Все остальное-просто "понт".

Правильно, и не все себе могут позволить 90

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

justis1 написал :
Под кухню однозначно — вертикали и углы должны быть настолько точны, насколько точен ваш угольник(чек).

Занимаюсь Я и сборкой кухонь. Не нужно там особо точного угла. всё подгоняется и всё совмещается.
Кроме того не у всех кухни угловые.

А вот вертикальность стен - это да. Это важно.

Ну а с ванной (лоханкой) Вас поддержу. Тут Вы правы.

deletear, Очень хотел высказаться в том же духе.Но решил,что все закончится,как вы метко выразились, "копрометанием"...и промолчал.

madeinto написал :
и не все себе могут позволить 90

А еще не все этого хотят.А еще некоторые даже не понимают зачем это нужно.В том смысле,что пофиг.

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

Грэй написал :
чем терять заказчиков на стадии переговоров, поднимая цену за каждый возможный "нюанс"....

У меня расценки сформированы с учётом возможных нюансов. Всё в прайс листе.
Иные отсеиваются сразу же. И это хорошо.
Другие задают вопросы. Не понимающие опять же отсеиваются. И это хорошо.
С понимающими договариваюсь на этап работ в пределах 15-20 тыс. Это служит =испытательным сроком= после которого, тоже некоторые отсеиваются.
И это тоже хорошо.
С теми с кем работаю, всегда складываются хорошие отношения. В вопросах иду навстречу. Могу сделать скидку. Могу какой-нибудь пустяк сделать бесплатно. На объекте поддерживаю лабораторную чистоту. Плоскости вылизаны ,углы отточены.
Олигархов живъём не видал.

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

mihamaster написал :
deletear, Очень хотел высказаться в том же духе.Но решил,что все закончится,как вы метко выразились, "копрометанием"...и промолчал.

А еще не все этого хотят.А еще некоторые даже не понимают зачем это нужно.В том смысле,что пофиг.

Ну это да.. но не поголовно.
Я ведь к тому что это не проблема...
Иным надо не 90 а 110 градусов например... Дык,пожалуйста. Просто надо осознавать из чего делать и для чего делать.

Если хозяин не знает зачем нужен 90 град - это не значит что его не нужно делать.
Мы всегда делаем. А когда вопрос оплаты слишком низкий для таких штукатурных работ - мы их просто не делаем.
Ниже определенной планки по цене и качеству мы не опускаемся. Это наш принцип. Всем сделать ремонт нельзя. И так страдаем трудоголизмом.

justis1 написал :
на 3-5° «тупее» прямого угла…

Я тут посчитала вчера,когда вопрос задавала, 1 градус на расстоянии 1 метр дает линейную погрешность 17 мм.Тогда 3-5 градусов на ширине ванной дадут24-40 мм погрешности? Где ошибка?

SergSB написал :
90 град. Идеально точно. Точнее 1 мм.

На какой длине?

ma-masha написал :
погрешность угла 90 в местах, где ванна и ли столешница?

Труженик написал :
Плюс минус 1 градус, никак не более.

Вы уверены?(См. выше)

ma-masha написал :
На какой длине?

60-80 см = кухня/ванна

SergSB написал :
Если хозяин не знает зачем нужен 90 град - это не значит что его не нужно делать.
Мы всегда делаем. А когда вопрос оплаты слишком низкий для таких штукатурных работ - мы их просто не делаем.
Ниже определенной планки по цене и качеству мы не опускаемся. Это наш принцип. Всем сделать ремонт нельзя. И так страдаем трудоголизмом.

Если не знает, объясните. Я не начну работу пока не выясню все нюансы с заказчиком. Некоторые заки, стесненные финансами, говорят, что делай как знаешь. Привередливые платят за прямые углы.

deletear написал :
А равно и утверждение, что не все штукатуры готовы представить себе идеальные формы жилища, тоже не должно приводить Вас в прострацию.

Уважаемый. Я гоню прочь всех "штукатуров", кто не умеет штукатурить в прямой угол.Имею ввиду санузел и кухонную зону, но не все жилище. Я противник делать всю квартиру в углы 90 град.Уменьшается площадь + перерасход по материалу и зарплате.
Но при этом только и только по маякам штукатурим. На практике, это 50 - 80 % вообще в допуск ноль получается.

deletear написал :
" У Меня стены (потолки,полы) ровные! "..,

Не встречал таких заказчиков.Точнее, отшиваю еще в переговорах, кто включает "дурака". На деле, лишь одна квартира, может из 300,уже сделанных под ключ,попалась еще до ремонта,новая, с перепадами плоскостей до 1 см. Так я лично,своими руками всю ее сделал полностью своими руками,Пуфасом, без единого маяка ( стяжка по маякам) Кто видел эту квартиру - не верили мне, все искали маяки ) За эту квартиру я заслужил самую первую мою благодарность на этом форуме. От Василия

deletear написал :
Меня обмеряют взглядом, когда говорю, что безупречная работа требует неукоснительной оплаты

А меня не обмеряют ) А уважают ) Я работаю только с теми заказчиками, кто кто изначально ищет только и только хорошую, отлаженную, дорогую бригаду, с хорошими рекомендациями.

Когда я еще раньше брал квартиры от риэлтора по элитке, еще тогда понял, люди готовы платить любые деньги,и платят, если я готов исполнить любые их капризы, и ответить за это. В данное время и просто применяю свой личный опыт ) Я, и мои спецы, хотим иметь высокую оплату, и мы предлагаем только высокое и повышенное качество (!) Наш клиент - это средний и богатый класс.
Много, очень много уже пострадавших людей, которые дорого заплатили за ремонт,и при этом получили кучу гимороя,брака, убитые нервы.Жить негде...Исполнителей не найти... Вот кто это все понимает, тот вообще не торгуется. Ему абы отличное качество, а нам - абы гроши ) И все довольны ) Все спят спокойно ) И я тому - ГАРАНТ. Иначе меня б еще в 90 е годы грохнули б )

Труд без искусства - Варварство!