Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3016414

ma-masha написал :
Вы уверены?

Да, я уверен. Но понимаю, что полно бедных людей, им да хоть угол 80 или 120 градусов - тоже сойдет )
Просто это не мой клиент...

Труд без искусства - Варварство!

toТруженик,
А что значит в Вашем понимании

Труженик написал :
Плюс минус 1 градус,

и как вы его измеряете?
Я к чему спрашиваю -не совсем понимаю, как на практике сделать угол 90 градусов.
У меня есть построитель плоскостей (вертикаль -горизонталь) и лазерная рулетка. Можно ли с помощью этих приборов построить 90 градусов. Что-то ничего на ум не приходит.(((
Или просто взять угольник под 90 и по нему маяки установить? Но у него база маленькая. (Можно, конечно, исхитриться, но хочется. как проще и точнее)

все, очень просто , делайте одну стену по маякам по уровню , остальные пляшите от готовой стены применяя угольник ну и конечно уровень , если делаете санузел то придержуйтесь углов, в комнатах обговаривайте с заказчиком

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

ma-masha,
Ну, если Вы действительно хотите сделать безупречные 90 градусов, то Вам придётся потрудиться и начать издалека.
Уверен, что Вы не станете этого делать, а просто любопытствуете.
Что-ж любопытство - не порок...
Итак.
Прежде всего понадобится два листа масштабной бумаги. ( в быту - миллиметровки) и канцелярский стол.
Имея эти дела рисуете в углу листа точку обозначающую любой Ваш первый угол.
Затем по часовой стрелке приступаете к первой стене. По отвесу натираете угловой маяк строго вертикальный. Он образует новый угол.
Закрепляете шнур в первом углу и протягиваете его до второго (нового) угла обеспечивая одну точку касания к неровности стены. Точка прихода шнура скорее всего не совпадёт с углом и в этой точке бурите отверстие и вкручиваете саморез.
На миллиметровой бумаге это отражаете.

Так же поступаете и с остальными углами натягивая нить от самореза с одной точкой касания и ставите новый саморез.

Когда пройдёте все четыре стены то на миллиметровой бумаге у вас будет отражён снимок реальной геометрии комнаты. Там же Вы увидите где какие слои штукатурки придётся наносить что бы добиться желаемой квадратности комнаты.
И план этот не просто картинка. Это возможность снизить затраты за счёт взаимной компенсации исправляемых искажений.

Если ещё вооружившись калькулятором и здравым смыслом просчитаете расход материалов и человекочасов то возможно откажетесь от этой затеи.
Ибо повторяю - 90 градусов - не догма. Кухня вешается на любой угол, если подходить с предварительным проектированием.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

deletear написал :
ma-masha,
Если ещё вооружившись калькулятором и здравым смыслом просчитаете расход материалов и человекочасов то возможно откажетесь от этой затеи..

а также съедаемую штукатуркой площадь...
иногда полезно посчитать какая площадь комнаты будет скушана штукатуркой или ГКЛ, а потом эту площадь умножить на рыночную стоимость квадратного метра данной квартиры ))) заказчик может задумается )

SergSB написал :
Ниже определенной планки по цене и качеству мы не опускаемся

Не такая уж высокая планка,чтобы оказывать спонсорские услуги.Ориентируюсь на ваши цены,озвучиваемые в "Ищу мастера".

SergSB написал :
Мы всегда делаем. А когда вопрос оплаты слишком низкий для таких штукатурных работ - мы их просто не делаем.

А мы обычно предупреждаем о возможных последствиях непрямых углов.Можем даже нарисовать на компе картинку.Если заказчик согласен,то делаем по его проекту.Получаем деньги за работу.Если слишком навязывать свою "правильность", можно просто потерять объект.Еще раз повторюсь.НЕ каждый заказчик готов оплачивать прямые углы.Не только работу,но и материал.

ma-masha написал :
У меня есть построитель плоскостей (вертикаль -горизонталь) и лазерная рулетка.

Рита,ты почти профессионал в стройке.Пора уже приобрести нормальный построитель Как минимум с двумя перпендикулярными плоскостями.

mihamaster написал :
Рита,ты почти профессионал в стройке

Ещё десять тысяч ведер, и золотой ключик у меня в кармане...

mihamaster написал :
Пора уже приобрести нормальный построитель

Согласна, но не знаю, что взять.

to deletear,
спасибо за подробное описАние

ma-masha написал :
Согласна, но не знаю, что взять.

Это по личным предпочтениям.Все с ума сходят от "Боша".Я работал семь лет Geo-Fennel FL 40 3 Linner.Сейчас взял той же фирмы."FL-55".Все задачи по моей работе вполне выполняет.
[h=1][/h]

mihamaster написал :
Не такая уж высокая планка,чтобы оказывать спонсорские услуги.Ориентируюсь на ваши цены,озвучиваемые в "Ищу мастера".

А мы обычно предупреждаем о возможных последствиях непрямых углов.Можем даже нарисовать на компе картинку.Если заказчик согласен,то делаем по его проекту.Получаем деньги за работу.Если слишком навязывать свою "правильность", можно просто потерять объект.Еще раз повторюсь.НЕ каждый заказчик готов оплачивать прямые углы.Не только работу,но и материал.Рита,ты почти профессионал в стройке.Пора уже приобрести нормальный построитель Как минимум с двумя перпендикулярными плоскостями.

Через "ищу мастера" если и беру заказы - то по-хорошим ценам. А то что ты видел - это на 99% просто потрепались и отдохнули.
У меня щаззз 2 последнии недели столько работы по знакомым или за счет личного имиджа (узнают лично везде в Одинцово и требуют ремонт), что становится страшно жить. И цены тут сладкие - называй любую - согласны.
Сезон ...
А по поводу отказаться - да это я всегда за. Иногда понимаешь что вот ну никак не можешь сделать этот объект и думаешь только - чтобы такое придумать - а ... И в тоже время помочь максимально - все объяснить, чертежи отдать или выслать - кого-то порекомендовать - цены примерные рассказать. Кароче провести по-быстрому подготовительную работу и отвернувшись в сторону помолиться.

ma-masha написал :
Или просто взять угольник под 90 и по нему маяки установить? Но у него база маленькая.

можно сделать из профилей "египетский треугольник" я сейчас использовал лист ГКЛа

mazai999 написал :
иногда полезно посчитать какая площадь комнаты будет скушана штукатуркой или ГКЛ,

на предыдущем объекте хозяин квартиры решил переделать ремонт после того, как ему архитектор-сосед подсчитал потери площади из-за обшивки стен ГКЛом - 10%, квартира - 120 квадратов )))

всё в голове (с)

SergSB написал :
И цены тут сладкие - называй любую - согласны

Ага.Я называл.Так им оказалось проще вызвать работяг из другого города.Прикинь,ребята едут почти за 1500 км.Это при том,что я цену назвал за отделку новостройки "под ключ" 6 тыр за метр.Видно там совсем беда с работой.

SergSB написал :
Иногда понимаешь что вот ну никак не можешь сделать этот объект и думаешь только - чтобы такое придумать ...

Эт-точно.Тут не поспоришь.

Труженик написал :
Про угол 90, прямой, не должен, а обязан (!) знать и делать мастер....

(выделено мною)
Немного не так. При шпаклевке стен, или при укладке плитки мастер должен подсказать заказчику, что для правильной установки кухни(ванной) необходимо прямой угол(как правило- один в кухне или ванной если все, то ненормальный расход материалов и линейное уменьшение размеров комнаты пару-тройку-десятку сантиметров). Что влечет за собой еще один оплачиваемый процесс: штукатурку стены. Хотя часто люди у нас считают что: если шпаклюются стены(ложится плитка), то само-собой разумеется, что они и подштукатуриваются автоматически мастером(безоплатно, на обчественных началах).
*Gennady года 3 назад приводил тут ссылку на СНиП 3.03.01-87:

Gennady написал :
2otyan
что думать, нужно посмотреть...
вот к примеру, для каменных конструкций (то бишь кладка)

СНиП 3.03.01-87
7.90. Отклонения в размерах и положении каменных конструкций от проектных не должны превышать указанных в табл. 34.
"Смещение осей конструкций от разбивочных осей"

смещение от разбивки, какая разница какое, под углом, параллельно... "для стен не более 10 мм"

Так вот, дальше идут штукатуры и шпаклевщики, у которых ни в одном СНиПе не прописано отклонение "в углах".*

zzaazz написал :
для правильной установки кухни(ванной) необходимо прямой угол

Для кухни даже и не очень-то, наверное, нужен. Там же плинтус у стены, небольшую погрешность угла закроет. А у шкафов или зазор небольшой от стены будет, или тот же самый зазор, только как бы занятый штукатуркой. Так что для обычного ремонта на кухне, действительно, можно и не выводить угол.(если не очень вопиющий уклон).

mihamaster написал :
Ага.Я называл.Так им оказалось проще вызвать работяг из другого города.Прикинь,ребята едут почти за 1500 км.Это при том,что я цену назвал за отделку новостройки "под ключ" 6 тыр за метр.Видно там совсем беда с работой.
Эт-точно.Тут не поспоришь.

Вот недавно переделывал за работягами, которые приехали за 1500 км. Может это они и были ?
Они сделали "ремонт" по 3500 р за кв. м.
Но назвать это ремонтом было нельзя - испортили чистовые материалы - не сделай даже ни грамма шпаклевки. Да и штукатурки там почти нигде не было - а там где была отвалилась ("бетоноконтакт покупать дорого - достаточно простой грунтовки" и все в таком духе).

Труженик написал :
Про угол 90, прямой, не должен, а обязан (!) знать и делать мастер.Иначе и быть не может. И если при установке ванны мастер, схалтуривший на прямом углу, ляп - тяп, замажет, скроет свой брак,лапши навешает заказчику, типа так и надо, то есть еще реечный потолок, стиралка, мойдодыр,плитка,наконец, и все это имеет строгую геометрию. 90 градусов заводских.
Также и в кухонной зоне. Установщик кухни сразу спросит, а почему у вас угол не в 90 градусов? Что за "мастер" вам так сделал?

Так что строго 90, это почерк мастера, и его ИМЯ, ели угодно. Его репутация

+1000500

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

ma-masha написал :
Для кухни даже и не очень-то, наверное, нужен. Там же плинтус у стены, небольшую погрешность угла закроет. А у шкафов или зазор небольшой от стены будет, или тот же самый зазор, только как бы занятый штукатуркой. Так что для обычного ремонта на кухне, действительно, можно и не выводить угол.(если не очень вопиющий уклон).

Выводите угол хотя бы там, где будет кухонная мебель, уже при 5-6 мм "завале" на конечной точке мебель визуально выглядит ужасно в примыкании у стене, особенно страшны варианты Г- или П-образного размещения и угла менее 90* - там мебельщики будут ругаться страшным матом.

Def461 написал :
угла менее 90* - там мебельщики будут ругаться страшным матом.

Хуже, когда больше 90....

Ну, мебельщики отдельная тема.
При заказе мебели, ни кто не может дать вменяемые ТУ и размеры.

Есть мнения в этой теме, что 1мм на 0.6м норма, а другие мнения есть?
Например 1мм/1м
И да, это на штукатурку допуск? Или на малярку тоже? А на гипсокартон?

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

zzaazz написал :
Хуже, когда больше 90....

в небольшую разрядку мебель становится, а при остром угле - фигушки, только методом допиливания ящиков ...

Oleg V написал :
Есть мнения в этой теме, что 1мм на 0.6м норма,

где, кто сказал???

Oleg V написал :
И да, это на штукатурку допуск? Или на малярку тоже? А на гипсокартон?

вот у него и спрашивайте, это его личные допуски - того, кто это сказал.
...интересно, как может малярка в миллиметрах измеряться...

SergSB написал :
60-80 см = кухня/ванна

Речь шла об 1мм
Что значит личные допуски?
Если допуск указан в ТЗ, это чей личный допуск?

Малярка в миллиметрах измеряется на стадии установки малярных уголков. У меня сейчас на объекте именно так заказчик требует.

Oleg V написал :
Что значит личные допуски?
Если допуск указан в ТЗ, это чей личный допуск?

Допуск, указанный в техзадании, - это допуск на конкретную работу на конкретном объекте. Чьи это допуски? - пока договор не подписан Вами (Вы подрядчик?), то наверно, это личные допуски заказчика. Как только Вы согласитесь с этими цифрами и подпишете договор, то эти допуски станут и Вашими личными допусками И уже никакие нормативные документы станут для Вас недействительны, а важен будет только ДОГОВОР.

Грэй, Полностью согласен!

Грэй написал :
(Вы подрядчик?)

Нет

Вот и нужно приучать заказчиков, что бы они формулировали свои "хотелки" до, а не после работ. Да и формулировали их не в виде "ровненько", "идеально", "супер-пупер", а в виде циферок адекватных.

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

Я делаю 90 там где нужно, даже оговаривать не нужно, дополнительную плату за это никогда не беру. Сложного в этом ничего нет, времени это почти не занимает

Все делают 90. Осознанно или нет.
Всё же комнаты как бы прямоугольные, в основном.
Вопрос, с какой точностью...

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

Oleg V написал :
Все делают 90. Осознанно или нет.
Всё же комнаты как бы прямоугольные, в основном.
Вопрос, с какой точностью...

Замерял электронным угломером. Максимальная погрешность была в 0,3 градуса.

barcelonetta написал :
Максимальная погрешность была в 0,3 градуса.

На 1 метре это даст отклонение 5.2 мм. А какова погрешность инструмента-угломера?

barcelonetta написал :
Максимальная погрешность была в 0,3 градуса

Ха-ха(3 раза) У меня почему-то все объекты призмы и параллелепипеды, разница по длине противоположных стен с среднем 5-10 см., а отклонения углов от прямого от 0,5 до 2 см. на метре...

ma-masha написал :
На 1 метре это даст отклонение 5.2 мм

А как считали? Я не нашёл перевода

Путём издевательства над ребёнком... безрезультатно...
И последующем напряжении лени...

1мм на 1м = 0,057 градуса
5,5мм на 1м = 0,315 градусов (это дохрена)

Oleg V написал :
А как считали?

Очень просто. Длина окружности два х пи х радиус.В окружности 360 градусов. Из этого можно вычислить, сколько миллиметров заключено в угле 0.3 градуса.