Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141
#3014315

Дом примерно 1800 г. постройки, дизайн будет "голый кирпич". Но в каких то местах нужен будет локальный ремонт, а новый раствор из ЦПС сильно выбивается из картинки, портит вид (
Может кто знает рецептуру прадедов? Как они готовили раствор? из чего?
Какие варианты еще есть? типа колеровать новый раствор чем нибудь )))
или потом краской покрасить швы...

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Гадать долго можно, особенно без фото Проще старые швы перерасшить сверху после расчистки на 3-4 мм. А кирпич не будет выбиваться? Задача по локальному ремонту какая (заделать нишу, окно, заменить осыпавшийся фасад)?

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

не понял зачем фото? по фото рецепт раствора назовете??? )
кирпич выбиваться не будет, так как есть такой же (того же возраста примерно)...
по поводу > Проще старые швы перерасшить сверху после расчистки на 3-4 мм.

скажу по секрету, что метраж ОЧЕНЬ большой, чтобы заниматься таким делом, к тому же потеряется изюминка, ну и вы в курсе, что старый раствор очень твердый и без перфоратора его не осилить, а перфоратор заодно и кирпич попортит...
ну а задачу я вроде написал, что нужно местами поменять плохие кирпичи или заложить небольшие участки...

mazai999 написал :
Может кто знает рецептуру прадедов?

Я вот одно знаю. Яйца добавляли в раствор. И не два. Оччень много.

За Байкалом написал :
Оччень много.

раньше помногу работников строило - механизации-то не было...

mazai999 написал :
ну и вы в курсе, что старый раствор очень твердый

я вот, не в курсе... тот старый раствор, на древних памятниках, что я видел - он был разный. В Питере - твёрдый, а в Чердыни - рыхлый.
Одно знаю, что он был известковый, и потому - белого цвета. Поэтому возьмите белый цемент, белый наполнитель (мраморный белый песок) и будет вам почти то же самое. А можете и известковый использовать, только это нетехнологично. Цемент лучше.

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

mazai999 написал :
не понял зачем фото? по фото рецепт раствора назовете??? )

Могу попробовать Намекал на то, что даже цвет не описали. Вот Грей сделал предположение, что он белый. Так может не менять ничего, если "под старину" дизайн? Ну, осыпать, что осыпается, загрунтовать и на этом умиротвориться?
Вариант Грея - рабочий (если действительно известковый раствор старый). Общий рецепт - взять клей на белом цементе и колеровать до потери пульса

Регистрация: 16.04.2011 Щелково Сообщений: 72

mazai999, таки какого цвета швы, белые или розовые? В зависимости от цвета и рецепты будут разные.

Это из Питера-то такие вопросы на форуме задавать? У вас там реставраторы лучшие в стране - с живым специалистом нужно советоваться по этому поводу, стоя около стенки и ковыряя шов пальчиком.
Речь не о том, чтобы реставраторов нанять на работу - очень небюджетно выйдет; но советоваться - с ними.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

спасибо всем за ответы )
я бы сказал, что цвет не розовый и не белый, а с желтизной... типа бежевый...
завтра-послезавтра сделаю фото пару мест, которые хочу подправить )
пока была мысль в раствор добавить кирпичную пыль, которая образовалась в процессе очистки кирпича металлической щеткой... но чую, что хреново будет )))

mazai999 написал :
я бы сказал, что цвет не розовый и не белый, а с желтизной... типа бежевый...

Это известковый раствор,пожелтевший от времени. Песок + известь, и все. И вряд ли там был цемент.
По моему яйца добавляли гораздо раньше.... Лет 400 назад

Труд без искусства - Варварство!

..

Труженик написал :
Это известковый раствор,пожелтевший от времени. Песок + известь, и все. И вряд ли там был цемент.
По моему яйца добавляли гораздо раньше.... Лет 400 назад

ну если в теме пошел разговор об яйцах-тогда и я вставлю пять копеек.раствор действительно назван правильно песчано-известковый только в него добавлялось не все яйцо,а только его составляющие-белок.очень много.увы точное количество сказать не могу.

Яйца подвозили подводами. На кубометр раствора 3-4 тыс яиц. Яйца заменит обычный КМЦ, который используется сейчас бурильщиками для увеличения плотности раствора 0,5 части. Песок речной (3-4 части). Известь (2-3 части) Цемент (1 часть). Попробуйте добавить немного жирной глины около 1 части или глинянного молока. Скатайте шарики 5 см диаметра, положите в прохладное место. Каждые 12 час брызгайте водой. Через неделю проверьте их на прочность. Цемент попробуйте разных производителей (белый попробуйте).

Судя по срокам давности раствор известково-песчаный, известь скорее всего гидравлическая. Желтизна – карбонизация извести атмосферной углекислотой со временем. Изначально был белым со временем пожелтел. Подобрать цвет можно теперь только добавлением красителей.