Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 508
#3014435

Никогда себе бошку, в течении 20 лет, этим не забивал. Но вот пришлось.
Считыватели для таблеток- на мой взгляд, прошлый век. Убого, неудобно и смотрится похабно. Подключаю вместо кругляшек- клавишную клавиатуру, на которой набор кода пользователя заменяет сигнал со считывателя ключа-таблетки. И вот при очередной установки GSM сигнализации, столкнулся с тем, что сам прибор не может считать код с клавы.
На других приборах, другой фирмы - считывает, на этом приборе считывает с какой-то другой клавы...
Кто знает, ответьте плиз... КАК ОНО РАБОТАЕТ? Чем кругляшек отличается от эммулятора сигнала, выдаваемый клавиатурой? Чем и почему могут отличаться параметры сигналов на выходе ? Подбирать новую клаву, или просить изготовителя пересмотреть программу считывания?
Просто пример: набираю код на клаве, даю сигнал, машинка-приемник ( наблюдаю на компе) пишет адрес "FFFFFFFFFFFF" - т.е. по русски- набирай что хочешь. Она честно считала, показала глупость и дальше действительно, набираю любой код- машина реагирует. Подключа. параллельно клаве кругляшек, подношу таблетку и ..."01АFFFFF0634701" - всё пучком.... Почему разные сигналы? Что не так делают производители клав? Бред, какой-то ( ИМХО )
Убедительно прошу отвечать, тех кто в этом понимает, и не давать пустые рассуждения.

WIK написал :
Считыватели для таблеток- на мой взгляд, прошлый век. Убого, неудобно и смотрится похабно.

Впервые слышу такой отзыв о ключах ТМ...
Имхо. Просто, удобно и легко реализуемо... в отличии от головняка, который Вы себе устроили.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 508

Жаль, что впервые. ( но тут речь о сигнализации, а не о СКУДе. Там этого добра- выше крыши, начиная с подъездов)
Вы рассматриваете элементарное применение. ( Например проход через дверь). Есть объекты поделеные на много зон. Возьмите элементарное: дача. Есть пара домиков, гараж, банька, периметр. Т.е. несколько отдельных разделов. И есть многозонная сигнализация GSM, которая требует для управления баней (домом, гаражом...)- только свой ключ. Ну так оно придумано... Удобно, как думаете? Или посоветуете купить "взрослую" систему? Но зачем? Когда в несколько раз дешевле обычная, на бытовом уровне, а не используемая где-нибудь в УВО, сигнализация. Может штук пять ключей с собой таскать?
А если бы не устраивал себе "головняк", то вряд ли бы ко мне обращалась та куча Заказчиков, которую имею. Всегда надо предлагать людям удобное, а не стандартно разработанное ( иногда тупое) решение вопрома.
Но давайте оставим в стороне любовь к ключам. Что можем сказать о клавиатурах-эммулятарах ключей?

Так Вы бы и построили свой вопрос иначе, тогда всё и встало на свои места.... что у Вас многозонная система с ограничением доступа.
А то сходу заявили "ключ ТМ - прошлый век!". Да он всех нас переживёт и со своей задачей вполне справляется и в системах контроля доступа и в системах сигнализации.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Вот только зачем 5 ключей таскать не понял... Если человек имеет право доступа не во все зоны, то кто мешает прописать его (именной) ключ только в те зоны, куда ему можно? А другому охраннику или владельцу (с супер правами) прописать ключ во все контроллеры.
Или что то не понял в постановке вопроса...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 508

sergey_sav написал :
Вот только зачем 5 ключей таскать не понял... Если

Как же не хочу захламлять ветку...
Никаких "если"...
Поставьте мне ( или снимите) с ораны, одним ключем на одной таблетке - в 10 утра чердак, в 11 - баню, снимите чердак в 12 - дом, в13 гараж и поставьте в это время на охрану чердак, одновременно хозяину надо зайти только в дом, не трогая больше ничего. Я приехал на дачу- мне надо на ночь поставить на охрану баню и периметр, а дом снять с охраны, потом сбегать в отдельный погреб за самогоном, не трогая остального:Сколько ключей надо для ОДНОГО считывателя? Это ж детский садик, ясли -в вопросах тактики охраны. Какой нафиг ключ?

sergey_sav написал :
Так Вы бы и построили свой вопрос иначе, что у Вас многозонная система с ограничением доступа.
А то сходу заявили "ключ ТМ - прошлый век!"

Я вообще другой вопрос ставил и не собираюсь обсуждать задачу, которая стоит. Я четко спросил- в чем разница сигнала от кружка и копок? Высказал своё личное мнение о таблетках, у Вас другое. И, что ? ( В Газпроме или Москве-Сити меня бы с грохотом выгнали бы за предложение ткнуть кружочки. Им карточки то не подошли...)

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Для того, чтобы исполнить Ваши "хотелки", нужно изначально выбирать многозонную централь. Тогда будет сарай в 10, баня в 13. Разница между клавиатурой и "кружочком" в том же Сателе можно нивелировать на уровне программирования.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 508

Ребята, Вы вообще понимаете о чём я спросил?
КАК надо реализовывать, на чём, сколько зон и разделов надо, с помощью чего- я могу лекцию на неделю закатить ,
Меня тупо интересуеть один вопрос- почему ключ Touch Memory со считывателя легко и быстро в ППК считывается, а с клавитуры эммулятора выходного сигнала Touch Memory , не получается или получается ( с другой модели клавиатуры) один раз из 5-7 попыток? При этом на другом оборудовании ( на другом ППК, имеющим тоже возможность работы с ключами)- всё читается в лёт и сразу, что с таблеток, что с клавиатуры. В ЧЕМ СИГНАЛ С КЛАВИАТУРЫ ( на выходе выдяющая стгнал Touch Memory ) ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ СИГНАЛА СЧИТЫВАТЕЛЯ КЛЮЧА Touch Memory ? Т.е. возможно это проблема клавы, или всёж таки недоработка программы в ППК?
Что касаемо Сатела- у него есть одна интересная клавиатурка с релейными выходами, которую я мог бы применить вместо Touch Memory , но тоже есть одна неувязочка- для разных команд мне надо разное время замыкания-размыкания сигнла реле клавы. ( Сател этого не позволяет, увы. Я могу просто тупо выставить время работы контактов реле, но время размыкания или замыкания после набора кода,будет всё равно одинаковым. А мне надо- сколько держу кнопку "ввод" ("#") столько контакты реле и находятся в замкнутом (разомкнутом) состоянии. Это если говорить о клавиатуре с релейным выходом.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

  1. Нет такого слова "эммулятор"
  2. Судя по поведению эмулятора - кто-то наглючил либо с тактовой, либо с уровнями.
  3. Вопрос разного времени решается запарараллеливанием нескольких выходов и назначения им разных таймеров.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 508

Def461 написал :

  1. Нет такого слова "эммулятор"

Слова с двумя "м" точно нет (с детства люблю буквы удваивать)
Зато клав- полно: напрмер, или
Это, что же за клавиатура такая с несколькими выходами Touch Memory ? ( Даже если такая клава в природе и найдется, то это не решение задачи: ибо вход на ППК один, а для подключения на него разных выходов клавы заставим этим выходам на клаве присваивать разные коды. Этого мне не надо)
Вот я сейчас бошку и ломаю: то ли приобретать очередную клаву ( которая будет работать с моим ППК), то ли всёж наезжать на производителя прибора и просить упростить программу считывания кодов. ( Они и так уже 3-и раза программу изменяли под мои запросы)

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

лучше цифры удваивать, особенно в строке "итого"

Стучитесь в аську/скайп - тут трактаты тяжело писать

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 508

Def461 написал :
Стучитесь в аську/скайп - тут трактаты тяжело писать

Не хочу и не завожу себе ни того ни другого. Да и трактаты тут не нужны. Думаю ответ по делу в паре-тройке предложений поместится.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

По делу: у меня эмулятор тача собран на ардуинине и содержит два десятка необходмых мне ключей. Коды ключей заношу через комп (USB). Прямого ввода с эмулятора кода нет (есть четыре кнопки 1-2-3-4, один ключ - набирается тремя нажатиями и прижимается к к считывателю) НЕ ГЛЮЧИТ. (пока батарейка живая, за полгода так и не поменял)
Потому неработа с эмулятором, скорей всего, в кривизне либо экземпляра эмулятора либо в кривизне прошивки.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 508

Def461 написал :
скорей всего, в кривизне либо экземпляра эмулятора либо в кривизне прошивки.

Спасибо. Т.к. проблеммы встали с двумя разными клавиатурами, скорее всего надо мозги у прибора поправлять.
Подключать сюда ещё и Arduino , для данного проекта- чересчур Если бы себе лепил, то от скуки можно было бы и поиграться. Есть штатные вещи, выпускают взрослые фирмы, вот пусть они и ломают себе головы ( но вопрос о причине некачественных сигналов с клавиатур, по сравнению с обычным считывателем- остался.)

Есть несколько видов интерфейса: Touch Memory, Wiegand-6(-8, -26, -44 и т.д.). Ключи, брелки и карты (как и считыватели с клавиатурами) могут быть и одинаковыми по виду, но работать с разными интерфейсами. То же относиться и к приборам: одни работают только с одним, другие имеют возможность переключать интерфейс. Смотри документацию: интерфейсы считывателя и прибора должны совпадать.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Мсье б внимательно тему почитал, вместо пургогогения в стиле Капитана Очевидность.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 508

Могу только повторить слова Defa, для тех кто в танке.
Клава- эмулятор тэча с меморями, так же, как и считыватель таблеток. Что тут непонятно? Но таблетка считывает, клаву прибор не понимает.
Скажу больше: производитель клавы уже сказал, что действительно, какая-то фигня и обещал в июне начать выпуск новой модификации, которая сможет нормально работать не только со своим ППК.

Виктор, этот производитель - Альтоника?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 508

Он самый. Звлнил на Альтонику, мягко поругалси... Предложили приехать с приборои (ППК) и протестировать новую прям на месте. ( у меня уже 3 разных производителей клавы валяются...) Никто из производителей ! клав не может сказать (или не хочет) в чём всё же прикол...почему не распознаются? ( т.е. мой основной вопрос в теме).

WIK, и каковы ваши успехи с подключением клавиатуры? Были в Альтонике? Кстати, ваше устройство случайно не CCU 825?