Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6348017

Стоят у меня на вводе со стояков бологовские 1/2 комбинированые с грязевиками. Лет 5-7 стоят. Буду менять вместе со счетчиками.
Один с новья был тугой, думал разработается, ан нет, только еще хуже стало, стоит на ХВ. А у того который на ГВ стоит корпус зацвел, то ли высолы, толи хз что, но несколько очагов "плесени" имеестя. Короче ф топку.

Вот решил недавно заморочиться разобрать его и пожамкать в тисках, благо халявный, зять со стройки притащил, говорит много уже поставили. На мой взгляд достойный шаровый вентиль. Стенки толстые, в тисках не рассыпался, шарик латунный. Вторая и третья фотки овал после тисков. Фото прикрепил.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

dinand написал :
касимов,
В открытом положении не текут.

Китай бы давно лопнул,помню снимал кран пару лет всего простоял Бугатти вроде шар встал в руках рассыпался.БАЗ крепкие краны,и там не бронза идет а латунь кто то тут писал.У БАЗ есть бронзовые изделия но это не они.

Регистрация: 03.09.2010 Протвино Сообщений: 359

касимов,
Латунь у них говенная, хотя вентиля вроде держутся. На Аква-терме 2014 покажу им их продукцию снова.

dinand написал :
В открытом положении не текут.

Правильно.Шар перекрывает трещину.поэтому и наводит на мысль про разморозку.

Регистрация: 03.09.2010 Протвино Сообщений: 359

касимов,
В открытом положении не текут.

dinand, Интересное кино.

Регистрация: 03.09.2010 Протвино Сообщений: 359

касимов,
Эти краны не разморожены.Они стоят на стояках ХВ в теплых подвалах жилых домов г.Протвино.
Есть еще видео на загрузить его не могу.

dinand написал :
Не надежные краны.

Краны разморожены.Трещина в этом месте при замерзании закрытого крана.Такое будет с любым.Но резьбы целые, крановый разъем целый.китайский просто бы сломался пополам.И был бы нормальный потоп.Этот держит из последних сил.

Регистрация: 03.09.2010 Протвино Сообщений: 359

urik82,
Что значит блуждающие фоточки?

Регистрация: 14.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 206

dinand написал :
Не надежные краны.

Кстати, вот те самые блуждающие фоточки кранов порванных стальными стояками\лежаками. Этот "факт" уже года 4 перетирается

На спор сломаю любой латунный кран

Регистрация: 03.09.2010 Протвино Сообщений: 359

Не надежные краны.

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

urik82 написал :
ФАКТЫ ДАВАЙТЕ

По-моему, "фактичней", чем развалившиеся на куски краны, вряд ли что можно придумать... Это действительно факты, в отличии от "бумажки". Бумага-то все стерпит.

К тому же, кто-нить может сказать, регламентируют ли вообще упомянутые госты, механические свойства латуни (прочность и пластичность)?

А то ведь, к примеру, на колбасе тоже написано "по ГОСТу". Тока, одна почему-то съедобная, а вторую и собаки не едят... И все "по госту"! А что в том "госте"?
Массовая доля воды 74%, соли 2.3%, жира 15%, белка 13% и нитратов 0.005%, крахмал ещё, для определенных видов колбаски.
Соответственно, своими именами, названы вода, соль и нитраты и крахмал! Какие именно будут белки и жиры, это изготовителю виднее... Соя и рапсовое масло, тоже отлично проканывают под гост!

Так что увы...

urik82 написал :
То, что отвечает ГОСТу.

И близко не означает того, что продукция обладает необходимыми потребительским свойствам. Тока, как Вы правильно говорите, факты!

urik82 написал :
То, что отвечает ГОСТу.

Увы, нет.
ГОСТ, в прежнем смысле этого понятия, уже почил в бозе. В настоящее время используются ТУ, утвержденные тем или иным органом учета. Отсюда, поэтому и расплодились так бракоделы, подписывающие собственную никчемную продукцию высоким ГОСУДАРСТВЕННЫМ СТАНДАРТОМ.

Регистрация: 14.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 206

ASN написал :
Всем известно, что у нас приобретается по "госзакупкам"

То, что отвечает ГОСТу.

Регистрация: 14.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 206

ASN написал :
см. ссылки выше на форум сантехников

Форум валтековских сантехников? Так у них и Итап га-но, т.к первый конкурент. ФАКТЫ ДАВАЙТЕ

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

urik82 написал :
Вы реально думаете, что у БАЗа "стеклянная" латунь?

Сам в тисках не ломал, но люди так говорят... (см. ссылки выше на форум сантехников). А вот, фоток "смятых" но не лопнувших БАЗ-овских кранов, видел тока одну (на том же форуме). Краник был старинной закваски и тест на разрушение прошел на 5 баллов. Это был единственный случай, о котором мне стало известно, кода БАЗ себя проявил как подобает.
Теперь вот, вроде как добавляется второй, о котором нам поведал касимов.

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

urik82 написал :
снабжает гос. заведения необъятной России...

Ну, это как раз не показатель. Всем известно, что у нас приобретается по "госзакупкам" и пр. "тендерным махинациям"... "от застройщика", так сказать!

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Китай Базу не конкурент.Китай вообще от монополии прибалдел такое лепят.....Фитинги игрушечные.....краны чуть лучше....
Фитинги на отопление когда искал много китая видел еперный театр просто опасно такое ставить....

Регистрация: 14.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 206

Огромный завод работает по ГОСТам не один год, переоснастился, снабжает гос. заведения необъятной России. Вы реально думаете, что у БАЗа "стеклянная" латунь? Я думаю это мнение умышленно навязывают продавцы китайского ширпотреба под лейбом ITALY, убирают конкурентов. На форуме одни и те-же фото 2-3 кранов, которые наверняка "перегрузили" стальными стояками. ИМХО

Наблюдаю БАЗ третий год- полет нормальный, крутил в руках свеженький краник- стенки ого-го. Рад что есть отечественный товар, конечно не супер но и цена в норме + налоги в стране + рабочие места, а там глядишь и бронзу с нержой освоятпусть и лет через 20

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

Живые, вроде, похожи на БАЗ (эмблема "Г" и три точки...). Ну ладно, оставлю их, пущай постоят! Авось, обойдется...

Продолжаем разговор.Но лучше недолго.
Размороженные так зовутПродают как *уверенный Китай*. А оставшиеся в живых, пара.

ASN написал :
А точняк бологовские?

Завтра буду там. Фото нет,но хозяева очень бережно относятся к *подержаным*вещам.Попробую вечером на словах кто есть ху.
Оп.Уже сегодня.

ASN написал :
А на что ставите

На газ только их.Отопление чаще когда ЕЦ,но только гайка-гайка. ХВС,ГВС не пугает.Но это здесь,дома.Два шага в Московскую область.и с такими кранами много не заработаешь.

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

касимов написал :
Целыми при разморозке остались два Бологовских

А точняк бологовские? Их же, несколько изготовителей, которые делают внешне сильно похожие! Галлоп, САЗ (аж два вроде завода), БАЗ, Цветлит и ещё наверняка есть.

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

Warhamster написал :
эмблема "Г" и три точки...

Какая красноречивая эмблема, однако... !

ASN написал :
"стеклянная латунь".

Не ради рекламы. Прошлую зиму прихватило водопровод в цокольном этаже.Частный новострой.Шесть шаровых краников.Китай 1/2" две шт.,1.1/2" один ш.т. И так же БАЗ.Все на одном узле. Целыми при разморозке остались два Бологовских 1/2"и 1.1/2". Замерзали *закрытыми*.

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

Олегович написал :
1"ми кранами БАЗ на отводах полотенцесушителя

А это, похоже и не БАЗ ! БАЗ с винтом должЕн быть...

У БАЗ эмблема "Г" и три точки? Если да, то могу сказать, что те, кто ими торгует, говорят что говнецо. Много нареканий на шаровики, задвижки вообще, типа, "дачные".

Мопед не мой, я не пользовал, но осуждаю. В Роиссе даже Доширак не могут сделать съедобный, какая уж там арматура.

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

касимов написал :
Использую.Много.

А на что ставите ХВС, опотление? И как долго эксплуатируются?
Вот, я тоже думаю... Разве может завод, тупо и беспросветно, клепать одно сплошное г* из "стеклянной латуни"? Это ж поди, рекламациями завалят! А убытки от аварий, могут быть ого-го! Или у наших "умельцев", как это принято в раше, все "продумано"? ООО с уставным капиталом 10тыр, и смена ЮЛ кажные 3 года?! Тогда, в принципе, можно класть болт на качество... поди ка предъяви!