Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#181712

Приобрел фитинги Unippe и трубу к ним в одной из контор что ссылку здесь давали. Хочу заменить гибкую проводку. Крутить в том месте не очень удобно.

Можно ли без ущерба для последующего соединения сначала обжать фитинги МП где-нить в тисках, ну чтобы фитинг на МП обжался , т.е. как бы подготовить аналог гибкого шланга, а потом разобрать и уже смонтировать по месту.

Как узнать что фитинг закрепился на трубе корректно? Тянуть со все дури до конца или все же правила есть?

Труба 16мм.

Нельзя разбирать

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2AndreyMax Vestol (Unippe) можно

2treff

спасибо, вопросов больше нет.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2treff

А зря))

Данное соединение является одноразовым, если вам требуется надлежащее качество и надежность. Особенно это важно при постоянных давлениях в системе, близких к критичным.

Но, если очень хочется поиграться, то как бы и можно, на свой страх и риск...

Естественно не забываем про установку до МП редукционных клапанов, настроенных в зависисмости от ваших потребностей, но желательно не более чем на 5бар.

Фитинги под трубы 16-25мм затягиваются с помощью двух гаечных ключей на 1+1/4 оборота, после того, как выбран свободный ход накидной гайки.

Но лучше приобрести динамометрический ключ и затягивать им, с усилием 30Нм.
Ключи вроде не дорогие, да и потом могут где пригодиться.

Развальцованный соединитель может вращаться относительно трубы, при некотором усилии. Добиться его невращения - значит угробить соединение.

Собирать на стороне, типа в тисках, очень не рекоммендуется, этим нарушается одно из правил монтажа - производить разделку фитинга на трубе надо в самый последний момент, уже после ее закрепления на поверхности.

Фитинги под трубы 16-25мм затягиваются с помощью двух гаечных ключей на 1+1/4 оборота, после того, как выбран свободный ход накидной гайки.

+++ А вот это где написано, про обороты? Вчера поставил 2 шланга, зажимал правда в тисках изначально, т.к. по другому совсем никак, так вот у меня в действительности получилось где то 1+1/4 оборота.

Но одну обжатую трубу повредили при попытке просовывания через кафель поэтому пришлось сегодня с ней заехать в Техкон еще за фитингами (+ они дают бесплатно воспользоваться резаком труб и калибратором). Так вот сотрудники там - посмотрев на мое обжатое соединение, сказали что недообжато оно как следует, должно оставаться 1.5 витка на обратной части. Это мне говорили и другие люди (правда из этой же конторы). До 1.5 витов еще наверное 2 полных оборота. Вот теперь думаю: крутить как следует или оставить как есть. Где-нить есть родная инструкция от Unipipe?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2treff

А куда ты в техкон ездил?

Если ты закрутишь так, как тебе говорили, остаток 1.5 витка, то ты просто проломишь "трубу". Накидную гайку вообще может "заклинить" на соединителе...
Вот глянь, что получается при заворачивании "до упора":

Обрати внимание на степень деформации соединителя со стороны сопрягаемой детали, а так же на то, что получается с участком соединителя на стороне трубы(его разворачивает наружу от трубы).

Далее - если ты хочешь использовать данный вид фитингов в качестве многоразовогого соединения, то до конца затягивать тебе заказано в виду того, что герметизация осуществляется за счет деформации сопрягаемых поверхностей, и с каждым разбором, последующая сборка требует увеличения оборотов накидной гайки. А если ты сразу затянешь как ебе говорили в фирме, то повторной герметизации у тебя не получится из-за того, что деформировать будет уже нечего.
Если тебя не удовлетворяет моя рекоммендация, то возьми середину - делай 2 оборота.

Непонятно, а в чем трудности? Я всегда по месту жму ключами, никаких тисок не требуется...

По поводу инструкций - ищи Vestool, UniPipe, Super Pipe. Это одна и та же технология и стандарт, но разные производители.

DMC написал :
2treff

А куда ты в техкон ездил?

+++ На нахимовский.

Если ты закрутишь так, как тебе говорили, остаток 1.5 витка, то ты просто проломишь "трубу". Накидную гайку вообще может "заклинить" на соединителе...

+++ Вот мне почему то тоже так кажется что можно и проломить с дури, уж очень там трудно идет. С другой стороны зачем тогда советовать? Хотя они мне показали как должно быть, по мне еще полоборота максимум.

Вот глянь, что получается при заворачивании "до упора":

Обрати внимание на степень деформации соединителя со стороны сопрягаемой детали, а так же на то, что получается с участком соединителя на стороне трубы(его разворачивает наружу от трубы).

+++ До этого состояния мне еще далеко

Далее - если ты хочешь использовать данный вид фитингов в качестве многоразовогого соединения, то до конца затягивать тебе заказано в виду того, что герметизация осуществляется за счет деформации сопрягаемых поверхностей, и с каждым разбором, последующая сборка требует увеличения оборотов накидной гайки. А если ты сразу затянешь как ебе говорили в фирме, то повторной герметизации у тебя не получится из-за того, что деформировать будет уже нечего.
Если тебя не удовлетворяет моя рекоммендация, то возьми середину - делай 2 оборота.

Непонятно, а в чем трудности? Я всегда по месту жму ключами, никаких тисок не требуется...

+++ Трудность в том, что дотянутся туда где крутить - можно только одно рукой. Одной рукой крутить 2 ключа увы пока не научился . Вообщем то де факто так и получилось - в тисках основное затягивание на 1.2 оборота, а по месту еще полоборота но уже одним ключом.

По поводу инструкций - ищи Vestool, UniPipe, Super Pipe. Это одна и та же технология и стандарт, но разные производители.

Да я нашел, только как затягивать ничего толком не сказано, сказано что не должна прокручиваться внутренняя втулка и все.
Ну она у меня и не прокручивается, но слова представителей техкона насторожили не на шутку...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2treff

Должна прокручиваться, должна(с некоторым усилием) - там же поверхности сполошь скользящие.
Могу лишь в очередной раз привести пример с пластиковыми пробками у стеклянных бутылок - они прокручиваются, но ничего не пропускают.

А что, нельзя разве собрать неудобный узел, а потом его прикрутить с двух других сторон? (как вариант)

У меня сейчас нет под рукой ничего, поэтому не скажу про обороты более, чем уже сказано.

2dmc:

все спасибо, понял. Решил пока оставить как есть. Вчера попробовал подтянуть испорченный фитинг, ну уж не знаю какое там усилие надо, но 2 оборота там точно не закрутить, максимум еще на четверть оборота получилось затянуть. Вообщем не прокручивается и фиг с ним, надеюсь не вырвет под давлением.

По поводу сбора неудобного узла - вообщем объяснять долго проше сфоткать, но фотика нет, но по-любому не получиться, а трогать старые трубы не хочеться.