Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3021052

Микаэл написал :
А зачем доска , сгниёт раньше чем метал .Уже тогда и третью прожилину из квадрата делали бы .
Я листы креплю или на заклёпки ,или на кровельный шуруп цветной .

Во-первых доска была халявная. Профлист к ней крепить не стал, она крепится на столбах и снимает воздействие на забор от ветровой нагрузки.
Данный вариант (с прожилинами и листом С8-10) считаю лучшим бюджетным вариантом, потому-что вид лучше, а цена меньше. Профлист выше С21 делается из толщины 0,7 мм (по ТУ или ГОСТу), что уже удорожает конструкцию, а во-вторых имеет меньшую рабочую ширину, опять удорожание.
Что-бы не сперли - несколько вариантов: испортить внешний вид (для крашенного профлиста) проведя гвоздем по цвету, обрызгать краской и пр. Либо использовать более трудоемкий вид монтажа - засверливать профлист и прожилину, вставлять гвозди с декоративной шляпкой и с тыльной стороны прихватывать сваркой.

Я у себя крепил на кровельные гвозди, сейчас второй год уже думаю, как снять ( капитальный забор нужно делать) что бы профнастил не покорежить

Жилка написал :
Смело. Я опасаюсь, что в 30 метрах от дома снимут... Можно влезу в вашу тему и спрошу, можно ли закрепить профлист так, чтобы его ни при каких условиях не сняли?

Участок у дороги, плюс рдом народ живет - под присмотром постоянно. Чтоб не сняли - хочу крепить саморезами с внутренним шестигранником, а потом пройтись сверлом и высверлить.

Жилка написал :
можно ли закрепить профлист так, чтобы его ни при каких условиях не сняли?

В принципе можно . Но у нас ведь как ? Не убьют ,так покалечат . Не снимут , так испортят .

Жилка написал :
в 30 метрах от дома снимут

Снимают прямо у дома.

Регистрация: 13.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 53

Жилка написал :
можно ли закрепить профлист так, чтобы его ни при каких условиях не сняли?

Сторожем

Регистрация: 08.06.2011 Краснодар Сообщений: 74

mitin написал :
участок в поле огородить.

Смело. Я опасаюсь, что в 30 метрах от дома снимут... Можно влезу в вашу тему и спрошу, можно ли закрепить профлист так, чтобы его ни при каких условиях не сняли?

Юбер написал :
Не унесут?

Легко .

mitin написал :
не около дома будет - участок в поле огородить.

Не унесут?

mitin написал :
Плюс лет через пять прожилины красить надо будет. Хотя конечно с прожилинами красивее. Забор у нас не то что временный, но не около

Можно или краской хорошей покрасить . Или как я себе дома сделал ...но вам это дорого будет . Проф труба оцинкованная .

Vladimir_Vas написал :
Сосед делал. Профиль не меньше Н51. И то жидко очень. Годится только как временный, ибо выглядит хреново.
Себе сам сварил с каркасом. Столбы через 3 м, прожилины три по 45х25 труба. Профиль С21 на заклепках. Так это приличный забор-ветрогаситель вышел.

Разница по цене между С21 и H35/Н51 не очень большая. Плюс лет через пять прожилины красить надо будет. Хотя конечно с прожилинами красивее. Забор у нас не то что временный, но не около дома будет - участок в поле огородить. И еще - если делать с прожилинами, но использовать 42 трубу (просто она уже есть) для столбов, через 3 метра - не слишком тонкие столбы будут??

Grek148 написал :
и в середине доска 100х25

А зачем доска , сгниёт раньше чем метал .Уже тогда и третью прожилину из квадрата делали бы .
Я листы креплю или на заклёпки ,или на кровельный шуруп цветной .

Лучше сделать с прожилинами, а профлист поставить С8 или С10. Сэкономите на профлисте и увеличите прочность конструкции.
У меня стойки из 50-й трубы через 4 м, прожилины 40х25 2 шт. и в середине доска 100х25. Профлист С10 высотой до 1900 мм.

mitin написал :
Может-быть кто-то все-таки делал забор таким образом?

Сосед делал. Профиль не меньше Н51. И то жидко очень. Годится только как временный, ибо выглядит хреново.
Себе сам сварил с каркасом. Столбы через 3 м, прожилины три по 45х25 труба. Профиль С21 на заклепках. Так это приличный забор-ветрогаситель вышел.

mitin написал :
Расстояние между столбами 4-4,5 м,

Волнами вдоль? Фи.
Кроме того, парусность большая, покорежит.

Может-быть кто-то все-таки делал забор таким образом? Когда был в Москве и ехал на электричке в сторону Рязани, видел такой забор вдоль железной дороги. Правда там профиль был очень серьезный

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

mitin написал :
Вы думаете, вырвет ветром? .

Ещё как вырвет и покорежит... Видел и даже с прожилинами - верхушку гнёт....

Сам 140 погонных метров сварил. 8 струбцин мне в помощь. А ещё сварочный инвертор и маска- хамелион. И с дружком вдвоём листы установили.
Очень понравилось на заклёпки...

Вы думаете, вырвет ветром? Таких заборов видел много ,правда, издалека, и временных - стройки огораживают. Просто гвоздями прибивают к деревянным столбам. Все в деньги упирается - вместе с доп. работой (сваркой) и материалом процентов на 25-30 дороже получается ,а там 160 погонных метров..

В вашем случае нужно брать профиль с большой глубиной впадины, а такие листы не дешевые. Может лучше не экономить и сделать как положено. Для себя ведь наверняка делаете. Я сделал не мало заборов, но если честно был удивлен такой постановкой вопроса. И расстояние между столбами в 4-4,5 м это много. Я с прожилинами делаю 3 м. Но как говорится хозяин - барин. Я бы ни себе, ни уж тем более кому то другому такой забор не стал делать. ИМХО

Решили сделать забор на участке из профлиста, для удешевления хотим крепить без прожилин, длинными листами с креплением к металлическим столбам из трубы 50-75 мм. Расстояние между столбами 4-4,5 м, крепить хотим через широкие шайбы саморезами для металлочерепицы. Вопрос - какой профлист взять (С9, С21 или H35)? Хватит-ли толщины листа 0,5 мм? Не вырвет-ли листы в местах соединения саморезами к столбу от сильной ветровой нагрузки?