Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6436814

Хочу поделиться с Вами крутейшим напольным покрытием. Такое в моей ремонтной практике впервые! Ламинат Ричманс Лонг (Richmans) действительно влагостойкий, и это не брехня и рекламная болтовня. Я проверил сам, хоть и не хотелось, но так начался отопительный сезон в моей новой квартире. Фото половодья на ламинате прилагаю к отзыву, по фото можете убедиться сами. После этого наводнения, ламинат был аккуратно разобран, просушен и !внимание - уложен обратно! Ламинат лег как новенький. Какой теперь вывод я сделал и какой могу дать я всем совет - при выборе ламината или наверное любого другого напольного покрытия, берите всегда на основе HDF, может и переплатите (хотя я не помню,чтобы мы сильно дорого брали Ричманс), но потом не пожалеете.

Подскажите, пожалуйста, какое напольное покрытие выбрать наиболее стойкое к потопам и заливам. Так понимаю, что если залить ламинат или паркетную доску, то восстановить после наводнения практически не возможно.
Плитку не рассматриваю. Линолеум тоже не хотелось бы.
Может быть виниловые? Или что то другое? Спасибо!

Регистрация: 19.08.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 1

Так как все уже тут дали советы, я могу посоветовать одно: покупать напольные покрытия нужно не в сети крупных магазинов, типа леруа-мерлен и пр., купив у них, за год у меня от пола ничего не осталось...качество там ужасное; после чего купил другой ламинат, в салоне напольных покрытий силпаркет, или как-то так, в котором мне все объяснили и возились со мной часа 2, купил в итоге там, прошло уже полгода - пока не встретил никаких проблем. Не скрипит, не царапается, так что обходите стороной крупные сети, там продают очень плохого качества товар, хоть и по очень интересной цене.

СтасКО написал :
Я считаю самый оптимальный вариант это виниловый паркет или виниловый ламинат.

Тоже пришёл к этому мнению.По мне так очень практично получается.

Я считаю самый оптимальный вариант это виниловый паркет или виниловый ламинат. Стоимость в районе 1300 руб/м2, при этом они прочные (вроде бы 43 класс износостойкости), не царапаются, не боятся влаги, не разбухают в отличие от обычного ламината и паркета, не горючие (не реально прожечь) в отличие от линолеума, можно укладывать поверх старого напольного покрытия (экономия на демонтаже), не требуют тщательной подготовки поверхности и специалистов по укладке (снова экономия). И такой пол не отличить по цвету и фактуре от паркета. Так же если не ошибаюсь, гарантия около 20-25лет. Да и еще срок службы обычного ламината около 2-4 лет (зависит от того Китай это или нет,ну и соответственно от цены), то есть через несколько лет нужно будет снова тратиться на ремонт пола. Я считаю, что в данном случае больше всего подходят виниловые напольные покрытия.

Здравствуйте!
У меня кирпичная 5-этажка 60-го года, перекрытия из бетонных пустотных плит. В коридоре и кухне пол изначально из досок. Потом на него клали линолеум, под линолеумом что-то типа картонки как у шкафов сзади (ДВП). В комнатах паркет "елочкой" (тоже штатный), доски местами выперли и повыскакивали.
Что лучше сделать? Щас вопрос стоит о кухне и коридоре. Полностью разбирать доски пола - это сдохнуть легче. В итоге, плитку уже не поклеить. Ламинат - на кухне размокнет, в коридоре еще и исцарапается когда зимой ботинками с песком ходить буду. Пока вижу выход только в постилке нового линолеума. Может еще варианты есть? Хороший линолеум еще вопрос как купить чтоб он не вредный был.
Что класть под него? Оставить эту картонку?

В комнаты ламинат крайне не хочется, т. к. не факт что он не вредный, а там спят как-никак. Паркетная доска - с ней возиться потом - натирать, лаком покрывать... Может ковролин? Но его чистить неудобно, особенно если учесть, что я и попилить и попаять дома люблю и делаю это обычно в комнате))

два класса,значит можно применять в различных помещениях.
истираемость проверяется табер тестом, образивное колесико вращается с определенным усилием, скоростью и количеством оборотов.
взвешивается то теста и после, вычисляется вес который был потерян. соответственно чем эта величина меньше тем лучше (более устойчив к истираемости.
на некоторых покрытиях в процессе эксплуатации образуется углубление на пути максимального прохождения. это и есть определение истираемости.

Регистрация: 22.03.2008 Череповец Сообщений: 518

Подскажите, пожалуйста, как понимать когда у линолеума указано сразу два класса применения в характеристиках - ?
И что за параметр такой истераемость? Чем он меньше тем лучше?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Lok написал :
извините, но дрянь страшная, этот КС

я думаю просто говё....й попался сколько было приклеено фанеры им никогда на жаловался. как то надо было оторвать так тот ещё секас был. я клею оптимистом

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

Misha32 написал :
Можно ли клеить строительным универсальным клеем КС

извините, но дрянь страшная, этот КС....коробится, отлипает от поверхностей, как-то купил, попробовал- насрал сам себе только, извините за грубость, но реально попал я с этим КС....

Профан27,
​спасибо, поправил

gans gr написал :
гетерогенный (однородный по всей толщине, чаще всего таркет) или гетерогеннка (многослойный)

Поправьте опечаточку. Однородный по всей толщине называется ГОМОгенный. А многослойный - да, ГЕТЕРОгенный.

жесткий это или ком или полуком, чаще всего 2 мм, гомогенный (однородный по всей толщине, чаще всего таркет) или гетерогенный (многослойный).
ком от полуком отличается толщиной защитного слоя (0,4 -0,6 и до 1 мм)
если полы не ровные, на поверхности ямки, бугорки, то лучше не клеить, если приклеивать, то вся поверхность проявится на покрытии, если просто постелить (без клея или фиксации), то будет заметно меньше.

Регистрация: 22.03.2008 Череповец Сообщений: 518

gans gr написал :
на жестком меньше

Жесткий - это какой? Например?

gans gr написал :
Ну и конечно не клеить

В смысле? Линолеум к полу?

Mazur написал :
Наверное это я.
Соглашусь с мнением moiparket, сделайте качественное основание под напольное покрытие и положите какой-нибудь эконом. Можно даже без фиксации

Оп-па, запоздал я с советом. Ну почему люди не читают фак все о стяжке. Теперь вот занимайся шлифовкой фанеры

Привет!
Ага
И так самое правильное, потому как, полы это самое трудозатратное, долгое и важное.
После ремонта, чтото переделывать сложно, а если есть основание, то перестилить проще.

gans gr написал :
Пробовали укладывать массив на фанеру уложенную плавающим способом (нижний слой не закреплен) или прехвачен дюбельгвоздем в рыхлую стчжку, массив поднимает края фанеры.
Я это к тому, что как писали уже раньше, временных вариантов полно.
Один из участников форкма (Липецк), подготовил основание под штучный паркет, но из-за ослабления потока инвестиций, купил бытовой винил (что обычно называют линодеум) и уложил на фиксацию до лусших времен.

Наверное это я.
Соглашусь с мнением moiparket, сделайте качественное основание под напольное покрытие и положите какой-нибудь эконом. Можно даже без фиксации

Оп-па, запоздал я с советом. Ну почему люди не читают фак все о стяжке. Теперь вот занимайся шлифовкой фанеры

Толстый это бытовой реже полуком.
Любой со временем покажет.
На толстом бОльшая остаточная деформация, т.е. постоит стол, уберете, переставите будут всятины, на жестком меньше.
Ну и конечно не клеить иначе все неровности будут видны.

Регистрация: 22.03.2008 Череповец Сообщений: 518

А есть смысл для моих условий (не очень ровный пол) выбирать (если вообще такой существует) очень толстый и плотный линолеум?

Стыки акриловым или пу (ms) герметиком, предварительно шлафовать "срубить" ступеньку если есть.
Если по площади перпады, то их шпатлевать.

Регистрация: 22.03.2008 Череповец Сообщений: 518

По большому счету меня не очень волнуют неровности, сколько, скажем выбор конкретного материала (линолеума и ламинат) под описанную ситуацию и технология (может, например, стыки нынешних ДСП-панелей пройтись герметиком силиконовым или жидкими гвоздями, чтобы не было вмятостей на том же линолеуме и чтобы пол в последствии не "гулял") борьбы с ситуацией с указанными ограничениями,

Профан27 написал :
роде считаются допустимым под ламинат неровности до 2 мм на 2-метровом правиле.

на 1-метровом правИле.

Сквозь линолеум (практически любой) неровности проступят. Вопрос только времени - сквозь тонкий безосновный - сразу, сквозь толстый с подложкой - погодя.
Для ламината проблема неровностей иная. Их сквозь него видно-то не будет. Но ламинат, лежащий на неровностях, приобретает склонность к разрушению стыков. Вроде считаются допустимым под ламинат неровности до 2 мм на 2-метровом правиле.

Регистрация: 22.03.2008 Череповец Сообщений: 518

У меня пол паршивый (на лагах лежит что-то типа ДСП). Но перестилать его поздно - проще и дешевле квартиру поменять.
Стоит вопрос что положить на этот ужас.
Ну, в коридоре и на кухне линолеум - однозначно. Но стоит вопрос - какой? Надо и чтобы мог скрыть неровности пола ("гуляет" приблизительно в некоторых местах до 3 мм) и чтобы стыки (может их каким-нибудь герметиком залить перед тем как линолеум класть?) не проявились быстро и чтобы был достаточно жёстким (наверное) и экологичным. Не знаю какой это линолеум и существует ли такой.
В комнатах в плане положить ламинат (честно говоря не знаю правильно ли меркую). Есть ли смысл и если "да", то какой и как, чтобы, опять таки, существующие (в меньшей степени и сами по себе - до 2мм) неровности не были потом заметны и чтобы щели между плитками не появлялись. Может есть какая-нибудь специальная подложка, ликвидирующая подобные косяки полов?

Для паркета не так страшно клется со шпателем В 3 минимум.
Если временно, то можно только стык, лучше конечно сразу весь пол и большой машинкой.

Спасибо за ответы. Шлифовать нужно весь пол или только стыки?

Привет!
Из фанеры, дсп.
По специфике работы, приходится разбираться с рекламациями, были да и бывают, вопросы.

  • почему поменял цвет? (производитель покрытий сразу, клей виноват, стали разбираться, а клея и не было вообще )
  • почему воняет в помещении (на клей среагоровал, кусок покрытия поместили в банку, так измерять даже не стали, вонь такая аж сопли вышибает )
    а так, в фанере применяют разное и бывает, что пятна лезут на поверхность (конечно не всегда или вернее редко, но бывает.
    Пару лет назад, знакомец посчитал, что паркет на клей дорого, тем более пришлый паркетчик сказал, что всегда на битум клеили, через полгода звонил "почему коричневые пятна".

gans gr написал :
барьер для миграции пластификаторов

gans gr, доброго дня! ...Каким пластификаторам барьер предлагаешь? Откуда- куда они мигрировать будут?)))))))))

Все зависит от того, что будет потом на фанере.
Если паркет, тогда лучше ничего не наносить, что слабое на разрыв.
Лучше бы шлифовать, стык пу герметиком, а если линолеум на долго оставлять, и потом что то плавающим способом, тогда пройтись шпатлевкой, например Форбо 900, эластичная и барьер для миграции пластификаторов (это если не клеить потом штучку или массив)

Здравствуйте Уважаемые участники форума. Сделал пол в одной комнате. Фанера на лагах. От некалиброванности листов фанеры, разная толщина. В некоторых листах выступают края на пару миллиметров. Сейчас планирую положить до лучших времен линолеум. Что необходимо сделать со стыками, чтобы выравнять? швы между листами от 3 до 6 мм. Чем их можно заполнить, чтобы не сказались на линолеуме? Заранее Спасибо за ответы

зачем шаманить? это считай бесплатная реклама, причем заслуженная, которая говорит о правильности технологии. Так что твою продукцию оставим обязательно.