Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260
#16578

Новый дом 24 этажа, у меня 15-ый. Два стояка холодной 1.25" и 1" и два стояка горячей по 1". Всё пока сделано оцинковкой, смотрится вполне достойно. Идут стояки чисто вертикально - по отвесу делали, с гильзами в перекрытиях. Соседи снизу выступают с предложением стояки заменить на МП. Не знаю, надо ли это и что даст? Сам собирался металл оставить до распред.коллекторов, а ПОТОМ уже разводку по квартире - МП трубками 1/2". У меня МП стояки высотой 24этажа доверия почему-то не вызывают...

Prok12 написал :
Соседи снизу выступают с предложением стояки заменить на МП. Не знаю, надо ли это и что даст?

От добра добра не ищут тем более с помощью МП. А какие аргументы у соседей в пользу МП или они перепутали МП с ПП, к-рый используется в нек-рых сериях домов??

Prok12 написал :
Сам собирался металл оставить до распред.коллекторов, а ПОТОМ уже разводку по квартире - МП трубками 1/2". У меня МП стояки высотой 24этажа доверия почему-то не вызывают...

На сколько я помню в старом форуме это обсуждалось: дома с этажностью выше 5 поделены на секции, т.е. каждая секция независима от других. А какого производителя МП выбрали и что за труба, если не секрет??

Prok12 написал :
Соседи снизу выступают с предложением стояки заменить на МП.

Не вижу поводов для беспокойства, если переход сделают у себя.
Вот если бы с этой идеей выступили соседи сверху...

А у себя не забудьте регуляторы давления, в идеале ещё и защиту от гидроудара.

P.S. 13-тому этажу как всегда не повезло...

2Prok12,

У меня стоит стиралка самсунг - очень хорошо стирает ненарадуюсь, подключена через МП трубку. Так вот когда она перекрывает воду идёт гидроудар, который видно по приборам в сортире. Редуктор его стравливает в систему.

Я даже специально проверил, куда идёт гидроудар. Открутил цангу на фитинге и наблюдал, сорвёт ли его. Срывает, если закрутить редуктор на "16 бар".

Ну вот. Водный столб 24-16 этажей + моя стиралка на 24 этаже...
А виноват будешь ты, т.к. замена трубы твоя инициатива.

От оцинковки врежте 3/4, тонкий фильтр и редуктор.

enjoy

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Prok12 написал :
Новый дом 24 этажа, Всё пока сделано оцинковкой, смотрится вполне достойно. Идут стояки чисто вертикально - по отвесу делали, с гильзами в перекрытиях. Соседи снизу выступают с предложением стояки заменить на МП.

Соседей - посылайте в сад с такими предложениями. Мало того, что НОВУЮ оцинковку менять непонятно на что - дык еще ведь денег за это отдать придется !

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

ВТБ! написал :
Не вижу поводов для беспокойства, если переход сделают у себя.

Дык в случае аварии перекроют весь стояк, а не только секцию идиотов...

2BigHarry

Лучше стояк без воды, чем вода с потолка.

Я так-же непонимаю, зачем новую сталь менять на МП?

2Prok12,

Тебе наверно сантехник закатал это в смету под комплексное переделывание стояка АКА с заменой сушилок...

Скажи ему: хочу нержавейку.
Только скромно на резьбе попроси, не заказывай круговую сварку в аргоне.

Лет 300 ты не затопишь своей инициативой.

Но у нас в россии не одно доброе дело не остаёться безнаказанным.

2Prok12,
может вы спросите чем соседи снизу руководствуются выдвигая такие предложения?
менять оцинковку которая ближайшие 30 лет простоит не пикнет на МП, который может вырвать из фитингов

у меня в доме главный инженер всех пугает гидроударами когда пожарные придут испытывать пожарный водопровод в доме

по высоким домам, новострою в особенности куча инспекций будет
высотный дом погрел в Москве и горбольница №7

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Do Home Yourself написал :
может вы спросите чем соседи снизу руководствуются выдвигая такие предложения?

Да наслушались пурги про то, что МП не ржавеет, не гниет и воду не портит...