Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Предстоит укладка ламината в квартире. Поверхность подготовлена наливным полом Kesto Optimal. Затем полиэтиленовая пленка + 2-3 мм пробковая подложка. В общем предварительно мне известна марка ламината - EFLOOR Handscraped 230 дуб Блич. Решил заранее заручится инструкцией производителя по укладке. Нашел вот это

Внимание, вопрос: Конкретно меня смутил процесс укладки плашек друг за другом. В моей практике укладка происходила следующим образом: Собирался целиком ряд, путем вставки каждой последующей плашки в замок с предыдущей, затем это ряд целиком защелкивался в предыдущий. По моему мнению, если следовать инструкции, то повреждение замка с торцевой стороны плашки неизбежно. Или я зря переживаю?

jama написал :
Или я зря переживаю?

Не зря.Не каждый ламинат позволяет такую укладку.Подобным образом (по одной) мне удалось собрать "Таркетт" (еще тот,прежний родной).Остальное все - только рядами.

Реклама Аппликатор ЭРГО для пены

Новый аппликатор ЭРГО позволяет наносить пену точно, как из пистолета! Многократное использование пены до 60 дней!

Подробнее

есть производители ламината, которые делают торцевые замки очень удобными. В таких покрытиях "вживлен" пластиковый замок- защелка и позволяет собирать по одной ламинатене без подбивок и грубой силы. Нет возможности посмотреть в инете и инструкцию не прочитал (тел отказался читать пдф).Посмтрите сами ваш ламинат по описаниям м.б. Даже будут фото.

Пытался в демонстрационном зале посмотреть на замок - у них не оказалось плашки с открытым замком. Видел стык, по виду обычный замок, без пластика и каких-либо эластичных вставок. Странно, что на, предполагаемом по моему мнению, сайте производителя efloor.eu вообще ламинат не упомянут. Все равно не хотелось бы оказаться в ситуации, когда инструкция не соответствует действительности.

Если собирать 1, то по 1 планке можно сделать как в инструкции.
Если вдвоем, то можно собрать ряд и закрепить его.
Использовать подбитие и грубую силу не нужно.

SergSB написал :
Если собирать 1, то по 1 планке можно сделать как в инструкции.
Если вдвоем, то можно собрать ряд и закрепить его.
Использовать подбитие и грубую силу не нужно.

Верно. Замучишься один рядами собирать. Но и от ламината зависит. Бельгийский (забыл фирму) играючи собирается. А с некоторыми замучишься каждую планку подбивать.