Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3018977

Добрый день!
Уважаемые форумчане, может кто сталкивался - копмрессор Chirana стоматологический без масляный. Работает 5 мин и потом очень нагревается, из за этого начинает работать слабее. Греется турбина, обвел карандашом на фото. В чем может быть причина?

Это не турбина))) это цилиндр с поршнем, он и должен греться, для того там и ребра охлаждения сделаны.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

kompressor, может вентилятор поможет? А так, и у маслянных не хило греется головка, хоть и с обдувом работают.

спасибо за "цилиндр"))), но мне нужно установить причину перегрева. Слил конденсат около 1.2 литра воды, залил немного масла (правда с вакуумного насоса, сказали, что с насоса не пойдет, у него другая температура работы). Все равно греется и потихоньку падает давление. Может кто разбирал, может кто знает в чем причина?

kompressor написал :
залил немного масла

вот оно, это его и погубило)))) масло загорает и ппц установке)) разбирайте и смотрите. Я живу в селе, у меня имеется доильная установка с вакуумным насосом на медно-графитовых пластинах (как ваш поршень), там ни капли масла или жира какого, загорит и заклинит.

Сразу скажу, с таким не сталкивался. Но все компрессоры греются-это физика. Если все-таки перегрев, то не работает ли больше положенного. Т.е. время работы к времени останова. Или по другому его производительность к расходу.
А вообще у безмасляных достаточно короткий век. Раньше пытались на работе ставить безмасляные 7,5 кВт, так 1000 часов и привет.( Не стоматология). Падает производительность начинает все больше работать, вот и перегрев. В 1500 часов на помойку.
И еще, однажды знакомый попросил посмотреть стоматологический компрессор. Тоже не качал и грелся. Так его с рождения похоже никто не обслуживал. Входной поролоновый фильтр превратился в труху и попал под клапана. После чистки заработал.