Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.08.2017 Хиртсхальс Сообщений: 1
#6081744

BV, спасибо, мне помогло. магия какая-то

BV написал:
Саймон,

Это обыкновенные сетевые наводки. Не высокочастные. 50гц. Через проходные (паразитные) емкости блока питания.
Забейте.
На работоспособность/безопасность не влияет.

Попробуйте просто перевернуть вилку в розетке на 180 град - эффект может пропасть....

В заземленных розетках эффект может исчезнуть, но не факт - ноут не класс 1.

BV,

Регистрация: 06.04.2008 Кировоград Сообщений: 214

Ну так интересно же)))

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Саймон,вам самому не надоело. я бы уже застрелился

Регистрация: 06.04.2008 Кировоград Сообщений: 214

Кстати, у меня дома есть ещё один сетевой фильтр в комнате брата, так вот я только что решил к нему попробовать подключить ноутбук.

Подключаю ноутбук к розетке в комнате брата - эффект присутствует с любым положением вилки, а если через тот фильтр, что стоит там - то эффекта нет.

И тут я подумал "Что в комнате брата какой-то фильтр другой".

Взял я со своей комнаты фильтр и пошёл в комнату брата.

Подключаю свой фильтр в его розетку, к самому фильтру подключаю блок питания ноутбука - эффекта нет (переворачивание вилки БП ноута ничего не меняет, зато если перевернуть вилку фильтра в розетке то эффект появляется снова).

Потом я со своим фильтром ещё так проверил в прихожей - эффекта тоже нет (переворачивание вилки БП ноута ничего не меняет, зато если перевернуть вилку фильтра в розетке то эффект появляется снова).

А в моей комнате с этим же фильтром (и с другим фильтром тоже) - эффект есть всегда, даже если переворачивать вилку БП ноута или вилку фильтра.

Что получается, что у меня розетка какая-то не такая?

Регистрация: 06.04.2008 Кировоград Сообщений: 214

olafson4eg написал :
:-) Если это действительно Вас ещё интересует, у меня еще одна версия есть, которую надо проверить:
не могло ли это явление у Вас исчезнуть из-за того, что в процессе такой сложной коммутации (стабилизатор->фильтр->блок питания) Вы в итоге на самом деле просто "переворачивали" (перекоммутировали) ноль с фазой по пути от розетки до блока питания ноута.
См. этот совет от BV (повтор ниже). Действительно может помочь в отдельных случаях:

Попробуйте ту же комбинацию "Стабилизатор->Пилот->Блок питания Ноутбука", но на каком-либо участке переверните вилку 220 вольт на 180 градусов. Потом расскажете, не возобновился ли неприятный эффект при даже такой вот комбинации фильтров\стабилизаторов.

Попродовал переворачивать вилку в двух вариантах:

Вариант №1
Подключал блок питания напрямую к розетке - переворачивание не помогает, эффект присутствует при любом положении вилки.

Вариант №2
"Стабилизатор в розетку --> Фильтр в стабилизатор --> Блок питания ноутбука в фильтр" - тут я решил проверить пару вариантов:

вариант А: переворачивал вилку блока питания ноутбука - эффекта нет.

вариант Б: переворачивал вилку стабилизатора - и что Вы думаете? эффект присутствует.


Кстати, у меня дома есть ещё один сетевой фильтр в другой комнате, так вот я только что к нему решил попробовать подключить ноутбук.

Подключаю ноутбук к розетке в той комнате - эффект присутствует с любым положением вилки, а если через тот фильтр, что стоит там - то эффекта нет.

Регистрация: 24.04.2009 Хельсинки Сообщений: 109

Саймон написал :
Та я уже забил. Мне просто интересно другое, то о чём я спрашивал в сообщении #22 -

:-) Если это действительно Вас ещё интересует, у меня еще одна версия есть, которую надо проверить:
не могло ли это явление у Вас исчезнуть из-за того, что в процессе такой сложной коммутации (стабилизатор->фильтр->блок питания) Вы в итоге на самом деле просто "переворачивали" (перекоммутировали) ноль с фазой по пути от розетки до блока питания ноута.
См. этот совет от BV (повтор ниже). Действительно может помочь в отдельных случаях:

BV написал :
Попробуйте просто перевернуть вилку в розетке на 180 град - эффект может пропасть....

Попробуйте ту же комбинацию "Стабилизатор->Пилот->Блок питания Ноутбука", но на каком-либо участке переверните вилку 220 вольт на 180 градусов. Потом расскажете, не возобновился ли неприятный эффект при даже такой вот комбинации фильтров\стабилизаторов.

Регистрация: 06.04.2008 Кировоград Сообщений: 214

Та я уже забил. Мне просто интересно другое, то о чём я спрашивал в сообщении #22 -

Саймон,

Это обыкновенные сетевые наводки. Не высокочастные. 50гц. Через проходные (паразитные) емкости блока питания.
Забейте.
На работоспособность/безопасность не влияет.

Попробуйте просто перевернуть вилку в розетке на 180 град - эффект может пропасть....

В заземленных розетках эффект может исчезнуть, но не факт - ноут не класс 1.

Регистрация: 06.04.2008 Кировоград Сообщений: 214

olafson4eg написал :
Извините за несообразительность. А что такое "пилот" ? Подозреваю, что это какой-то местный слэнг. Что за устройство у Вас так называют ?

Я писал в сообщениях предыдущих пару раз расшифровку - "сетевой фильтр (пилот)". Вы наверное просто пропустили.

Возникает явление на большинстве приборов, имеющих незаземлённую среднюю точку помехогасящего фильтра и металлический (металлизированный) корпус. В идеале, этот потенциал равен половине сетевого напряжения. Это не неисправность, а напоминание о необходимости правильного заземления))))
Хорошо чувствуется тыльной стороной ладони или пальцев. Если дотронуться одновременно до той же поверхности другой рукой - эффект исчезает, что вобщем-то обьяснимо.

Но интересно другое - физика данного явления. Как возникает "шершавость" - банальное раздражение током нервных окончаний? Какое-то электромагнитное взаимодействие между кожей и металлом? Или что-то ещё? Вот тут я голову сломал в школьные годы)))

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Саймон написал :
Сегодня заметил, что когда ноутбук подключен к розетке, то если погладить обратной частью ладони (самой ладоней не чувствуется, разве что слегка кончиками пальцев) по алюминиевой крышке ноутбука или по алюминиевой рабочей поверхности под клавиатурой, то имеет место быть какой-то странный "эффект".

"рычит" на ощупь.

Саймон написал :
Помогите разобраться, что это такое. Это нормально или какой-то брак.

Это нормально, просто наводка сетевая.

helmutivan написал :
наверное, можно рискнуть и попробовать "на язык".. если нет измерителя... должно "щиплить"..

Не надо всякую каку в рот тащить

Kvost написал :
Иначе схватитесь невзначай мокрыми ручонками одновременно за свой ноут и, например, за батарею отопления - мало не покажется.

Руки надо вытирать после того

FUL написал :
У нас в ремонте стоит такой ноут, так вот даже при не заземленных розетках эффектов не наблюдается.

Это - вопрос чувствительности человека к напряжению, она у всех разная.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

olafson4eg написал :
Извините за несообразительность. А что такое "пилот" ? Подозреваю, что это какой-то местный слэнг. Что за устройство у Вас так называют ?

фильтр удлинитель

Регистрация: 24.04.2009 Хельсинки Сообщений: 109

Саймон написал :
Если да, то как вы думаете, почему данный "эффект" ОТСУТСТВУЕТ при подключении ноутбука таким способом "Стабилизатор в розетку --> Пилот в стабилизатор --> Ноутбук в пилот"?

Извините за несообразительность. А что такое "пилот" ? Подозреваю, что это какой-то местный слэнг. Что за устройство у Вас так называют ?

Регистрация: 06.04.2008 Кировоград Сообщений: 214

Спасибо всем за ответы. Жаль что на последний вопрос так и не было ответа

Регистрация: 06.04.2008 Кировоград Сообщений: 214

Саймон написал :
Новая информация!

Вечером провел ещё один эксперимент. Подключил ноутбук к питанию по такой схеме "Стабилизатор в розетку --> Пилот в стабилизатор --> Ноутбук в пилот". В итоге "эффект" исчез.

Пробовал несколько раз тоже самое, что и днём, то есть:

*1. Подключал к разным розеткам в квартире - "эффект" не исчезал.

  1. Подключал через сетевой фильтр (пилот) - "эффект" не исчезал.
  2. Подключал через стабилизатор - "эффект" не исчезал.*

А вот вариант "Стабилизатор в розетку --> Пилот в стабилизатор --> Ноутбук в пилот" решил проблему, перепроверил несколько раз.

Но возник вопрос - ПОЧЕМУ, что изменилось? Ведь питание то всё-равно идёт от того же импульсного блока питания.

Товарищи, а кто-то прочитал моё последнее сообщение?

Если да, то как вы думаете, почему данный "эффект" ОТСУТСТВУЕТ при подключении ноутбука таким способом "Стабилизатор в розетку --> Пилот в стабилизатор --> Ноутбук в пилот"?

А если просто подключить ноутбук через стабилизатор, то данный "эффект" присутствует, как и при прямом подключении ноутбука к розетке.

* Стабилизатор напряжения Powercom TCA-2000. Он выполнен по классической схеме — автотрансформатор с переключаемыми при помощи реле обмотками.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

FUL не надо ничего покупать не вводите человека в заблуждение. иначе получит такой же эфект от нового блока. 8 из 10 будут давать аналогичный эфект. абсолютно массовое явление. тем более что током не бъёт и даже не щиплет .надо всего лишь втыкать в розетку с заземлением.

Можно просто купить такой , только для асусов, блок питания, модель не обязательно точно такая.Внутри они одинаковые.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Саймон написал :
Делать возврат в магазин не получится, так как я поснимал вчера все плёнки

Если бы даже плёнки и оставались на ноутбуке, то вряд ли магазин его взял обратно. Пока вы не докажете магазину, что вас бьёт током от ноутбука, не возьмут обратно.

ИМХО (IMHO)

Я считаю что это брак, да, самый настояший, У нас в ремонте стоит такой ноут, так вот даже при не заземленных розетках эффектов не наблюдается.
Решение вопроса замена блока питания в магазине.
olafson4eg
Дал информацию справедливую, вопрос в гальванической развязке.
Возможно емкость течет, плохо вымыта плата блока питания ну многое другое.

Регистрация: 06.04.2008 Кировоград Сообщений: 214

Новая информация!

Вечером провел ещё один эксперимент. Подключил ноутбук к питанию по такой схеме "Стабилизатор в розетку --> Пилот в стабилизатор --> Ноутбук в пилот". В итоге "эффект" исчез.

Пробовал несколько раз тоже самое, что и днём, то есть:

*1. Подключал к разным розеткам в квартире - "эффект" не исчезал.

  1. Подключал через сетевой фильтр (пилот) - "эффект" не исчезал.
  2. Подключал через стабилизатор - "эффект" не исчезал.*

А вот вариант "Стабилизатор в розетку --> Пилот в стабилизатор --> Ноутбук в пилот" решил проблему, перепроверил несколько раз.

Но возник вопрос - ПОЧЕМУ, что изменилось? Ведь питание то всё-равно идёт от того же импульсного блока питания.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Саймон написал :
Что это не брак я уже понял.

Не брак, а вот розетка должна быть трёхконтактная, да под дифференциальной защитой. Иначе схватитесь невзначай мокрыми ручонками одновременно за свой ноут и, например, за батарею отопления - мало не покажется.

Кимберли написал :
Но у нас пока нет заземления в сети, не знаю, насколько эти вещи взаимосвязаны.

На 100%

olafson4eg написал :
Почему в одних устройствах эта гальваническая связь так себя показывает, а в других нет - хз.

Ну, не у всех же корпуса металлические

in my humble opinion

Регистрация: 24.04.2009 Хельсинки Сообщений: 109

Хотите немного теории ?
ИМХО: это Вы чувствуете электрический потенциал на металлических элементах корпуса, потенциал, который создаётся т.н. входным помехоподавляющим фильтром вашего блока питания (частью схемы импульсного блока питания). В этом фильтре, состоящем из нескольких деталюшек, схема имеет подключение сетевых (220V) проводов "фаза" и "ноль" к "общему проводу" ноута всего лишь через пару высоковольтных конденсаторов. "Общий провод" он один во всей схеме, он подключен в частности и к вашему алюминиевому корпусу. Вот такая вот схема. Практически корпус ноута отделён от 220V единственной деталюшкой - конденсатором. На низких частотах (50 герц в розетке) кондёры эти имеют высокое сопротивление, и 220V 50Гц через них не идёт. А вот высокочастотные помехи через них замыкаются на корпус аппарата. Ну а корпус ноутбука у Вас же ж не заземлен\занулен...

Почему в одних устройствах эта гальваническая связь так себя показывает, а в других нет - хз. Тут я наверное прогулял в своё время несколько лекций в институте. Возможно ваш блок питания генерит много импульсных высокочастотных помех, или помехи идут извне из сети 220V, а входной фильтр БП их так "нейтрализует" на общий провод. Т.к. у вас нет заземления в розетке, потенциал висит на общем проводе.

Если любите эксперименты, проверьте как ведёт себя ваш ноут с другим блоком питания (если есть на пробу другой). Или же, посмотрите как ведёт ноут себя в других сетях 220V (в других помещениях, зданиях, на другой фазе).

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

витаон Ну вот и я как-то так подумала.)) Скоро сделаем заземление и значит всё наладится.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Кимберли написал :
насколько эти вещи взаимосвязаны

очень даже сильно связаны

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

На Павильоне алюминиевом такая же фигня. Не мешает жить даже девочке-школьнице, это её ноут.)) Так же ведёт себя микроволновка и ещё куча бытовой аппаратуры, из последнего вроде за мультиваркой заметила. Но у нас пока нет заземления в сети, не знаю, насколько эти вещи взаимосвязаны.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Саймон написал :
Или это особенность конструкции конкретно этой модели, а не попавшегося экземпляра?

такое проявляетсяя на многих видах аппаратуры где есть импульсные источники питания

Саймон, может пробивает где-то, что-то, из какой-то напруги.. наверное, можно рискнуть и попробовать "на язык".. если нет измерителя... должно "щиплить"..

Регистрация: 06.04.2008 Кировоград Сообщений: 214

витаон написал :
так бывает и очень часто это не брак

Что это не брак я уже понял.

Интересно другое, может ли быть такое, что в моём ноутбуке такой "эффект" есть, а у кого-то другого в точно такой же модели нет?!

Или это особенность конструкции конкретно этой модели, а не попавшегося экземпляра?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Саймон написал :
. Это так и должно быть и не является каким либо браком?

так бывает и очень часто это не брак

Саймон написал :
П.С. Кстати, не знаю важно это или нет, но на всякий случай написал, мало ли, вдруг это играет роль какую-то: у нас в квартире проводка без заземления (весь дом такой) соответственно и обычные розетки без заземлени

и это влияет

Регистрация: 06.04.2008 Кировоград Сообщений: 214

витаон А можно чуть конкретнее , если Вас не затруднит, что Вы имеете ввиду из двух ниже вариантов, какой номер 1-й или 2-й:

1. Это так и должно быть и не является каким либо браком?
2. Это всё-таки какой-то брак в производстве, но настолько незначительный, что на него можно даже не обращать внимание.

П.С. Кстати, не знаю важно это или нет, но на всякий случай написал, мало ли, вдруг это играет роль какую-то: у нас в квартире проводка без заземления (весь дом такой) соответственно и обычные розетки без заземления.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

ну всё это потенциал от импульсного блока питания. и не важно включена кнопка или нет. там всё равно есть дежурное напряжение. не страшно криминала нет можно смело пользоваться

Регистрация: 06.04.2008 Кировоград Сообщений: 214

витаон Данный "эффект есть как при включенном ноутбуке, так и при выключенном (под включенным/выключенным я имею ввиду "кнопку питания"). Главное условие присутствия "эффекта" это подключенный блок питания (включенный в розетку) к ноутбуку.

То есть беру в руки выключенный ноутбук, подключаю его к розетке и появляется этот "эффект" и это при том, что я даже не включал его (не нажимал кнопку питания). А когда включаю его, то "эффект точно такой же остается.

Про работу от батареи: Когда блок питания отключен, то неважно включен ли ноутбук или отключен, этого "эффекта" нет вообще.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

скорее всего на поверхности появляеться потенциал какойто. типа как статика на пластиковых поверностях. не сносите себе мозг пользуйтесь на здоровье. от батареи такого нет. когда зарядка не включена?

Регистрация: 06.04.2008 Кировоград Сообщений: 214

витаон Ну как сказать, хотелось бы разобраться, что это такое, откуда берется этот "эффект", нормально ли это или это какой-то брак?!

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

это вам мешает им пользоваться

Регистрация: 06.04.2008 Кировоград Сообщений: 214

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, разобраться с возникшей проблемой:

Несколько дней назад купил ноутбук Asus U40SD с гладкой алюминиевой крышкой и алюминиевой рабочей поверхностью под клавиатурой.

Сегодня заметил, что когда ноутбук подключен к розетке, то если погладить обратной частью ладони (самой ладоней не чувствуется, разве что слегка кончиками пальцев) по алюминиевой крышке ноутбука или по алюминиевой рабочей поверхности под клавиатурой, то имеет место быть какой-то странный "эффект".

Данный "эффект" есть как при включенном ноутбуке, так и при выключенном (под включенным/выключенным я имею ввиду "кнопку питания"). Главное условие присутствия "эффекта" это подключенный блок питания (включенный в розетку) к ноутбуку.

Не знаю даже как правильно это назвать, поэтому и назвал просто "Эффект".

Если просто приложить руку и просто держать её, то оно не чувствуется, за исключением момента прикосновения). Очень хорошо чувствуется когда именно гладишь рукой по поверхности алюминиевых деталей.

Во время поглаживания слышен тихий звук трения, а также есть ощущение под рукой как-будто присутствует очень легкая вибрация. Этот звук трения и так званая "вибрация" отсутствует когда ноутбук отключен от сети и работает просто от батареи.

Этот "эффект" не слышен на слух (за исключением звука трения), а на пластиковых деталях такого "эффекта" не чувствуется вообще. Брат тоже чувствует этот "эффект".

Что мы пробовали сделать:

  1. Подключали к разным розеткам в квартире - "эффект" не исчезал.
  2. Подключали к сетевому фильтру (пилоту) - "эффект" не исчезал.
  3. Подключали к стабилизатору - "эффект" не исчезал.

Помогите разобраться, что это такое. Это нормально или какой-то брак.

Делать возврат в магазин не получится, так как я поснимал вчера все плёнки
с ноутбука и даже умудрился немного поцарапать его.

Заранее спасибо за ответы.